+ Ответить в теме
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 211.

Тема: Если вы хотите выйти из депрессии

  1. #111
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Почему девушка зацикливается на одном изолированном переживании, не ищет другие статьи, которые помогут ей решить проблему?
    Решить какую проблему? Девушка живёт в обществе, которое её ненавидит. Это для неё проблема. Решение тут понятное – максимально изолироваться от этого общества, свести контакты к минимуму, ну или более радикальное решение – покинуть общество навсегда вперёд ногами. Да, она, наверное, будет искать другие статьи, которые подскажут наименее болезненный способ покинуть это злое общество навсегда.

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Если она потратит время на изучение своего состояния, на изучение того, каким должно быть более совершенное состояние, и любые попытки перенять более зрелое поведение.
    Мне показалось, автор статьи считает, что все проблемы исключительно от инфантильности. Но всё намного сложнее. Психологических проблем очень много разных, и их причины могут быть самыми неожиданными, и объяснять всё одной инфантильностью (незрелостью) – это неправильно и даже вредно, на мой взгляд.

  2. #112
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    просто гражданка qwe вскочила на ступеньку наблюдателя , а может и выше , кто знает
    и покуда ты не вскарабкаешься на ту же высоту , мало шансов что ты сможешь воспринять те советы , что она здесь щедро приводит.
    выгоднее им просто следовать , не задавая вопросов , на которые нет ответов.

  3. #113
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    trypo, ну это прямо культ личности)

  4. #114
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я раньше кое-что читал на эту тему. Грудной ребёнок не знает границ между собой и внешним миром, не знает границ между собой и матерью.
    Да, несомненно, это так: 'бессознательному' грудничку, новой человечьей 'гусенице' — ведома Истина, кою презревают 'взрослые', — посему младенец — маленькая капелька высшего сознания, сущая в одной нескончаемой 'Нирване' — ну а взрослые, де-факто, люди, — погибают на страницах форума, нас объединившего из-за интереса к саморазрушению!.. *горькая ирония*
    Словно 'срослись веки' у любого с нас, будто ватою забиты уши; разумы наши — живут 'своей автономной жизнью' независимо от нас — повергая в бездну беспросветного нашего терзания — мерного, цикличного, словно маятника ритм, словно бы погода, словно бы смена сезонов — с взлётами/падениями, с рецидивами/ремиссиями — с неизменных ухудшением состояния души, с жуткою тенденцией к гнили и распаду — всего человеческого, что лишь в нас осталось!..
    И не нужно никоих премудрых/высокоинтеллектуальных терминов с новомодной 'душе_логии', — тот же Будда разъяснил сущность нашего 'проклятия' много тысяч лет тому назад — равно как и 'медики' Древнего Шумера, Индии, Китая, Дальнего Востока — и даже Америки — ибо сущность человека, истая наша природа — только лишь одна, всеобщая — независимо от времени и географических координат, — ну и един алгоритм нашего схождения с ума…
    Древние народы знали То, о чём ныне наилучшие умы только лишь догадываются…
    Это ли не грустно?.. Изумительный 'духовный' регресс, — с древности к новейшим временам!.. Технологии развиты, — но в смятенье позабытый и замёрзший человечий дух, человечья анима…
    Предкам было хорошо известно, что препятствие для счастья (…неотъемлемого качества любой сущей Жизни) — это заблуждения нашего ума, это культ нашего эгоцентризма, это идол человеческого 'я', — ну и только в этом — тот первоисточник боли и мучения каждого из нас, — к коим б только 'поводам' & 'обстоятельствам' все мы ни 'привязывали' плавную свою агонию, траурный свой танец, шествие своё к гробу, — в чём бы ни винили небо или же себя, прочих или декорации…
    Разум — та основа для любого опыта/переживания — корень древа любых восприятий… Устраняя эту 'ширму' — каждый постигает нечто… то, что, сам того не ведая, завсегда искал — в книгах, наяву; в тишине природы или в техногенном шуме мегаполиса-тюрьмы; в музыке, кино, в всевозможных странствиях; во глазах любимых, на любых иконах — в храме иль мечети, подо сводом церкви, в синагоге или же под лепестками пагод…
    Сокровенный Смысл человеческого бытия, ответ на Вопрос — «…Для чего родились мы и мириады поколений прочих, сама ся Земля — и Вечность»?!..
    Без сего — тихое/неспешное погружение в трясину собственных кошмаров, незаметных и неясных прочим; жуткая/убийственная боль, непривязанная к телу, непрестанно 'плавящая' нас; разъедающая нас на атомы; отравляющая всё, к чему прикасаемся…
    И каждый Здесь выбирает — но, отчего-то[?], чаще всего — ложное направление…
    Затем размышленья, страданья, попытки и гибель…
    Но это напрасно, — Древние понимали это — а мы позабыли — ибо Предки не сказали нам — позволив всем нам вырасти как 'Маугли', — может, чтобы каждый в своё время Здесь прошел стезей 'самородка', самолично добывшего право наречься 'существом разумным', 'душою живою'…
    В процессе взросления ребёнок начинает понимать, что еда появляется не просто тогда, когда он её захотел, точнее это так, но всё немножко сложнее. Источник еды, тепла, любви – отдельное от него существо и оно не полностью контролируется силой его мысли. Потом некоторые (не все) начинают понимать, что силой мысли вообще ничего не контролируется напрямую, а важны только действия, которые ты совершаешь.
    В процессе взросления каждый из нас переживает То, что подразумевается подо экзотичным термином «…Грехопадение».
    Мы забываем единство, с коего пришли, в коем пребываем, кое мы вдыхаем, коим мы питаемся, в коем мы живём — в кое уйдём однажды…
    Мы превращаемся в 'демонов', во слепцов, в адские создания, пища коих — 'раскалённый уголь' всех наших страданий!..
    Только Вам известно, — сколь же горька и ужасна эта 'снедь' — никоий художник, композитор и поэт не сумеет ну хотя бы отчасти это описать…
    * Между тем, 'реальность' — верим в это или отрицаем — 'творится' единственно нашим размышлением, чредой состояний нашего ума — ибо ум есть мир — ибо из ума состоит то 'зеркало', кое 'отражает' явь…
    Наши мысли — задают реальность, — и у каждого они 'свои' — посему, бродя по одной Земле — кто-то 'на коне'/кто-то проклинает каждое мгновение своей бестолковой 'жизни'…
    Выключи их — и познаешь 'блаженство', превыше которого нет ничего…
    Но, увы, — никто не сможет… никто не сумеет — сломать древнюю привычку — не жить, но страдать…
    Мы годы истратили, себя программируя!..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  5. #115
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    И годы, возможно, ушли бы на то, чтобы, наконец, 'очнуться' от плена кошмара, заменившего нам Жизнь!..
    * Нас 'приучили' считать, что счастье, экстаз, наслажденье — это 'приз' за создание коих-то условий, созиданье неких обстоятельств…
    Но это не так — это настоящая наша природа, скрытая грязью, кою нам внушили бессознательные 'близкие'/садик/школа/универ/друзья и товарищи, сокурсники и вездесущий ящик вкупе с распрекрасной Паутиной Мир…
    Истина… Она безусловна — её открывают йоги и суфии, огнепоклонники, дикие варвары Чёрного Континента, невежды-индейцы с берегов Амазонки, дремучие люди с последней на свете Terr’ы Incognit’ы, монахи, чтящие Христа, Раму/Кришну/Будду…
    Миллионы людей уже пробудились, — и празднуют Жизнь!..
    Но только не мы!.. Мы — кои-то проклятые!.. Собственною 'мудростью'…
    Посему на Форуме — ну и никуда не двинемся…
    Ведь мы… выбираем проклятия
    Ведь мы… любим их
    Это всё, что лишь нам известно — ну и все мы, словно 'старые собаки', уже не желаем обучаться ким-то 'новым фокусам' — посули они даже избавление…
    Приди к Вам сегодня кой-то ангел с небес — и пообещай спасение, — чтобы сделали мы?.. Схватив того за горло, зачитали бы 'список желаний', личный 'список условий' «…Достижения рая»?..
    Но их нет…
    Вы уже на месте, — но не знаете сего… не стремитесь понять — в ком же грань пролегает между адом и раем — кто «меняет заставку» всевозможных наших помыслов и переживаний/чувств?..
    Вы отвергаете бога… Вы убиваете душу…
    'Мудростью' Своей…
    Вымышленная ситуация – одна из бесконечного множества тех, которые можно придумать: девушка влюбилась, но любовь невзаимная – она не рассказала о ней тому, в кого влюбилась, потому что боится отвержения. У девушки нет ни друзей, ни подруг. Девушка, сама того не зная, страдает ИРЛ. В детстве злая мама-алкоголичка называла её никчёмной дурой по 100 раз на дню, и теперь девушка считает, что все окружающие считаю её никчёмной дурой и ненавидят. Это не так, но девушка об этом не знает. И вот эта девушка прочитала статью, что и любовь у неё не любовь, и вообще, пока нет друзей, настоящей любви быть не может, а друзей у неё никогда не будет, потому что все её вокруг ненавидят, даже если не говорят об этом и лживо улыбаются) Сильно поможет девушке осознание того, что даже любовь у неё не любовь, а нечто второго сорта, с гнилостным душком?) На мой непросвещённый взгляд, девушке нужно начинать с осознания того, что окружающие не испытывают к ней ненависти. А информация о неполноценности её любви в этом деле ну никак не поможет, только ещё больше утвердит в представлениях о своей неполноценности и загонит в ещё более глубокую депрессию. Так мне кажется.
    Там, в Вашем примере, — описана сущность, в душе которой бал правит Страх… Страх порождается Разумом, Разум играет единственно Верой — во то, что мир 'расщеплён & опасен; что нету души — одно только тело; что Истина — ранит, а ложь столь сладка'…
    Посему бесплодная 'любовь' — к собственным своим призракам & представленьям «…О других» — а не к прочим, не в прикосновенье/поцелуе наяву…
    Вот он — первородный грех — взять так и уверовать 'Эдемскому змию' — грёзам/откровенья своего ума, собственной фантазии, своих 'измышлизмов'!.. И расплата за грех — смерть — ну а прежде годы, проведённые в сказочном страдании, в личном 'фильме ужасов', по сравнению с которыми просто отдыхает Hollywood…
    Неужели Вы не видите?..
    Мы сами строим свой ад — в чём бы се ни заключалось, ким бы ни был тот краеугольный камень, главная идея нашего безумия!..
    Вместо того чтобы быть собой и в открытую спросить, — «…По душе ль Тебе я, милый мой друг? Если 'да', станем ли встречаться; узнаем ли ближе друг дружку мы»[?], — тот Ваш виртуальный персонаж прозябает в муках неопределённости…
    И так каждый из нас…
    Потому! — нет друзей — и не будет!..
    Потому — тысяча оттенков всевозможных 'личностных расстройств'!..
    В силу этого — Страхи!..
    Презрение матери…
    Опасение иных людей…
    * Всё начинается с нашего ума… Сами мы подменяем Истину своими иллюзиями — едва научившись говорить — только научившись врать — сперва прочим — вскоре и самим себе
    И с того дня — все мы в кошмаре!..
    С мига, в коем мы поверили 'внутреннему голосу' своего ума, — Змия из Эдема…
    Теперь Вы знаете… слышали…
    Теперь выбор за Вами — опять — в камеру пыток 'в своей голове' — или… на свободу
    Можете не думать — ну и просто сделать шаг к постижению подлинной своей природы — или… можете опять начать размышления…
    Тогда всё было зря…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #116
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    просто гражданка qwe вскочила на ступеньку наблюдателя , а может и выше , кто знает
    Ах ты, какой комплимент)

  7. #117
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Решить какую проблему?
    Дело в том, что очень трудно помочь абстрактной гражданке, либо у нее должны быть конкретные известные параметры) Выложите список проявлений и давайте попробуем разобрать.
    Последний раз редактировалось qwe, 09.01.2015 в 22:48

  8. #118
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Дело в том, что очень трудно помочь абстрактной гражданке, либо у нее должны быть конкретные известные параметры) Выложите список проявлений и давайте попробуем разобрать.
    За основу была взята история девушки с Избегающим Расстройством Личности, приведённая в книге Бека и Фримена “Когнитивная психотерапия расстройств личности”. Я эту историю немного дополнил типичными особенностями людей с ИРЛ, потому что читал про них и в других источниках. (мне казалось, что у меня тоже ИРЛ, поэтому такой сильный интерес был). Я эту историю сейчас процитирую, а вообще книга легко гуглится и мне она очень нравится:

    Цитата Сообщение от Бек, Фримен
    Случай из практики

    У Джейн классический случай избегающего расстройства личности. Она воспитывалась матерью-алкоголичкой, имевшей пограничное расстройство личности и склонной к вербальной и физической агрессии. Джейн пыталась понять поведение матери и пришла к выводу, что сама — недостойный человек и заслужила, чтобы с ней так обращались. При этом в поведении Джейн не было ничего плохого, она вела себя очень хорошо и изо всех сил старалась доставить матери удовольствие. Тогда Джейн сделала вывод, что мать обращалась с ней так плохо, потому что она (Джейн) была плоха в глубине души. (Объяснить поведение матери проблемами самой матери Джейн и в голову не приходило.) В свои 30 лет Джейн по-прежнему боялась, что если другие люди узнают, какая она на самом деле плохая и никчемная, ее отвергнут.
    Перед каждым социальным контактом у Джейн было множество автоматических мыслей. Она была крайне самокритичной и предсказывала, что люди ее не примут. Она предполагала, что не понравится людям, все поймут, что она неудачница, ей будет нечего сказать. Для Джейн было очень важно, чтобы каждый, кого она встречала, реагировал на нее позитивно. Она расстраивалась, если чувствовала, что кто-то даже в самом мимолетном контакте реагировал негативно или нейтрально. Если продавец газет не улыбнулся ей или продавец в магазине был слегка груб, Джейн автоматически думала, что это, должно быть, потому что она казалась никчемной и неприятной. Тогда она чувствовала себя совершенно несчастной. Даже когда она получала позитивную обратную связь от подруги, она игнорировала ее. Джейн полагала, что успешно притворяется, а если подруга узнает ее «настоящую», то разорвет отношения. Естественно, что в результате у Джейн было мало друзей, а близких друзей не было вообще.
    В книге описано много других расстройств, и, насколько я понял, инфантильность не является их общей чертой и вообще хотя бы одной из причин. Возможно, есть корреляция инфантильности со степенью нарушенности. Наиболее нарушенные люди – психотики – намного ближе к инфантильному, дологическому мышлению, чем невротики. Эту мысль я, кажется, где-то читал, но пока сильно её не думал.

  9. #119
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    June, я не об этом.
    Я говорю о практическом изменении и трансформации реальных проявлений. Вы привели общее описание. Вы просто тасуете в уме абстрактные термины. Этим можно заниматься, только если вы вдоль и поперек знаете как они проявляются у разных людей на практике, как точно диагностировать заболевание или расстройство личности. Во-вторых, надо же понимать, что все классификации - условны)) это знает любой психотерапевт, вы же рассматриваете термин как некий полноценно существующий предмет. Это большая ошибка.

    Полноценно существуют мучающие вас лично симптомы. И с них нужно начинать, если вы не смогли ясно идентифицировать заболевание. Иначе вы будете блуждать всю жизнь в терминах. А действовать нужно наверняка, иначе не будет успеха. Поэтому на практике работают с тем, что в данный момент однозначно доступно.

    Приходите в скайп) я пол часа по вечерам могу выделить. Давайте ваши конкретные проблемы, я вам покажу практически, какие бывают варианты.

  10. #120
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Приходите в скайп) я пол часа по вечерам могу выделить.
    Спасибо, дорогая qwe, но я не любитель общения в скайпе. Думаю, вы сумеете потратить эти драгоценные пол часа с большей пользой.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts