+ Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 211.

Тема: Если вы хотите выйти из депрессии

  1. #1
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию Если вы хотите выйти из депрессии

    Здравствуйте, товарищи)
    О себе: мне за 30. Очень хорошо знаю что такое депрессия, так как пережила в 20 лет очень качественную и тяжелую, не один год, и вообще, можно сказать, заново училась разговаривать после этого.
    Но я тогда сама вышла из этих состояний, без посторонней помощи - психолога итп И сейчас, я думаю, у меня есть некий иммунетет. Проблемы в жизни и сейчас есть и некоторые довольно сложные и надолго, но уже снаружи, а не внутри. Тем не менее это не доводит меня уже до такого выпадания из жизни. Из интереса проходила психиатрические тесты - результаты хорошие.

    После всего, естественно, у меня накопилось масса вещей, методов итп, которые на самом деле могут помочь человеку, который ищет выход. И я бы могла на этом форуме потихоньку что-нибудь выкладывать периодически - смотрю, что тут ничего подобного нет. Буду рада, если это кому-нибудь поможет.

    Самореклама: http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/psi...n-IDc7VWW.html
    Последний раз редактировалось qwe, 14.04.2015 в 15:08

  2. #2
    Пользователь Местный merryunbirthday на пути к лучшему Аватар для merryunbirthday
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    в стране розовых пони
    Сообщения
    46
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    здравствуйте) спасибо за предложение, я бы почитала.
    Оттанцевалась, родимая.

  3. #3
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Раз возражений нет, начну со вступления.

    Есть известное выражение: "Разделяй и властвуй". В случае борьбы с депрессией эта тактика очень хорошо работает, и можно даже перефразировать точнее: "Определяй и властвуй". Потому что почти невозможно решить проблему, которую не определил, или определил (назвал), но не осознал. И вообще, существует загадочное явление, которое заключается в том, что, если ты можешь высказать проблему в присутствии других людей, то, с этого момента, ее уже можно решить.
    "Разделяй" тоже работает неплохо, так как слона трудно съесть за раз и целиком, но проще по частям.

    Если кто-то скажет, что я пишу банальности, то:
    1. я пишу только те вещи, в практической пользе которых уверена или пробовала на себе.
    2. пишу, даже если они всем известны, чтобы лишний раз обратить на них внимание.
    3. считаю, что лучше банальность, но эффективная, чем оригинальность, но ведущая к блужданию.
    4. обратить внимание нужно для того, чтобы произвести действие.
    5. только целенаправленные усилия и действия что-то дадут. Ничего само не пройдет.
    6. Ничего само не пройдет - проверено

    В интернете можно почитать определения, что такое депрессия. Например Википедия говорит, что
    Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

    Но для себя полезно и просто необходимо сделать собственное описание. И не пожалеть на это столько времени и бумаги, сколько понадобится. (лучше писать на бумаге - позже расскажу)
    От чего именно я хочу избавиться?
    Перечислить нужно именно свои личные, индивидуальные проблемы. при этом стараться называть вещи своими именами, как есть, без приукрашиваний или замалчиваний, даже если это неприятно, а именно:
    1. Свои конкретные физические дискомфорты. Какие болезни, ощущения в теле происходят? Болезни описывать, как набор фактических ощущений. Знать диагноз типа "гастрит" хорошо, но по факту, мы имеем дело с конкретными болями в конкретном месте.
    2. Эмоции, чувства, переживания, страхи, которые присутствуют постоянно или время от времени, которые выводят из равновесия, лишают сил и проч., т.е. деструктивные.
    3. Тяжелые мысли, убеждения, выводы...
    4. Внешние обстоятельства, которые осложняют жизнь.

    Для чего это нужно и что это даст?
    1. Экстериоризация (см. та же Википедия) позволит сбросить внутреннее напряжение, разгрузить психику, ум, в первую очередь, если делать описание тщательно и подробно. Еще это даст возможность "объять необъятное", посмотреть со стороны, на том основании (известная теорема), что "чтобы произвести изменения в системе, нужно выйти за ее пределы." Стабильная депрессия - это уже система. Пока мы варимся внутри, она управляет нами.
    2. Разделение своих ощущений, переживаний на основные планы:
    тело (физические, соматические ощущения)
    душа (чувства, эмоции, переживания)
    ум (пока в широком смысле - мысли, взгляды, убеждения)
    обстоятельства (внешние)
    Именно при депрессии, а уж тем более, если она осложнена другими явлениями, такими как психоз итп, все спутанно, все в беспорядке, смешиваются понятия и понимание своих внутренних и внешних процессов. Особенно в юности это осложняется отсутствием жизненного опыта и иллюзиями, зависимостью от эмоций. Поэтому, любым способом нужно стремиться к упорядоченности в сознании.

    При этом, прямо скажем, сознание - живая вещь и для него абсолютно нормально быть изменчивым и постоянно менять содержание, так и должно быть. Но это может быть интересным и комфортным процессом, который поддается нашему влиянию.

    Даст ли это упражнение ощутимые результаты за один раз? Кому-то да, может дать существенный толчок, потому что он начнет лучше понимать себя. Даже парочка страхов может отпасть. Но чаще внутренняя инерция достаточно сильная. Поэтому правильно делать эту инвентаризацию время от времени, когда почувствуете необходимость.

    Есть еще похожие методы из этой же области, известные и не очень.
    ПС, надеюсь

  4. #4
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Если вы хотите большего, то вот передача с весьма неплохим психотерапевтом.
    Не совсем пока знаю, как на этом форуме со ссылками, обстоят дела... но ссылок могу привести довольно много...

    Депрессия и отсутствие желаний


  5. #5
    Пользователь Местный merryunbirthday на пути к лучшему Аватар для merryunbirthday
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    в стране розовых пони
    Сообщения
    46
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Не совсем пока знаю, как на этом форуме со ссылками, обстоят дела...
    в смысле? с ними все нормально.

    спасибо. описания это главный способ который помог?

    программу послушала, вроде интересный товарищ. вирусные мысли - наше всё. опросник Кеттелла примерно ту же цифру выдал, что у него, не знала что это так плохо.

    но когда там начинается про прошлые жизни, телепатию и "в загробной жизни накажут"... омг.
    Оттанцевалась, родимая.

  6. #6
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от merryunbirthday Посмотреть сообщение
    в смысле? с ними все нормально.
    спасибо. описания это главный способ который помог?
    программу послушала, вроде интересный товарищ. вирусные мысли - наше всё. опросник Кеттелла примерно ту же цифру выдал, что у него, не знала что это так плохо.
    но когда там начинается про прошлые жизни, телепатию и "в загробной жизни накажут"... омг.
    вряд ли это главный способ) это один из методов. Мне кажется, главное - это намерение выйти само по себе. Я буду не каждый день писать)
    У Ковалева есть и другие интересные вещи:

    Психотехнологии воплощения желаний



    я согласна, что прошлые жизни на любителя, хотя сама почему-то верю, что это есть.

  7. #7
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Следующий способ из той же серии, но уже "не рациональный"

    Утренние страницы


  8. #8
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Ковалев, конечно, прикольный мужик )) Его правда иногда заносит на поворотах. Ну да это нормально для бывшего невротика (сам признавался, что был им).
    Не соглашусь с ним насчет необходимости заменять негативные мысли позитивными. Другие врачи советуют сначала учиться мыслить нейтрально вместо негатива, т.к. позитив просто будет казаться нереалистичным, а значит и толка не будет от такх псевдопозитив. мыслей.

    Насчет его теории прошлых жизней. Он вообще вроде в индуизм ударился. Раньше был буддистом, а потом что-то "занесло". Печалька, что доказательств нет никаких о жизни после смерти явных таких. Ну да ладно...

    Со вторым мужичком не знакома, но вроде смысл в этом есть. Часто столько мыслей проносится через наше сознание, а мы их даже не замечаем, а потом удивляемся, почему все так плохо. Начать осознавать и выражать свои мысли очень важно.

  9. #9
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простоя Посмотреть сообщение
    Ковалев, конечно, прикольный мужик )) Его правда иногда заносит на поворотах. Ну да это нормально для бывшего невротика (сам признавался, что был им).
    Не соглашусь с ним насчет необходимости заменять негативные мысли позитивными. Другие врачи советуют сначала учиться мыслить нейтрально вместо негатива, т.к. позитив просто будет казаться нереалистичным, а значит и толка не будет от такх псевдопозитив. мыслей.

    Насчет его теории прошлых жизней. Он вообще вроде в индуизм ударился. Раньше был буддистом, а потом что-то "занесло". Печалька, что доказательств нет никаких о жизни после смерти явных таких. Ну да ладно...
    чувствуется немного "нервенность образа" артистическая)
    мысли заменять - да, это не для всех случаев, однозначно, но, мне кажется, что он в курсе, просто не вдавался в детали... помимо мыслей есть же и все остальные слои

    а, вот, насчет теорий прошлой жизни. вы понимаете, что это для вас теория, а для него самая что ни на есть часть реальности?) поскольку, если вы не знаток эзотерики, или практик - до тех пор это будет выглядеть пустым звуком.
    но я не буду никогда спорить о верованиях, благо у нас свобода вероисповедания пока)

  10. #10
    Пользователь Местный merryunbirthday на пути к лучшему Аватар для merryunbirthday
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    в стране розовых пони
    Сообщения
    46
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Мне кажется, главное - это намерение выйти само по себе.
    вот с намерением/желанием как-то не очень. я этой темой больше интересуюсь из любопытства, хотя имеются проблемы просто неподъемные.
    к себе отношение как к подопытному кролику, отстраненное. могу пробовать всякие методы вроде тех, что Ковалев перечисляет, но далеко это не заходит. исследовательский интерес короче)
    Оттанцевалась, родимая.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts