+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 22 из 22.

Тема: Даже если вас съели у вас есть 2 выхода

  1. #21
    Местный Философ _lamer на пути к лучшему Аватар для _lamer
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщения
    512

    По умолчанию

    Понятно. Глубже не глубже, а подход по сути тот же что и в классическом психоанализе. Опять-таки - нужна полезная статистика. Я пока не вижу пользы от этой теории. Представители когнитивных направлений психологии увидят что-то своё и будут работать с этим. Без большого количества фактов эта метафоричность неубедительна, хотя сам принцип выдавливания слишком сильного переживания из сознания (в спину или в голову) в бессознательное реален и ощутим. Пока для меня главным вопросом является проблема возвращения всего этого обратно. Иногда ты что-то принимаешь и отпускаешь, разряжаешь наружу. В таких случаях ты отрицаешь, игнорируешь огромный пласт энергии, но он никуда не исчезает и фонит в виде депрессий и т.п. проблем. Так же меня интересует клинический опыт по работе с этой проблемой. Фрейд пробовал гипноз и свободные ассоциации. А есть у Грофа или его последователей примеры работ по возвращению необработанных эмоций?
    ..тени и пыль..

  2. #22
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Понятно. Глубже не глубже, а подход по сути тот же что и в классическом психоанализе. Опять-таки - нужна полезная статистика......
    По поводу статистики не могу ничего предоставить, я думаю документы наверное есть и где-то лежат, но в книгах об этом не написано. Но он приводит примеры из некоторых сеансов, есть книга "Путешествие в поисках себя" в ней он описывал с какими переживаниями можно столкнутся в холотропных состояния и приводил в примеры опыты людей.

    По поводу необработанных эмоций совсем понял, поясни если дам не ответ не по теме. Я по сути сейчас буду отвечать исходя из своего опыта, но их и Гроф описывал. К примеру необоснованный страх, он начал появляться где-то за 2 опыта до переживания 2-ой стадии родов. Все эти 2 опыта не имели никакого конкретного содержания, необоснованный сильный страх с элементами депрессий, видения в те моменты так же не носили никаких содержаний, я бы их назвал какой-то мутью которую невозможно облечь в слова. Хотя внешне обстановка была дружелюбная и жизненные обстоятельства не могли вызвать ни депрессию, а уж тем более страх. На тот момент я ещё не до конца понимал и осознавал влияния бессознательного на сознание. Как позже понял, что страх и был элемент бессознательно, поэтому я не понимал его сути находясь в холотропных состояниях. Что бы было более понятно, я приведу ещё один пример. У меня был долгий перерыв, около полугода, а может чуть больше когда я не занимался холотропным дыханием по жизненным обстоятельствам и не было желания. Ну и вечером я решил этим заняться сам, дышал долго, ничего толком не происходило, я уже думал что ничего и не будет, открываю глаза и начинается сильное дежавю, я был поражен его интенсивностью и длительностью, встаю и иду в туалет, подходу к унитазу что бы справить малую нужду, но не могу вспомнить как это делается, это по прежнему сопровождалось дежавю но появились переживания младенца (трудно передать на сколько это переживания меня потрясло), забыл уже зачем я здесь стою и решил пойти прилечь, как только вышел я вспомнил свою миссию и зашел обратно, так повторялось несколько раз, но интенсивность начала слегка спадать, из за неуклюжести в тот момент, я решил сесть на унитаз и справить нужду таким образом. Сел и справляю нужду, двигаю рукой, а у меня ощущения как будто это делают все конечности, я в тот момент подумал, что у меня крышу сорвало и затем все предметы одновременно были большими и маленькими, я не мог определить их размер. Длился весь опыт ~20 минут. Придя в себя я проанализировал этот опыт. Теперь мне понятно почему у детей неуклюжие движения рук и ног, почему и в младенческом возрасте у них достаточно необычный взгляд. Я подозреваю, что размер предметов определяется опытом, пока у ребенка не будет достаточно опыта общения с миром форм, размеры для них будут неизвестны. Суть в том, что я действительно стал ребенок, это не просто воспоминание, а как сказал Гроф, ты как будто в 2-х местах одновременно.

    Ещё хочу сказать, что некоторые переживания не прорабатываются за 1 опыт, как было у меня со 2-ой перинатальной матрицей. Влияния её на жизнь и появления каких либо новых и усилению старых симптомов между промежутком тоже не было. Я предполагаю, что пока бессознательный материал не проработан до конца, и не принят, он по прежнему имеет силу. Хотя у Гроф описывал некоторые случаи, когда непроработанный материал может влиять на жизнь. Не помню деталей (но точно помню, что речь шла об архетипах), но в некоторых случаях бывают напреженность в жизни, несчастные случаи, серьезные проблемы... Когда все таки происходит проработка - эти проблемы необъяснимым образом мгновенно исчезают.
    Последний раз редактировалось Peremen, 15.03.2014 в 21:54

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts