+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12.

Тема: Гость на празднике Бон - В. Пелевин

  1. #1
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Гость на празднике Бон - В. Пелевин

    Не могу не удержаться и не процитировать этот рассказ

    "Прямая угроза, исходящая от обнаженной стали, всегда казалась мне ничтожной по сравнению с потаенным ужасом повседневности. Именно от него люди издавна прятали в книгах то лучшее, что им удавалось добыть в скудных каменоломнях своих душ".

    "...бесконечная катастрофа красоты, от которой ее пытаются сохранить в книгах, происходит в нем постоянно. Эта катастрофа и есть жизнь. И уберечь на самом деле нельзя ничего - так же можно пытаться спасти приговоренного к смерти, делая его фотографии перед казнью".

    "Когда мы убиваем себя [...] мы покушаемся на живущего в нас бога. Мы наказываем его за то, что он обрек нас на муки, пытаемся сравниться с ним во всемогуществе или даже берем на себя его функции, внезапно заканчивая начатое им кукольное представление. Если он создает мир, то в нашей власти опять растворить его во тьме; поскольку бог - просто одна из наших идей, самоубийство есть тем самым и убийство бога".

    "Конечно, мне не надо было воспитывать в себе волю к смерти - она была чем-то вроде зверя, с детства жившего в моей душе. Но раньше этот зверь отлично уживался с другими арендаторами. Кроме смерти, у меня было много страстей. Смерть была терпеливым разнорабочим - она могла оказаться соавтором книги, теоретиком эстетического кредо и даже свидетелем любовной оргии. Мы, пожалуй, дружили".

    "Возможно, из-за того, что всю свою жизнь я примерял и носил разные маски, я ничего не ценил так высоко, как искренность. [...] Но что это, путь искренности? Я не знал ответа лучше, чем стихотворение неизвестного самурая из десятого тома "Хагакурэ":

    Все в этом мире
    Лишь обман
    Одна только смерть - искренность.

    Следовать по пути искренности означало жить каждый день так, словно ты уже умер, говорила книга. Большую часть жизни я жил наоборот - походил на мертвеца, полагавшего, что он еще жив".
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  2. #2
    Модератор Философ fucka rolla на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    dogville
    Сообщения
    426

    По умолчанию

    офигительно!!! спасибо тебе..... правда красиво....
    а может просто эта красота навеянна культурой смерти в некоторых странах........ так же как и культура потребления пищи...... главное не процесс, главное отношение к этому...... и в следствии отношения, значимость вместе с красотой преобретает всё... собственно, как и смерть.
    I know the pieces fit cuz I watched them fall away...........

  3. #3
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Рада, что тебе понравилось Рассказ на самом деле про неоднозначное отношение к самоубийству. Еще есть "Честь самурая" (не помню автора) - может, она тебе попадалась? ВОТ ЭТО ВЕЩЬ! Емкими, лаконичными фразами набросана и культура страны, и суть души самурая...

    А у Пелевина еще зацепил р-з "Иван Кублаханов" (не пугайся названия). Взял буддистские основы и родил рассказик. Довольно интересный, на мой взгляд.
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  4. #4
    Модератор Философ fucka rolla на пути к лучшему
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    dogville
    Сообщения
    426

    По умолчанию

    мдаа....пелевин видно меняется......
    я знаю по рассказам *чипаев и пустота* и *поколение пи* и *жизнь насекомых*....... про чипаева понравилось...=)
    I know the pieces fit cuz I watched them fall away...........

  5. #5
    Местный Философ Anubis на пути к лучшему
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщения
    546

    По умолчанию

    А у Пелевина большинство вещей построено на буддистко-солипсистской основе. Лучше и в наиболее лакончиной форме это ему удалось в "Желтой стреле", пожалуй, самая моя любимая вещь, рекомендую.
    А по поводу "культа смерти" - почитайте Мисиму, к примеру, рассказ "Патриотизм"...впрочем, достаточно познакомиться и с его биографией))
    "После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем" (с) В. Путин

  6. #6
    Местный Философ blooddrakon пока неопределено
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Agarty
    Сообщения
    651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Римма
    "Возможно, из-за того, что всю свою жизнь я примерял и носил разные маски, я ничего не ценил так высоко, как искренность. [...] Но что это, путь искренности? Я не знал ответа лучше, чем стихотворение неизвестного самурая из десятого тома "Хагакурэ":

    Все в этом мире
    Лишь обман
    Одна только смерть - искренность.

    Следовать по пути искренности означало жить каждый день так, словно ты уже умер, говорила книга. Большую часть жизни я жил наоборот - походил на мертвеца, полагавшего, что он еще жив".
    Просто спасибо !!!!!! Больше нечего добавить !!!!!
    I flirt with suicide
    Sometimes kill the pain
    I can always say
    'It's gonna be better tomorrow'

    "Пусть мы все будем здоровы,а они пускай все подохнут." (c)

  7. #7
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Всю жизнь я пытался понять, что такое красота. Она была всюду – в цветке и облаке, в нарисованном кистью знаке, в юных лицах, проплывающих мимо в толпе, и в бесстрашии готового умереть воина. Она казалась мне самой важной из тайн мира.
    Каждый раз она обманывала меня, притворяясь чем-то новым. Но затем я узнавал ее, как хорошо знакомую мелодию, сыгранную на другом инструменте. Я чувствовал, что за совершенством в изгибе крыла, меча и ресницы стоит один и тот же невыразимый принцип. Но я не понимал, в чем он. Когда я думал об этом, мой ум начинал бесцельно блуждать или тупо замирал. А если мне удавалось удержать в себе этот вопрос, красота, вместо того чтобы стать понятной, исчезала, и я оказывался словно бы перед черным зеркалом водоема, на поверхности которого секунду назад сверкало солнце.
    Я не сумел бы внятно объяснить другому человеку, что такое красота, и сомневался, что на это будет способен кто-то еще. Определения, которые я встречал в книгах по философии и искусству, можно было не брать в расчет. Их громоздкие и неловкие конструкции были полностью лишены того качества, которое они пытались определить, что было для меня ясным свидетельством их никчемности. Но я хорошо знал, что слова, неспособные объяснить красоту, могут удерживать ее и даже создавать.
    Я вижу на красном ворсе ковра несколько раскатившихся монет – совсем рядом. Они чуть расплываются в моих глазах, из-за чего их блеск кажется мягким и успокаивающим. Но в нем все равно присутствует холодок опасности, которым веет от металла даже в самых мирных инкарнациях.
    Прямая угроза, исходящая от обнаженной стали, всегда казалась мне ничтожной по сравнению с потаенным ужасом повседневности. Именно от него люди издавна прятали в книгах то лучшее, что им удавалось добыть в скудных каменоломнях своих душ. Так же зарывали когда-то в землю монеты во время смуты. Разница в том, что беспорядки, при которых надо прятать деньги, случаются в мире редко, а бесконечная катастрофа красоты, от которой ее пытаются сохранить в книгах, происходит в нем постоянно. Эта катастрофа и есть жизнь. И уберечь на самом деле нельзя ничего – так же можно пытаться спасти приговоренного к смерти, делая его фотографии перед казнью.

    (с) В. Пелевин
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    У Виктора Олеговича Пелевина в романе S.N.U.F.F. упоминается книга Дао Песдын. Мне вот интересно, это название отражает его отношение к известной китайской книге Дао Дэ Цзин, возможно, даже к даосизму в целом, а может и ко всем восточным религиям вместе взятым? Или просто слово понравилось?

  9. #9
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    у него просто так редко что бывает))
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

  10. #10
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    У Виктора Олеговича Пелевина в романе S.N.U.F.F. упоминается книга Дао Песдын. Мне вот интересно, это название отражает его отношение к известной китайской книге Дао Дэ Цзин, возможно, даже к даосизму в целом, а может и ко всем восточным религиям вместе взятым? Или просто слово понравилось?
    Производное от слова "ничто")

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts