+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 103.

Тема: Я живу в матрице

  1. #11
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Заставить себя верить, что на самом деле все замечательно, невозможно.
    всё, наверное, не замечательно. "замечательно" - просто ярлык на папке, куда мы сложили какие-то куски мира, или даже не сами куски, а ссылки на них.

    а на счёт опоры.. мне не очень часто это бывает понятно на практике. иногда отрезвляют вопросы "кто я?" и "что я здесь делаю?", но не то, чтобы очень капитально и надолго. бездны иллюзий так увлекательны.

  2. #12
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Для меня эти бездны так болезненны, что просто невыносимо.

    Ну, пускай не замечательно. Пускай "спокойно" или "не так страшно". Да, ярлыки... Так легко запутаться. Внутри будто ощущается потребность все время думать, мыслить, фантазировать, представлять этот мир. И когда останавливаешься и просто присутствуешь - становится не по себе. Выглядит, как попытка убежать от реальности. Вот только реальность моя - сплошной обман.

  3. #13
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    однако факт: ты выносишь.
    ну да, болезненны.. зачем-то мы выбираем их так интерпретировать. то есть я допускаю, что это не тупо мазохизм, а целенаправленное создание себе неприемлемых условий, что должно, например, стимулировать к какому-то движению, изменению, росту. тырпыр. это чистой воды шизофрения - одна часть меня разводит вокруг другой адово болото, чтобы другая часть совершила что-то, пошла неведомо куда и принесла неизвестно что.

    попытка убежать от создавания иллюзорной "реальности", построенной на бесконечном обсуждении с собой сигналов, поступающих из внешнего мира?
    недумание как попытка прибежать в реальность?

  4. #14
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Вот, есть понимание, что вещи, которые приносят страдания, на самом деле не являются такими. Я их так интерпретирую для себя. Это понимание слабое, но оно есть.

    И тогда возникает попытка убрать этот обман. И если все, что я вижу - обман, то приходится убирать все. То есть, отказываться от того, что считал обязательным, неотъемлемым, единственно правильным на протяжении большей части своей жизни. Все, что слышал, видел, читал, фантазировал - неправда, ложь, обман.

    Я полный неудачник, которого ждет одиночество до конца жизни - вот мой обман. И если убрать его, совершенно ничего не остается. Никто новый не появляется. Я не меняюсь и не преображаюсь. Продолжаю видеть этот обман. И все еще являюсь тем, кем себя считаю. Не видеть, не слышать, не думать - вот только тогда я могу обрести покой. И как только я начинаю видеть, слышать и думать - появляется эта лживая реальность, в которой я страшно мучаюсь...

  5. #15
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    В голове одновременно находится "вчера", "сегодня" и "завтра". Все, что происходило вчера, неизбежно влияет на сегодня и завтра. Думая о сегодня, я боюсь, что завтра будет то же самое. Думая о вчера, я вспоминаю боль. Думая о завтра, вспоминаю вчера и понимаю, что сейчас все так же плохо, как вчера. Больше не хочу думать. Любая мысль заранее "испорчена", "подменена" той "матрицей", состоящей из чистого негатива. Нет никакого завтра, вчера или сегодня. И даже "сейчас" - тоже концепция, которой не существует. Пойду спать, а то меня опять понесло...

  6. #16
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Спокойной ночи

  7. #17
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Наш рассудок, инструмент самообмана + спящее наше сознание, обезумевшая от свободы воля — это тот, метафорически, «курок», нажимая на который, беспрестанно мы... выпускаем пули... в собственное естество — пожиная боль, адское страдание, прежде завсегда калечащее и уродующее нас...
    Аз приветствую Вас, «новорождённый» будда!.. ^_^
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #18
    Местный Философ КтоЗдесь на пути к лучшему Аватар для КтоЗдесь
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщения
    242
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Наш рассудок, инструмент самообмана + спящее наше сознание, обезумевшая от свободы воля — это тот, метафорически, «курок», нажимая на который, беспрестанно мы... выпускаем пули... в собственное естество — пожиная боль, адское страдание, прежде завсегда калечащее и уродующее нас...
    Аз приветствую Вас, «новорождённый» будда!.. ^_^
    Unity, полно клеймить рассудок! Он не более зловещ, чем вилка. И если и выглядит угрожающе, то скорее потому, что мы утеряли навык управления им, использования по назначению. поставленный на своё место, он ещё может послужить нам во благо.

  9. #19
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Ну а смысл клеймить частицу самого прекрасного творения Мировой Души, — человечий разум? Он — ввергает в заблуждения, лабиринт иллюзий; он же — помогает выбраться.
    Страшно только, если люди «заигрались» оным, выпав из реальности, начав жить в «собственной вселенной», сущей в недрах своего ума, созданной в качестве «альтернативы» яви, беспрестанно ранящей их души, без конца приносящей им страдания, из осколков подлинного, сохранённых в нашей памяти в качестве воспоминаний, слов, эфемерных и размытых образов. Горько видеть таких «эскапистов»... СУ — самый частый их исход, тот «естественный» финал горестной их истории. Таких миллионы, миллиарды, может, — ну и весь тот мир, в коем существуем ныне — просто отражение творящегося в спящих наших головах.
    Не зловеще ль это? Голод, войны, наркобизнес, современная работорговля?.. Плоды нашего ума, милой нашей «вилки»... Спящий сердцем человек даже вилку может превратить в оружие, — и поранить ею, и убить — себя или прочих.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #20
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    А что такое ум, рассудок, разум? Я вот тоже могу часами размышлять об этих вещах. Но что они вообще такое? Мне сказали, что у меня есть разум, я прочитал, что у меня есть ум, еще каким-то образом узнал о существовании рассудка. Здорово. Но что это вообще такое? Кто сказал, что все эти вещи существуют? Хоть кто-то их видел? Чувствовал? Ощущал? Нет.

    P.S. Минутка логики: есть идея, что сознание не может осознать само себя, так как оно сознание. Как и чашка не может осознать, что она чашка. Звучит логично. Теперь, если ум или разум - это нечто, при помощи чего мы думаем и говорим, то как он может говорить сам о себе? Ум говорит об уме? Разум рассказывает про разум? Как? Они осознают сами себя и даже знают, что они такое? Человек ведь не может узнать, что он такое! Он может только осознавать свое существование. А ум или разум вдруг научились это делать? *мозгсломан*

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts