+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25.

Тема: Выход из депрессии: что для этого нужно?

  1. #1
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    Вопрос Выход из депрессии: что для этого нужно?

    Есть тут те, кто вышел или успешно выходит из депрессии?
    Что вам реально помогло, и как вы нашли свой путь?


    У меня депрессняк уже больше 10 лет. Начался как реакция на стресс кризисной ситуации в семье родителей (унижения, ругань, физическое насилие и т.д.). Я выросла в этой атмосфере и не знала, как приспособиться к миру "нормальных" людей.

    Однажды я поняла, что не хочу жить под могильной плитой депрессии. На тот момент у меня уже начались физические изменения в организме из-за недоедания, недостатка физ. активности и т.д.

    Здоровые люди часто любят взбадривать депрессивных призывами вроде "хватит лежать - лучше сделай что-нибудь полезное!", "полюби себя" и т.д.

    НО! Просто осознать, что ты устал от депры, встать с койки, поставить себе цели и начать действовать НЕ ДОСТАТОЧНО!

    Допустим, если даже депрессивному удалось поднять себя за волосы из болота уютной своей кроватки (набрался стимулянтов, витаминов, АДов...), он далеко не уйдет ПРОСТО ДЕЙСТВУЯ в направлении к своей цели.

    Вот пример. Человек хочет найти друзей или девушку/парня. Начинает действовать, лишь бы только не лежать. И что???

    Ему не хватает опыта, умения оценить свои силы и объем необходимых усилий для достижения цели, знания окружающих и реальности внешнего мира, навыков общения в таких ситуациях, умения постоять за себя и т.д.

    Он наступает на грабли, делает эпические ошибки и путается в ситуации. Снова впадает в депрессняк и делает выводы, что он был прав - он неудачник и ничего не получится у него.

    Выход?

    Найти опытного психотерапевта, который бы помог соразмерить свои силы с реальным миром. Помог бы создать план, что делать сначала, что потом. Помог бы научиться мыслить объективно (не осуждая себя за любой промах, не вешая ярлыков...)...


    И эта работа с терапевтом занимает ГОДЫ. У меня во всяком случае все идет по шагам.

    Но штука в том, что все-таки можно научиться мыслить и жить по-другому, не причиняя нестерпимую боль себе и окружающим. Жизнь, конечно, не сахар, но можно переживать трудности, не страдая ТАК сильно, как мы (депрессивные и другие "психи") привыкли.
    Последний раз редактировалось Простоя, 05.02.2014 в 11:43

  2. #2
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    проанализируй свои эмоции и выбери то что на твой взляд помогло (или хотябы отвлекло) тебе в данный период жизни, из того что доступно. Мне в свое время очень помог мопед.

    Ему не хватает опыта, умения оценить свои силы и объем необходимых усилий для достижения цели, знания окружающих и реальности внешнего мира, навыков общения в таких ситуациях, умения постоять за себя, и т.д.
    Надо всеравно пробовать. В ситуации с мопедом например можно было пойти дальше: Примерно раз в 2 недели, проезжая мимо девченок на улице те просили меня прокатить, но я просто игнорировал эти просьбы. Хотя ничего не стоило мне порадовать девченок и самому разбавить своё унылое состояние. И когда я принял решение согласиться на эти просьбы - с той поры их больше не было, по закону подлости видимо. Короче-говоря не надо запариваться по мелочам, и особо не думать при принятии подобных решений.
    Последний раз редактировалось Игорёк, 05.02.2014 в 11:52

  3. #3
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Короче-говоря не надо запариваться по мелочам, и особо не думать при принятии подобных решений.
    То есть ты не испытывал каких-то страшных обломов, когда начал действовать, заниматься чем-то в реале? Или просто сумел не зацикливаться на них?

    У меня общение с противоположным полом принесло больше проблем... Теперь я просто избегаю каких-либо контактов. Это травма получилась. Потому что не с того края подошла к теме. Теперь вместо депрессняка, мне еще придется эту травму как-то разрешать. А все потому что поспешила жить как все "нормальные" люди, будучи такой псих больной. Может у меня просто оч тяжелый случай, не знаю.

  4. #4
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Мою депрессию как рукой сняли таблетки. Но она у меня была вторичной. Так что полагаю в десятки раз проще, чем при БРЛ и БДР.
    Хочешь кайфануть, детка? ) Мы можем кайфануть!

  5. #5
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Моя затяжная депрессия понемногу прошла после того, как я устроился на полноценную работу (полный рабочий день + дальняя поездка).
    Ну а неудачи на пути - это просто отговорки.
    И нужны они нам лишь для того, чтобы вернуться в привычное болото.

  6. #6
    Пользователь Бывалый neji на пути к лучшему
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    92

    По умолчанию

    для начала нужен какой то смысл жизни и стимул
    знать, зачем всё это? зачем проходить через весь этот геморрой, зачем учиться жить?

  7. #7
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Моя затяжная депрессия понемногу прошла после того, как я устроился на полноценную работу (полный рабочий день + дальняя поездка).
    Ну а неудачи на пути - это просто отговорки.
    И нужны они нам лишь для того, чтобы вернуться в привычное болото.
    Это не отговорки, а вопросы здоровья, физического и психики.

  8. #8
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простоя Посмотреть сообщение
    То есть ты не испытывал каких-то страшных обломов, когда начал действовать, заниматься чем-то в реале? Или просто сумел не зацикливаться на них?

    У меня общение с противоположным полом принесло больше проблем... Теперь я просто избегаю каких-либо контактов. Это травма получилась. Потому что не с того края подошла к теме. Теперь вместо депрессняка, мне еще придется эту травму как-то разрешать. А все потому что поспешила жить как все "нормальные" люди, будучи такой псих больной. Может у меня просто оч тяжелый случай, не знаю.
    Эти действия не такие напряжные. Заплатил другу, поехали с ним на грузовой машине и купили. Надо выбирать посильные задачи. А общение с противоположным полом тут не в счет, я не собирался знакомиться, приставать или что-то еще.
    Что у тебя не сложилось с пп ? какие проблемы принесло ?

  9. #9
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Мою депрессию как рукой сняли таблетки.
    Повезло. Не всем таблетки помогают.
    Хотя я подозреваю, что у меня тоже вторичная (как результат неправильной жизни).

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Моя затяжная депрессия понемногу прошла после того, как я устроился на полноценную работу (полный рабочий день + дальняя поездка).
    Тоже повезло. Так держать!
    А я вот загрузила себя до завязки, а все равно че то невесело.

    Цитата Сообщение от neji Посмотреть сообщение
    для начала нужен какой то смысл жизни и стимул
    знать, зачем всё это? зачем проходить через весь этот геморрой, зачем учиться жить?
    Это очень важный вопрос. У кого-то ответы находятся сами собой, а кому-то приходится потрудиться и над этим.
    Последний раз редактировалось Простоя, 06.02.2014 в 07:27

  10. #10
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Эти действия не такие напряжные. Заплатил другу, поехали с ним на грузовой машине и купили. Надо выбирать посильные задачи. А общение с противоположным полом тут не в счет, я не собирался знакомиться, приставать или что-то еще.
    Что у тебя не сложилось с пп ? какие проблемы принесло ?

    Посильные задачи у каждого разные. Кому-то даже с кровати встать будет великим достижением. Или на балкон выйти покурить(постоять) пять секунд.

    У меня, например, на улицу выйти. А вот в кафе с кем-то общаться я не могу (впадаю в ступор, жуткий страх...).

    Отношения м-ж вообще ад для меня. Непосильная работа над собой. Я даже взгляд держать не могу, поведение скованное. Да и мне сейчас надо элементарным вещам научиться (не бояться идти по корридору, входить в класс с достоинством, ...). В общем, отстала я в развитии, и не понятно, когда теперь нагоню (если вообще).

    Вот как тут не впасть в депру от этого осознания.

    Интересы( как ты писал в дневнике) у меня есть, но общацца я не умею. А людям не комфортно с зажатым человеком, вздрагивающим от каждого звука. Так что мне еще далеко до нормы.
    Последний раз редактировалось Простоя, 06.02.2014 в 07:26

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts