+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31.

Тема: Ясные мысли о смерти

  1. #21
    Местный Философ _lamer на пути к лучшему Аватар для _lamer
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщения
    512

    По умолчанию

    страха и лентяйства
    я так понимаю, страх осознанный? тогда не так страшно. когда он очень глубоко, тогда и притягивает со страшной силой проблемы. а когда он на поверхности, явный, то даже его могут и не заметить - вот ведь парадокс. так у людей чуйка настроена. человека со страхом можно напугать, но не подавить полностью. подавленный не сделает ничего, станет петухом лишь бы выжить, а со страху человек может и ответить.
    лентяйство..я так понимаю, у всех, кто не здоров психически, эта проблема возникает, т.к. много энергии уходит на посторонние вещи, на закрытие травм, болезненных точек, подавление и пр. энергии больше чем у здоровых, но почти вся расходуется. как человек вот болеет с температурой - все силы задействованы, но только на одно. с годами силы истощаются, конечно. об этом надо заранее думать. мне 25, а я уже боюсь, что мне завтра, даже если долечусь, станет всё равно. на всё.
    а сидиш такой в трусах телик смотриш и тут оп.
    ага. так обычно и бывает с экстравертами. не ждут они ничего, а тут раз и реальность рвёт на части со всех сторон. думаю, когда самолёт падает, то сидящие в нём психически больные спокойнее чем другие. такова специфика. психи как-будто созданы для чего-то плохого.
    или просто захотел прогулятся
    больше всего это меня добивало - не могу прогуляться. я хочу в своём городе, в своей стране ходить где хочу, хоть ночью, хоть днём. с огромным трудом, но я добился этого. я готов к отпору, но спокоен, расслаблен. вот люди..с такой коркой взрослости - ненавидят подростков. те бьют, не считаясь с тем, что первые считают такое избиение в высшей степени безобразием. вот она гордость взрослых. тут таких нет, а не-взрослые меня поймут. нас энергиями легче работать, лучше адаптироваться, опять же в дурных условиях. в здоровых - всё наоборот. тут мы хиреем, а здоровые ещё больше здоровеют.
    я раньше часто думал..и чем больше думал о том как на меня кидаются и избивают..тем дальше отдалял от себя эту муть...потом меланхолия проходит..ты возвращаешься на землю..ничего не ожидаешь, но ты..как бы уже на чужой территории - тут же получаешь по кумполу. а когда ты в метафизическом пространстве - ты как невидимка для всего мира. я поэтому и стремился к тому, чтобы моё душевное состояние никоим образом не зависело от внешних обстоятельств, быть полностью автономным существом, даже сущностью. последнее не вышло, сбился с пути. автономным вроде стал. и гопари не беспокоят - потому что они исчезли. в моих глазах. их таковыми видят только их жертвы. если я не их жертва, то я их не вижу. и вообще их не существует..как-то так. опять звучит как шизотерика (это не для тебя, омега, для некоторых "поклонников)? но это работает и это главное.
    вот в таком ключе можно определить слабые места в себе..чего можно ожидать и т.п...что прокачать в себе.
    ..тени и пыль..

  2. #22
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
    напишите что вы думаете, только не издевайтесь.
    Ну я примерно о том же и писал в начале темы.

    Одно дело жалеть себя, ненавидеть всех кто тебя окружает и планировать суицид.
    И совсем другое, осознавать что это может случиться с тобой-любимым.
    Мысль о смерти далеко не так приятна, когда осознается применительно к себе (не "Я"-телу, и не "Я"-как меня видят окружающие), а именно к своему истинному "Я".

  3. #23
    Местный Философ Omega на пути к лучшему Аватар для Omega
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщения
    122

    По умолчанию

    да, чето я так жестко раньше не задумывался, а тут прям не с того не с сего пришло...
    вернее задумывался но только как по собственному желанию.
    но меня кстати отпустило уже. ети мысли.
    "Красота, связанная с распутством, часто кончается судорогами, столбняком и телесной немощью, это месть природы за поруганное тело,"

    I'm a fucking idiot

  4. #24
    Местный Философ Omega на пути к лучшему Аватар для Omega
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщения
    122

    По умолчанию

    главное не остаться овощем...
    "Красота, связанная с распутством, часто кончается судорогами, столбняком и телесной немощью, это месть природы за поруганное тело,"

    I'm a fucking idiot

  5. #25
    Пользователь Бывалый advocatus diaboli на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщения
    67

    По умолчанию

    Ничто не может произайти однажды, кроме ОДНОГО.©)

  6. #26
    Местный Философ Reita на пути к лучшему Аватар для Reita
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    Nagoya-kei
    Сообщения
    143
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Когда вдруг понимаешь,что умрёшь-осознаёшь это ясно,чётко и с беспощадной неизбежностью,то это всегда определённый этап в жизни любого человека.Ты становишься взрослее.Так уж мы устроены:каждый день по радио,по тв,в газетах и в интернете,из уст знакомых и коллег по работе мы слышим это слово-Смерть,смерть,смерть...Только представьте сколько человек погибает(умирает)каждый божий день,каждый час,каждую секунду...Я не знаю точных цифр,но это сотни и сотни,а может и тысячи жизней.
    И сколько каждый день рождается?Вот на этом месте понимаешь простую истину,что Смерть и есть неотъемлемая часть Жизни,эти два понятия не существуют отдельно друг от друга,они одно целое.Это абсолютно естественный процесс.
    И тем не менее для каждого из нас,наша собственная смерть всегда трагедия уровня всемирного апокалипсиса.Собственно наша смерть и есть наш личный и индивидуальный апокалипсис.Весь мир будет жить дальше,вот только меня уже в нём не будет-как это...Странно и нелепо что ли?Перешёл ли я ту черту,когда уже примирился с этим фактом и успокоился?Да,наверное.Когда осознаёшь даже собственную смерть как частичку гигантского и величественного круговорота,тогда страх почти исчезает. Memento mori и страх исчезнет,а когда исчезает страх,ты всегда преодолеваешь свою слабость и в итоге возвышаешься над самим собой,над всеми этими мелочами жизни,которые вдруг начинаешь видеть ничтожными и незначительными.Есть Жизнь и есть Смерть,всё остальное пыль.
    "Белое полотно моей души испещрено какими-то тёмными символами и если бы я смог разобрать эти иероглифы,если бы я сумел их прочесть и понять,то смог бы объяснить в чём смысл моего Долга"
    Сюдзи Цусима

  7. #27
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Reita Посмотреть сообщение
    Когда вдруг понимаешь,что умрёшь-осознаёшь это ясно,чётко и с беспощадной неизбежностью
    Да, да, именно об этом я и говорил.
    Ясное и четкое осознание.
    Образно говоря, "посмотрел смерти в глаза".

    Только это несколько отличается от критических ситуаций в жизни, когда человеческая жизнь висит на волоске.
    Там на первое место выходит страх, а порой, ничего не выходит (человек не успевает осознать смертельную опасность).

    Не думаю, что я перешел какой-то этап и стал взрослее.
    Наоборот, я стараюсь больше не думать об этом.
    Пребывание в иллюзии под действием майи, - гораздо комфортнее.

  8. #28
    Местный Философ nain на пути к лучшему
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщения
    127
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Классная тема, близкие мне по духу рассуждения, но по моему страшно умереть морально, или духовно не знаю как точно выразится. Когда понимаеш что часть тебя умерла безвозвратно, и не боишся умереть до конца. Ну с понтом гулять так гулять, когда за пультом то педаль газа только в пол, и вообще наступает иногда приятное очучение бессмертности. Вспоминаются моменты когда я прыгал в сугроб с пятого этажа чтоб проверить свою силу воли, или прыгал с моста в реку... .. Ой хорош пьяной бредятины

  9. #29
    Пользователь Бывалый advocatus diaboli на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщения
    67

    По умолчанию

    Mori licet, cui vivere non placet.
    Можно умереть тому, кому не нравится жить.

  10. #30
    Пользователь Бывалый advocatus diaboli на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщения
    67

    По умолчанию

    Facilis descensus Averni...
    Легок путь через Аверн... Вергилий, "Энеида".
    Авернское озеро у города Кумы в Кампании считалось у древних римлян входом в подземное царство, т.е. "на тот свет".)
    Последний раз редактировалось advocatus diaboli, 11.06.2014 в 09:15

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts