+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57.

Тема: Для чего мы здесь на земле и куда мы пойдем после смерти?

  1. #41
    Местный Философ когда уже на пути к лучшему Аватар для когда уже
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщения
    289

    По умолчанию

    куда пойдем после...раньше были хоть какие-то догадки, теперь совсем не знаю. Много противоречий.

  2. #42
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Прикол в том, что сам вопрос не имеет никакого смысла.

    Во-первых, мы не знаем, откуда он появился (уже на этом можно было бы закончить, но продолжу).

    Во-вторых, нам не от чего оттолкнуться (мы не знаем, кто мы и откуда вообще взялись).

    В-третьих, мы не знаем, что такое "Земля", "Смерть"

    В-четвертых, мы не знаем, что там после смерти.

    И все равно пытаемся ответить Это как спросить, сколько будет х + х*(х-х)?

  3. #43
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    TheRiddle, я сейчас читаю книгу Экхарта Толле "Сила настоящего".
    Мне кажется, тебе бы она понравилась.
    Впрочем, не удивлюсь если ты уже прочитал ее, поскольку твои мысли очень похожи на то, о чем говориться в этой книге.

  4. #44
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Читал, читаю и буду читать. Вообще, об авторе узнал из видео на ютубе - он записал лекцию, где объяснял книгу Лао Цзы - Дао дэ Цзин. Очень понравилась его манера. По виду ему было лет 40. Я был в легком шоке, когда узнал, что ему на тот момент уже 62 стукнуло о_О

    И потом открыл для себя его книги. Прочитал Силу настоящего - это было потрясающе. Находился под впечатлением больше месяца. А потом, спустя некоторое время, перечитал снова. И, что самое удивительное, опять узнал много нового и необычного. С тех пор стараюсь время от времени заглядывать в нее, особенно в моменты, когда становится очень плохо. Не знаю, сам он ее написал или лишь перевел на наш, доступный язык многовековую мудрость восточных мыслителей, но действует она замечательно.

    Правда, читать ее нужно так, как говорит сам Толле: "Слова - это лишь указатели, не стоит на них зацикливаться. Нужно обращать внимание на тишину и пространство, которые расположены между слов, и на фоне которых слова звучат".

    Так я и делаю. Вместо того, чтобы представлять себе описываемые вещи (как это бывает с остальными книгами), стараюсь чувствовать их, переживать их здесь и сейчас. И это незабываемый опыт.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 10.10.2013 в 22:08

  5. #45

    По умолчанию

    никто этого знать не может точно и не верю, что когда-нибудь сможет.
    поэтому остаётся верить только в то, что тебе ближе.

    я не верю в высший разум (хотя, конечно же, и не исключаю его существание), жизнь после смерти (и меня как-то больше пугала бы перспектива жить ещё, чем пустота), какой-то великий смысл жизни (то есть для меня смысл жизни в самой жизни, локальных целях; пытаться получать от жизни удовольствие).

  6. #46
    Пользователь Местный Blaster на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Поддерживаю The Riddle в том, что этот вопрос в настоящий момент не имеет никакого практического смысла. Данная тема доступна только философии. Вот в этой сфере можно извращаться на все лады, что, как и почему. Но отката всё равно не будет. Давайте лучше работать над реальными проблемами. Как отговорить потенциального самоубийцу не делать роковой шаг и переключить мозги на позитив - это более актуальная задача, которая имеет все шансы на счастливое воплощение.

  7. #47
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Данная тема доступна только философии
    Вы ошибаетесь. Есть такая наука - методология. Она изучает КАК отвечать на вопросы, любые вопросы, в том числе и на эти. Она не даёт ответа, но ряд позволяет с высокой степенью вероятности отмести ряд ответов из-за неправильной цепочки рассуждений, которая приводит к неправильным выводам.
    При этом, с высокой степенью вероятности, она говорит, что смысла жизни нет и после смерти никуда не пойдём. Так что материалистам и рационалистам в этом плане не повезло.
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 23.10.2014 в 02:52
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  8. #48
    Пользователь Местный Blaster на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Это ваше личное мнение. Никакая методология даже близко к вопросам о смысле жизни и того, что будет после неё не подошла. Это её поборники думают, что им с высокой степенью вероятности всё уже ясно. Но это - самообман. Не надо нам тут мозги пудрить. Точно так же сейчас существует море якобы доказательств того, что существует(л) Снежный человек, Лох несское чудовище, инопланетяне и прочее. Но доказательств нет. Есть только предположения с высокой степенью вероятности.

  9. #49
    Новичок Гость Lost in night на пути к лучшему
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    Мы живем на Земле ради тех ощущений,которые можно получить только здесь.После смерти же - другая жизнь и лучший мир.В идеале - прожил жизнь,сделав все дела,которые хотел,получив особое,духовное наслаждение,и перешел в другой мир.Но не всегда получается так((.

  10. #50
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lost in night Посмотреть сообщение
    После смерти же - другая жизнь и лучший мир.
    Да, вот только какая неприятная "штука" получается.
    После нашего развеселого мира, даже рай не способен принести удовлетворения.

    Что касается "ощущений,которые можно получить только здесь", то это прежде всего: боль, насилие и страх.
    Хотелось бы не получать их, а забыть как страшный сон, да не можешь...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts