+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32.

Тема: ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ НОЧЬЮ???

  1. #21
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Ваня, почитай книгу или хотя бы узнай по подробней о таком термине "Духовный кризис", а ещё лучше почитай книгу Грофа "духовный кризис - когда преобразование личности становится кризисом."

  2. #22
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Peremen. Спасибо. Я поверхностно прошелся. Да, интиресно. Изучу подробней. Но с психикой проблемы все же есть. Но еще раз спасибо за направление....

  3. #23
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Peremen. Спасибо. Я поверхностно прошелся. Да, интиресно. Изучу подробней. Но с психикой проблемы все же есть. Но еще раз спасибо за направление....
    Лучше пройдись более детально, там речь идет о необычных состояниях сознания. Эти кризисы имеют ооочень широкий диапазон переживаний. У меня подозрения, что у тебя как раз духовный кризис. Эти состояния крайне нежелательно подавлять и прерывать, они обладают очень мощным трансформационным и эволюционным потенциалом.

  4. #24
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Ок. Я и не предполагал, что этот термин имеет такие значения в психиатрии и психологии. Когда слышал это словосочетание, думал что это сродни кризису среднего возраста. s

  5. #25
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Ок. Я и не предполагал, что этот термин имеет такие значения в психиатрии и психологии. Когда слышал это словосочетание, думал что это сродни кризису среднего возраста. s
    Поясню в кратце, ввел этот термин Станислав Гроф, он исследовал LSD когда тот ещё не был запрещен. Он выявил сходство между состояниями вызыванными с помощью LSD и некоторыми формами психоза и шизофрении. А так же нашел много убедительных доказательств, что некоторые формы шизофрении и психоза (а точнее не органические их формы) не являются болезнью. Позднее пришел к выводу, что LSD не создает опыта лсд, а является катализатором психики. В конечном итоге он расширил картографию психики добавив к существующим 2-ум (биографический уровень, коллективное бессознательное) ещё 2 новые области: внутриутробную и трансперсональную. В последствии выяснилось, что это карта псхики не нова, и она уже была известна великим духовным учениям востока. Говоря моим языком Гроф описал динамику психики научным языком.

  6. #26
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Раз уж Вы в теме, не может ли это быть просто флешбеками сильных психоделиков? Хотя я последний раз что-то кушал года 4 назад. Или быть как-то с этим связанным? У меня раньше были подобные подозрения. Но я их отсеял.

  7. #27
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Раз уж Вы в теме, не может ли это быть просто флешбеками сильных психоделиков? Хотя я последний раз что-то кушал года 4 назад. Или быть как-то с этим связанным? У меня раньше были подобные подозрения. Но я их отсеял. .
    Врядли, но Гроф писал, что иногда последней каплей начало духовного кризиса может быть прием психоделиков. Но 4 года это слишком много. У некоторые люди ничего подоного никогда не пробовали и испытывали духовный кризис. Чаще всего причину невозможно установить, но есть общие характеристики для этих кризисов. К примеру аварии, операции, затяжной стресс, смерть близкого, сильное переутомление. Так же способствует этим состояниям (Гроф ввел для них термин "холотропные") голодание, лишение сна.

  8. #28
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Ок. Еще раз спасибо за интиресную теорию. )

  9. #29
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Важно понимать, что это не болезнь. А начало процесса трансформации. Нельзя эти состояния прерывать или подавлять. Нужно довериться этому процессу и не сопротивляться опыту.

  10. #30
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Но болезнь психическая у меня есть. Другая.

    А этому я и не сопротивляюсь. И не подавляю. Мне просто интиресно узнать, что это такое.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts