+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 103.

Тема: Я живу в матрице

  1. #21
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Мне сказали, что у меня есть разум, я прочитал, что у меня есть ум
    Поздравляю,у вас хоть ум есть,мне сказали,что у меня и его нет

  2. #22
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Так ведь наличие или отсутствие - разве есть разница? Я же спрашиваю, а что, собственно, такое - разум или ум? С чего вообще вы взяли, что он существует? Кто-то придумал слово, наделил его каким-то смыслом и все принимают его, как данность. И ни у кого не возникает даже мысли поставить это слово под вопрос. А если все-таки поставить, что из этого выйдет?

  3. #23
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Допустим,мне психиатр говорила,что у меня есть разум,а тут ба-бах...и говорит обычный чел,что ума маловато

  4. #24
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    А вы вообще видели когда-нибудь ум? Даже у "умных" людей? Вы его ощущали? Чувствовали? Щупали? Могли тыкнуть в него пальцем? Я вот, скажу, что у меня суперсила - могу силой мысли руками двигать, и ногами. Что же, вы поверите, что у меня суперсилы? Или что я двигаю руками\ногами силой мысли?
    А вам скажу, что у вас нет такой суперсилы. И вы больше не сможете после этого ходить и ручками махать? Вообще хоть что-то изменится? Если нет, значит, у меня нет никакой суперсилы. И если вы поймете это, то и с умом разберетесь.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 07.08.2013 в 02:57

  5. #25
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Можно допустить, наш разум — следствие работы сложнейшей нейронной сети головного мозга — процесс беспрестанной обработки данных — с выводом «на фокус нашего внимания» тех или иных всецело случайных «файлов» (той или иной вербальной мысли [«аудио»], образа [«видео»] или сложного комплекса эфемерных «чувств» [«погружение в виртуальную реальность»]), — созерцанье файлов, творчески рождённых нашим же умом в ходе синтеза «дозы» свежих представлений — «…О реальности», «…О самом себе» или собственном уме, дежурных «абстрактных» помыслов «…О происходящем ныне».
    Динамическая обработка данных (в ключе некой логики, отдельных системных «правил») — вот и все, чем видится наш [Ум]. Работа машины мозга, действующего по программе — методом случайной, хаотичной, непоследовательной выборки ячеек памяти, — выстраивающая Связи между прежде разрознённым, порождая виртуальные картины, не имеющие прежде отражения в реальности.
    Разум — инструмент созиданья нового, совершенствования уже прежде сущего.
    Разум — просто слово... Указатель на феномен, чувственный по сути, чистое переживание, личный субъективный опыт...
    Разум... это и есть Матрица. Можно это понимать — и пользоваться; можно также, к сожаленью, стать заложником её — принимая за чистую монету все творенья своего ума — твёрдо, убеждённо, с принципа игнорируя Действительность — что не слово просто, а реальное, частицей которого мы есть...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #26
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    А вы вообще видели когда-нибудь ум? Даже у "умных" людей? Вы его ощущали? Чувствовали? Щупали? Могли тыкнуть в него пальцем?
    Нет,конечно я ум не щупала и не тыкала пальцем.Ум есть он или мало его можно определить общаясь вживую,все остальное догадки,ничем не подкрепленные факты.

  7. #27
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    зачем_мне_ник, есть или мало чего? Что вы измеряете? Что вы можете определить, общаясь вживую? Я, к примеру, когда общаюсь с человеком, вижу человека. И только. Где вы видите этот самый "УМ"? Разве само существование этого ума - не догадка? Что такое ум? Где он? Из чего он состоит? Вы не сможете ответить на эти вопросы. А что это значит? А это значит, что нет никакого ума. Есть только слово. Абстрактное слово, при помощи которого человек пытается объяснить неизведанное. Вот раньше люди не знали, что такое молния и гром. Что они сделали? Они назвали эти явления богами. Бог грома, молнии, солнца, дождя и т.д. Сегодня это вызывает улыбку. Вот и наши "УМ", "РАЗУМ", "ИНТЕЛЛЕКТ" тоже, возможно, будут вызывать улыбку у людей через тысячу лет.

    УМ, просветление, карма, духовный поиск, духовный путь, высшее существование, ад, рай, медитация, будда, вечная жизнь - хоть что-то из этого не является догадкой? Хоть одна из перечисленных концепций имеет подтверждение? Реальное подтверждение. Хоть убейте, но я не вижу ни одного.

    Люди с умными лицами начинают свой "духовный путь", все такие духовные, поиском занимаются. А чем ищущий человек отличается от простого? Тем, что ищущему больше заняться нечем и он морочит себе голову. Чем медитирующий отличается от человека, который просто отдыхает на диване после трудового дня? Ничем. Вот только второй действительно отдыхает, а медитирующий пытается что-то там искать, пользу извлекать. Про рай, ад, вечную жизнь, высшее существование и будду вообще молчу. Нет ни одного, ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ, подтверждения их существования. Даже если сейчас придет ко мне будда и скажет "Я БУДДА" - как это проверить? Чем доказать? А ничем. И опровергнуть не получится. То, что нельзя подтвердить и опровергнуть - что это? Правильно - фантазия. То, что внутри человека, то, что он не может показать другим, как бы ни старался.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 07.08.2013 в 12:18

  8. #28
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Ну вы к словам мастер прикапываться))
    Я говорю,что при общении с человеком вживую можно через некоторое время сделать для себя вывод умный он или не очень.Но не как не через инет,не видя меня никогда,а только по фото и общаясь со мной не так много,толком и не зная меня.
    Вот мне нередко говорили что я умная общаясь со мной вживую и тупой меня никак не назовешь.Так что может сказать человек толком не общаясь со мной...а только делая свои лживые умозаключения,считая вокруг всех остальных дураками,а себя сверхумным!

  9. #29
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Вы меня не поняли Ладно, не оставлю вам путей для отступления или маневра. Вот такой вопрос: что такое ум? Где он находится? Как его увидеть или почувствовать? Вот только на эти вопросы попробуйте ответить. Хотя бы для себя.

    Вам говорили, что вы умная. Хорошо. Но что это означает? Что вы много знаете? Но это не ум. Это знание. Информация, которая записывается где-то там (может даже в мозге). Что еще? Вы умная в том смысле, что не тупая? Но и это не ум. Не тупая, значит - здоровая. Люди бывают тупыми из-за недоразвитости, болезней. Тупой человек - тот, который не способен адекватно воспринимать мир. У него просто нет такой возможности. Как глуховатый человек не способен нормально слышать. Или слеповатый не способен разглядеть многие вещи. Все зависит от органов и их здоровья.

    Так где же тут "УМ"? Или "РАЗУМ"?
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 07.08.2013 в 14:04

  10. #30
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли Ладно, не оставлю вам путей для отступления или маневра. Вот такой вопрос: что такое ум? Где он находится? Как его увидеть или почувствовать? Вот только на эти вопросы попробуйте ответить. Хотя бы для себя.
    Мы просто в одной теме говорим на разных языках) Вроде тема одна,а обсуждаем разное

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts