+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85.

Тема: Чувство вины – или почему я не сдохла в детстве?

  1. #1
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Чувство вины – или почему я не сдохла в детстве?

    ...
    Последний раз редактировалось Lоrename, 12.08.2013 в 08:57
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  2. #2
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Психолог на то и психолог чтобы вешать другим лапшу на уши, а иначе у него клиентов не будет.
    Вот и "объяснил" все детскими травмами.
    Да только туфта это, - очередная ложь и самооправдание.

    Виноваты, и еще как! виноваты.
    Но вместо того чтобы искупить свою вину, вы постоянно глушите ее алкоголем, а когда не помогает, начинаете искать себе алиби.
    А рана-то гноится и с каждым годом все больше воняет.

    Меня никоим образом нельзя назвать верующим человеком, но сейчас мне кажется, что помочь вам может только Вера.
    Помимо религиозных канонов, в том же православии, есть реальная, проверенная временем и судьбами людей, практика. И вот с этим опытом трудно не согласится.

    Православные святые всегда учили нас тому, что очистить свою душу можно только через боль и слезы, через смирение и раскаяние.
    И не так делают лицемеры: всплакнут в храме, а потом прыгают в крутую тачку и едут на очередную деловую встречу. Настоящее раскаяние, подразумевает честность и предельную открытость перед собой. Здесь нет, и не может быть места компромиссам и самооправданию. И не последнюю очередь, в нем играет стремление кардинально изменить свою жизнь.
    Что касается смирения, то есть проверенный способ: «Пойди, продай имение твое и раздай нищим». (Мф. 19, 21). Вот только как вы сумеете отказаться от всего мирского (с таким-то амбициями), я не представляю…

  3. #3

    По умолчанию

    Мне кажется что безразлично сказать ли себе "я виновата во всём", прийти в отчаяние и ничего не делать, или сказать что во всём виноваты детские травмы и я непременно буду несчастной и тоже ничего не делать. Обе этих позиции создают неестественный, идеализированный образ себя и погружают в придуманный мир. Чувствовать себя монстром или жертвой бывает комфортно, можно себе позволить очень многое. Но это обманчивый и мёртвый комфорт В выдуманном мире можно ничего не делать, в нём нет реальной ответственности за поступки, но нём не будет ни реальных радостей, ни дружбы с реальными детьми, ни живого Бога.

    Вы писали о духовных исканиях, но мотивацией духовных исканий является желание осмыслить жизнь, понять её.Много лет назад это привело к тому что Вы разложили жизнь по полочкам, многое осознали и переменив свою жизнь сделали её более яркой и счастливой. Если раньше Вы были затянуты суетой настолько что не верили в то что есть что-нибудь кроме суеты, то сейчас Вы от суеты бежите. Если раньше Вы почти не замечали детей, то теперь укоряете себя в том что мало их любите. Разве всё это не замечательно? Но прошли годы и Вы теперь лучше замечаете то что раньше было скрыто от Ваших глаз. Может быть пришла пора попытаться ещё раз разобрать прошлое по полочкам? Разобрать начиная с самых базовых вещей, разобрать не слушая ни психологов, ни друзей, ни летающих парнокопытных? Ведь хотя помощи у достойных доверия людей искать очень полезно, но общую картину своей жизни Вы можете составить только сами. Я бы начал с составления списка несчастий, обид и травм, но и тех вещей в Вашей жизни ради которых стоит жить. Списка серьёзных ошибок делающих Вас несчастнее, и правильных решений. Списка серьёзных проступков и списка главных добрых дел в Вашей жизни. Ведь для того чтобы увидеть как себе помочь разумно начать с осмысления того что Вас гнетёт к земле. Потом можно и преодолеть последствия травм и ошибок, попросить прощения у того с кем Вы были несправедливы и примириться с Богом в таинстве исповеди... Но как изменить свою жизнь если весь пройденный путь замазать чёрной или белой или серой краской? Я бы начал с составления картины.

    "НО, это вся мотивация – ГДЕ мне найти БОГА или духовную поддержку?" Мне кажется что результат сильно зависит от того нужна ли Вам истина только как инструмент или как самоценная, прекрасная и существенно нужная потребность души. Если жаждете разобраться в себе и найти истину, то истина сама обязательно найдёт Вас. Жажда истины для библейского мышления есть начало мудрости (как безразличие к истине есть начало глупости)), и Бог многократно обещает что всерьёз жаждущие истины найдут её на пороге своего дома.

    Простите если кого обижу, но мне безумно стыдно за то что Дементий говорил от лица православных. Именно как православный человек не могу согласиться ни с чем из того что он писал. Конкретно:
    1) Попытка оправдаться своими делами (даже самыми великими) в православии оценивается как голос однажды сказавшего «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Нашу вину уже искупил Бог, и когда мы принимаем этот великий дар (в исповеди, либо просто в личном обращении к Богу если нет никакой возможности найти священника) то наши грехи становятся полностью изглажены перед Всевышним. Но кроме искупления, в исповеди мы получаем ещё дар оправдания (когда Господь Сам делает нас праведными), а этот дар принимается только свободной волей человека. Когда примирившись с Богом мы показываем своё желание получить праведность стараясь творить при каждом удобном случае маленькие добрые дела, то в нас начинает действовать сила Бога, незаметно и неуклонно возводящая нас к большему.
    2) Человек не столько сам лечит свои душевные раны, сколько участием в церковной жизни даёт место целительной силы Божией.
    3) Покаяние и причитания "виноватая я" относятся друг к другу как добродетель и противоположный ей грех. Покаяние это перемена мышления вызванная осуждением греха и готовностью его не повторять. Покаяние изглаживает всякое чувство вины, хотя и оставляет видение собственного недостоинства перед Божественной праведностью. Таким образом, даже святые, видя властно действующую в себе Божественную праведность, ощущали себя крайними грешниками. Но чувства вины в них не было!!
    4) Путь к достижению христианского совершенства начинается с делания малых дел при всяком удобном случае и частой исповеди при почти неизбежных для всякого скитающегося по земле частых падениях в грех. А когда мы покажем привычку к малым добрым делам, то Бог даст нам и среднее и великое. До этого времени желание совершать великие подвиги будет лишь только уловкой сатаны желающего погубить нас отчаянием и гордостью.
    5. Цитата вырвана из контекста, ведь «Пойди, продай имение твое и раздай нищим» Спаситель сказал юноше которого возлюбил и пожелал призвать к апостольскому служению. И когда юноша не захотел принять этот груз, то Христос его никак не укорил. А то я так тоже могу привести цитаты: "пошел и удавился" (от Матфея 27:5), " иди, и ты поступай так же" (от Луки 10:37) (это шутка а не призыв)).
    Премудрый Соломон таки был крайне богатым праведником. Так и большая часть православных святых от всего что имеют не отказывались. А принуждение к тому чтобы все принимали добровольную нищету есть дело зависти. Это коммунизм а не православное христианство.
    Извините что так пространно. Просто прочитал Дементия и спешно приобрёл малиново-красную расцветку. Мы совсем не такие какими он нас представляет. *плак-плак*
    З.Ы. Фух, отходить начал. Уже только бледно-розовый. ))
    Последний раз редактировалось Летучий Баран, 18.07.2013 в 13:28

  4. #4
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Lоrename, 12.08.2013 в 08:58
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  5. #5
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Lоrename, 12.08.2013 в 09:00
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  6. #6
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Lоrename, 12.08.2013 в 09:00
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  7. #7
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Lоrename, 12.08.2013 в 09:00
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  8. #8
    Местный Философ Lоrename на пути к лучшему
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщения
    405
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Lоrename, 12.08.2013 в 09:01
    Застрели меня и через 20 лет ты выйдешь на свободу! ©

  9. #9

    По умолчанию

    «Я очень злопамятная была в свое время, но по сути, я смогла их забыть.»
    Извините за занудство, а для Вас незлопамятность это умение отвлекать свой ум от причинённых Вам обид или умение вспоминать об этих событиях без злости? Это разные состояния воли, ведь если меня обидят а я начну себе повторять что обида пустяк и не нужно о ней помнить то мне будет очень плохо. Причём неприятное чувство будет продолжаться даже когда я перестану думать об этой ситуации.

    «Остались только родители. Это единственная сфера в воспоминаниях, которая мгновенно вызывает слезы до сих пор. Единственное, что вызывает во мне эмоции на фоне обычной холодности и рациональности.»
    Вы очень много говорите о Вашей холодности и рациональности, а у Вас никогда не было что Вы маленькой очень хотели чтобы родители Вас приласкали, но так как показать эти чувства означало подставить себя под издевательства то старались себя вести холодно и рационально. Я конечно не пытаюсь ничего утверждать «по аватарке», но много говоря о холодности и рациональности Вы пишете очень эмоционально, да и описываете совсем не рациональное и не холодное поведение. Я конечно понимаю что у меня слишком богатая и извращённая фантазия, однако мне постоянно мерещится что Вы просто бурлите эмоциями, но стараетесь их в себе не замечать. Типа скука и есть скука, а то что часто плачете так это детская травма… Так и представляется плачущий ребёнок который повторяет себе: «надо быть рациональной, искренних и тёплых унижают, а это страшно…»

    «Далее, лет в 30, я пыталась напомнить им о том, как жестоко они поступили со мной в детстве, случай с убийством был не единичным, был еще один случай, но не стану вдаваться в подробности, это неважно. Они смеялись на мои слезы, и ничего не помнили об этом. Через несколько лет отец заплакал, сказал, что хотя он ничего особенного и не помнит, но его впечатляет, что я до 34 лет реву навзрыд, когда вспоминаю о своем детстве. Мама только поджимает губы, - думаю, что она то как раз все отлично помнит, но придерживается позиции, что дерьмо не стоит выпускать наружу изнутри.»
    В этой ситуации может быть настолько больно и по такой причине: если бы родители признали свою вину, то Вы бы смогли их простить, ведь простить человека не признающего вину невозможно. Вот Вы и мечетесь между обидой и попытками оправдать родителей – говорите себе что и родители уже не те что Вас обижали, и они такие же как и Вы, и кушать Вам давали, и … В общем, пытаетесь убедить себя в том что поступая с Вами несправедливо они поступали справедливо. А это ещё невыносимее чем обижаться. Но у ситуации больше чем три выхода. Можно дождаться раскаяния и простить, можно гневаться и обижаться, можно постараться обелить и оправдать образ родителей, но можно и выплакать (перед другом или перед Богом) всю боль и весь ужас несправедливости и пожалеть несчастных озлобленных родителей. Не простить, не оправдать – выйти из категорий прощения и оправдания, не скрывая горечи ситуации, не сравнивая их с собой, но сознательно посочувствовав тем кто и сейчас недружественен к Вам. Это как если любимый человек начал пить – он сам виноват, но жалко же дурака…

    «При этом я их понимаю, они не виноваты, просто они такие же как я - холодные и рациональные, это были срывы, психологические, они даже их не помнят по сути, я ничем не плохо воспитана, тоже получала все материальное в свое время, они жили своей жизнью, а я своей - детские травмы - часть моей жизни, этапы становления характера, мне даже не больно уже, только слезы текут, пустые, как вода, то есть эмоций не осталось, душа не сжимается.»
    Вы точно считаете что здесь Ваш холодный рационализм? Мне вот кажется что это похоже на то как маленькие дети говорят «мама с папой развелись потому что я плохая». Но так считать больно и грустно, так Вы будете подавлять желание открыть детям своё сердце, боясь сорваться – ведь «я такая же как родители»…

    «Я искала светлые эмоции в своей жизни, то что мне доставляет удовольствие: этого просто нет. Я не привязана к еде, я ее заглатываю автоматически, не замечая вкуса, я не читаю художественную литературу, мне скучно, впечатление, что теряю время зря.»
    Это не признак отсутствия чувств, скорее так бывает когда сильное неприятное чувство сильно давит и утомляет. Обычно так давит страх или в форме скуки (страха пустоты и суеты которая особенно ярко проявляется наедине с собой) или тревоги (как привычки бояться в определённых ситуациях). Но человек действительно редко испытывающий сильные эмоции от этого не страдает – для такого страдания он слишком рационален. )

    «Я читала Библию, но это был рациональный поступок, искала исторические факты и цитаты, близкие к моему мировоззрению, читаю эзотерику, магию, психологию, тоже не ради удовольствия, а чтоб понять себя и свое место в жизни.»
    Разве магия и эзотерика помогают понять себя или своё место в жизни? Я думал что они обещают печеньки в этой жизни, на время прогоняют скуку ценой отказа от логического мышления и требуя всё возрастающих усилий немного утишают тревогу. А что важного Вы поняли о себе или о своей жизни во время изучения магии или эзотерики?

    «У меня появился любящий меня человек и я боюсь к нему привязаться. Я очень сильно зависима в своих привязанностях, мне лучше вообще не любить, просто позволять любить себя и жить жизнью и эмоциями этого человека. Опять же - эмоциональное подспорье для моих детей, о которых я забочусь.»
    А к детям Вы тоже боитесь привязаться?

    «Но именно в этом аспекте меня и напрягает сейчас мое бухло, я боюсь испортить человека, он же нормальный. Однако, как бросить та, чтоб это не было насилием надо мной. хочу стороннюю мотивацию, которая логично впишется в мировоззрение. Сейчас бросать бухло с моей стороны будет нелогично.»
    Бухло не только немного отгоняет скуку, оно помогает немножко приоткрыться и приспустить маску холодного рационализма. Но без последствий и почти без участия ума. Но кастрируя алкоголем свои попытки сблизиться с любимым человеком вырастить чебе зависимость гораздо легче. Общаясь посредством бутылки Вы скорее всего не сможете быть искренне тёплой с любимым без алкоголя. Это для Вас не достаточная мотивация?

    «Я верю в карму.»
    «Делая добрые поступки, я могу приблизиться к Богу»
    Можно я тоже пофилософствую? Существование закона кармы неизбежно предполагает что у нас нет личности и мир не управляется разумным существом. Итак, получается что приближаться некому и не к кому. Я тоже верю в воздаяние. Но в воздаяние осуществляемое не бездушным круговоротом кармы а справедливым по природе Богом. Богом который может усыновить нас и по праву отца принять на себя ответственность за наши грехи. Поэтому я могу объяснить почему справедливость осуществляется во времени а не мгновенно. И мне есть к кому приблизиться.

  10. #10

    По умолчанию

    Правильно, что не села на таблетки.
    Расстройства личности не лечатся таблетками.
    При расстройстве личности и алкоголизме показана психотерапия, если есть желание улучшить свою жизнь. Избегающее довольно таки курабельное РЛ.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts