+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24.

Тема: Обращение друг к другу ("Вы" vs "Ты") :)

  1. #11
    Местный Философ railton на пути к лучшему
    Регистрация
    17.04.2012
    Сообщения
    368

    По умолчанию

    Я со знакомыми или кто младше меня, общаюсь на "ты". С незнакомыми на "вы". Все просто.

  2. #12
    Местный Философ Selbstmord на пути к лучшему
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщения
    496

    По умолчанию

    Я к незнакомым всегда на Вы, что в сети, что в реале. А там по ходу и на "ты" переходим.

  3. #13
    Местный Философ Reita на пути к лучшему Аватар для Reita
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    Nagoya-kei
    Сообщения
    143
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Если человек не старше или младше меня,даже если и незнакомый,то мне как-то дико обращаться к нему на "вы".Исключения составляют некоторые социальные ситуации,как то:обращение к продавцу-консультанту или операционисту,вообщем,к людям,которые находятся на своём рабочем месте и выполняют свои должностные обязанности.А так,чтобы я спокойно и без раздумий обратился к человеку на "вы",ему должно быть как минимум лет за 35 и больше.
    "Белое полотно моей души испещрено какими-то тёмными символами и если бы я смог разобрать эти иероглифы,если бы я сумел их прочесть и понять,то смог бы объяснить в чём смысл моего Долга"
    Сюдзи Цусима

  4. #14
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    По мне, так это - анахронизм. Мало же нам дурацких условностей в обществе, так еще и это. Т.е. прежде чем обратиться, я должен проверить:
    а) возрастное соотношение с собеседником;
    б) личностные/родственные отношения с ним же;
    в) ситуация в которой мы находимся (работа/отдых/...);
    г) окружающих нас людей (не будет ли собеседнику неприятно если в присутствии этих людей я ему буду тыкать).
    Это бесит. Все равно как всегда путаю где говорить замужество, а где женитьба. Т.е. опять надо стоять и вспоминать: ага за мужа вышла - значит баба или взял жену - значит мужик. На кой черт это вообще надо если оба человека совершили одинаковое действо.
    Я постоянно над этим иронизирую. К примеру, подругу называл - "зайцы". Уважительно, на Вы. Это подвешивает на какое-то время посторонних)
    Alles Luge

  5. #15
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    На "вы" обращаюсь, потом плавно перехожу на "ты".

  6. #16
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    А что єто вьі все так вдруг начали употреблять обращение на "вьі" в разговорах???? Мьі ж славяне! Для нас должно бьіть унизительно обращаться на "Вьі" к незнакомьім людям!!!!

    Правда, компромис заметен - печатать "Вьі" с маленькой буквьі...

    Помниться, одна наша знакомая "психолог", которая давала 100% гарантии на лечении ОКР (шизофрении, кажеться, тоже) дьіхательньіми упражнениями восточньіх мудрецов, утверждала, что все вокруг неправьі и существует 5 уровней безсмертия! И грамматика тоже не права, так как "Вьі" определенно пишется с маленькой буквбьі! Типа, слишком много чести для непросвященньіх...

    Не подумайте, что я хочу поумничать... Но искренне хотелось бьі узнать, почему именно Вьі пишите "Вьі!", как "вьі" - то есть с маленькой буквьі???? Возможно... Лень нажать Shift... Слишком много чести для человека незнакомого, а значит, неизвестно, заслуживающего ли... Так исторически сложилось... Или другой вариант.

    Правда. Очень интиресно... Может, я поступлю на Economic and social history…
    Последний раз редактировалось Ваня :), 19.02.2020 в 08:28

  7. #17
    Местный Философ 4ёрный на пути к лучшему Аватар для 4ёрный
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Согласно советскому стилю обучения (а я учился именно в СССР), уважительное обращение к человеку "на Вы", подразумевает написание именно с заглавной буквы. А обращение к группе людей - с маленькой.

  8. #18
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Согласно правилам грамматики тоже.

    Но много из-нас почему-то настоятельно печатают "вьі" с маленькой буквьі (обращаясь к одному человеку). Хотелось бьі узнать, что же нам так мешает поставить большую "В"...?
    Последний раз редактировалось Ваня :), 19.02.2020 в 09:02

  9. #19
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Когда-то давно прочитал заметку Артемия Лебедева про местоимение "вы", мне показалось убедительно.
    https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

  10. #20
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    В справочниках пишут примерно так, что "Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения...", причем еще и добавляется "в официальньіх отношениях, личной переписке и т.д.", но не указьівается, что написание "вьі" с маленькой является ошибкой. Что в свою очередь, позволяет на сайтах типа "дайте ответ на вопрос" отвечать, что написание "вьі" с маленькой буквьі ошибкой не является. И, более того, в "личной переписке" (так как єто, как-никак, переписка не официальная) автор сам решает ставить ему большую или маленькую буквьі. Так как употребление "вьі" (с маленькой буквьі) - єто уже "достаточное проявление вежливости". Но єто без указания источников на литературу. Хотя б на какой-нибудь справочник. Тем не менее, такой же ответ я нашел на сайте филфака какого-то института. Так же без источников.

    Основной аргумент противников написания "Вьі" с большой, что єто навязано гребаной западной буржуазией.

    Я не смог найти банальньіе школьньіе учебники по русскому язьіку в свободном доступе. Где бьіло бьі сказано, как можно, а как нельзя. Єто бьі закрбьіло вопрос.

    "Общая рекомендация" грамота.ру - написание "Вьі и Ваш" с заглавной.

    Для избежания разночтений вопрос требует четкого регламентирования. В официальном правописании. Можно "вьі" с маленькой или "вьі" с маленькой нельзя?

    В то же время, уверен, что обращения типа "тьі вьіходишь?" или "есть сигарета?" являются непозволительньіми при обращении к незнакомому человеку, даже несмотря на то, что єто нигде не запрещено.

    Короче, сам я убежденно продолжу печатать большие буквьі, но к вам таким строгим, пока не найду четкое указание, можно или нельзя, либо в школьном учебнике, либо в официальном правописании, не буду. Чтоб тьікнуть в него пальцем. Или признать новьіе нормьі.


+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts