+ Ответить в теме
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 198.

Тема: Наука о смысле жизни

  1. #31
    Пользователь Бывалый Amanda на пути к лучшему Аватар для Amanda
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Окольные тропы
    Сообщения
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    N.B. Sorry, если показался грубым/неучтивым тон мой...
    Вы достигли... «уровня»... при котором, кажется, совершенно очевидно, что единственной причиной вытворять подобное (делиться этакими данными) можно только лишь по одной причине — жажде Поделиться... Истиной — если только Оная может быть воплощена в словах... ^_^ Показался странным Ваш вопрос...
    Не стану отрицать - тон именно таким и показался. Однако то, что кажется, как говорится... А казаться может что угодно и как угодно порой (призма восприятия и состояние на момент прочтения и впитывания слов; а слова часто могут "показаться" несколько иными - особенно, если не слышишь голоса и не видишь глаз того, кто говорит; не говоря уже о том, что и в живом диалоге слишком многого не получается выразить), потому не стоит делать выводов до того, как человек донесёт всё, что желал донести более развёрнуто, либо уточнив что-то.
    О, нет, "уровень"...мне не нравится это определение. То, какая я сейчас не определяет ни "уровня", ни "ступени" - мы двигаемся каждую секунду и то, чего мы достигаем сейчас, может уже назавтра или намного раньше рассыпаться в прах иной "истиной" (безусловно, частью Абсолюта, но именно той частью, которая указывает путь верный для определённого духа; к Истине можно прийти разными путями - у каждого путь свой; Истина остаётся Истиной), которую постигла душа. Движение. "Уровень" останавливает. А познавать можно Вечность - на мой взгляд, это естественно. Я не услышала человека в ответах данных мне им - это было продолжение того, чем он Делился, но в этом не было его самого. Мой вопрос предполагал желание Услышать слова человека, а не Каббалы. Ведь, в сущности, Знание можно нести по разным причинам, верно? Для меня очень важным является Вера (Истинная Вера всем своим существом, без тени сомнений и страха; я не говорю о фанатизме, я говорю о том, что является частью Абсолюта) в то, что человек несёт в мир и в себе. Но это для меня - у других свои причины вопросов. И мне хотелось прикоснуться к этой Вере, коли она есть.. Однако...
    Пусть мой вопрос кажется странным - возможно, так оно действительно и воспринимается. Мне удалось соприкоснуться только со словами (которыми Истину не выразить - я с Вами совершенно согласна, Unity). То, чего бы мне "хотелось" я не получила - человек пожелал ответить на вопрос так, как он ответил на него. Нельзя принуждать к чему-то большему. И я благодарна за тот ответ, который был дан.

    Вы всё ещё разделяете... Истину/Жизнь/Абсолют на «плоть» & «дух»?.. ^_^ Правильно ли это?
    Почему же «…Не застанем»?.. Будучи осколками, каплями, крупицами Чего-то извечного — разве мы «умрём» — разве мы исчезнем с мира, разве нас изгладит время?..
    Правильно ли это? Я могу говорить только так, как чувствую и как вижу на данный момент. Душа бессмертна. Душа и есть "человек" (очень сложно говорить - не хватает нужных слов, не хватает определений человеческих, чтобы можно было хоть как-то приблизиться к тому, что мне хотелось бы выразить; да и если говорить полно, то этот разговор очень долгий и очень ёмкий - вряд ли это может быть интересным и увлекательным, читать и воспринимать мои длинные "изъяснения")...Душа есть истинность самого Существа и того Абсолюта, к коему то Существо принадлежит вечно. Плоть - временный дом. Человеку даётся уникальная возможность выразить прикосновениями, выразить движениями, жестами, голосом свою душу - он телесно воплощается в мире материальном с сокровищем внутри. Нет, я не могу сказать, что дух и плоть - это совершенно разные ипостаси Жизни. Плоть - часть духа в материальном мире. Однако многие об этом забыли и их плоть словно отторгает дух (без коего нет Жизни плоти в этом мире) - очень криво получается, но в общих чертах... Встречаются не тела, встречаются Родственные Души, встречаются Души, которым есть что друг другу дать.
    Говоря "Не застанем..." я имела в виду не застанем в этом воплощении в плоти. Я не имела в виду то, что того не застанет вечная душа. Не умрём. Смерть забирает тело..

    Диалог возможен только лишь меж равными... Аллегорически, — что же алкоголику обсуждать с философом?.. Две частица мира одного, мировой души единой — но!.. Двигающиеся в разных направлениях... Мчащихся на несхожих высотах... Что же, кроме тишины, можем мы услышать, задав вопрос «чужакам» — душам, сущим на отличном уровне?..
    Даже меж равными порой диалог невозможен. По различным причинам, но так бывает. Так действительно бывает. Мы не только говорим с равными, не только отвечаем равным, мы можем быть ещё и учениками, учителями, созерцателями, несогласными или согласными - перечислять можно до бесконечности. Это движение - не останавливаться на равности, а охватывать собою много большее. Мне достаточно Равности с моей Родственной Душой. Говорить можно не только с иными равными, но и с теми, кто находится на разных "уровнях" (если Вы не против, я воспользуюсь Вашим определением). Ни одна встреча не случается просто так, ни один человек не возникает просто так - но это ведь не означает, что все встреченные люди должны быть одного "уровня" и говорить на равных. И философу есть о чём поговорить с алкоголиком - порой в такой беседе философ может найти для себя новую грань Истины, новое подтверждение/опровержение того, к чему он пришёл или ещё только-только начал двигаться. Аллегорически.
    Мы можем услышать самих себя в той тишине, в тишине "чужаков"..
    Последний раз редактировалось Amanda, 19.06.2013 в 18:45
    Сказали нам, что эта дорога нас приведет к океану смерти, и мы с полпути повернули обратно. С тех пор всё тянутся перед нами кривые глухие окольные тропы...

  2. #32
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Мой вопрос предполагал желание Услышать слова человека, а не Каббалы. Мне удалось соприкоснуться только со словами (которыми Истину не выразить - То, чего бы мне "хотелось" я не получила - человек пожелал ответить на вопрос так, как он ответил на него. Нельзя принуждать к чему-то большему. И я благодарна за тот ответ, который был дан.
    Все мы хотим "получать", а нужно научиться "отдавать", только тогда станет возможным действительно получить. У Вас было неправильное намерение - вот и не получили))) + ответ - "просто поделиться" - уже немало значит!

    А если серьезно, - дайте мне немного времени, чтобы достойно) ответить!
    (и побороть лень)
    Последний раз редактировалось Acros_the_stars, 19.06.2013 в 19:14
    Across_the_Stars...

  3. #33
    Пользователь Бывалый Amanda на пути к лучшему Аватар для Amanda
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Окольные тропы
    Сообщения
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acros_the_stars Посмотреть сообщение
    Все мы хотим "получать", а нужно научиться "отдавать", только тогда станет возможным действительно получить. У Вас было неправильное намерение - вот и не получили))) + ответ - "просто поделиться" - уже немало значит!

    А если серьезно, - дайте мне немного времени, чтобы достойно) ответить!
    (и побороть лень)
    Терпения у меня достаточно. "Отдавать" и "получать" - неразрывно связаны между собой. Что-то получая, я отдаю в ответ - это естественно. Тем более, я предполагала, что до конца Вы (именно Вы) ещё не ответили. Если лень переборется - будет замечательно Вас Услышать..).. Если нет - значит, так тому и быть..).. Моё "намерение" было на самом деле...шире..).. И в ответе Unity я говорила и с Вами..).. Ничто не должно уходить в одном направлении - я с Вами согласна.
    Сказали нам, что эта дорога нас приведет к океану смерти, и мы с полпути повернули обратно. С тех пор всё тянутся перед нами кривые глухие окольные тропы...

  4. #34
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Мне больше импонирует смысл жизни по фатуму. Интересная цитата Лайтмана:
    «На самом деле, истинное состояние, в котором мы осознаем, что наша жизнь бесполезна, раскрывается и проясняется каждому человеку все больше и больше. Человек убегает от этого факта к всевозможным методикам и верованиям, способным затушевать ему слепую судьбу, предначертанную заранее».
    (с)Михаэль Лайтман
    Мне самое интересное это какие причинно-следственные связи привели к тому что я появился на свет в этом время у данных родителей, список можно продолжать...
    Микробы правят миром

  5. #35
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Согласно каббалистическому учению, стать счастливым (по-настоящему счастливым), можно лишь поменяв эгоизм на альтруизм.
    Верно.

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Но для того чтобы проявлять свою любовь нужны страждущие.
    А если все будут отдавать и радоваться, то зачем им наша любовь (помощь, забота, внимание)?
    Чтобы все отдавали и радовались для начала нужно проявить свою любовь)

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    зачем им наша любовь (помощь, забота, внимание)?
    Когда человек действительно изменяет свою эгоистическую природу на истинный альтруизм, то он способен только лишь на отдачу(на проявление любви) и уже "страдает" от того, что не может отдавать, подобно тому как он страдает в эгоизме от того, что не может получать. Отдача становится его естественным природным стремлением.

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Но для того чтобы проявлять свою любовь нужны страждущие.
    Верно.
    На самом деле, во всем мироздании (с точки зрения каббалы) существует только Творец (природа или общий закон любви и отдачи) и творение, в различных взаимоотношениях между собой. По сути, все человечество и представляет собой это единственно созданное Творцом Творение, или единую Душу, которая раскололась на множество различных эгоистических душ вследствие определенных причин и процессов. (которые достаточно подробно изучаются в каббале).

    Изначально, каббалисты, достигшие вершин постижения духовной реальности, рассказывают нам, что Творец (природа) сотворил Творение, только для того, чтобы дать наслаждение. т.е желание Творца - насладить сотворенное - отдавать.
    Творение же в свою очередь изначально и намеренно создано таким, что желает только получить наслаждение - желание получать. Поэтому все, что создано и происходит во всем мироздании, абсолютно все - является отражением этих взаимоотношений между Творцом и творением.

    Иными словами (грубо говоря) можно сказать, что Творец и является страждущим, поскольку постоянно желает только отдавать и наслаждать сотворенных, (каждого человека), но человек (находящийся в состоянии, называемым наш мир и будучи облаченным в эгоистическую оболочку - "наше тело" ) не способен ощутить все те наслаждения, которыми желает насладить его (всех нас) Творец. (почему мы находимся именно в таком состоянии очень подробно изучается в каббале в соответствующих разделах).

    Короче говоря, творение может действительно насладиться, обрести счастье (получить все то, что желает дать нам Творец) только в том случае, если уподобится ему по свойствам (сменит эгоизм на альтруизм) т.е приобретет альтруистическое желание отдавать (проявлять любовь), несмотря на то, что оно изначально создано противоположным ему по свойствам.

    Таким образом, человек должен научиться проявлять свою любовь именно к Творцу , а Творец находится как бы в состоянии страждущего. - Страдает от того, что не способен насладить неисправленного человека , ведь в этом все его желание.

    Но находясь в нашем мире (существует еще 5 духовных миров, которые ощущаются в зависимости от исправленных свойств человека), человек совершенно не чувствует Создателя (общий закон мироздания), находится в полном скрытии. Но с помощью правильного взаимодействия с себе подобными (по закону альтруизма), исправляя свое отношение на возлюби ближнего как самого себя, он постепенно (по мере своего исправления) начинает ощущать этот общий закон мироздания, вечное и совершенное существование.

    Равновесие с природой обретается благодаря тому, что люди учатся правильным образом
    проявлять любовь друг к другу, и в этом исправленном взаимодействии между собой уподобляются и входят в равновесие с Природой (Творцом), и вследствие этого уже раскрывают и явно ощущают ее проявление (наслаждение, которые он желает нам дать). Таким образом, проявляя любовь ближнему, человек на самом деле совершает отдачу Творцу, который в свою очередь отдает наслаждение человеку. Здесь и завязывается этот бесконечный цикл отдачи-получения, о котором говорилось ранее. В этом и состоит обретение счастье.


    А каббала - от слова получать, наука о том, как научиться получать это наслаждение Творца без ограничения. В своем обычном состоянии мы не способны его получить, поэтому каббала обучает нас, каким образом мы должны преобразовать себя, как правильно изменить свое восприятие, чтобы обрести это счастье.


    Просто Вы немного упустили из поля зрения общую картину. Проявление отдачи (любви) ближнему на самом деле является средством выхода из Эгоизма, когда вы вообще перестаете видеть разделение на себя и других, (по сути, Все Мы представляем единое целое), и уже явно ощущаете Творца и взаимодействуете с ним, находясь в духовной реальности. Изменить эгоизм на альтруизм нужно для того, чтобы родиться в духовном мире, ощутить его (расширить свое восприятие окр. действительности), а развитие (исправление) продолжается и дальше (но уже немного в ином виде). (существует всего 125 духовных ступеней и окончательное исправление).

    Это очень краткое и не совсем точное (и наверное не совсем ясное объяснение), здесь существует еще множество деталей, и вопросов, я лишь немного попытался передать общую картину. В каббале все это изучается и объясняется намного более подробно и последовательно.
    http://www.kabacademy.com/course/view.php?id=9


    "Почему мы не альтруисты от рождения?"
    files.kabbalahmedia.info/videoforsite/020_rus_Kucharianz-Laitman_Pochemu-mi-ne-altruisti.wmv


    Общая сила, действующая в природе и поддерживающая ее существование, является альтруистичной. Она обязывает все составляющие природы функционировать подобно органам одного тела, в равновесии и гармонии. Реализация этого условия позволяет прийти к такому объединению, которое называется «жизнь». На всех уровнях, кроме человеческого, существует подобный альянс, а значит, цель человека состоит в том, чтобы создать его самому. Именно к этому подталкивает нас природа. Правильное объединение достигается посредством альтруистического отношения к ближнему, что проявляется в заботе о благе других и доставляет человеку совершенное наслаждение. Оно является результатом того, что, объединяясь с ближним, человек приходит в равновесие с общим законом природы и включается в природное совершенство.

    Мы — единственные существа, действия которых не подчиняются закону единства и консолидации, — а потому, не ощущаем «жизни». Правда, в обычном понимании мы «живем», однако нам еще предстоит осознать, что термин «жизнь» означает совершенно иной вид бытия.

    Путь, ведущий к осуществлению нашей цели, включает в себя долгий этап эгоистического развития, занимающего тысячелетия. В итоге, мы набираемся достаточного опыта и ума, чтобы отбросить надежду на счастливый исход бесчисленных попыток эгоистического наполнения, и понимаем, что рост эгоизма лежит в основе всех проблем, с которыми мы сталкиваемся. Ну, а на следующем этапе нам предстоит уяснить тот факт, что все мы являемся частями единой системы, и потому необходимо относиться к другим людям в соответствии с законом альтруизма, чтобы объединиться с ними, подобно органам одного тела.

    Сначала мы сделаем это лишь для того, чтобы избавиться от накопившихся проблем, — и мгновенной наградой нам, действительно, станет спад напряжения во всех сферах жизни, которая наполнится смыслом и содержанием. Однако, начав процесс, мы увидим, что миссия, возложенная на нас природой, подразумевает намного больше, чем комфортное физическое существование. Ведь если бы дело ограничивалось лишь этим, то альтруистическая программа равновесия была бы отпечатана в нас так же, как и во всех остальных созданиях.

    В действительности, мы наделены эгоистической природой лишь для того, чтобы самим осознать ущербность в ее нынешнем виде. Эгоизм причиняет нам зло, поскольку противоположен величественной сути самой природы. Самостоятельный поиск равновесия постепенно подводит человека к осознанию ценности и превосходства альтруистического свойства — свойства любви и отдачи ближнему.
    http://www.kabacademy.com/mod/book/v...&chapterid=466
    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Взять тот же пример с матерью и ребенком.
    Мать наслаждается от того что ее ребенку хорошо лишь потому что непосредственно в этом участвует.
    Если мы приводим данный пример, как аналогию того истинного альтруизма, то мать наслаждается от того что ее ребенку хорошо в независимости от себя. О себе она просто не думает, все ее мысли направлены исключительно на то, чтобы ее ребенку было лучше.

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Сможет ли она долго быть счастливой, если за ребенка возьмется ее бабушка (с большим опытом и лучшей заботой о малыше)?
    Если она действительно знает, что в итоге бабушка позаботится о малыше лучше, то да, она совершит свою отдачу именно таким образом, ведь для нее главное, чтобы ребенку было как можно лучше, себя же она вообще не берет во внимание (в идеале).

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    По сути, она уже не сможет отдавать, ведь нельзя накормить и приласкать малыша дважды.
    Отдача заключается именно в намерении, чтобы ребенку в результате тех или иных действий было лучше. В первую очередь она радуется, от того, что ему хорошо (а не от того, что ей хорошо, поскольку она его кормит). О себя она вовсе не думает, только о его благе, о наполнении его желаний. Именно такими должны стать взаимоотношения между людьми - абсолютная и бескорыстная отдача.


    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    В реальной жизни, мама скорее всего будет "на седьмом небе от счастья" что ее разгрузили от "спиногрыза", но мы сейчас не об этом.
    Как сказано в каббале, если мы не начнем свое исправление в самое ближайшее время, то эгоизм так вырастет, что "милосердные матери будут варить и есть своих детей..."
    Последний раз редактировалось Acros_the_stars, 19.06.2013 в 23:42
    Across_the_Stars...

  6. #36
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    А иначе не будет равновесия.
    Что нам делать?

    Нам следует начать задумываться о том, что пора прийти в равновесие с силой природы, что от этого зависит наше доброе будущее. Нам нужно сфокусировать свои мысли на одной общей системе, объединяющей всех людей, и выработать соответствующее отношение к ближнему.

    Альтруистически относиться к ближнему — означает сосредоточить наши намерения, помыслы и заботы на его благе. Устремляясь в мыслях навстречу ближнему, человек желает всем остальным людям получить все, что им необходимо. Однако, помимо заботы о насущных нуждах ближнего, нам нужно сконцентрировать силу своей мысли на повышении уровня его осознания. Пусть каждый почувствует, что он часть всех остальных, часть целого, и начнет вести себя соответствующим образом.

    Работа эта, прежде всего, внутренняя, мыслительная. Очень важно проникнуться данной идеей, не допуская, чтобы она выветривалась из головы, как это, конечно же, будет происходить. Необходимо придавать значимость подобным мыслям, ведь от них зависит наше счастье и благополучие, с их помощью мы избавимся от всех проблем. Хотя поначалу такой настрой кажется несколько нелепым, однако им и только им обусловлено наше доброе будущее.

    Помимо внутреннего альтруистического отношения к другим, в наших силах также совершать для них реальные альтруистические поступки, а именно: делиться знаниями о цели жизни и о способе ее осуществления. Если мы передаем другим это осознание, если в результате они почувствуют хотя бы общую причастность к проблеме, размышляя и продвигаясь в поисках ее решения, тем самым мы вызываем положительные сдвиги в единой системе, частями которой являемся. В итоге, наше собственное осознание также будет неуклонно повышаться, и мы сразу ощутим позитивные перемены в своей жизни.

    Один человек, исправляющий свое отношение к ближнему, меняет лик всего человечества. Взаимоотношения между индивидом и человечеством можно охарактеризовать так: ты вместе со всеми находишься в единой системе, однако другие полностью зависят от того, как ты ими управляешь. Весь мир в твоих руках. Так выстроена реальность каждого из людей.

    Чтобы понять это, вообразим себе куб, состоящий из семи миллиардов слоев — по числу жителей Земли. Каждый слой представляет одного человека и управляется им. В каждом слое имеется семь миллиардов ячеек. Одна из них — это «ты сам», а остальные символизируют других людей, которые в тебя включены. Так выстроена природой единая система. Суть в том, что каждый включает в себя всех, и потому все мы взаимосвязаны друг с другом.

    Исправив отношение хотя бы к одной из ячеек своего слоя, ты пробуждаешь к действию ту часть себя, которая включена в нее. Тогда в другом человеке происходит положительный сдвиг, приближающий его к тому моменту, когда и он захочет исправить свое отношение к ближнему. Однако перемена затрагивает не только его, но и весь слой, все остальные ячейки, в которые он включен, а ведь каждая из них управляет своим слоем куба, так что пробуждение назревает и распространяется повсюду. Таким образом, один человек, исправляющий свое отношение к другому, запускает процесс «безотчетных» положительных изменений в сознании всех людей. Подобные взаимодействия между различными слоями куба продвигают человечество к исправлению и совершенству.

    Следует помнить, что на данный момент человечество противоположно природному альтруизму, а потому, даже маленькая подвижка с нашей стороны в определенной мере приближает всех к равновесию с природой. Тем самым сокращается дисбаланс, а вместе с ним и отрицательные явления нашей жизни. Хотя другие люди, еще не исправившие своего отношения к ближнему, пока не почувствуют этого, но мы, совершившие исправление, ощутим его незамедлительно. Не оставляя мыслей и действий по повышению осознания всеобщей принадлежности к единой системе, мы постепенно обнаружим вокруг себя добрый, дружелюбный и приветливый мир.

    Сила человеческой мысли и ее решающее влияние на действительность находят свое отражение в трудах многих ученых. Несомненно стоит приложить усилия, чтобы ощутить грандиозность и реальность этой мыслительной силы, чтобы познать мощь идеи, жизнеутверждение и жизнестойкость мысли, и понять благодаря этому осознанию, что с возвышением, совершенствованием и очищением мысли человек и мир тоже возвышаются, совершенствуются и очищаются. Подъемы и падения всех граней реальности, лежащей ниже силы мысли, зависят от подъемов и падений мыслительной силы человека. Когда мысль человека возвышается, позволяя ему исправить свое отношение к ближнему, он обретает новые устремления:

    «Деньги» — человек впитывает желания ближних и заботиться об их удовлетворении, подобно матери, которая заботится о своих маленьких детях и наслаждается этим.

    «Почести» — человек почитает другого таким, каков он есть, и относится к нему как к партнеру.

    «Знания» — человек желает учиться у каждого, с целью понять, что недостает ближнему, соединиться с ним и достичь тем самым равновесия с природой. Вследствие этого человек понимает и ощущает высший альтруистический закон, объемлющий всю реальность, — замысел природы. Так мы восходим на высшие уровни природы и приближаемся к совершенству.
    http://www.kabacademy.com/mod/book/v...&chapterid=469
    Across_the_Stars...

  7. #37
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Acros_the_stars Посмотреть сообщение
    А каббала - от слова получать, наука о том, как научиться получать это наслаждение Творца без ограничения. В своем обычном состоянии мы не способны его получить, поэтому каббала обучает нас, каким образом мы должны преобразовать себя, как правильно изменить свое восприятие, чтобы обрести это счастье.

    Просто Вы немного упустили из поля зрения общую картину. Проявление отдачи (любви) ближнему на самом деле является средством выхода из Эгоизма, когда вы вообще перестаете видеть разделение на себя и других, (по сути, Все Мы представляем единое целое), и уже явно ощущаете Творца и взаимодействуете с ним, находясь в духовной реальности. Изменить эгоизм на альтруизм нужно для того, чтобы родиться в духовном мире, ощутить его (расширить свое восприятие окр. действительности), а развитие (исправление) продолжается и дальше (но уже немного в ином виде). (существует всего 125 духовных ступеней и окончательное исправление).
    Вот что мне нравиться в каббале, так это нестандартные и, как правило, интересные решения.

    Правильно ли я понял что любовь к ближнему не самоцель, а скорее средство?
    Если в конечном счете, все замыкается на отношения между Творцом и Творением (круг замкнут без страдания других),
    тогда действительно нет никаких противоречий.

    В общем, на мой взгляд вы ответили достойно.
    Спасибо

  8. #38
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Не стану отрицать - тон именно таким и показался. Однако то, что кажется, как говорится... А казаться может что угодно и как угодно порой (призма восприятия и состояние на момент прочтения и впитывания слов; а слова часто могут "показаться" несколько иными - особенно, если не слышишь голоса и не видишь глаз того, кто говорит; не говоря уже о том, что и в живом диалоге слишком многого не получается выразить), потому не стоит делать выводов до того, как человек донесёт всё, что желал донести более развёрнуто, либо уточнив что-то.
    Оу... Чистосердечно, искренне аз извиняюсь вновь, — за то... что движенье, коему полагалось лишь прикосновеньем быть, было свершено словно бы удар!.. Слишком импульсивна уж душа моя, — мыслимо, от малой практики взаимодействия с иными душами — или от врождённой грубости — с коей без конца борюсь...
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    О, нет, "уровень"...мне не нравится это определение. То, какая я сейчас не определяет ни "уровня", ни "ступени" - мы двигаемся каждую секунду и то, чего мы достигаем сейчас, может уже назавтра или намного раньше рассыпаться в прах иной "истиной" (безусловно, частью Абсолюта, но именно той частью, которая указывает путь верный для определённого духа; к Истине можно прийти разными путями - у каждого путь свой; Истина остаётся Истиной), которую постигла душа.
    Совершенно верно: покамест мы не постигнем Истину — беспрестанно подменяем Её... мифами религий, научными предположеньями, собственными домыслами, — версиями & теориями... Но всё это исчезает словно тени в полдень, когда с изумленьем «вдруг» раскрываем истое. Рухнуть может лишь гипотеза, догадка «…О реальности», рождённая внутреннею нашей слепотой — истинное же... Оно столь «последовательно», столь «непротиворечиво»... Оно столь «логично» — хотя эту «логику» и не передать словами...
    Иными словами, — то, что «увидит» христианский мистик — не чуждо тому, что раскрывает йогин, суфий, джайн, бахай — кто угодно, сумевший «достигнуть состояния», при котором начинает видеть Истину — изредка & пока что смутно — но уже — своими глазами, безо тех «подсказок» с древних мудрых книг.
    Путь... Иллюзия, имхо... Все пути различны — просто потому, что разны сны, снящиеся Спящим — дремлющим частицам Одного.
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Движение. "Уровень" останавливает. А познавать можно Вечность - на мой взгляд, это естественно.
    Хорошо, пусть иначе! Степень сознания, выбранная существом здесь и сейчас, сегодня — выраженье его воли, сила «магнетизма» к лучшему!.. ^_^
    Почему же постижение того, что все люди (включая нас самих) «сознательны по-своему», — и эту «меру» можно выразить относительно [иных] и «численно», — должно в чём-то нас смущать, останавливать в развитии без начала & конца?
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Я не услышала человека в ответах данных мне им - это было продолжение того, чем он Делился, но в этом не было его самого. Мой вопрос предполагал желание Услышать слова человека, а не Каббалы. Ведь, в сущности, Знание можно нести по разным причинам, верно?
    Таков стиль у глубокоуважаемого нашего Собрата, — особый Талант просто видеть Истину — метко/точно выраженную кем-либо со стороны. Каждый ведь из нас силен в чём-то... лишь своём. Наш Товарищ/Брат — ответил, цитируя иных. Мне же, напротив, например, не дано такого дара — в силах молвить только «от себя», своими словами...
    Но ведь важен вовсе ведь не стиль общения — важно то, что мы мечтаем донести, не так ли?..
    N.B. Полагаете, делиться Знанием можно и со зла, с некой тёмной целью, — в коей передача неких крупиц Истины — попросту «приманка» для наивных, между тем, способных истое почуять сердцем?.. Сего опасаетесь?
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Для меня очень важным является Вера (Истинная Вера всем своим существом, без тени сомнений и страха; я не говорю о фанатизме, я говорю о том, что является частью Абсолюта) в то, что человек несёт в мир и в себе. Но это для меня - у других свои причины вопросов. И мне хотелось прикоснуться к этой Вере, коли она есть.. Однако...
    Пусть мой вопрос кажется странным - возможно, так оно действительно и воспринимается. Мне удалось соприкоснуться только со словами (которыми Истину не выразить - я с Вами совершенно согласна, Unity). То, чего бы мне "хотелось" я не получила - человек пожелал ответить на вопрос так, как он ответил на него. Нельзя принуждать к чему-то большему. И я благодарна за тот ответ, который был дан.
    Для меня же наиболе ценным является источник опыта — собственные поиски... Подсказки «…О истинном» можно ведь «собрать», изучая книги, слова Мудрых, нам предшествующих — но ведь саму Истину каждый может ведь увидеть сам... Описать увиденное можем ведь различными словами, множественными способами — ну и если человек воистину смог увидеть Вечное — он, конечно, сможет это нечто ну хотя бы смутно самолично описать — что не под силу попросту «читателю», коллекционеру прекрасных цитат...
    N.B. Кажется, Мсье Across смог-таки увидеть — смог-таки прочувствовать!.. ^_^ Ну и то, что Он молчит... говорит, скорее, вовсе ведь не о Его сомненье в своём таланте слова и пера, — но о том... Что Он реально чует Истину — кою вотще тщиться передать словами... ^_^ Он цитирует великих Мастеров (и не только каббалистов [ведь знаком с Ним аз на паре форумов]) — вероятно, просто потому, что считает их «определенья» в наивысшей мере «близкими» к той неизъяснимой и неисповедимой Истине — кою нам, вечным Космоса ученикам, порою мыслимо, «просто персонально/лично описать»...
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Правильно ли это? Я могу говорить только так, как чувствую и как вижу на данный момент. Душа бессмертна. Душа и есть "человек" (очень сложно говорить - не хватает нужных слов, не хватает определений человеческих, чтобы можно было хоть как-то приблизиться к тому, что мне хотелось бы выразить; да и если говорить полно, то этот разговор очень долгий и очень ёмкий - вряд ли это может быть интересным и увлекательным, читать и воспринимать мои длинные "изъяснения")...
    Если кратко: это чрезвычайно интересно — ибо Вы — ещё один цветок на Абсолюта древе...
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Душа есть истинность самого Существа и того Абсолюта, к коему то Существо принадлежит вечно. Плоть - временный дом. Человеку даётся уникальная возможность выразить прикосновениями, выразить движениями, жестами, голосом свою душу - он телесно воплощается в мире материальном с сокровищем внутри. Нет, я не могу сказать, что дух и плоть - это совершенно разные ипостаси Жизни. Плоть - часть духа в материальном мире. Однако многие об этом забыли и их плоть словно отторгает дух (без коего нет Жизни плоти в этом мире) - очень криво получается, но в общих чертах... Встречаются не тела, встречаются Родственные Души, встречаются Души, которым есть что друг другу дать.
    Говоря "Не застанем..." я имела в виду не застанем в этом воплощении в плоти. Я не имела в виду то, что того не застанет вечная душа. Не умрём. Смерть забирает тело..
    Исто, подлинно: тело — попросту «машина напрокат» — мощная, стильная, красивая — но... не наша, не принадлежащая навеки и законно нам — созданная ведь не нами — собранная также прочими... Но Создатель оной — Старший Брат наш — и Его творение — всё равно любимо... ^_^
    Кажется... Всё Едино... Всё, что происходит... Всё, что составляет наше естество — и наше Единство с...
    N.B. «…Плоть отторгает дух»... Что подразумевается под этим?..
    В этом ль образе — или ином — мы увидим Новый просветлённый мир... ^_^ Так мне кажется... Так аз чувствую...
    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    Даже меж равными порой диалог невозможен. По различным причинам, но так бывает. Так действительно бывает. Мы не только говорим с равными, не только отвечаем равным, мы можем быть ещё и учениками, учителями, созерцателями, несогласными или согласными - перечислять можно до бесконечности. Это движение - не останавливаться на равности, а охватывать собою много большее. Мне достаточно Равности с моей Родственной Душой. Говорить можно не только с иными равными, но и с теми, кто находится на разных "уровнях" (если Вы не против, я воспользуюсь Вашим определением). Ни одна встреча не случается просто так, ни один человек не возникает просто так - но это ведь не означает, что все встреченные люди должны быть одного "уровня" и говорить на равных. И философу есть о чём поговорить с алкоголиком - порой в такой беседе философ может найти для себя новую грань Истины, новое подтверждение/опровержение того, к чему он пришёл или ещё только-только начал двигаться. Аллегорически.
    Мы можем услышать самих себя в той тишине, в тишине "чужаков"..
    К чему диалог, если равные в равной мере видят истое?.. ^_^ Попросту чтобы «проэкзаменировать» иного; чтобы «выявить погрешности» в виденье другого; чтобы, может быть, увидев бессознательности тень в коей-то иной душе, этому возрадоваться и возликовать?..
    Между равными, кажется, имхо, диалог немыслим... Не о чём им «говорить» — оба видят Истину — этого достаточно...
    Вероятно, мыслимо, — важно даже ведь не то, что «мудрец» сможет «добыть» с разговора с «смертными»... Важно, что душа способна дать другому... поделиться чем...
    Все мы — суть Единое... Равное во всём на глубинном Своём уровне, — в коем каждый ведь «осколок» и «субличность» Вечного — спит «по-своему», «по-разному», своим уникальным образом...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  9. #39
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Все философы в какой-то степени алкоголики)
    Говорю же — Всё Едино!.. Разделенье, званья, титулы для эго — просто игры разума... ^_^
    Доброго Тебе дня!.. Как Ты поживаешь ныне? Новенького что?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #40
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Приветствую.. Ныне лучше. некогда думать о гадостях, и это уже здорово)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts