Результаты опроса: Хотели бы вы быть бессмертными?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    15 27.27%
  • Нет

    40 72.73%
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80.

Тема: Хотели бы вы быть бессмертными?

  1. #41
    Местный Философ когда уже на пути к лучшему Аватар для когда уже
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщения
    289

    По умолчанию

    если иметь нормальное здоровье, ответ однозначный. ДА!

  2. #42
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Да, хотел бы быть бессмертным. В этом случае есть сколь угодно времени для исправления своих ошибок.
    Мы не умираем, мы отправляемся в Ад на перегруппировку.

  3. #43
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    В этом случае есть сколь угодно времени для исправления своих ошибок.
    А какие ошибки можно исправить? Исправить их можно, если вернуться во времени. Как бессмертие поможет? Ну, скажем, убил ты человека. Как ты это исправишь своим бессмертием? Или же предал кого-то. Что тут бессмертие сделает? Разница будет лишь в том, что вместо стандартных 40-60 лет будет целая вечность, чтобы мучиться из-за сотворенных ошибок и сгибаться под их грузом.

    Быть бессмертным - это же ужасно... Жить целую вечность в одном теле, со всем этим грузом воспоминаний, мыслей, эмоций... Ни к кому не привяжешься, а если привяжешься, то придется целую вечность наблюдать за тем, как твои близкие умирают. Тут уже после 100-200 лет умом тронешься.

    Я бы, к примеру, хотел управлять этим процессом. Быть бессмертным, пока хочу этого. То есть, пока все в порядке - я бессмертен. Но как только почувствую, что хватит - начну стареть и покину тело. Думаю, это было бы очень неплохо. А вот быть бессмертным вечно - это тюрьма...

  4. #44
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Можно исправить многие ошибки, наверное даже все. Убили человека? У вас есть вечность, чтобы покаяться - и совершить какие-то добрые дела, дабы закрепить покаяние. Предали кого-то? Опять-таки, вечность на покаяние и на искупление своего проступка.

    Но я-то имел ввиду ошибки в первую очередь свои, а я - слава Б-гу! - пока что никого не убивал. Все гораздо тривиальнее.

    Да и по условиям задачи не сказано, что мы будем бессмертны вечно. Я так понимаю, что имеется ввиду, что мы будем бессмертны, пока мы этого хотим - ничто не мешает нам совершить самоубийство, быть убитыми, и так далее.
    Мы не умираем, мы отправляемся в Ад на перегруппировку.

  5. #45
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Покаяние и добрые дела никогда ничего не исправят. Исправить может только сверхсущество, которое перемотает время назад и исправит события. Словно ничего и не случалось. А покаяние и добрые дела - это просто добрые дела и покаяние. И ничего более. Люди думают, что осознав свою ошибку, исправят ее. Нет. Они ее больше не совершат - да. Но не исправят. Невозможно исправить то, что уже было. Можно лишь не повторить это снова. Создать будущее, не повторяя старых ошибок. Это да. Но исправить старое невозможно.


    что мы будем бессмертны, пока мы этого хотим - ничто не мешает нам совершить самоубийство, быть убитыми, и так далее.
    Так это не бессмертие, а долгожительство. Будучи таким "бессмертным", можно и в аварии помереть, и отравиться, и от руки гопников в переулке погибнуть. Что же это за бессмертие? Бессмертие - это отсутствие смерти. Без вариантов. Вот поэтому я и хочу управлять этим. Чтобы быть бессмертным, а потом, при желании, стать смертным.

  6. #46
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Не могу согласиться с вашими рассуждениями, т.к. считаю, что своими делами можно загладить свои прошлые прегрешения и тем самым исправить ошибку.

    Хотя что касается "перемотки времени назад", то это довольно заманчиво, как ни крути.

    Однако обычно под бессмертием понимается отсутствие старения, де-юре бесконечная жизнь. Разве нет?
    Мы не умираем, мы отправляемся в Ад на перегруппировку.

  7. #47
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Не могу согласиться с вашими рассуждениями, т.к. считаю, что своими делами можно загладить свои прошлые прегрешения и тем самым исправить ошибку.
    Ну вот предали вы кого-то. Как вы это загладите? Как исправите? И зачем для этого бессмертие? Перед кем вы будете заглаживать вину? Тот человек умрет, а вы продолжите ходить по земле и заглаживать? А смысл? Нет смысла. Значит, нужно заглаживать, пока он жив? Но для этого не требуется быть бессмертным. Но все равно исправить не получится. Ну серьезно, как можно исправить то, что уже произошло? Как? Ошибка вдруг пропадет? Испарится? Словно ее никогда и не было? Она останется. Пока о ней будут помнить - она будет существовать. И только когда все о ней забудут, когда все ее свидетели уйдут из жизни, ошибка перестанет существовать. Но исправить ее не получится. Это как "слово не воробей, вылетит - не поймаешь". Никогда. Если вы не согласны, объясните, как можно исправить то, что уже случилось?

    Однако обычно под бессмертием понимается отсутствие старения, де-юре бесконечная жизнь. Разве нет?
    Нет. Это придумано для удобства. Мол, лучше вечность молодым проходить, чем стариком. Вот людям интереснее фантазировать, словно они бессмертны в молодом теле. А само бессмертите - это отсутствие смерти. То есть, человек не может умереть. Как бы он ни старался. Я знаком с различными легендами, когда героев боги наказывали бессмертием за страшные поступки. И те скитались по земле, страдая, изнемогая от тяжести своих проступков. Пытались убить себя, но ничего не получалось. А потом они просто теряли себя. Растворялись. Превращались в пустых, безумных существ с потухшими глазами. Страх и ужас, короче говоря.


    В то же время, смерть очень часто называли и называют "очищением" или "освобождением". Сама смерть - это уже освобождение от всего, что было в жизни. От всех грехов, проступков, преступлений.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 17.10.2013 в 14:43

  8. #48
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Я ведь уже объяснил свою точку зрения, разве нет? Предал - сделай так, чтобы преданный тобой человек сказал "я тебя прощаю и более не держу на тебя зла" (как это сделать, уже другой вопрос). Вот как в школьной тетрадке - неправильно слово зачеркнули, а следом за ним написали правильное.

    Хорошо, в таком случае получается логическая ошибка - если старение есть, то как может быть бессмертие?
    Мы не умираем, мы отправляемся в Ад на перегруппировку.

  9. #49
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Так можно "исправить" лишь некоторые ошибки. Очень незначительные. Обидел - извинился - все в порядке. Сделал неправильно - переделал - все в порядке. А как же быть с неисправимыми ошибками? Предал, убил, разрушил. Представьте, что я сейчас приеду и разрушу ваш дом. А потом стану бессмертным и построю вам сотню домов. Ошибка будет исправлена? Если да - то это банальная взятка. (И это еще самый безобидный пример). Я понял вашу точку зрения. Но так исправляются далеко не все ошибки.


    Хорошо, в таком случае получается логическая ошибка - если старение есть, то как может быть бессмертие?
    Есть легенда о том, как тысячелетия назад на земле жило племя людей. И вот, один человек впервые в истории совершил убийство. Боги разгневались настолько, что прокляли его и сделали бессмертным. Соплеменники его, естественно, изгнали, и тот отправился бродить по пустыне. Бродил десятилетиями, столетиями, старел, сохнул. Наконец, растворился. Стал невидимым. Но дух его так и продолжил скитаться.

    Наверное, так и будет выглядеть бессмертие со старением Не очень весело. Уж лучше быть в расцвете сил, вечно молодым.

    Бессмертие, как по мне, не касается лично тела. Оно касается существа (души, если можно так выразиться). То есть, будучи бессмертным, я не смогу сделать переход из этого мира в другой (якобы, я не знаю, что там после смерти). А то, что при этом случится с телом - не имеет значения.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 17.10.2013 в 14:56

  10. #50
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Ну, если бы вы мне построили 100 домов, то конечно же, я бы вас простил)

    Если бы вы меня, скажем, предали - а затем совершили что-то такое, что по моему мнению свидетельствовало бы о вашем искреннем раскаянии и желании загладить вину - я бы вас простил. Если бы вы меня убили - а затем сделали бы что-то, чтобы моя смерть произошла не зря - я бы вас простил, с того света)


    Занятная легенда.
    Мы не умираем, мы отправляемся в Ад на перегруппировку.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts