Результаты опроса: Хотели бы вы быть бессмертными?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    15 27.27%
  • Нет

    40 72.73%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80.

Тема: Хотели бы вы быть бессмертными?

  1. #21
    Новичок Гость SuicideSeas0n на пути к лучшему
    Регистрация
    09.09.2013
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    Если с бессмертием придёт и бесстрашность, тогда да.

  2. #22
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    тогда понадобится эликсир вечной молодости)

  3. #23
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Если бессмертие поможет открыть глаза - конечно. К примеру, прожив 200-300 лет , уже мог бы смотреть на все свои проблемы и суицидальные мысли с улыбкой. Ну или хотя бы считал их нелепыми, как сейчас считаю нелепыми проблемы, которые были у меня в раннем детстве.

  4. #24
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    К примеру, прожив 200-300 лет , уже мог бы смотреть на все свои проблемы и суицидальные мысли с улыбкой.
    Для этого 20-30 лет будет более чем достаточно.

    Так или иначе, для достижения великой цели потребуется неограниченное время.
    И кстати, это одна из причин по которой люди не могут найти смысл жизни.

  5. #25
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Лично знаком с людьми, которым и 30 лет не хватило - как были тупыми, так и остались. Возможно, дурака и правда только могила исправит, но хочется верить в лучшее.

    А великой цели, как и смысла жизни, попросту не существует. Это придуманная концепция. Вернее, скука. Ведь о смысле жизни чаще думают люди, которым больше нечем заниматься. Проверил это на себе. Это был интересный опыт. Когда прекращается дурацкая депрессия и ты просто успокаиваешься, понемногу приходишь в себя, начинаешь смотреть на все эти мысли о смысле жизни, и они кажутся такими нелепыми и бредовыми, что диву даешься.

    Нет смысла жизни. Есть люди, которые думают о смысле жизни. И все. Остальное - фантазия.

  6. #26
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    А великой цели, как и смысла жизни, попросту не существует.
    Это смотря что понимать под целью и смыслом.
    Вот, например, научиться управлять своим разумом (медитировать) - чем не великая цель?
    Или разработать новый способ коммуникации, позволяющий лучше передавать свои мысли/эмоции?
    Или сделать какой-то научное открытие?
    И т.д. и т.п.

    Для совершенства в чем-либо требуется время (много времени).
    И как правило людям не хватает на это целой жизни, особенно с учетом постоянной борьбы за выживание.

  7. #27
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Согласен, но вот откуда появляется желание управлять, разрабатывать, открывать? Почему никто и никогда не хочет довольствоваться тем, что есть? Ведь мы только и хотим больше и лучше. Откуда вообще взялась идея улучшать то, что есть? Почему бы просто не наблюдать, не исследовать это?

    Огромный прикол в том, что мало кто действительно видит жизнь. Большая часть людей (и я, и вы) видим только недостатки, желаем что-то менять, добавлять, улучшать. Но зачем это делать, если мы даже этими улучшениями не насладимся? Ведь чему-бы мы не научились, чего бы не достигли - все равно будем желать большего, а предыдущие достижения будут казаться нелепыми и незначительными. И так до бесконечности.

    Я недавно попробовал развить мысль: что будет, если я стану властелином вселенной? Что случится, когда у меня будет абсолютно все? И я не смог найти ответ. Я настолько привык хотеть, желать, мечтать, требовать, что сама идея "обладать всем" вводит меня в ступор. Не глупо ли?

  8. #28
    Пользователь Местный LightWarrior на пути к лучшему Аватар для LightWarrior
    Регистрация
    13.09.2013
    Сообщения
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    Согласен, но вот откуда появляется желание управлять, разрабатывать, открывать? Почему никто и никогда не хочет довольствоваться тем, что есть? Ведь мы только и хотим больше и лучше. Откуда вообще взялась идея улучшать то, что есть? Почему бы просто не наблюдать, не исследовать это?

    Огромный прикол в том, что мало кто действительно видит жизнь. Большая часть людей (и я, и вы) видим только недостатки, желаем что-то менять, добавлять, улучшать. Но зачем это делать, если мы даже этими улучшениями не насладимся? Ведь чему-бы мы не научились, чего бы не достигли - все равно будем желать большего, а предыдущие достижения будут казаться нелепыми и незначительными. И так до бесконечности.

    Я недавно попробовал развить мысль: что будет, если я стану властелином вселенной? Что случится, когда у меня будет абсолютно все? И я не смог найти ответ. Я настолько привык хотеть, желать, мечтать, требовать, что сама идея "обладать всем" вводит меня в ступор. Не глупо ли?
    Не совсем тебя понял но попробую ответить)
    Недостатки (если конечно они есть) нужно видеть чтобы их исправлять ибо совершенство бесконечно)
    управлять, разрабатывать, открывать желания разные совершенно))жажда власти,желание творить и познавать вещи несравнимые)совершнно два разных источника)
    Вообще насчёт желаний.Почему люди курят,пьют,покупают большие дома,машины ,айфоны?Люди чуствуют пустоту внутри и стараются её заполнить.Незаная её природы,незная чем её заполнить большинство начинает думать что нужно то что им показывают или что они не могут пока получить.Другое дело что это не даст вечной удволетворённости,проходит время и люди уже не чуствуют того что раньше ,они снова будут искать чего им не хватает.Меняют машины,гаджеты,одежду и т.д.,чем больше так делают тем шире становится пустота,и тем больше впадают в крайности.Начинает хотется всё больше больше больше....БОЛЬШЕ ЗОЛОТА!!!)))Это тупик.
    А чтобы насладится тем что есть нужно сначала избавится от жажды наслаждения)"Богат не тот кто имеет больше а тот кто нуждается в меньшем")

  9. #29
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheRiddle Посмотреть сообщение
    откуда появляется желание управлять, разрабатывать, открывать? Почему никто и никогда не хочет довольствоваться тем, что есть? Ведь мы только и хотим больше и лучше. Откуда вообще взялась идея улучшать то, что есть? Почему бы просто не наблюдать, не исследовать это?
    Все потому, что мы хотим быть счастливыми.
    Ведь чему-бы мы не научились, чего бы не достигли - все равно будем желать большего, а предыдущие достижения будут казаться нелепыми и незначительными. И так до бесконечности.
    Нет, это не так. Сознание (душа) может двигаться в определенном (позитивном) направлении, развиваясь.
    что будет, если я стану властелином вселенной?
    Ну а я думал: "Каким должен быть рай, чтобы люди были в нем абсолютно счастливыми", - и так и не нашел ответа.
    Забавно, что с Адом таких проблем не возникало...

  10. #30
    Местный Философ TheRiddle на пути к лучшему
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщения
    258

    По умолчанию

    Dementiy , знаете, мне однажды приснился необычный сон: я будто-бы умер, очутился где-то посреди звездного космоса (ну я так подумал, не знаю, что это за место было). Иду, значит, вперед, вижу - стоят какие-то сущности. Вроде как ангел и демон. И они начинают приглашать меня: один - в ад, другой - в рай. Слушаю про ад - очень привлекательно (мол реализуются все мои низменные желания: власть, женщины и прочая ересь), слушаю про рай - такая скукотища... И, знаете что? Я не пошел ни в рай, ни в ад. Отправился себе дальше, оставив чертика с ангелочком стоять с изумленными лицами. А на душе в этот момент стало так легко и классно, будто наяву. И, что интересно, в этот самый момент зазвенел будильник. Целых два дня после этого под впечатлением ходил. И даже натолкнул себя на парочку интересных мыслей.

    Рай, как по мне, является противоположностью ада. То есть, очередной крайностью. Или слишком плохо, или слишком хорошо - что же это за жизнь такая?

    Все потому, что мы хотим быть счастливыми.
    - тысячу лет назад тоже счастливые люди были, как и несчастные. Тысяча лет развития, прогресса, движения - к чему это все привело? Человек вообще не изменился. Ни чуточки. Только декорации поменялись. Так что, этот прогресс - иллюзия. Как можно развиваться, если нам все навязывается? То, какими мы родились, то, какими мы стали, то, какими мы хотим стать - мы все время находимся в рамках того, что есть. И развиваемся только так, как позволяют изначальные условия или законы природы. И мы физически не можем не развиваться. Это я к тому, что нам не нужно двигаться - мы сами по себе двигаемся. Сидя на планете, мы пролетаем миллионы километров по космосу (а то и миллиарды). Мы летим с невероятной скоростью, при этом не прилагая усилий. Так и с развитием.

    Это как бежать по Земле, чтобы ускорить свое перемещение по космосу - прибавка мизерная, да и отбирает все силы. Пытаясь чего-то добиться, достигнуть, возвыситься духовно, мы выбиваемся из сил, упускаем свою жизнь. И не понимаем, что мы даже теоретически не можем что-то изменить. Все сделано за нас. Даже мы сами. И все наши достижения находятся в рамках изначальных условий. Действительно возвыситься или что-то улучшить нельзя. Можно лишь копаться в песочнице и строить замки. Тысячу лет назад человек радовался, живя в хижине и вспахивая землю. Сейчас же миллионеры на своих бентли и с двумя топ-моделями под боком умудряются попадать в депрессию. Про счастье вообще молчу.

    Ничего не меняется, кроме декораций. Вообще. Все движется по кругу. И если существует какое-то развитие, оно происходит только благодаря тому, что мы живем. Без нашего ведома, без усилий с нашей стороны. Это просто закон природы. Наша сущность. Только так. А эти все идеи о "духовном развитии", "движении вверх" и прочая ерунда - попытка выпрыгнуть из собственной шкуры. Звучит, да и выглядит глупо. Как будто собачка за собственным хвостиком гоняется.

    P.S. опять меня прорвало, столько букофф, но уж извините Как начинаю - не могу остановиться.
    Последний раз редактировалось TheRiddle, 13.09.2013 в 22:22

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts