+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 24 из 24.

Тема: Обращение друг к другу ("Вы" vs "Ты") :)

  1. #21
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    В справочниках пишут примерно так, что "Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения...", причем еще и добавляется "в официальньіх отношениях, личной переписке и т.д.", но не указьівается, что написание "вьі" с маленькой является ошибкой. Что в свою очередь, позволяет на сайтах типа "дайте ответ на вопрос" отвечать, что написание "вьі" с маленькой буквьі ошибкой не является. И, более того, в "личной переписке" (так как єто, как-никак, переписка не официальная) автор сам решает ставить ему большую или маленькую буквьі. Так как употребление "вьі" (с маленькой буквьі) - єто уже "достаточное проявление вежливости". Но єто без указания источников на литературу. Хотя б на какой-нибудь справочник. Тем не менее, такой же ответ я нашел на сайте филфака какого-то института. Так же без источников.

    Основной аргумент противников написания "Вьі" с большой, что єто навязано гребаной западной буржуазией.

    Я не смог найти банальньіе школьньіе учебники по русскому язьіку в свободном доступе. Где бьіло бьі сказано, как можно, а как нельзя. Єто бьі закрбьіло вопрос.

    "Общая рекомендация" грамота.ру - написание "Вьі и Ваш" с заглавной.

    Для избежания разночтений вопрос требует четкого регламентирования. В официальном правописании. Можно "вьі" с маленькой или "вьі" с маленькой нельзя?

    В то же время, уверен, что обращения типа "тьі вьіходишь?" или "есть сигарета?" являются непозволительньіми при обращении к незнакомому человеку, даже несмотря на то, что єто нигде не запрещено.

    Короче, сам я убежденно продолжу печатать большие буквьі, но к вам таким строгим, пока не найду четкое указание, можно или нельзя, либо в школьном учебнике, либо в официальном правописании, не буду. Чтоб тьікнуть в него пальцем. Или признать новьіе нормьі.


    Для меня написание "вы" с большой буквы есть выражение особенного, подчёркнутого уважения либо выраженного официоза.

  2. #22
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Когда-то давно прочитал заметку Артемия Лебедева про местоимение "вы", мне показалось убедительно.
    https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

    Вот да, всецело согласен!

  3. #23
    Местный Философ Wasted на пути к лучшему
    Регистрация
    27.06.2019
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janu0320 Посмотреть сообщение
    Кого как воспитали, нет ничего уважительного как в выкании, так и в тыкании, лишь очень редко обращение на "вы" это признак уважения.

    Особенно на этом форуме мне это кажется смешным. Например, в наркодиспансере все на ты, невзирая ни на возраст, ни на звание. Так там у людей пусть смертельная, но преодолимая проблема, без которой они продолжат жить в радость. А здесь собрались люди, которым немила вообще эта жизнь в целом.

  4. #24
    Пользователь Бывалый White_Gargouil на пути к лучшему Аватар для White_Gargouil
    Регистрация
    19.04.2020
    Адрес
    Подпитерские болота
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    мне вот просто нравится посредством "вы-канья" создавать ощущение дистанции. чувствую себя уютнее в отдалении, при этом как обращаются ко мне остальные - на "ты" или на "вы"- не столь важно, если общение происходит в сети. к слову, слегка побешивает правило заглавной буквы при личном обращении, иногда я его намеренно игнорирую. да что там, сейчас я вообще решил само существование заглавных букв игнорировать. в тягость лишний раз на шифт жать, такие дела.
    образ мысли, разрушающий мыслящего

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts