+ Ответить в теме
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 103.

Тема: Я живу в матрице

  1. #91
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    А если смотреть не через "чистое окно", а вообще без окна? Хотя, это тоже одна из форм...

    По поводу рамок согласен. А что если вообще не думать о рамках? Как и о свободе. Как и об окне? Если всего этого просто не будет существовать, что получится? Ведь не зная о рамках, человек никогда в них не окажется. Не зная о свободе, он даже в рабстве будет свободным. Правильно? Я имею в виду, не зная концепций "свобода" или "рамки". Ведь это просто слова, в которые был вложен смысл. И мы во всем этом запутались, как в паутине. Слишком много слов, смыслов, которые не имеют подтверждения. Разве можно увидеть свободу? Или пощупать ее? Свобода даже не является частью нашего тела. Тогда где она? Лишь в виде концепции. И мы зацикливаемся на ней, пытаясь освободить себя. А на самом деле нет свободы, нет освобождения и нет даже рабства. Мы думаем о том, чего нет, и пытаемся найти то, чего не существует и в чем мы не нуждаемся.

    А зачем выпадать из матрицы? Я вот предположил, что матрица внутри, а не мы внутри ее. Мы смотрим сквозь нее, но не мы внутри нее. Это как черные очки, сквозь которые мир выглядит хмурым, или розовые очки. Ведь очки не внутри нас.

    По поводу идеи - а как ее включить? Ведь невозможно обмануть себя или внушить что-то самому себе. К примеру, я бы никогда не поверил в "матрицу", если бы не привел логические объяснения, мол внутри есть множество мыслей, опыта, памяти и прочего, сквозь которые мы видим мир, и благодаря которым формируется наше восприятие. Звучит логично. Если бы не было объяснения, я бы просто посмеялся над такой теорией.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 30.08.2013 в 21:43

  2. #92
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    это круг закольцованный -
    ты имеешь идею о матрице и у же не можешь откинуть её , как несуществующую -
    она уже часть твоей жизни , с того момента , как ты её для себя определил.

    не существует понятия свободы без понятия рамок.
    сама мысль о свободе основана на рамках.

    не важно как ты смотришь : сквозь матрицу-очки или без них - это одно и тоже действие.
    как тут не изголяйся с заигрывание с чистотой.

    идея - это действие ДРУГОГО рода.
    либо кто-то наверху тебя им наградит , либо тяжелая и кропотливая работа по уничтожению своей воли.

  3. #93
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Но если вообще развеять идею, что получится? Ведь это можно сделать? Или это будет идея о развеивании идеи? В таком случае, вообще нет смысла думать обо всем этом. Ведь это как сидя на дне океана переливать воду из одной чашки в другую В чашке вода, вокруг вода, вода в воде и ничего кроме воды. И даже нет воды отдельно в чашке и в океане. О чем бы мы ни думали, мы не выйдем за пределы мыслей, идей и концепций. Вернее, не за пределы, а просто не избавимся от них. То есть, просто начав мыслить, мы уже "проигрываем". Думая о свободе, мы перестаем быть свободными. Вот как-то так.

  4. #94
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Думая о свободе, мы перестаем быть свободными. Вот как-то так.
    любая свобода относительна - это её главное ограничение и основная ценность

  5. #95
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Или свободы вообще может не существовать. Но не в том смысле, что будет рабство. А в том, что вообще не будет такой "плоскости" или "измерения". Без мыслей о свободе не будет ни свободы, ни "не свободы". И тогда никаких проблем, связанных с этой самой свободой не будет, и нас не будет мучить идея об освобождении.

    Быть может, так же обстоят дела даже со смертью. Мы лишь придумали это слово, не понимая, что происходит на самом деле. Попытались объяснить явление. А в реальности смерти может и не существовать. Тело перестает функционировать, но с нами вообще может ничего не происходить. Блин, понесло меня...

  6. #96
    Новичок Гость mr.anderson на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщения
    1

    По умолчанию

    та чувак тебе еще далеко,если ты можешь удержать какую-то мысль в голове - значит это еще не предел,а я просыпаюсь каждый день с чистой головой но через 2 минуты я погружаюсь в такой ад что твой рассказ это детский лепет по сравнению с тем что вижу я,знаю правду ,и не могу ее удалить из головы ,потому что мой мозг разбит на фрагменты и я не помню точку в памяти когда я еще был нормальным,на самом деле все гораздо хуже чем ты себе представляешь уж поверь,у тебя есть только одно - смириться с тем что ты в бесконечном кругу не буду говорить чего....бесконечном

  7. #97
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Все просто и сложно одновременно. Чтобы выйти из матрицы, нужно исчезнуть из этого мира. Не умереть, а именно исчезнуть.

    Когда все в мире перестает иметь значение и смысл, когда ничего не хочешь и ни к чему не стремишься, когда становится все равно, что было, есть или будет, когда безразлично, что с тобой случится, когда жизнь и смерть для тебя ничем не отличаются, когда ни с чем не борешься, когда никто и ничто уже не может расстроить (даже тот факт, что все бессмысленно) или обидеть, когда доволен тем, что есть, и ничего не хочешь изменить - вот тогда-то ты исчезаешь из мира. Не так исчезаешь, как исчезают умершие, а как бы растворяешься в потоке. Не умираешь, а напротив - тогда-то только и начинаешь жить. Наступают покой и молчание - и в них находится и свобода, и счастье, и истина.

    Сложность в том, что люди, даже решившие покончить с собой, до последнего думают только о себе и о своем (не)счастье. И именно эта зацикленность на себе, этот эгоизм - не позволяет вырваться из "матрицы".
    Последний раз редактировалось NEET, 22.08.2015 в 17:04

  8. #98
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Чтобы выйти из матрицы, нужно исчезнуть из этого мира. Не умереть, а именно исчезнуть.
    Согласен.
    Я, наверное, повторяюсь, но здесь очень подходит ответ на вопрос: "В чем смысл жизни?", - с точки зрения восточной философии (йоги).
    Очень неожиданный ответ, кстати.

    Где-то на youtube-е валяется ролик, в котором садху задают этот вопрос и ответ звучит так: "Смысл в том, чтобы проснуться".
    Даже по собственному опыту могу сказать, что 99% дневного времени я сплю (в матрице).
    Но если хотя бы один раз "проснуться", то в этом темном царстве, появляется ориентир.
    Проблема еще и в том, что даже приоткрывая один глаз, мы часто этого не замечаем, не придаем этому значения, боимся идти дальше...

  9. #99
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Смысл - это то, что требуется "эго" для поддержания собственного существования. Когда "эго" исчезает, пропадает и потребность в каких-либо смыслах, целях и правилах.
    Но - да, если хотя бы раз увидеть это, то все вопросы разрешаются сами собой.

  10. #100
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NEET Посмотреть сообщение
    Смысл - это то, что требуется "эго" для поддержания собственного существования. Когда "эго" исчезает, пропадает и потребность в каких-либо смыслах, целях и правилах.
    Обычно под вопросом о смысле жизни скрывается что-либо другое.
    Например, поиск Бога, поиск себя, поиск вектора (или выхода).

    Я больше йогой интересуюсь, нежели буддизмом.
    Хотя в буддизме тоже много интересного, как-никак - общие корни.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts