+ Ответить в теме
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 103.

Тема: Я живу в матрице

  1. #71
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Каин , а я ведь не говорил, что чувства нереальны. Вы пытаетесь думать с точки зрения той матрицы, которая в фильме - виртуальной. Я же под матрицей подразумеваю набор всякой всячины в голове (мысли, опыт, фантазии, самовнушения или внушения, желания, зависимости, привязанности и т.д.). И мы буквально смотрим сквозь эту всячину. Как сквозь призму. Или сквозь грязное окно. Смотрим сквозь грязное окно и жалуемся, что мир грязный. Если будем смотреть сквозь красное окно - будем жаловаться, что весь мир слишком красный. И так далее. Но если понять, что мы видим мир сквозь окно (матрицу, призму, очки - сравнений миллион), то придет понимание, что на самом деле все не такое, каким кажется. Единственная проблема - избавление от этого окна (матрицы, призмы, мыслей и т.д.). Вот о какой матрице я говорю.

    Да, с деньгами вы будете делать это. Но я говорил не про деньги, а про момент, когда вы о них узнали. Их еще нет у вас. Лишь чек в руках. Но мир моментально превращается из серого в красочный, наполненный возможностями и радостью. Но ведь в реальности ничего не изменилось. У вас еще нет денег. У вас есть лишь идея "У МЕНЯ ДЕНЬГИ!!!". И одна эта идея меняет абсолютно все восприятие. И это изменение является проявлением этой самой матрицы. Ну или муж не знает, что его жена ему изменяет, и живет счастливый, радостный. А когда узнает - мир рушится. Но ведь всего за секунду до обнаружения он был счастливым. Что изменилось? Жена все так же изменяет, как и раньше, когда он был счастливым. В чем же дело? Та матрица или призма, или паутина из мыслей в голове моментально среагировала и сказала, как нужно себя чувствовать в этой ситуации.

    То есть, у нас внутри сформирована целая система, которую я сравнил с матрицей. И эта система говорит, что нам нужно, без чего нам плохо, что принесет нам удовольствие и так далее.

    А что, если этой системы не будет? Нет у нас миллиона - ну и что? Есть миллион - я буду его использовать! Нет любимого человека - ну и что? Есть любимый человек - я его люблю и наслаждаюсь его присутствием. И так абсолютно со всем, что у нас есть или чего у нас нет. Мы не мучились бы из-за того, чего у нас нет, и наслаждались бы тем, что есть. Существовали бы лишь чистые желания или стремления, которые бы подталкивали нас к развитию, а не блокировали и заставляли опустить руки.

    Уходящий к звездам, я говорю, что мысли о жизни (своей или в общем) по своей сути пустышки . Жизнь - не пустышка. Зацикливаясь на мыслях, мы сужаем наше восприятие до малюсенькой точечки, упуская все остальное. Когда понимаешь, что был зациклен на глупой мысли, на иллюзии, которую она создавала, вдруг начинаешь видеть все так ясно, так чисто, становится спокойно на душе, появляется легкость. Происходит это редко, но происходит. Вероятно, у меня такие "прозрения" происходят из-за того, что я буквально извожу себя тяжелыми мыслями. Целый день они вертятся, выворачивают меня, прожигают, а потом отпускают. И тогда вдруг понимаешь, что все, о чем думал за день - полная ерунда, бред, абсурд.

    И раз это состояние проходит, если мысли проходят, значит, это лишь явление, а не реальность. Лишь туман, который скрывает все вокруг. Но если я ничего не вижу в тумане, это не значит, что ничего не существует.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 29.08.2013 в 22:16

  2. #72

    По умолчанию

    И раз это состояние проходит, если мысли проходят, значит, это лишь явление, а не реальность. Лишь туман, который скрывает все вокруг. Но если я ничего не вижу в тумане, это не значит, что ничего не существует.
    Действительно туман лишь загораживает реальность, а мысли своеобразная пелена, накрывающая нас. Мысль делает урода для тебя, выглядящего для тебя уродом им, но другой человек может назвать его красивым, и влюбиться даже. Так кто прав в этой ситуации? Да никто! Это все лишь субъективные грани человеческого бытия. И если освободиться от этой грани оценивания, и этих мыслей, то реальность вообще перестает существовать. Потому что основывается на оценке.

  3. #73
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    И понимание этого как будто освобождает, успокаивает. Пропадает серьезность и важность этих мыслей. Ведь именно важность с серьезностью делают нашу жизнь сложной и тяжелой. То, что в детстве было для нас игрой и весельем, сейчас называется "работой", "тяжелым трудом", "необходимостью" и т.д. Восприятие изменилось и все.

    Представьте, что ребенка с раннего детства приучат, что мыть посуду и убираться в квартире - это огромное удовольствие, счастье и самое лучшее развлечение. Да ведь когда он вырастет, полная раковина грязнючей посуды для него будет, словно для нас полная миска пирожных. Ну или реальный пример, как в Спарте воинов приучали с детства, что смерть на поле боя - это самое лучшее, что может быть. И они шли на войну с улыбкой и легким сердцем. Вот бы научиться самому менять собственное восприятие. Мне кажется, что это и была бы магия, всемогущество, великая сила. Менять не мир, а его восприятие.

  4. #74

    По умолчанию

    Мне кажется, что это и была бы магия, всемогущество, великая сила. Менять не мир, а его восприятие.
    Да, поменять восприятие закостенелого человека уже практически не реально. Детство гонится за нами всю жизнь.

  5. #75
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Но ведь можно выйти из-под воздействия текущего восприятия? Ведь если я могу говорить о восприятии, значит я смотрю на него со стороны. А если смотрю со стороны, значит нахожусь вне восприятия. Очевидно, к чему ведет эта последовательность. Ну или я с самого начала ошибаюсь и уже заблудился в мыслях.

  6. #76
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    TheRiddle,Лично я смотрю на мир через прозрачное чистое окно. Все мои страдания порождены мною, а не каким то там грязным окном, через которое я смотрю на чистый мир. Протереть это окно для меня значит переделать не свое восприятие, а переделать себя самого. Хотя наверное я так до конца тебя и не понял, но в любом случае все это бред, хоть и философский. Философствование это всего лишь заморачивание, толку от этого не будет никакого, только потешишь себя очередной игрой мыслей. Философ рождается, живет и умирает точно также как и все прочие люди, в том же самом мире. Я думаю что тебя твоя мысль будет тешить очень недолгое время- сейчас она для тебя нова и потому-то и радует, а потом прискучит, надоест и ты поймешь, что все это хрень.

    Насчет момента с деньгами, так я потом и пояснил, что то всего лишь планы, которые и радуют только в меру того что они планы. Чем больше реален план, тем он больше будет радовать и самая большая радость это выполнение плана. То есть все логично и нет и повода заподозрить чувства в каком то обмане.

  7. #77
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Порождены вами? А откуда вы узнали, что их можно породить? Откуда вы узнали способ их породить? Откуда вообще идея страдания возникла? Вы ведь в раннем детстве не страдали от того, от чего страдаете сейчас. Но зато страдали в детстве от того, что сейчас выглядит смешным и милым. Восприятие вещей меняется. Вот это и есть та самая "матрица".

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Но ведь можно выйти из-под воздействия текущего восприятия? Ведь если я могу говорить о восприятии, значит я смотрю на него со стороны. А если смотрю со стороны, значит нахожусь вне восприятия. Очевидно, к чему ведет эта последовательность. Ну или я с самого начала ошибаюсь и уже заблудился в мыслях.
    Это не невыполнимая задача, просто отделиться от некоторых частей себя бывает очень трудно.
    А смотреть со стороны - это не значит, что восприятие изменено.
    Изменение восприятие это изменение характера мыслей. Другие мысли - другое восприятие.

  9. #79
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Представьте, что ребенка с раннего детства приучат, что мыть посуду и убираться в квартире - это огромное удовольствие, счастье и самое лучшее развлечение. Да ведь когда он вырастет, полная раковина грязнючей посуды для него будет, словно для нас полная миска пирожных. Ну или реальный пример, как в Спарте воинов приучали с детства, что смерть на поле боя - это самое лучшее, что может быть. И они шли на войну с улыбкой и легким сердцем. Вот бы научиться самому менять собственное восприятие. Мне кажется, что это и была бы магия, всемогущество, великая сила. Менять не мир, а его восприятие.
    ну ну! ни к всему можно приучить. Человек это тебе не пластилин из которого можно лепить что вздумается, у него есть свои определенные свойства как и у каждой вещи на свете. ты никогда не приучишь человека считать что говно это конфета, потому как и у человека и у конфеты и у говна свои определенные свойства присущи только им. материю сознанием не переделать.

  10. #80
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Каин , приучить можно всему, что угодно. Прошу прощения за мерзкий пример, но я однажды видел по дискавери передачу про африканское племя. Так вот, там все моют голову мочой коровы - просто становятся под нее, ждут и моют. И смеются, улыбаются, наслаждаются. Дело в том, что эта моча придает их волосам особый цвет. Итак, говно - конфетка, моча - краска для волос. Меня чуть не стошнило при просмотре, а там все веселые и не понимают, что неправильного они делают Так что, если у говна будет польза - и его будут использовать.

    У мытья грязной посуды есть польза - чистая посуда. У смерти на поле боя тоже есть польза - защита родины. Всему, у чего есть логическое объяснение, можно приучить. Абсолютно всему. Но если нет логики, тогда ничего не получится. А так как люди изобретательны, логику можно найти везде.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts