+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 68.

Тема: О борьбе с тяжелыми мыслями

  1. #41
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    И когда нет "Я" и "Моя жизнь" - нет никаких страданий, нет мучительных ситуаций. Нет беспокойства, даже покоя нет. Просто есть сознание. Это, наверное, самое классное ощущение. Хотя, это даже не ощущение. Это нечто, невозможно дать название.
    Но даже в этот счастливый момент сбоку в голове начинается: ты одинокий, ты всю жизнь неудачником будешь, у тебя все так плохо, у тебя никогда не будет своей семьи, ты не будешь счастлив без этого всего... Ух, наверное нужно перестать думать сейчас об этом, а то веселый вечер у меня будет Пойду фильм какой-нибудь посмотрю, развеюсь немного. И спать. Абсурд какой-то...

  2. #42
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    *тихо, нежно, ласково* Не стоит думать, стоит просто чувствовать; не стоит верить играм своего ума, собственным помыслам — они — вовсе ведь не Истина — отраженье нашей воли, наших страхов просто — отраженье снов нашей души...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #43
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Я и не верю им. Вообще не верю всему, что происходит в голове. Но эти мысли, как зубная боль. Веришь или нет - все равно мучаешься. Наверное нужно успокоить ум. Вот только я практически не знаю, как это сделать. Ну, кроме очевидных методов, которыми пользуется человечество (алкоголь, наркотики и тому подобное).

    А чувствовать - это правда здорово. Несколько раз за всю жизнь вдруг приходило понимание, что я оказывается могу видеть не только своим умом. Что я не потеряюсь, если перестану думать. Не знаю, сердце это или нет (как принято считать), но внутри есть нечто, что видит, ощущает, помогает познавать жизнь. И это нечто не судит, не фантазирует, не обещает, не приносит страданий - оно просто показывает то, что есть на самом деле. И иногда оно помогает вырваться на несколько мгновений из этого мира фантазий. В такие мгновения я абсолютно счастлив.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 06.07.2013 в 14:57

  4. #44
    Местный Философ Статист на пути к лучшему
    Регистрация
    07.07.2011
    Сообщения
    189

    По умолчанию

    Ну ещё религиозный человек бы сказал, что за вами "пришли"(бесы мучают). Сходи в церковь, проверь ощущения.

  5. #45
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Ваше сообщение вызвало у меня улыбку. Ох, если бы это были просто бесы))) Я бы их со своим домовым познакомил. Гоняли бы чаи по вечерам с печенюшками...
    А если серьезно, я не являются религиозным или атеистом. Совершенно не хочу влазить во все это. И без того в голове каша. Сейчас просто стараюсь быть в тишине. Оставил в своей жизни три вещи: работу, музыку и по вечерам компьютерную игру для отвлечения и отдыха. Ну и сон.

    Главная проблема, как мне кажется, в том, что все мое ужасное видение своей жизни кажется единственно реальным. Как только пытаюсь отказаться от этого, бросить, покинуть, просто посидеть в тишине, спокойствии и блаженстве, внутри снова появляется ощущение, что все мои попытки - просто сказка, детская фантазия. И я снова возвращаюсь в этот реальный, важный, серьезный мир. А ведь имеется осознание, что все, что в голове - полный бред. Абсурд. Театр абсурда. Но это ощущается таким важным, таким нужным, главным, серьезным... И по этой причине все эти мысли имеют надо мной столько силы.

  6. #46
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Смотришь, как люди гуляют, общаются, весело проводят время - внутри сразу жжение, тяжесть, мысли говорят, что я неудачник, что никогда не буду таким, как они. Появляется ощущение, что у меня никогда не получится просто общаться с людьми, что никогда не найду знакомых, друзей. И заканчивается это внутренне обсуждение тихим отчаянием...

    Видишь, как гуляют по улицам обнимающиеся парочки - все то же самое. Ощущение, что я никогда даже стоять рядом с девушкой не смогу, не говоря уже об общении, обнимашках, поцелуях и т.д. И опять отчаяние, тяжесть внутри, жжение.

    Смотришь, как твои одноклассники уже свадьбы сыграли, детей растят, живут полной жизнью - появляется желание, чтобы на крыше здания напротив появился снайпер и пригвоздил тебя прямо в голову. А потом страшно от такой мысли - умирать ведь не хочется. И заканчивается все опять же отчаянием, болью...

    И ситуации такие возникают каждый день. И не обязательно видеть других людей. Достаточно просто начать думать. Как будто в поток горной реки кидаешься и тебя несет по всем этим камням. А потом выбрасывает на берег еле живого и приходится карабкаться. Чуть поправишься - все заново.

    Но я стараюсь отказываться от всех этих приходящих мыслей, какими бы реальными они не казались. Сейчас получается успокоить себя минут на 10-15. И эти несколько минут - настоящий рай. Думаю, у меня получится насовсем избавиться от этой внутренней тяжести, этого месива в голове. Сейчас только к этому и стремлюсь.

  7. #47
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Эти мысль — не более чем странная наша привычка. Так нас воспитали, к этому нас приучило общество.
    Воистину, стоит успокоить разум — словно бы понесшего коня... Первейший способ — это медитация — алкоголь и прочее (хоть и не требует от Использующего никоих волевых усилий) имеет массу побочных эффектов...
    Медитация «раскрывает двери» принципиально новому стилю Бытия — чистому переживанию без начала & конца... ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #48
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    И правда. Такое ощущение, будто этот "мир" вцепился в тебя и не отпускает. Но как только ты перестаешь думать о "Себе", становишься прозрачным, невесомым, чистым - ему просто не за что зацепиться.

    Мне даже кажется, что мысли - это своеобразные наркотики. От привычки избавиться легче - можно просто отказаться от нее. Но вот когда тебя колбасит без этих мыслей, когда тебя тянет к ним с невероятной силой - сразу вспоминаются "традиционные" наркоманы с их "отходняками" и "ломками". Алкоголь, героин, сигареты, стремление к счастью, желание быть свободным, попытки улучшить себя - все это наркотики. Причем, если первые три наркотика вполне очевидны и от них можно избавиться, если полежать несколько месяцев в "специальных местах", то остальные совершенно не воспринимаются, как опасность. Вот и ходит семь миллиардов наркоманов по этой планете

  9. #49
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    А по поводу начала и конца - их, как по мне, вообще не существует. Это просто несколько концепций ума. Как время, как вечность, бесконечность и т.д. Я вот иногда пытаюсь представить, а каково это - жить вечно? И становится так страшно! Не знаю, почему. А потом начинаю понимать, что это просто земная концепция. И что вечности не существует. И временности. И ничего никогда не появлялось и не пропадало. И никогда не пропадет. Ведь это тоже просто слова, концепции. Солнце ведь не пропадает вечером, а утром - не появляется. Хотя, когда-то все думали как раз наоборот.

  10. #50
    Местный Философ Acros_the_stars на пути к лучшему
    Регистрация
    15.06.2013
    Сообщения
    311

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Все дело в восприятии

    Судя по Вашим постам, Вы в полном порядке...
    Только не давайте окружающим запудрить вам мозги, что главное в этой жизни…..)
    Последний раз редактировалось Acros_the_stars, 14.07.2013 в 17:48
    Across_the_Stars...

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts