+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60.

Тема: Чистая, концентрированная ненависть к себе.

  1. #1
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Чистая, концентрированная ненависть к себе.

    Я ненавижу себя.

    С этой мыслью я просыпаюсь, с ней я провожу дни напролет, и она же есть то последнее, о чем я думаю, перед тем, как заснуть.

    Мне кажется, я ненавижу себя так глубоко, искренне, сильно, насколько это вообще возможно. Наверняка есть кто-то, чьи чувства еще сильнее, но...человек на то и человек, чтобы воспринимать все субъективно, не так ли?

    Но какие еще чувства может вызвать...такой предмет, как я? Жалкое трусливое, ленивое, тупое, жирное, уродливое ничтожество, по какой-то нелепой случайности оставшееся жить - вернее, даже не жить, а просто существовать - на этом белом свете. Ошибка природы, отвратительный метастаз, язва на теле общества, пустое место, пародия на человека. Возможно, какие-то высшие силы определили меня в качестве примера, как человек не должен поступать? Я не знаю.

    Наверное, мне стоит рассказать немного о себе, дабы проиллюстрировать всю глубину моего падения. Меня зовут - черт, даже смешно, что у такого ничтожества, как я, есть имя! - Владимир. Это имя мне всегда казалось уродливым (как и все, что связано со мной, впрочем), несмотря на то, что мне нравятся славянские имена, и значение имени вроде бы достойное. Я простой студент одного из ВУЗов города Санкт-Петербурга, появился на свет 22 года тому назад. Как говорится, ничто не предвещало беды - я был первым ребенком в довольно-таки благополучной семье, родился довольно здоровым и большим. Но уже с детства все пошло не так, увы. В силу того, что мои родители не имели опыта воспитания детей (а множилось это на ретроградские представления о воспитания со стороны деда и бабки), со мной с самого детства обращались довольно строго - иногда даже пороли ремнем. Представьте себе, я страдал энурезом - а мой отец с чего-то решил, что это не болезнь, а простой недостаток "силы воли", который, как он считал, можно вылечить порками и криком. Однажды на меня накричали за то, что я, услышав в телевизоре какое-то понравившееся мне слово, беспрестанно повторял его на разные лады - что и разозлило отца. Как-то раз в порыве злости отец заявил, имея ввиду меня - "легче убить и нового сделать". Конечно, я не могу сказать, что я ненавижу своего отца - в конце концов, он все-таки сделал для меня и много хорошего, и впоследствии извинялся за те методы воспитания, которые он применял ко мне - но прошлого уже не вернешь.
    В детский сад я не ходил, со мной сидели дома мои дед с бабкой, а во дворе я почти не общался с другими детьми, так что я рос замкнутым и необщительным ребенком. Настолько необщительным, что я покрывался холодным потом и не мог раскрыть рта, когда требовалось что-то спросить у кого-то незнакомого. Никогда не забуду мой первый самостоятельный поход в магазин - как я стоял в очереди, умирая от страха, и лихорадочно пытался придумать, что же мне сказать, когда подойдет моя очередь. Когда меня отдали в дошкольную подготовку, это проявилось в полной мере - я часто выходил из здания школы к маме обоссавшимся, потому что стеснялся попроситься у учителей в туалет. Но настоящий Ад начался тогда, когда я пошел в школу. Обоссавшись на первом же уроке физкультуры (по той же причине, я не смог заставить себя попроситься в туалет у учителя), я обеспечил свой класс материалом для шуток и насмешек до самого конца моего обучения. Надо сказать, что школа, в которую меня отдали, хоть и считалась якобы престижной, но так училось и немало откровенного быдла, в том числе и в моем классе. Естественно, в классе я мигом стал изгоем, белой вороной. Еще бы - я же ни разделял увлечения большинства быдломузыкой, быдлофутботлом и прочими быдлоувлечениями, ни пытался с кем-то общаться. Какие-то приятели у меня, конечно, были, но по большей части из числа тех, кто был близок к моему статусу отверженного. Все это справедливо только для мужской части класса - для женской же я был просто пустым местом, которое недостойно даже малейшего внимания. Надо мной часто шутили и издевались, иногда мне даже приходилось защищаться кулаками. Учился я плохо, отчасти потому, что от природы был тупой, а отчасти из-за такой нездоровой атмосферы - по-настоящему меня интересовала лишь история, в ней я нашел свою страсть, продлившуюся до сих пор. Неудивительно, что мои клички в том числе отражали и это - "фашист", "фриц". Внешность моя была ужасной, одежку я носил тоже абы какую, за модой не следил из принципа - да и вообще за собой не особо следил, по большому счету. Кроме того, я страдал (и продолжаю страдать) легким метеоризмом, это тоже не добавляло мне популярности. В третьем классе школы в наш класс перевели одну девочку, которая мне очень понравилась - до сих пор ломаю голову над тем, можно ли это считать первой любовью? В любом случае, я для нее был точно таким же пустым местом.
    Годы сменяли годы, и наконец, я добрался до 9 класса, но в корне ничего не поменялось. Накануне, в летние каникулы между 8 и 9 классами, мне удалось поработать в одной маркетинговой конторе, куда меня взяли по протекции матери, и с добавлением от родителей я смог купить свой первый компьютер. Раньше, когда у всех вокруг были свои компьютеры, и все только об этом и говорили, все это было для меня сущим мучением, теперь же я нашел хоть какое-то для себя утешение. Кроме того, в этот же период, 13-15 лет, случилось еще несколько важных событий. Во-первых, я увлекся и стал частью неформальных культур - сначала альтернативщиком-райтером, затем пытался панковать, а позже уже окончательно стал металлистом. Я находил утешение и в музыке, и в определенных нигилистско-нонконформистских взглядах, которые позволяли мне как-то оправдать собственное жалкое существование перед самим собой. Я, наконец, нашел для себя какую-то форму одежды, которая мне нравилась и которой можно было бы придерживаться, а философия панка послужила оправданием для собственной неухоженности и неопрятности. Отчасти благодаря этим преобразованием мне стало немного легче, и еще легче, когда мы с друзьями начали употреблять алкоголь. Это было восхитительное чувство, когда ты напиваешься, и уходишь от этого жестокого мира. Во-вторых, я первый раз - который стал роковым - столкнулся с проблемой уличного насилия. Если говорить прямо и откровенно, то попросту получил звизды от гопников. Они были старше меня на пару лет, выглядели страшными, и я...я попросту струсил. Несмотря на то, что я ходил на секцию тхэквондо, страх буквально парализовал меня - я был просто беззащитной грушей для битья, кулем с говном, чем они и воспользовались. Правда, когда я уже был залит кровью, он опомнились, испугались, и отвели меня в ближайший травмпункт, на прощание пригрозив, что если я их раскрою, то "со мной расправятся". Это был полный финиш, фатальное для меня происшествие - после него я стал панически, до колик бояться любых конфликтов, и особенно физических. Если раньше я мог как-то постоять за себя в драке (несмотря на то, что был довольно слаб физически, и никогда не мог выполнять нормативов на физкультуре), то начиная с того момента и кончая нынешним днем при любом конфликте я становлюсь точно такой же бессловесной грушей для битья, парализованной страхом. Иными словами, я никчемный и трусливый кусок говна, не способный ни постоять за себя, ни защитить кого-то. С годами это становится все хуже и хуже, теперь даже обычные конфликты заставляют меня с бешено колотящимся сердцем глядеть в пол и что-то мямлить, а пьяные крики быдла за окном заставляют чуть ли не дрожать в холодном поту. В-третьих же, я поимел какой-никакой, но первый и последний опыт обращения с девушками. Несмотря на то, что в школе к этому времени (14-15 лет) все уже достаточно созрели для начала разного рода любовных отношений, я же, как уже упоминалось, был для девушек пустым местом. Однако, мой хороший приятель, с которым мы часто выпивали (он, к слову, к тому моменту уже успел расстаться с девственностью) и раньше учились в одном классе (но затем его оставили на второй год - ему повезло куда больше, его класс был очень дружен и куда менее быдловат, чем мой, поэтому последние 2 года в школе я общался практически только с его классом), позвал меня на очередную пьянку, куда кроме нас, пришло еще два его одноклассника, его девушка и две ее подруги - и одну из них, набравшись храбрости и напившись, как сапожник, я поцеловал, аж 4 раза. Хотя когда мы протрезвели, и ей об этом сказали, она, как мне говорили, проблевалась, но мне этот эпизод очень запомнился, хоть и о каких-то отношениях речи, само собой, в дальнейшем не шло.
    После 9 класса меня выгнали из школы. Последние годы я практически перестал учиться, не делал домашние задания, откровенно саботировал всю школьную жизнь - учиться не было никаких стимулов, школа для меня была синонимом Ада, и когда меня из нее выгнали, я был очень рад. Дальше я пошел учиться в один технический колледж, связанный с аудиотехникой - это была одна из тех немногих тем, которые меня интересовали. 4 года там прошли без каких-либо особенных происшествий. Как и в школе, я был там изгоем и почти ни с кем не общался, но там надо мной никто не шутил и не издевался, просто считали странным и чудаковатым. За время, что я там учился, я успел приобрести одну компанию друзей, в которой частично продолжаю вращаться и по сей день. Вышел я на нее с подачи моего лучшего (лучшего из трех друзей, если быть точным) друга, но в этой компании я точно так же не преуспел с девушками. Вообще, как ни странно, но ко мне относились гораздо лучше, чем я того заслуживаю, поэтому мне даже, пожалуй, не на что жаловаться.
    После колледжа я отправился в университет, СПб ГУТ, где и обучаюсь вот уже 4 год. Закономерно, но я опять оказался в группе на положение отшельника - опять-таки, пусть надо мной никто не смеется и не издевается (возможно потому, что коллектив почти полностью женский), но я почти ни с кем не общаюсь. За эти 4 года я успел два раза довольно серьезно влюбиться, и один раз получить болезненный отказ - подойти ко второй девушке я так и не решился, слишком уж больно было падать в предыдущие разы.

  2. #2
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Выходит примерно такая история. Анализируя ее раз за разом, я убеждаюсь, что я жалкая и ничтожная личность, каковой нет места в обществе. Я труслив и ненадежен - по описанным выше причинам, а стало быть, совершенно не способен защищать свои интересы, свое имущество, и жизнь, в конце концов. Я жирный урод - избыточный вес плюс отвратная внешность плюс я не слежу за собой (попросту не вижу в этом смысла). Я ленив - иначе я бы пытался что-то изменить, пытался довести до конца какие-то свои увлечения. Я туп - может быть, это вероятный синдром Аспергера, или еще что, но я действительно медленно соображаю. Я не вижу смысла в жизни, страдаю тяжелыми психологическими расстройствами (тревожное расстройство личности, параноидное расстройство личности, посстравматический синдром, любовная застенчивость), имею не очень хорошее здоровье, в 22 года никогда не имел девушки - перечислять можно бесконечно.

    Все это подталкивает меня к суициду. Такая жизнь, когда боишься каждый день и каждый час, боишься всего вокруг, и самое главное, боишься перестать бояться, это не жизнь - это просто существование биомассы. Но я настолько никчемен, настолько труслив, что я не могу даже этого, не могу решиться покончить с собой.

    Наверное, это моя судьба - жить в вечном страхе и самоненависти, содрогаться в бессильном плаче и одновременно в исступленной ярости колотиться головой о стену.

    Я ненавижу себя. Аминь.

  3. #3
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Мне было приятно читать вашу историю, потому что вы очень хорошо пишете для своего возраста.
    Но все же, мне кажется, что вы лукавите.

    1) С одной стороны, вы говорите что плохо учились и с трудом закончили (или не закончили?) 9 классов, а потом вдруг каким-то образом вы поступаете в университет (разве туда не после 11-го берут?) и умудряетесь там проучиться 4 года, не вылетев в первый же семестр.
    2) Далее, вы говорите что не могли драться (страх сковывал все движения).
    Тогда как это согласуется с занятиями в секции тхэквондо? Или у вас совершенно не было спарринга?
    3) Punks not dead.
    Металлисты еще существуют? Мне казалось что их время безвозвратно ушло где-то в конце 90-х.

    Но не обращайте внимания. В конечном счете, это не имеет никакого значения.
    Важно лишь то что вам стало легче (или не стало? )

    Ну а мой ответ будет вот таким, ибо как я уже говорил: "Слова не могут передать ту информацию которую мне бы хотелось донести до окружающих".

  4. #4
    Местный Философ Каин на пути к лучшему Аватар для Каин
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    белгород
    Сообщения
    1,013
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Да, очень уж грамотно написано для того то не способен был учиться и кого впоследствии выгоняли из школы. Этот пост стоит критиковать скорее как литературное произведение (как вступление, первую часть повести, или даже романа) нежели комментировать как исповедь безграмотного, тупого и жалкого человечка.

  5. #5
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    >вы очень хорошо пишете для своего возраста

    Никак не возьму в толк, это комплимент или сарказм?

    >мне кажется, что вы лукавите

    Отнюдь. Если вы читали внимательно, вы могли заметить, что я написал по поводу школы - что у меня отсутствовала мотивация учиться, вообще. Я был больше озабочен тем, как бы мне лишний раз уйти с уроков, как бы меня не заметили и не начали издеваться опять. Какая уж тут учеба? Относительно грамотно я пишу потому, что когда другие дети до школы в младших классах играют во дворе, я читал книги. В результате я грамотно пишу, при этом имея плохие школьные оценки по русскому - за незнание правил (никогда их не учил), и по литературе - за лень. В школе я просто почти ничего не делал - домашние задания я перестал делать классе в 6 или 7, из предметов мне нравились только история и, пожалуй, география. Английский я знал хорошо благодаря тому, что мой дед был переводчиком английского, профессиональным, школьные же уроки английского я не любил.

    В общем, не знаю, как объяснить точнее - когда я говорю "я тупой", я имею ввиду тупость по жизни. Вот мне что-то говорят - до меня это может не сразу дойти, я не понимаю каких-то намеков, недомолвок, невербальных сигналов. Что касается накопления знаний и обучения, то не будь я жутким лентяем, я бы мог бы быть круглым отличником.

    Что касается университета, то я после школы - как я уже писал - закончил колледж, что считается достаточным для поступления в университет. Кстати, в университете я учусь на платном отделении - спасибо родителям.

    >вы говорите что не могли драться

    С занятиями в секции это никак не согласуется, я прозанимался всего год, и за это время имел всего два спарринга (один выиграл, второй проиграл). Кроме этого, небольшой опыт драк в школе, и все - я никогда не оказывался в такой ситуации, когда против меня два человека старше и больше меня, да еще и таких страшных с виду. А может, я просто прирожденное трусливое чмо и терпила, я не знаю.

    >Мне казалось что их время безвозвратно ушло где-то в конце 90-х

    Живее всех живых, и уж тем более живее панков.

    >вам стало легче

    Не стало. А должно было? Горбатого-то могила исправит.

  6. #6
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    >Этот пост стоит критиковать скорее как литературное произведение

    Тем не менее, это простая исповедь. Уж какая есть, простите.

  7. #7
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dannebrog
    Никак не возьму в толк, это комплимент или сарказм?
    Комплимент, при чем без всякой задней мысли.
    Да вы почитайте первую попавшуюся доску на "Одноклассниках" или комментарии к популярному блогу.

    Не стало. А должно было? Горбатого-то могила исправит.
    Ну а зачем тогда писать?
    Единственная польза от того что вы изложили свои проблемы "на бумаге" только в том и состоит, чтобы "полегчало".
    Никто вам не поможет и не пожалеет (словами/советами вообще невозможно помочь человеку).

    Ну а исповедь можно рассматривать как некий психологический механизм.
    Так, например, женщины/дети выплескивают (и решают!) свои проблемы через слезы.

  8. #8
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Факт того что ты смог закончить колледж и заканчиваешь институт уже говорят о многом, я бы не назвал такого человека слабовольным. Слабовольный это тот кто бросает всё на половине пути.
    Есть осознание проблем, своей трусости хотябы. Это уже первый шаг к решению.
    Желательно было бы начать следить за собой, попробовать немного похудеть (достаточно просто не есть). и с уверенностью на 95% мог бы сказать что тебя ждет нормальная вполне интересная жизнь, лет скажем через 7-8. Чем быстрее ты начнешь решать свои проблемы, тем раньше это наступит.

  9. #9
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    >Комплимент, при чем без всякой задней мысли

    В таком случае полагаю, что должен вас поблагодарить. Спасибо.

    А зачем писать...ну, похоже, что мне доставляет особое черное мазохистское удовольствие писать о своих проблемах. Легче от этого, может, и не становится (а если и становится, то лишь на время), но удовольствие есть - медленно, с наслаждением, с чувством-толком-расстановкой представить себе все свои проблемы, будучи максимально жестоким по отношению к себе. Самое смешное, что любая реакция на мои исповеди меня не удовлетворит - если меня пожалеют, я лишь рассвирипею, считая, что меня обманывают. Я - может быть, в силу возможного параноидного расстройства личности - в основном не доверяю людям, и когда мне говорят что-то приятное, я рассматриваю это как обман (возможно, обман во благо, но это не делает его правдой). Разумом я понимаю, что я неправ, но сердце понимать отказывается. Впрочем, иногда я прислушиваюсь к сердцу и могу довериться кому-то, хоть разум и протестует - а потом горько жалею, что так поступил. Вот такой вот я непоследовательный дурак.
    Если же меня начинают бранить - дескать, соберись, тряпка! Займись собой! - то мне становится плохо, чуть ли не слезы выступают. Не знаю почему, но когда я сам себя мысленно унижаю, мне это приятно. А когда кто-то другой - плохо. Странно, не правда ли?

    Кстати, спасибо за скинутый клип, довольно проникновенная музыка.

  10. #10
    Пользователь Бывалый Dannebrog на пути к лучшему Аватар для Dannebrog
    Регистрация
    05.09.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия.
    Сообщения
    75
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    >Слабовольный это тот кто бросает всё на половине пути

    Но я же так и написал, что я ничего не довожу до конца. Все, чем я увлекаюсь, я делаю половинчато. Вот взять, например, игру на гитаре. Мне 22 года, первый раз я взял гитару в руки лет в 12 - у меня было 10 лет, чтобы научиться играть. Но из-за своей лени и слабовольности я за 10 лет не достиг того, чего кто-то может достичь за 2-4 года. Увлечение историей? В интернете я постоянно встречаю тех, кто знает больше меня. Увлечение языками? Да, у меня есть к ним определенные способности, но опять-таки лень и слабовольности не позволяет мне их в полной мере реализовать. При упорной работе человек может хорошо освоить иностранный язык года за 2. Я же, обучаясь в университете датскому языку, за 3 года не смог достигнуть относительного совершенства.

    И так везде. Либо я начинаю и бросаю от безысходности, либо просто жутко ленюсь.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts