+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 68.

Тема: О борьбе с тяжелыми мыслями

  1. #31
    Местный Философ Статист на пути к лучшему
    Регистрация
    07.07.2011
    Сообщения
    189

    По умолчанию

    Ну если не инвалид, то другое дело. Займись спортом. Для начала. Знаю, совет выглядит как стандартный ниочёмный, но самом деле действенный.
    Если ведёшь малоподвижный образ жизни, тело обленивается. И это не только мышцы. Выделяется минимум гормонов, нужных в том числе и для хорошего настроения. Плюс к этому, ты плохо чувствуешь своё тело, что сводит к минимуму работы мозга над восприятием, и отсюда депрессия.
    Не факт, конечно, что сработает, но хуже не будет - поверь. И не надо гнаться за высокоми результами быстро. Первую недельку по 50 отжиманий\приседаний\подтягиваний два раза в неделю, потом по 60 и т.д. В конце-концов поймешь что оптимально.

  2. #32
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Согласен. Мне и правда помогает иногда. Как начнется приступ депрессии, чувствую, как начинает сжиматься все внутри - сразу встаю и начинаю ходить по квартире, приседания делаю, пробежки. И чуток легче становится. Читал, что во время физических нагрузок гормоны счастья выделяются, как и при употреблении шоколада. Вот только от шоколада легче не становится

  3. #33

    По умолчанию

    1. Какова продолжительность "Депрессивных эпизодов?"
    2. Что наблюдается кроме тоски? Апатия, абулия(безволие), астения(слабость), аппетит снижен, спишь как: крепко, просыпания ранним утром бывают? Сон разорванный? А может наоборот спишь много и ешь во время подобных эпизодов?

  4. #34
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Сон нормальный. С этим проблем нет. Продолжительность эпизодов - да каждый день, по нескольку часов. Просыпаюсь, начинаю думать обо всей этой "своей истории", всплывают эти мысли и меня как будто наполняет это отчаяние, безысходность, прямо суицидальное состояние. Но о самоубийстве даже не думаю. Пару раз фантазировал, как буду это делать, даже помогало немного. А потом понял, что не знаю, что там дальше, а потому нет смысла убивать себя. Аппетит нормальный.
    Я бы даже сказал, что у меня навязчивые мысли. Как только включаю "мыслительный аппарат" - это как падение в пропасть. Сразу лезет наружу весь тот кошмар. И сижу в таком состоянии несколько часов, выполняя всякую работу на автопилоте. А потом само отпускает.

    И даже начинает казаться, что эти мысли не имеют отношения к реальности. Что они - это просто попытка организма что-то выплеснуть. Как во сне - сны абсурдны, но во время них что-то происходит, что-то прорабатывается внутри. Даже не знаю...

  5. #35
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Такое все время ощущение, что под боком, прямо рядом еще один мир - тот самый, который приносит все это страдание. Я даже практически могу его пощупать.
    Вот бы кто-то научил, как забить на это. Хочется просто забить на все, что есть в голове и жить от одного дня к другому. Но по какой-то причине все эти мысли имеют невероятно воздействие на меня, я не могу от них отказаться, отпустить их. Получается лишь на несколько минут сдаться, расслабиться, но потом опять, как волнами захлестывает.

  6. #36

    По умолчанию

    Тогда у тебя не депрессия. Не знаю радоваться или нет, не думаю.
    Похоже, что у тебя что-то личностное, это раз.
    По контрастным навязчивым мыслям - это симптомы ОКР

  7. #37
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Почему-то хочется, чтобы полностью отшибло память о всей жизни. Чтобы остались лишь знания, необходимые для жизни. Чтобы квартиру свою помнил, работу, семью. И все. Кажется, что тогда стану совершенно другим человеком. Вспоминается поговорка, что люди не меняются. Скорее, их память не меняется. А люди - они прозрачные, чистые.
    Помню, где-то читал, что ужасному маньяку после аварии отшибло память о его жизни. И он стал совершенно другим, добрым, честным, отзывчивым, в больнице начал работать. И всего-то отшибло человеку память. Никаких усилий, никакой работы над собой. Получается, что память - вот проблема. Осталось лишь разобраться, что с этим делать. Если честно, впервые сейчас задумался об этом. Как будто озарило.

  8. #38
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Возможно. Навязчивые мысли как раз подходят по симптомам. Да и фобия есть. И что же делать? Просто смириться и жить?

  9. #39

    По умолчанию

    Почему-то хочется, чтобы полностью отшибло память о всей жизни. Чтобы остались лишь знания, необходимые для жизни
    Память действительно становится со временем якорем, хранит всю боль, которая плоскими линиями пересекает границы мироздания. Но избавившись от памяти, ты потеряешь свою нынешнюю личность (впрочем, можно задать вопрос, судя по твоим выводам, что тебе все равно. Но память никуда не денется, и если сбой в белке гена, то на фоне нового мира образуются мысли снова. петля это, толку никакого!
    Да и фобия есть. И что же делать? Просто смириться и жить?
    Читая этот форум, боишься быть не в тренде, но с таким к психотерапевту (в крайнем случае к психиатру, но не к психологу!).
    Ну или смириться, и ничего не менять. Сам, как ты видишь, справиться с этим не можешь...

  10. #40
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    А зачем справляться? Откуда вообще берется идея бороться с чем-то? Зачем? Я ведь не знаю природу того, с чем борюсь. Не знаю, для чего оно появилось. Не знаю, что будет после победы. Мне иногда кажется, что мысли сами хотят, чтобы я боролся, чтобы тратил силы, чтобы погружался в этот водоворот и боролся с ним.

    Вот сейчас сижу, вообще не думаю ни о чем, просто присутствую, рядом музыка играет классная. И нет вообще ничего. Ни жизни, ни проблем, вообще ничего. Но я есть. И жизнь есть, но не моя, а просто жизнь. Получается, что проблема в этом "Я" и "Моя жизнь". Проделки Эго? Вот так просто? Сложно поверить. И сложно отказаться от себя и "своей жизни". Даже скорее не сложно, а невозможно. Здесь нет усилий. Это как плеер в голове - включается сам по себе и ты не можешь ничего с ним поделать. Лишь на несколько минут или секунд удается остановиться и просто стоять в ступоре.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts