+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 5 6 7
Показано с 61 по 68 из 68.

Тема: О борьбе с тяжелыми мыслями

  1. #61
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Откуда вы все это знаете? С чего взяли, что тело - носитель? Я вообще не знаю, что такое тело. Я лишь вижу его существование, его функционирование. Не более. Остальное уже является фантазией. Разве я ошибаюсь?

  2. #62

    По умолчанию

    Откуда вы все это знаете? С чего взяли, что тело - носитель? Я вообще не знаю, что такое тело. Я лишь вижу его существование, его функционирование. Не более. Остальное уже является фантазией. Разве я ошибаюсь?
    Про душу никто не знает, но вот что разум зависит от тела, и что если повредить инсультом маленький кусок мозга, то можно потерять сознание, впасть в кому это реально. При этом непонятно, какие элементы сознания сохраняются в коме, да. Вероятно это не полная потеря сознания, а автономный режим. Но вот после смерти сознание может не уйти только по ОДНОЙ причине - существование души, из которой могут открыться какие-то другие миры, но это все неизвестно, и я правды не знаю. Да и в душу не особо верю.

  3. #63
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Но ведь душа - это идея, которую дает нам тело. Ведь тело боится умирать и хочет, чтобы после смерти было еще одно тело. А если там не будет тела? Если там будет просто сознание, которое перемещается из одной формы в другую? Ведь мы вообще теоретически не можем этого знать. Именно ЗНАТЬ, ведь знание - это часть тела Вот такая загвоздка. Думая о том, что находится вне тела, мы все равно будем думать о теле, ведь все исходит из него. Будучи в теле, мы ничего не узнаем. Будучи в яйце, цыпленок не знает ничего, кроме яйца. Он может фантазировать, что там дальше еще больше яиц, но все его мысли будут только о яйце. И он не узнает, что там, пока не выберется. Чудной пример, но достаточно точный

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Но ведь душа - это идея, которую дает нам тело. Ведь тело боится умирать и хочет, чтобы после смерти было еще одно тело. А если там не будет тела? Если там будет просто сознание, которое перемещается из одной формы в другую? Ведь мы вообще теоретически не можем этого знать. Именно ЗНАТЬ, ведь знание - это часть тела Вот такая загвоздка. Думая о том, что находится вне тела, мы все равно будем думать о теле, ведь все исходит из него. Будучи в теле, мы ничего не узнаем. Будучи в яйце, цыпленок не знает ничего, кроме яйца. Он может фантазировать, что там дальше еще больше яиц, но все его мысли будут только о яйце. И он не узнает, что там, пока не выберется. Чудной пример, но достаточно точный
    Если предполагать, что разум может перемещаться, то почему тогда не отождествлять его с душой? Ведь если разум может перемещаться, то он фактически выполняет роль души, нет?

  5. #65
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Но с чего вы взяли, что разум может перемещаться? Откуда идея? Зачем предполагать?

    Или можно зайти с другой стороны - что вы подразумеваете под разумом? Свою личность? Но ведь это то же самое тело. И это тело боится умирать. И это тело ищет способы продолжить существование. Вот и идея от него пришла - а вдруг я продолжу существовать в виде разума или души? Телу нужно успокоение, уверенность в будущем. Вот и все Любые предположения о том, что после тела, являются частью тела. Следовательно, мы никак не узнаем, что там на самом деле.

  6. #66

    По умолчанию

    Если там будет просто сознание, которое перемещается из одной формы в другую?
    Я просто развил вашу же мысль. Это и есть причина, почему я предположил.
    Но ведь это то же самое тело.
    Я как псих. больной отлично понимаю, что поломка в теле черевата поломкой разума. Тут я согласен.

  7. #67
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Так что, все наши мысли о "запредельном", "потустороннем" ничего не стоят, пока сами не окажемся за пределами и по ту сторону.

    Иногда останавливаюсь посреди комнаты или улицы, начинаю смотреть по сторонам и просто не понимаю, а что вообще происходит? Не в том смысле, что рассудок теряю. А в том - что вообще ВСЕ такое? Откуда оно, для чего, почему я вообще делаю то, что делаю? И просто стою в ступоре несколько минут. А потом мысли в голове опять включаются и я продолжаю идти, куда шел, с ощущением, будто упускаю практически все. Будто вся жизнь проходит мимо. И это не мысль, не чувство, не ощущение, а, если можно так выразиться, осознание. Даже не знаю, как это описать. Словами, к сожалению, можно выразить слишком мало.

  8. #68
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Словами, к сожалению, можно выразить слишком мало.
    Cогласен, наши средства коммуникации крайне несовершенны.
    И проблема не только в том, что мы пользуемся своим языком непрофессионально (в отличии, например от поэтов/писателей).
    Проблема в самом общении посредством слов. Оно не способно отразить наши мысли/чувства достаточно полно.

    И вообще, последнее время я тоже стал замечать за собой какую-то отрешенность.
    Предпочитаю просто слушать музыку или молчать, останавливая при этом даже внутренний диалог (поток мыслей)...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts