+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 198.

Тема: Наука о смысле жизни

  1. #21
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Acros_the_stars, можно вопрос? Вы делитесь этой информацией с какой-то определённой целью? Что вы хотите донести?
    Кроме того, просто хочу поделиться!
    ( и такое иногда бывает))
    Across_the_Stars...

  2. #22
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Много букоф?
    Признавайтесь, кто и когда в последний раз был в библиотеке?
    ----------

    Как я уже говорил, мне это интересно.
    У Михаэля есть свой блог в ЖЖ, подпишусь, почитаю.

    Вот только убедить меня в чем-то будет очень трудно (я скептик по-натуре).
    У тому же у меня есть свои сложившиеся представления о мире и роли человека в нем.
    Впрочем, будет забавно, если в чем-то мое мировоззрение совпадет с кабаллой...

  3. #23
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Как я уже говорил, мне это интересно.
    У Михаэля есть свой блог в ЖЖ, подпишусь, почитаю.
    Только если хотите разобраться, я рекомендовал бы начать чтение именно отсюда:

    http://www.kabacademy.com/course/view.php?id=6 ( только Курс 2. Схема мироздания, лучше всего читать одним из самых последних, так как он весьма непростой)

    А также, прежде всего, ознакомится с этим фильмом:

    Начинающим - фильм Просто о каббале



    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Вот только убедить меня в чем-то будет очень трудно (я скептик по-натуре).
    Это кстати очень согласуется с подходом каббалы, главное правило которой (относительно духовного развития) гласит:

    "Человек учиться исключительно там, где желает его сердце"

    А также советует абсолютно все проверять и подвергать строжайшему сомнению.
    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    с кабаллой... .
    c каббалой!)
    Across_the_Stars...

  4. #24
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    повторюсь , как и из той темы :
    альтруизм и эгоизм - совершенно равноценные пути.
    любое познание есть ценность , и не важно , по гармоничному пути или пути потребления , оно идет.
    даже познание по пути разрушения имеет совершенно равную с каббалой ценность.
    на её(каббалы) конечных этапах все равно происходит взаимообмен опытом единой души.
    опытом , который а)прижизненнен и б)личностный(ЭГО-истинный).

    как каббала относится к опыту познания зла (всех смертных заветных грехов) ?

  5. #25
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Acros_the_stars, можно вопрос? Вы делитесь этой информацией с какой-то определённой целью? Что вы хотите донести?
    Неужели это сложно осознать? В нашем колоссальном мире, частицами которого являемся все мы, наступило время перемен — время изменения — в лучшую, надеюсь, сторону. Нужны активисты... Воины в этой войне... с несовершенством Бытия... Каждый может стать таким, — тем, кто приближает час трансформации известной нам «реальности»...
    Чтобы шагать к лучшему — стоит прежде, что естественно, понять — что же это — «…Лучшее»?.. Каббалисты видят этот новый & преображенный мир — коей-то утопией, воплощённой наяву — правильней сказать: практопией — указывая на дорогу к этому — перемены в глубине своей души — направленья эгоизма бесконечно-мощных сил в русло светлое & доброе — в русло разделенья & (поэтому) приумноженья нам доступных благ... Бесконечная прогрессия, вечное развитие... Такова наша Судьба — и она прекрасна, несмотря на сложности, кои вынуждены преодолевать на пути к гармонии...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #26
    Пользователь Бывалый Amanda на пути к лучшему Аватар для Amanda
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Окольные тропы
    Сообщения
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Неужели это сложно осознать? В нашем колоссальном мире, частицами которого являемся все мы, наступило время перемен — время изменения — в лучшую, надеюсь, сторону. Нужны активисты... Воины в этой войне... с несовершенством Бытия... Каждый может стать таким, — тем, кто приближает час трансформации известной нам «реальности»...
    Чтобы шагать к лучшему — стоит прежде, что естественно, понять — что же это — «…Лучшее»?.. Каббалисты видят этот новый & преображенный мир — коей-то утопией, воплощённой наяву — правильней сказать: практопией — указывая на дорогу к этому — перемены в глубине своей души — направленья эгоизма бесконечно-мощных сил в русло светлое & доброе — в русло разделенья & (поэтому) приумноженья нам доступных благ... Бесконечная прогрессия, вечное развитие... Такова наша Судьба — и она прекрасна, несмотря на сложности, кои вынуждены преодолевать на пути к гармонии...
    Вопрос не в том - понимаю я или не понимаю. Всё, что сказано Вами, Unity, и Acros_the_stars мне понятно. Эта информация не является чем-то неведомым. Я задала этот вопрос, чтобы услышать самого человека - это запрещено? Думаю, что нет. Я получила ответ и внимательно с ним ознакомилась - однако, повторюсь, это ведомая мне информация, Знание, которые я не отвергаю, напротив.
    Грядут перемены - наступила Эра Водолея и это естественно. Дух возобладает над плотью или, по крайней мере, займёт положенное место, а не будет оставаться на задворках. Мы не застанем, к сожалению, этих перемен - в смысле, не сможем лицезреть их воочию - однако, начало и чувствуется в воздухе, в пространстве и этого нельзя отрицать. Это прекрасное начало - остаётся надеяться, что человечество сумеет воспользоваться сим началом благоразумно.
    Вопросы задаются не просто так, а с определённой целью - по крайней мере, у меня всегда было так. Не ради праздного интереса - совершенно иначе. Вопрос предполагает диалог - я проявляю неравнодушие, спрашивая, потому как моя душа заинтересовалась человеком, тем, что он говорит, той информацией, которую его душа несёт миру и людям. Я хочу говорить и говорю - только чаще всего наталкиваюсь на тишину вместо ответа. Об этом стоит задуматься, пожалуй..).. И замолчать?.. Впрочем, это уже мои дилеммы.
    Сказали нам, что эта дорога нас приведет к океану смерти, и мы с полпути повернули обратно. С тех пор всё тянутся перед нами кривые глухие окольные тропы...

  7. #27
    Пользователь Бывалый Amanda на пути к лучшему Аватар для Amanda
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Окольные тропы
    Сообщения
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acros_the_stars Посмотреть сообщение
    Кроме того, просто хочу поделиться!
    ( и такое иногда бывает))
    Благодарю за развёрнутый ответ, Acros_the_stars. Повторюсь - я внимательно прочла и посмотрела то, чем вы поделились. Каббала и ранее интересовала меня - потому только некоторые моменты могли показаться мне незнакомыми. Однако, благодаря тому, что вы подарили в этой теме, я сумела восполнить "пробелы", если так можно выразиться..)..
    Это замечательно, что Вы подняли такую тему и столь много уже об этом сказали здесь. По крайней мере, мне интересно и душе моей приятно просветиться и заполнить "пробелы". Благодарю Вас..)..
    Сказали нам, что эта дорога нас приведет к океану смерти, и мы с полпути повернули обратно. С тех пор всё тянутся перед нами кривые глухие окольные тропы...

  8. #28
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том - понимаю я или не понимаю. Всё, что сказано Вами, Unity, и Acros_the_stars мне понятно. Эта информация не является чем-то неведомым. Я задала этот вопрос, чтобы услышать самого человека - это запрещено? Думаю, что нет. Я получила ответ и внимательно с ним ознакомилась - однако, повторюсь, это ведомая мне информация, Знание, которые я не отвергаю, напротив.
    N.B. Sorry, если показался грубым/неучтивым тон мой...
    Вы достигли... «уровня»... при котором, кажется, совершенно очевидно, что единственной причиной вытворять подобное (делиться этакими данными) можно только лишь по одной причине — жажде Поделиться... Истиной — если только Оная может быть воплощена в словах... ^_^ Показался странным Ваш вопрос...
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Грядут перемены - наступила Эра Водолея и это естественно. Дух возобладает над плотью или, по крайней мере, займёт положенное место, а не будет оставаться на задворках. Мы не застанем, к сожалению, этих перемен - в смысле, не сможем лицезреть их воочию - однако, начало и чувствуется в воздухе, в пространстве и этого нельзя отрицать. Это прекрасное начало - остаётся надеяться, что человечество сумеет воспользоваться сим началом благоразумно.
    Вы всё ещё разделяете... Истину/Жизнь/Абсолют на «плоть» & «дух»?.. ^_^ Правильно ли это?
    Почему же «…Не застанем»?.. Будучи осколками, каплями, крупицами Чего-то извечного — разве мы «умрём» — разве мы исчезнем с мира, разве нас изгладит время?..
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Я хочу говорить и говорю - только чаще всего наталкиваюсь на тишину вместо ответа. Об этом стоит задуматься, пожалуй..).. И замолчать?.. Впрочем, это уже мои дилеммы.
    Диалог возможен только лишь меж равными... Аллегорически, — что же алкоголику обсуждать с философом?.. Две частица мира одного, мировой души единой — но!.. Двигающиеся в разных направлениях... Мчащихся на несхожих высотах... Что же, кроме тишины, можем мы услышать, задав вопрос «чужакам» — душам, сущим на отличном уровне?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #29
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    что же алкоголику обсуждать с философом?
    Все философы в какой-то степени алкоголики)

  10. #30
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Что-то не сходится...

    Согласно каббалистическому учению, стать счастливым (по-настоящему счастливым), можно лишь поменяв эгоизм на альтруизм.
    Но для того чтобы проявлять свою любовь нужны страждущие.
    А если все будут отдавать и радоваться, то зачем им наша любовь (помощь, забота, внимание)?

    Взять тот же пример с матерью и ребенком.
    Мать наслаждается от того что ее ребенку хорошо лишь потому что непосредственно в этом участвует.
    Сможет ли она долго быть счастливой, если за ребенка возьмется ее бабушка (с большим опытом и лучшей заботой о малыше)?
    По сути, она уже не сможет отдавать, ведь нельзя накормить и приласкать малыша дважды.
    В реальной жизни, мама скорее всего будет "на седьмом небе от счастья" что ее разгрузили от "спиногрыза", но мы сейчас не об этом.

    Другими словами, на каждого любящего (и наслаждающегося от этого) каббалиста нужно по меньшей мере человек 10 несчастных страдальцев.
    А иначе не будет равновесия.
    Такое мироустройство, конечно, возможно, но назвать его идеальным как-то язык не поворачивается.

    Продолжаю читать "Каббалу для начинающих" уже с меньшим энтузиазмом...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts