+ Ответить в теме
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 211.

Тема: Если вы хотите выйти из депрессии

  1. #11
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от merryunbirthday Посмотреть сообщение
    вот с намерением/желанием как-то не очень. я этой темой больше интересуюсь из любопытства, хотя имеются проблемы просто неподъемные.
    к себе отношение как к подопытному кролику, отстраненное. могу пробовать всякие методы вроде тех, что Ковалев перечисляет, но далеко это не заходит. исследовательский интерес короче)
    намерение очень даже может быть и без желания. Желание приятней, поскольку оно дает энергию, шире спектр переживаний. Намерение исследовать вполне себе полноценное намерение. тем более, что прежде чем принимать решение, полезно вопрос исследовать)

  2. #12
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    поскольку, если вы не знаток эзотерики, или практик - до тех пор это будет выглядеть пустым звуком.
    Интересно, а как можно быть уверенной, что личный эзотерический опыт действительно соответствует природе реальности, а не мой личный глюк? Хотелось бы, конечно, чтобы была жизнь за гранью.
    Мне одна ясновидящая сказала, что я в прошлой жизни я была связана с искусством. Романтично ))

    Кстати, qwe, а у тебя была система, которая помогла выйти из депресии?
    Мне вот порой кажется, что отрывочные методики без системы редко помогают. Нужно как-то последовательно решать личные проблемы. Например, сначала снять эффекты психотравмы, подлечить нервную систему, физически укрепить организм, потом лечить соц. фобию, и тд.
    Какие мысли на этот счет?

  3. #13
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Простоя Посмотреть сообщение
    Интересно, а как можно быть уверенной, что личный эзотерический опыт действительно соответствует природе реальности, а не мой личный глюк?
    это такой сложный вопрос)) скажем, два глубоко провославных человека точно знают, какой опыт мистический, а какой от лукавого итп)) т.е. нужен хоть какой-то общий знаменатель

    Цитата Сообщение от Простоя Посмотреть сообщение
    Кстати, qwe, а у тебя была система, которая помогла выйти из депресии?
    Мне вот порой кажется, что отрывочные методики без системы редко помогают. Нужно как-то последовательно решать личные проблемы. Например, сначала снять эффекты психотравмы, подлечить нервную систему, физически укрепить организм, потом лечить соц. фобию, и тд.
    Какие мысли на этот счет?
    честно сказать, я всегда любила психологию почитать, эзотерику итп. но никогда чего-то одного не придерживалась, а тем более системы. Такие последовательные стратегии очень хороши, но в руках опытного профессионала, когда ему со стороны уже видна вся картина, мне кажется

  4. #14
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Оказывается на форуме уже есть подобная тема)

    Книги, помогающие выйти из безвыходного состояния

  5. #15
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Следующее: ведение дневника
    (о планировании, надеюсь, позже напишу)

    Существует миллион способов вести дневник, для самых разных целей.
    Это занятие полезно для тренировки усидчивости, выдержки, внимания, терпения и прочих подобных ценных качеств, особенно тем, кому их от природы не хватает.

    Если ведется классический дневник, в котором мы описываем события дня, это также развивает память и мышление, позволяет научиться быстро проводить анализ событий, структурирование, со временем повышает спонтанность реакций, эффективность.

    Дневник любого формата дает возможность фиксировать внимание на предмете. Это незаменимо, когда в какой-то ситуации мысли путаются от чрезмерных чувств.

    И, также, есть такой закон, одно из качеств внимания, - та сфера, которой мы внимание уделяем (тем более регулярно), быстрее и активнее развивается. Для таких случаев, могут подойти дневники для отслеживания каких-то состояний, определенных задач. Например, статистика утверждает, что у тех, кто фиксирует результаты своего труда по решению какой-то проблемы, проблемы решаются в несколько раз быстрей.

    Когда мы перечитываем дневник, мы часто узнаем о себе что-то новое. Иногда даже можно выявить, как работает собственная интуиция, когда она "предупреждает" о событиях.

    Дневник помогает быть честным с самим собой, бумаге многое можно рассказать. А это снимает напряжение, которое возникает при необходимости (или привычке) "играть в игры" в жизни...

    Кстати о бумаге. Почему записи от руки лучше действуют, чем всякие заметки в электронном виде?
    Физические движения, в процессе письма, значительно сильней оказывают воздействие на работу мозга, на связь с подсознанием. В наши дни, все мы, в подавляющем большинстве, учимся писать в том возрасте, когда у человека еще яркое и живое детское восприятие. Когда многие впечатления усваиваются всерьез и надолго, как положительные, так и деструктивные. Пишущий от руки активизирует внутренние связи, смысловые, эмоциональные и мн.др. и получает возможность сильней повлиять на себя, действительно совершить перемены.

  6. #16
    Пользователь Местный merryunbirthday на пути к лучшему Аватар для merryunbirthday
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    в стране розовых пони
    Сообщения
    46
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    если что, я никуда не делась, тема интересна, читаю просто молча)
    писать/говорить сложновато
    Оттанцевалась, родимая.

  7. #17
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от merryunbirthday Посмотреть сообщение
    если что, я никуда не делась, тема интересна, читаю просто молча)
    писать/говорить сложновато
    спасибо за доверие))
    но взятое соцобязательство обязуюсь выполнять где-то раз в неделю. к сожалению сейчас не очень много времени. А прежде чем писать, иногда надо подумать.

    хотя, вот:

    Питерская школа коучинга, трудно даже с кем-то сравнить, очень много информации самой разнообразной, в том числе новейших тенденций в области. Периодически бесплатные вебинары. На мой вкус, Олег потрясающе умеет объяснять.

    Видео
    https://www.youtube.com/user/TheOlegMatv/videos

  8. #18
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Подписалась на канал. Посмотрю на досуге. Все лучше, чем повторять одни и те же негативные мысли по кругу.

  9. #19
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    понравилось: http://olegmatveev.livejournal.com/1745317.html

    Почему не помогает психотерапия?

    Человек является сложной системой, включающей в себя чувства, разум, телесные ощущения.

    Если мы возьмем разум, то он похож на компьютер в нем содержится информация, добытая не нами и не для нас. Кто-то когда то, в совершенно других условиях, при других событиях, для других людей, что-то придумал или сделал выводы и принял решения. Тогда эти выводы и решения оказались подходящими и эффективными. И как эффективные и безопасные (что очень важно!) были переданы потомкам.

    Пример: еще несколько лет назад, купая младенцев, в ванночку, на дно, стелили пеленку. Зачем и для чего никто объяснить не мог, говорили, что так посоветовала мама или бабушка. Так, мол безопаснее. А смысл в том, что раньше детей купали в деревянных корытах. И опасность занозить ребенка была серьезной. Теперь ванночки пластмассовые. Но желание обезопасить малыша живо. А действие стало нелепым.

    Поэтому то, что сложено в нашем уме, чаще всего принадлежит не нам лично. Каким уникальным контентом обладаете вы? Это ваш опыт, ваши решения и убеждения. Они же были, чаще всего, сделаны в самом раннем возрасте. Эрик Берн утверждал, что жизненный сценарий пишется до 4-х лет, и к 6 годам отделываются детали.

    Какие решения рождаются в голове 2-4 летнего ребенка? «Мне не дают играть с телефоном, смотреть мультики, не жалеют, не обнимают, отталкивают, говорят, что я плохой, глупый, неаккуратный, непослушный, мамино наказание,» и т.д. и т.п. Вывод – «меня нельзя любить, я плохой, я никчемный». По терминологии Транзактного Анализа – жизненная позиция «Я-не ОКей». И такой бедолага так ведет себя, так строит свои взаимоотношения с другими, так ведет свои дела, чтобы подтвердить свою жизненную позицию неудачника. Делает он это, естественно, НЕОСОЗНАННО.

    Как мы пытаемся поступать, если все идет не так, как надо? Пытаемся анализировать и делать правильные выводы. А также прогнозировать, как все должно произойти иначе.

    Берем то, что есть (факты) и что надо сделать, чтобы, стало лучше. К услугам аналитика запас своих и ЧУЖИХ решений и сценариев, заботливо накопленных и сложенных в уме. От перемены мест слагаемых получается «как всегда» или «то же самое, что было в прошлом году в Одессе».

    Даже если ум найдет что-то новое, или знает, как сделать правильно («Занимайтесь зарядкой и ешьте полезную пищу»), наше подсознание алаверды использует программу-автомат, которая сделает «как всегда». Потому как привычно, безопасно и когда то способствовало адаптации к среде.

    Вот эти программы-автоматы и являются нашими проблемами. Применяя их, мы не поступаем, как требуют обстоятельства «здесь и сейчас», а используем старые схемы.

    Многие люди, которые нередко являются также родителями, относятся к ребенку как к полуфабрикату, который нуждается в правильном приготовлении. И вот такой горе-повар, заметим – чаще всего без специального образования(впрочем, и оно часто не помогает, а порой и откровенно вредит) берется довести полуфабрикат до вкусного блюда.

    Ребенка обтесывают, ошкуривают, воспитывают, обучают. На результат без слез не взглянешь.

    Как мы поступаем с маленькой личностью?

    Категория УМ:

    Ты говоришь глупости.
    Твое мнение никого не интересует.
    Мал еще мне указывать!
    Ты порешь чушь.
    Как мне надоели твои фантазии.
    Ты опять врешь.
    Не выдумывай.
    Тошно слушать.
    Вот вырастешь, будешь сам решать…

    Категория «ЧУВСТВА»:

    Перестань реветь.
    Что за нежности?
    Не будь трусом.
    Не злись на меня.
    Что это ты такой грустный?
    Ты же не девчонка, чтобы…
    Девочки не дерутся
    Перестань топать, угол поставлю…
    Еще одна истерика, и я…
    Будешь дуться, вообще не…
    Мало ли, что ты хочешь…

    Категория «ДЕЙСТВИЯ»:

    Еще раз так поступишь
    Не трогай
    Не ломай
    Тебе в руки ничего давать нельзя
    Лучше не делай это
    Чтобы больше никогда так не поступал
    Дай, я сама

    Результат обучения:

    чувства – это плохо, стыдно, вредно, обременяет других, никому не нужны, задразнят.
    Мысли – ты глупый, ничего путного придумать или сказать не можешь
    Делать – опасно, обругают, засмеют, раскритикуют, все равно ничего не получится.

    Отсюда желания нашего внутреннего Ребенка:

    Пусть все остается по-прежнему. Только бы ничего не менялось. Не хочу никаких проблем.

    То есть страх изменений. (Детский закон Мэрфи: Все изменения только к худшему).

    Как внешних, так и внутренних. Изменения воспринимаются как катастрофа и обрушение привычного мироустройства.

    Не хочу принимать решения, нести ответственность и чувствовать «плохие» чувства. Пусть кто-нибудь сделает это за меня.

    Если я буду жалким, меня сочтут безопасным, милым, маленьким и будут жалеть и спасать.

    Если ничего не делать, не будет ошибок, критики, ругани и стыда.

    я взрослый

    Чувства – вытесняются, игнорируются, обесцениваются.

    Мыслям, себе, детям, близким, другим и жизни не доверяем.

    Укоряем, ругаем и стыдим себя за непродуктивную деятельность и лень, пополам с завистью и злостью на более удачливых.

    Разговоры о борьбе с собственными недостатками остаются не более чем сотрясением воздуха. Ибо глупо бороться со своим носом, рукой или спиной– все это части себя самого. А недостатки – это то, что кому-то не нравится. Вспомним чудную фразу отечественного классика: «Я не серебряный рубль, чтобы всем нравится». Любой ребенок не подозревает, что у него есть недостатки, пока его не начинают воспитывать. Именно поэтому и любит себя целиком и полностью. Чему с трудом и за большие деньги учатся потом «воспитанные» взрослые. С сомнительным успехом.

    Так почему не помогает психотерапия?

    Потому, что не хотим меняться и выходить из зоны комфорта.

    Позволяем автопилоту вести нас по привычным кривым дорожкам, не замечая красот и изобилия жизни.

    А теперь – выигрыши по Эрику Берну.

    Внутренний психологический выигрыш позволяет продолжать находиться в зоне комфорта и ничего не делать, не предпринимать никаких усилий для выхода из нее. Сохраняет привычный психологический фон.

    Внешний психологический выигрыш дает человеку возможность избегать внешнего психологического напряжения и возможность ухода из внешних ситуаций, неприятных психологически. Это уход в наркотики, алкоголь, фантазии.

    Внутренний социальный выигрыш. Стереотипные социальные взаимодействия дают ощущение компетентности, уверенности в своей собственной социальной роли и адекватности социальной среде. Основание для признания собственной ценности. Ощущения «я такой же, как все. По крайней мере, не хуже».

    Внешний социальный выигрыш – То, что человек чего-то добивается в жизни. Как умеет и может.

    Биологический выигрыш это энергия внимания, которую человек получает в ходе взаимодействия с другими людьми. Не важно, позитивное или негативное внимание, важна энергия, которую он в любом случае получит. А впоследствии можно пережевывать результаты взаимодействия, жаловаться и обсуждать с друзьями и близкими (партнерами по играм), получая дополнительную энергию.

    Экзистенциальный выигрыш – это поддержка жизненной позиции. По Э.Берну жизненная позиция дает человеку определенную устойчивость жизни, то есть, он, опираясь на нее, формирует свое поведение и ощущает себя в жизни уверенно. Любая жизненная позиция, позитивная или негативная (разрушительная) требует поддержки. При негативной (неОК) позиции привычные сюжеты постоянно разыгрываются во внешней жизни, порождая одни и те же ситуации и последствия, чтобы подтверждать сценарное решение _ Я- не ОКей.

  10. #20
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Давно имелось желание с Вами обсудить некоторые детали... Ныне пишу всем, кому желаю, не таясь, а то как знать, может не представится возможности.

    жизненную позицию неудачника
    Тот, кто отказался от попытки выиграть - не может проиграть. Вступая в соревнование в любом случае один должен выйти победителем, а другой проигравшим (оба получают в награду опыт - "летопись ошибок")...то есть надо либо подавлять кого-либо, либо быть подавляемым (что из этого честнее, правильнее, лучше ?) стоит ли вовсе (детям) растолковывать критерии удачности/неудачности ?

    Вы уверены в необходимости изменений ? Кто Вам сказал, КАК делать правильно ? И неужели так фатально, если Ваше "правильно" отличается от чьего-либо чужого ? Есть ли иная надсубъективная истина, кроме самого сна бытия ?

    По-моему подобные статьи пишутся людьми с латентной ненавистью (к своим же родителям - косвенным причинам "почему они стали такими, какими стали" т.е. самооправдание, которое нечем не лучше самоуничижения...всего-то экстраполирование) Как модно стало "жалеть" детей ! Разве детство длится вечно ? К ребёнку (уже с 5-ти летнего возраста) можно и нужно относиться как к "взрослому в миниатюре", то есть с полной серьёзностью...иное, что существует усталость, проблемы, стрессы..."Человек, который прививает своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем если бы он оставил им наследство"

    Что даёт выход из "зоны комфорта" помимо достижения той же самой "зоны " в противоположном углу поля? ("Работа равна произведению силы (F) на перемещение (S) и на косинус угла (a) между направлением действия силы и направлением перемещения" Сила расходуется, перемещение -тоже имеет место быть, а вот того самого косинуса, иначе - смысла, недостаток... ) Одно дело, если прежняя "зона" доставляет дискомфорт, а в другом случае...так уж надо ли ?
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts