+ Ответить в теме
Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 198.

Тема: Наука о смысле жизни

  1. #101
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Опять вижу перед собой разные слова, которыми вы виртуозно жонглируете. Но это просто слова. Просто игра в слова. Мы с вами можем до бесконечности обмениваться ими. Но вы ничего не увидите кроме слов. Если снять ценник с одежды - совершенно ничего не изменится. Оценка никуда не денется Только вместо ценника мы будем оценивать одежду. Вы немного запутались или не поняли. Я говорил о том, что сейчас, оценивая одежду, мы смотрим только на ее ценник (это метафора, я не говорю про реальный поход в магазин). Но не видим саму одежду. А если убрать ценник, что останется? Одежда. И что мы будем оценивать? Одежду. То есть, мы будем видеть все остальное, а не только ценник. А зациклившись только на ценнике, мы видим только его, упуская все остальное.

    Оценка, ведь, зависит не от слов. Это скорее внутренний инстинкт. Мы, даже не умея разговаривать, не имея ни одной мысли в голове, понимаем, что нам хорошо, а что плохо. Разве нет?

  2. #102
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Если проще, то перебирая слова, путаясь в них, мусоля их в голове, мы видим только эти слова (ценник). А если глянуть дальше своего носа (слов), что мы увидим? Мы увидим все остальное! (одежду). И оценивать будем то, что реально происходит. Видеть будем то, что существует, а не то, что мы себе в голове нафантазировали. И тогда отпадет любое желание философствовать, искать смысл жизни (ведь смысл - это слово, на котором мы зациклились). Что такое смысл? Я вообще не понимаю, на что указывает это слово. Где смысл? Его можно в руке подержать? Его можно увидеть? Нет. Что такое смысл? Набор слов в голове, набор логических цепочек. И когда одна цепочка находит вокруг себя какое-то совпадение или соответствие, мы сразу думаем: "Ага! В этом есть смысл!". А когда этой цепочке не за что зацепиться, когда она не видит никаких соответствий - мы сидим в задумчивой позе, строим из себя философов и ищем смысл жизни. Я могу ошибаться. Я могу запутаться и не понимать, о чем пишу. Но могу и оказаться совершенно правым.

  3. #103
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ладно , завернем в другую сторону -
    "реально происходит" - как суть вопроса.

    есть положение , что реальности нет :
    то , что ты называешь реальностью без границ - есть лишь то , что является реальностью для ТЕБЯ.

    основа этого положения в том , что люди РАЗНЫЕ , даже если это слово не имеет смысла.
    это свойство жизни - быть динамичной.

    есть реалисты , есть фантазеры - это не просто слова-описания - это отношение к жизни по факту.
    разница сводится к тому , что реальность индивидуальна.

    даже , если ты не в состоянии понять существование иных реальностей , нежели твоя -
    это не значит , что их нет.

    я могу жить в своей фантазии , которая будет для меня реальней того мира , который ты называешь реальностью без слов , без оценки.
    сам факт жизни в фантазии обращает её в реальность своим свойством жизни.
    место где я живу - сама жизнь.
    в этом отношении потребности тела не имеют смысла , также как и зависимоть от окружающего "реального" мира.

    твое отношение - мир объективен сам по себе ,
    мое отношение - мир субъективен в зависимости от конкретного человека.

    правды нет - это , как ты говоришь , просто слово.

    переходя к примерам , от одежды завернем к сумасшедшим :
    возьмем множественную личность в одном человеке как медицинский факт -
    неделимость мира уничтожается различным подходом одного и того же человека , в одном месте и теле , но с разными личностями .
    ты можешь конечно опять за слова схватиться - давайте уберем личности , тогда останется сам "голый" мир , как он есть , но не выйдет так -
    если убрать личности , мир исчезнет без субъекта со свойствами жизни.
    реальность существует только в пределах жизни.
    за её рамками мира не существует.
    или же шизофрения , когда человек не осознает окружающий мир , имея уникальный взгляд со стороны.
    опять таки пойдет условие , если убрать шизоидное отношение, останется мир сам по себе,
    но не выйдет так - именно отношение делает мир живым на основе опыта.

    реальность ЖИВАЯ - она существует только в пределах человеческой жизни :
    ни до , ни после мы не состоянии её "разглядеть".
    наши "глаза" - наш опыт жизни.

    я вижу , и ты видишь , но видим мы только то , что делает нас такими , какие мы есть.
    мы разные , мы видим разное , мы чувствуем жизнь по-разному , опыт жизни у нас совершенно не объективный. мы создаем свою жизнь согласно своему разумению или же каким другим начинаниям.
    мы живем СВОЮ жизнь.
    не существует реальности для всех - нас разделяет смерть.
    как не существует жизни вне времени.

    не существует объективного субъекта , как бы ты не вырывался за рамки смысла.
    мои фантазии ничуть не менее реальны , нежели твоя жизнь без суждения -
    самим фактом моей жизни в текущий момент.

    ты не веришь моим фантазиям , я не верю твоему миру без границ ,
    но это ничего не меняет.
    есть только рождение и смерть - все остальное дело наших рук.
    Последний раз редактировалось trypo, 20.07.2013 в 21:32

  4. #104
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Полностью согласен. Существовать может абсолютно все. Ведь если мы об этом говорим, значит это существует. Мы физически не могли бы говорить о том, чего нет. Следовательно, оба наши взгляда правдивы. Но, дело в том, что это лишь взгляды. Точки зрения. А что такое точка зрения? Это точка, на которую полностью направлено наше внимание. У каждого человека имеется своя точка этого зрения. Обуславливается эта точка прожитой жизнью, прожитыми событиями, переживаниями. Но это лишь малюсенькая точечка, как песчинка. Или как пиксель на мониторе. Представьте, что вместо всего монитора, вы постоянно вглядываетесь в маленький пиксель. Забавно? А ведь в жизни все так и есть.

    Хотя, физически все люди одинаковы. Внутри у них все абсолютно такое же, что и у меня или у вас. Разными являются лишь формы. Мыслеформы, информация, которая находится в голове и т.д.

    Мир не зависит от нашего отношения к нему. Наше отношение может меняться по десять раз в день. Получается, что лишь мы зависим от своего отношения к чему-то. Один человек - оптимист, другой - пессимист. Они могут смотреть на одну и ту же вещь, но видеть ее по-разному. Но это не значит, что эта вещь для каждого разная.

    Получается, что сам "МИР" является таким, какой он есть. А мы видим лишь то, что можем, сквозь свою точку зрения, сквозь свое мировоззрение. Но как же увидеть мир таким, каким он является? Мне кажется, что это возможно только, если остановить мышление, перестать смотреть на мир сквозь призму своего опыта, памяти, знаний, логических цепочек. Хотя бы на несколько секунд. Примерно к этому я и клонил с самого начала.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 20.07.2013 в 21:50

  5. #105
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Хотя, физически все люди одинаковы. Внутри у них все абсолютно такое же, что и у меня или у вас.

    Мир не зависит от нашего отношения к нему. Наше отношение может меняться по десять раз в день. Получается, что лишь мы зависим от своего отношения к чему-то. Один человек - оптимист, другой - пессимист. Они могут смотреть на одну и ту же вещь, но видеть ее по-разному. Но это не значит, что эта вещь для каждого разная.

    Получается, что сам "МИР" является таким, каким он есть. А мы видим лишь то, что можем, сквозь свою точку зрения, сквозь свое мировоззрение. Но как же увидеть мир таким, каким он является? Мне кажется, что это возможно только, если остановить мышление, перестать смотреть на мир сквозь призму своего опыта, памяти, знаний, логических цепочек. Хотя бы на несколько секунд. Примерно к этому я и клонил с самого начала.
    разочарую наверно , но мы одинаковые лишь схематически ,
    по сути мы разные вплоть до уровня атомов , не говоря уж о более сложных органах и связках.
    то , что деревянный стул и деревянный стол сделаны из дерева , не делает их одинаковыми.
    люди же невероятно разные - это принципиальное положение.

    далее берем фразу "Они могут смотреть на одну и ту же вещь, но видеть ее по-разному. Но это не значит, что эта вещь для каждого разная"
    очень мягко говоря, тут напрочь отсутствует логика -
    вещь может быть разная только со стороны субъекта ,
    нет сравнения без взаимодействия.
    без отношения со стороны , допустим, солнце и муравей будут одним и тем же объектом :
    никакой разницы , потому что никто её не увидит.

    далее "Получается, что сам "МИР" является таким, каким он есть" .
    да я играюсь словами , потому что ты бросаешь их без содержания -
    мир не является - но явствует и только тогда , когда его явствует отдельно взятый человек.
    нету мира без отношения к нему - это таже самая фантазия.
    предложенная условность "остановить мышление, перестать смотреть на мир сквозь призму своего опыта, памяти, знаний, логических цепочек.остановить мышление, перестать смотреть на мир сквозь призму своего опыта, памяти, знаний, логических цепочек" - всего лишь взгляд в рамках заданных условий .
    ты не увидишь мир , как он есть - ты увидишь мир без личного отношения к нему - обезличенный мир.
    это примерно тоже самое , что и снять очки - просто смена отношения с которым мир является (явствует) перед тобой.
    явь (суть) - это ты сам.
    не существует мира - существуешь только ты сам в текущий момент времени.

    а поскольку существуешь ты , существует и та реальность , о которой ты говоришь ,
    реальность без личного к ней подхода.

    и поскольку существую я , существует и фантазия , которая реальней мира , в котром живет мое тело.
    она и есть моя реальность.
    реальность жизни.

  6. #106
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Хорошо. Ваши слова звучат, как утверждение. Тогда вопрос: а откуда вы знаете, что все именно так? Откуда вы знаете, что мы разные до уровня атомов? Откуда знаете все остальное? Ведь вы не предполагаете, а пишете так, словно уверены в этом. Как? Откуда уверенность?

    Все, о чем вы пишете - выглядит разумно. И хочется поверить. Но опять же, ответьте, откуда вы это знаете?

  7. #107
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    я верю.

  8. #108
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    А на практике пробовали применять то, во что верите? Ведь даже люди, которые в бога верят, молятся там, благодать какую-то на себе ощущают Я вот тоже, ощущаю, что существую. Ощущаю, как в голове постоянно крутятся слова, образы, картинки, воспоминания, мысли, разные состояния. И стараюсь не цепляться за них. А когда получается просто остановиться и отдалиться от всего этого, появляется нечто. Я не могу назвать это ощущением. Можно сказать, что появляется ВСЕ. И в этот момент кажется, что ВСЕ возможно, ВСЕ реально, что нет никаких ограничений. И что единственное ограничение присутствует только в голове. А ВСЕ остальное - просто есть. И никто никогда не сможет его постигнуть. Ведь даже постижение является частью этого ВСЕГО. И я являюсь частью ВСЕГО. Вернее, даже неправильно говорить "частью", ведь ничто не является отделенным. Хотя и возникает иллюзия отделенности.

    А у вас хоть что-то еще кроме веры есть? Ведь вера - это надежда на свою правоту? Или вы пишете "верю" в том смысле, что вы "ведаете" и "точно знаете"? Или вера - как вера в бога или вера в счастливое будущее?

  9. #109
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ты увидел свое и веришь , что это "ВСЕ" реально .
    я увидел свое и верю , что это реально.

    совершенно не важно кто из нас прав , для веры это не имеет никакого значения -
    меня никак не беспокоит , что ты не веришь мне , что ты веришь во что-то другое , что другие люди верят в свои убеждения .
    у веры нету характеристики истинности , нету проявления в жизни , нету правды и смысла.
    вера - это сила сама по себе.
    без условий.
    внутренняя свобода созидания мира.
    того , который и есть та самая "истинная" реальность.

    смысл всех моих посылов выше в том ,
    что каждый человек - это целая вселенная , в которой свои законы , своя правда и порядок вещей.
    ничто в окружающем мире не идет с нею в сравнение.
    мы отделены и обособленны фактом конечности нашей жизни и опытом её проживания.

  10. #110
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Я не верю, что "ВСЕ" реально. У меня нет веры или неверия. Вера для меня - это синоним ведания, истинности, неизменного и все в таком роде (смотрите не на слова, а на то, куда они указывают). И то, я не думаю о вере. Не забиваю себе голову этим словом. Итак куча всего внутри. Просто ощущаю, делаю, осознаю. И не хочу привязываться к чему-то одному, к какому-то убеждению, осознанию, верованию, мысли.

    Если вера для вас - это сила сама по себе, но у нее нет проявления в жизни, как вы знаете о ее существовании? Ведь чтобы вы могли о ней говорить, вера должна проявляться в жизни. Или вы находитесь одновременно в жизни и за ее пределами?

    Я согласен, что человек - это целая вселенная. Но не отделенная вселенная. Человек - как капля дождя в океане. Вы можете назвать его каплей, но от этого он не перестанет быть океаном. Вы можете назвать его океаном, но от этого он не перестанет быть каплей. Он одновременно и капля, и океан. Люди одновременно разные и одинаковые. Одинаковые, потому что мы все в одном океане. Разные, потому что комбинации мыслей, мировоззрений, ощущений, пониманий и прочего - совершенно разные. И нет необходимости называть человека целой вселенной - это ограничение. Он просто есть. И все есть. Остальные пояснения уже будут лишними. А если ничего нет, как мы можем сидеть здесь и писать на форуме?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts