+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22.

Тема: Даже если вас съели у вас есть 2 выхода

  1. #11
    Пользователь Местный Патрон на пути к лучшему
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщения
    47

    По умолчанию

    Кислородное голодание ускоряет психику. Забавно.

  2. #12
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
    Кислородное голодание ускоряет психику. Забавно.
    Дыхание не ускоряет психику, а расширяет сознание.

    Критика из английской версии википедии:

    Холотропное дыхание стала предметом критики, по очкам медицинского и духовного беспокойства.
    В Кен Уилбер "с" Оке Духа »(1996) он критикует утверждение Грофа, что для того, чтобы получить доступ трансперсональные состояния сознания человек должен обязательно сначала регресс для перинатального состоянии решить травму (и / или вокруг) рождения. Уилбер утверждает, что в то время как это иногда имеет место, это так лишь в ограниченном числе случаев.
    В 1993 году шотландские Благотворительные Офис был подготовлен доклад в технику, получив жалобы, касающиеся ее реализации на Findhorn фонда , зарегистрированного благотворительность. В докладе было написано Энтони Busuttil (королевский профессор судебной медицины в Университете Эдинбурга), чьи мнения вызвано Финдхорн Фонд приостановить свою программу с дыханием. В своем докладе о случае, Шотландец также опубликовала ряд критических замечаний по поводу холотропного дыхания как форма терапии, выполненного А. Линда ватта Leverndale психиатрической больницы в Глазго. В ответ на литературе о дыхательной предоставленной газете, доктор Вт выразил профессиональные опасения, что гипервентиляция техника могут вызвать приступ или привести к психозу в уязвимых слоев населения. (Шотландец, 14 октября 1993 года).
    Ответы на критику [ править ]
    Гроф оспаривает многие из медицинских критику холотропного дыхания, утверждая, что они основаны на непонимании физиологических и психологических процессов. В своей работе обзора литературы о воздействии быстрее дыхания, он приходит к выводу, что "Тот факт, что во время быстрых симптомов дыхательной поверхности и проявляются не патологическое явление ... При умелом поддержку и руководство, появление симптомов при гипервентиляции может привести в исцелении эмоциональных и психосоматических проблем ... ". (Гроф 2003)
    Rhinewine и Уильямс (2007), обзор медицинской литературы по гипервентиляции в контексте теоретической статье о холотропного дыхания, состояние, что "Порядок добровольного гипервентиляции имеет доказанную безопасность после медицинского обследования для противопоказанием условия, и было продемонстрировано через многочисленные исследования, чтобы быть полезным в лечении тревоги в качестве инструмента для диагностики и десенсибилизации "
    Последний раз редактировалось Peremen, 13.03.2014 в 15:56

  3. #13
    Местный Философ _lamer на пути к лучшему Аватар для _lamer
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщения
    512

    По умолчанию

    Статистики у меня как у рядового жителя нету, но если эту тему поднять на другой уровень обсуждения я думаю это вполне реально реализовать
    Ты проповедуешь теорию, по которой у тебя нет статистики? Замечательно.
    Довольно типично как для психоза, так и для эндогенной депрессии.

    Судя по всему ты прочитал не все, что я написал, либо я не доступно написал.
    Нет, я прочитал всё, от начала до конца. Психоз - это регрессия на уровень эмбрионального самоощущения, отсюда и океаничность. При пограничной/психотической депрессии то же самое, правда, в негативном ключе.
    Кстати когда зараждалась трансперсональная психология она была в штыки воспринята академическими кругами, но физики встали на сторону трансперсональной психологии, потому что она полностью согласовывалась с открытиями физиков
    Ссылки на литературу, статьи, видео.
    Как мне известно у фрейда за всю жизнь было всего 6 пациентов, 2х из них он считал исцеленными. Это смешно до безумия :-)
    Не сходи с ума. Сначала психоанализ перехваливали. Он был в основном эффективен при истерии у женщин, это дало толчок брожению умов. При мазохизме, например, он был совершенно неэффективен. Об этом писал Вильгельм Райх, разрабатывавший новые методы на фундаменте психоанализа. Как известно, Фрейд неуважительно отнёсся к его работе, по-моему, толком не прочитав, потому что Райх двигался в ином направлении и не собирался как большинство учеников Фрейда становиться его анальным рабом.
    Всё, что я говорю, могу подтвердить документально, найти источники, у меня цепкая память. Ты пишешь как-то голословно. Потом - знаю - был период развенчания культа личности Фрейда, перемыли все косточки. Речь не об этом. Динамические механизмы, в которых копался Фрейд, имеют место быть. От них можно отталкиваться. Насчёт биографии - не спорю. Чем более ранняя фиксация, тем она глубже и труднее поддаётся лечению. У Эрика Берна была хорошая метафора на эту тему о стопке монеток - если одна монетка в самом начале лежит вкривь-вкось, то потом вся конструкция рухнет, даже если остальные стоят ровно. Это, конечно, более авторитетный психотерапевт, пусть и не одиозный теоретик, а он тоже опирался на стадии от психоанализа. Если уж мы говорим о теориях, то я хочу увидеть каким образом адепты от новой теории разбираются с проблемой фиксаций. В науке, например (а психоанализ как и любой вид психологии не является наукой), пока старое не опровергнуто, новое не будет принято. Пока ньютоновский абсолютизм работал, пока не столкнулись со сверхмассами и сверхскоростями, квантовым миром, не было нужды что-то придумывать. Вот и ты, если замахнулся двинуть теорию, предъяви по пунктам, по каждому пункту что к чему. Во взрослом мире делается так. Если ты сектант или эзотерик, так и скажи. Тогда будет другой разговор и другие вопросы.
    ..тени и пыль..

  4. #14
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Ты проповедуешь теорию, по которой у тебя нет статистики? Замечательно.
    Я уже объяснил, я рядовой житель а не ученый. Я опираюсь не на статистику, а на практику. В отличии от Фрейда, Гроф составлял теорию из опытов и переживаний людей. Он не отрицает, что это базовая теория и ещё нужно многое сделать для составления полной картины.

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Нет, я прочитал всё, от начала до конца. Психоз - это регрессия на уровень эмбрионального самоощущения, отсюда и океаничность. При пограничной/психотической депрессии то же самое, правда, в негативном ключе.
    Ну смотри, ты говоришь на языке академической психологии, которая не признает холотропные состояния и ставит их наравне с болезнями. Я лично знаю пару человек, у которых холотропные состояния возникали спонтанно.

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Ссылки на литературу, статьи, видео.
    Специально искать литературу не буду. Перечислю только те, что читал. Эрвин Ласло "Наука и поле Акаши", Фритьоф Капра "Дао физики". Физики вроде часто бывают на трансперсональных конгрессах. В 17 трансперсональном конгрессе среди докладчиков были физики. Если интересно гугли.

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Не сходи с ума. Сначала психоанализ перехваливали. Он был в основном эффективен при истерии у женщин, это дало толчок брожению умов. При мазохизме, например, он был совершенно неэффективен. Об этом писал Вильгельм Райх, разрабатывавший новые методы на фундаменте психоанализа. Как известно, Фрейд неуважительно отнёсся к его работе, по-моему, толком не прочитав, потому что Райх двигался в ином направлении и не собирался как большинство учеников Фрейда становиться его анальным рабом.
    Всё, что я говорю, могу подтвердить документально, найти источники, у меня цепкая память. Ты пишешь как-то голословно. Потом - знаю - был период развенчания культа личности Фрейда, перемыли все косточки. Речь не об этом. Динамические механизмы, в которых копался Фрейд, имеют место быть. От них можно отталкиваться. Насчёт биографии - не спорю. Чем более ранняя фиксация, тем она глубже и труднее поддаётся лечению. У Эрика Берна была хорошая метафора на эту тему о стопке монеток - если одна монетка в самом начале лежит вкривь-вкось, то потом вся конструкция рухнет, даже если остальные стоят ровно. Это, конечно, более авторитетный психотерапевт, пусть и не одиозный теоретик, а он тоже опирался на стадии от психоанализа. Если уж мы говорим о теориях, то я хочу увидеть каким образом адепты от новой теории разбираются с проблемой фиксаций. В науке, например (а психоанализ как и любой вид психологии не является наукой), пока старое не опровергнуто, новое не будет принято. Пока ньютоновский абсолютизм работал, пока не столкнулись со сверхмассами и сверхскоростями, квантовым миром, не было нужды что-то придумывать. Вот и ты, если замахнулся двинуть теорию, предъяви по пунктам, по каждому пункту что к чему. Во взрослом мире делается так. Если ты сектант или эзотерик, так и скажи. Тогда будет другой разговор и другие вопросы.
    Да, это так, я пишу голословно. Но ты и меня пойми, я же не психолог, для меня это метод самопознания, но я не причисляю себя к эзотерикам, а уж тем более сектантам. Людям которые не совсем понимают о чем идет речь я лучше скажу, что я атеист, но в конечном итоге я не отрицаю наличие высших сил. У меня были переживания которые восточные мистики назвали ДАО, поэтому отрицать наличие такого опыта я уже не смогу. Гроф описывал переживания прошлых жизней, но у меня такого опыте не было, но были опыты рождения. Да было время, когда я не совсем понимал динамику психики, как позднее выяснил, что это не линейный процесс и теперь понятно, почему Гроф ввел такое понятие как система конденсированного опыта.
    Совершенно очевидно, что на эти темы я не буду беседовать с кем попало (психологом или психотерапевтом академического направления). Как говорится дурак от нормального отличается тем, что дурак не знает кому, что говорить, а нормальный знает.
    Последний раз редактировалось Peremen, 14.03.2014 в 20:53

  5. #15
    Местный Философ _lamer на пути к лучшему Аватар для _lamer
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщения
    512

    По умолчанию

    Совершенно очевидно, что на эти темы я не буду беседовать с кем попало (психологом или психотерапевтом академического направления)
    Академик - это кто попало? Интересно ты рассуждаешь. Я всегда могу вынести себя за скобки рассуждения и не являюсь адептом дядюшки Фрейда. Я пользовался его теорией, практикой продолжателей его основ, но это не значит, что это для меня как религия. Это временный этап, как ты говоришь, самопознания.
    У меня были переживания которые восточные мистики назвали ДАО
    Теперь понятнее. Я немного интересовался ДАО, парой практик, немного - дзен.
    Специально искать литературу не буду. Перечислю только те, что читал. Эрвин Ласло "Наука и поле Акаши", Фритьоф Капра "Дао физики". Физики вроде часто бывают на трансперсональных конгрессах. В 17 трансперсональном конгрессе среди докладчиков были физики. Если интересно гугли.
    Окей, если успею, то просмотрю что к чему.
    Ну смотри, ты говоришь на языке академической психологии
    Для меня тут теоретический интерес. Если человек опирается на старую теорию и сам же её опровергает, значит, он должен как-то это разъяснить. Мне интересен сам процесс перехода.
    А вообще я "демократ" в этом плане. Я просто так ничего не отвергаю, только потому что звучит ненаучно. Фрейдизм тоже крайне не научен, но крупицы в нём есть, и поэтичность. Он по метафоричности близок к греческой мифологии, что делает его больше искусством, субъективным познанием себя, чем объективной системой. Нужно просто это признать и ничего не будет плохого. Плохо когда нечто субъективное аксиоматически заявляется объективным.
    ..тени и пыль..

  6. #16
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Для меня тут теоретический интерес. Если человек опирается на старую теорию и сам же её опровергает, значит, он должен как-то это разъяснить. Мне интересен сам процесс перехода.
    А вообще я "демократ" в этом плане. Я просто так ничего не отвергаю, только потому что звучит ненаучно. Фрейдизм тоже крайне не научен, но крупицы в нём есть, и поэтичность. Он по метафоричности близок к греческой мифологии, что делает его больше искусством, субъективным познанием себя, чем объективной системой. Нужно просто это признать и ничего не будет плохого. Плохо когда нечто субъективное аксиоматически заявляется объективным.
    Согласен, и я думаю Гроф описывая самоубийства и применяя к ним базовые перинатальные матрицы скорей всего не со всеми видами работал. Я из своего опыта вынес, что это влияет на систему ценностей и принятия своей роли в жизни. Я больше склонен жизнь считать игрой, чем просто жизнью, и явно эти опыты и переживания вдохновляют и являются стимулом жизни.


    Эта цитата, тут будет кстати.

    Современные исследования сознания и психотерапия переживания обнаружили, что самый глубокий источник нашей неудовлетворённости и стремления к совершенству лежит даже за пределами околородовой области. Та ненасытная жажда, которая влечёт человеческую жизнь, в своей последней сути надличностна. По словам Данте Алигьери: «Желание совершенства — такое желание, которое делает любое удовольствие всегда неполным, ибо нет в этой жизни радости или удовольствия столь великого, чтобы оно могло утолить жажду нашей души» (Dante, 1990).
    В самом общем смысле глубочайшие надличностные корни ненасытной алчности лучше всего могли бы быть поняты в переложении на язык понятий «Проекта Атман» Кена Уилбера (Wilber, 1980). Наше истинное естество божественно: Бог, Космический Христос, Аллах, Будда, Брахман, Дао, — и хотя ход творения отделяет и отчуждает нас от нашего истока, осознание этого обстоятельства никогда не утрачивается полностью. Глубочайшая побуждающая сила психики на всех уровнях эволюции сознания заключена в возможности возвратиться к переживанию нашей божественности. Однако сдерживающие условия последовательных стадий развития мешают нам всецело пережить полное освобождение в Боге и в качестве богов.
    Действительное превосхождение требует смерти отделённого Я, умирающего в качестве исключительного субъекта. Из-за страха уничтожения и из-за цепляния за Я индивиду приходится довольствоваться заменителями или суррогатами Атмана, которые для каждой стадии оказываются особыми. Для эмбриона и новорожденного это означает удовлетворение, переживаемое в хорошей матке или у хорошей груди. Для младенца это удовлетворение особых физиологических потребностей, свойственных его возрасту. Для взрослого ряд возможных воплощений-проектов Атмана гораздо шире: они включают помимо пищи и пола также деньги, славу, власть, внешность, знания и многое другое.
    Благодаря нашему чувству, что наша истинная самобытность — это полнота космического творения, само творящее начало, заменители любой степени и масштаба (воплощения-проекты Атмана) всегда останутся неудовлетворяющими. Лишь переживание своей божественности в холотропном состоянии сознания может когда-либо исполнить наши глубочайшие потребности. Стало быть, последнее разрешение для ненасытной алчности — во внутреннем мире, а не в мирских стремлениях и замыслах любого вида и размаха.
    Последний раз редактировалось Peremen, 14.03.2014 в 21:37

  7. #17
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _lamer Посмотреть сообщение
    Для меня тут теоретический интерес. Если человек опирается на старую теорию и сам же её опровергает, значит, он должен как-то это разъяснить. Мне интересен сам процесс перехода.
    А вообще я "демократ" в этом плане. Я просто так ничего не отвергаю, только потому что звучит ненаучно. Фрейдизм тоже крайне не научен, но крупицы в нём есть, и поэтичность. Он по метафоричности близок к греческой мифологии, что делает его больше искусством, субъективным познанием себя, чем объективной системой. Нужно просто это признать и ничего не будет плохого. Плохо когда нечто субъективное аксиоматически заявляется объективным.
    Кстати по поводу старой теории. Гроф не отрицает Фрейда, он писал, что Фрейдисткая теория не учитывает другие уровни. Если я правильно помню, то страх кастрации у Фрейда был связан как-то с вагиной, исследования Грофа показали, что страх кастрации связан с перерезанием пупавины.

  8. #18
    Местный Философ _lamer на пути к лучшему Аватар для _lamer
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщения
    512

    По умолчанию

    Желание совершенства — такое желание, которое делает любое удовольствие всегда неполным, ибо нет в этой жизни радости или удовольствия столь великого, чтобы оно могло утолить жажду нашей души
    У меня нечто близкое, пожалуй, только вовремя обострений депры было, когда я-субъект становился минимальным, а ощущение близким к максимуму, ну т.е. как ощущение некоего нависающего внешнего абсолюта объективности над субъектом, пусть даже и в негативном ключе. Сложно сказать, насколько это внутри или снаружи. Под конец пути я понял, что в конце концов ничего не понимаю ни в чём.
    ..тени и пыль..

  9. #19
    Местный Философ _lamer на пути к лучшему Аватар для _lamer
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщения
    512

    По умолчанию

    Если я правильно помню, то страх кастрации у Фрейда был связан как-то с вагиной, исследования Грофа показали, что страх кастрации связан с перерезанием пупавины.
    Нет, никаких представлений о вагине ещё нет в том возрасте, когда возникает бессознательный и, согласно его теории, навсегда остающийся таковым комплекс кастрации. Связан он с чувством вины и нависающей угрозой образа отца. Чувство вины у него считалось "первородным грехом" - наследием страха отцеубийства и убийства старшего в принципе, что-то в таком духе.
    Вагина с зубами и т.п. фантазии, особенно у тяжёлых, это уже в постэдипов период идёт. Да вообще там столько казусов, можно 100 теорий придумать и все будут непохожи. Мне понравились только образы, которые сообразны с греческой мифологией.
    ..тени и пыль..

  10. #20
    Новичок Местный Peremen на пути к лучшему
    Регистрация
    12.03.2014
    Сообщения
    21

    По умолчанию

    Я все таки отыскал эту тему. Я ошибался, там намного глубже Гроф зашел.

    В литературе по психоанализу проблема импотенции тесно связывается с
    комплексом кастрации и с концепцией vagina dentata, т. е. влагалища как
    опасного органа, способного убить или кастрировать. Эти вопросы заслуживают
    особого внимания с точки зрения более подробной картографии
    бессознательного, куда включен и перинатальный уровень. Есть определенные
    аспекты у комплекса кастрации, которым классический психоанализ со своей
    ориентацией на биографию не нашел удовлетворительного объяснения. Комплекс
    кастрации бывает у представителей обоих полов;
    Фрейд полагал, что мужчины испытывают настоящий страх потерять *censored*, а
    женщины бессознательно верят, что когда-то они его имели, но потеряли из-за
    того, что плохо себя вели. Фрейд пытался связать это с мазохистскими
    тенденциями и с большей склонностью чувствовать вину. что вообще характерно
    для женщин. Другим загадочным аспектом комплекса кастрации является то. что
    бессознательно кастрация, вероятно, приравнивается к смерти. Даже если
    признать что с физиологической точки зрения *censored* сильно переоценивается.
    его приравнивание к жизни бессмысленно. Более того, в свободных ассоциациях
    пациентов психоанализа удушье, разлука и потеря контроля - образы, тесно
    связанные с кастрацией (Fenichel, 1945).
    Наблюдения из ЛСД-терапии дают неожиданное разрешение этих
    несообразностей; в страхе кастрации словно под тонким биографическим наносом
    видна вторичная проработка гораздо более серьезной проблемы. С углублением
    терапевтического процесса при помощи катализирующего действия
    психоделических препаратов или некоторых мощных безлекарственных методов
    неизбежно выяснится, что страх кастрации коренится в обрезании пуповины.
    Значит, он является производным от фундаментальной для человеческого
    существования биологической и психологической травмы относящейся к жизни и
    смерти. Часто темы, типичные для кастрации, например, воспоминания об
    обрезании крайней плоти или об операции по поводу ее срастания переходят в
    повторное переживание обрезания пуповины. Это обычно сопровождается острой
    болью в пупке, которая иррадиирует в тазовую полость, *censored*, яички и мочевой
    пузырь*. Симптомы часто ассоциируются со страхом смерти, удушьем и странными
    анатомическими изменениями. У женщин пупочный кризис обычно вызывает
    воспоминания об инфекциях в системе мочеиспускания, абортах и выскабливании
    матки. Причина взаимоналожения и смешения в перинатальном опыте ощущений
    пуповины и болей в мочеполовой системе заключается по-видимому в
    неспособности точно определить, в каком месте тазовой полости чувствуется
    боль; это верно вообще, а на ранних стадиях развития в особенности.
    ______________
    * - Регулярно получаемые данные о повторном проживании боли от
    перерезания пуповины противоречат заявлениям медиков о том, что эта
    процедура не может быть болезненной, поскольку в пуповине нет нервов.
    Тщательное наблюдение за новорожденными во время перерезания пуповины ясно
    показывает наличие поведенческой реакции на боль.

    Перерезание пуповины означает окончательное отделение от материнского
    организма и, таким образом, является биологическим переходом фундаментальной
    значимости. Организм ребенка должен полностью перестроиться анатомически и
    физиологически; нужно создать собственные системы снабжения кислородом,
    выведения продуктов жизнедеятельности и переваривания пищи. Если мы
    признаем, что страх кастрации связан с реальным воспоминанием о
    биологическом событии, имеющем отношение к жизни и смерти, а не с
    воображаемой потерей половых органов, нам легко будет понять некоторые,
    иначе необъяснимые свойства этого страха, о которых уже упоминалось. Сразу
    ясно, почему этот страх присущ обоим полам, тесно связан с тревогой разлуки,
    взаимозаменим со страхом смерти и уничтожения, почему он предрасполагает к
    сбоям в дыхании и удушью.
    Знаменитая концепция Фрейда о "зубастом влагалище" также приобретает
    новый смысл, когда картография выходит за рамки биографической сферы и
    включает перинатальные матрицы.Бессознательное представление о влагалище
    как об опасном органе, который может травмировать, кастрировать или убить,
    обсуждается в психоаналитической литературе словно абсурдная и бессмысленная
    фантазия наивного ребенка. А стоит лишь признать возможность того, что
    память о рождении сохраняется в бессознательном, это становится просто
    реалистичной сценкой. Роды - серьезное и потенциально опасное событие, во
    время родов женские половые органы убили или довели почти до смерти довольно
    много детей.
    Для мужчин, у которых воспоминание о родовой травме расположено в самых
    верхних слоях бессознательного, образ влагалища как органа-убийцы настолько
    силен, что они не способны относиться к нему как к источнику наслаждения.
    Чтобы расчистить себе дорогу к женщине как объекту сексуального влечения,
    необходимо пережить и проработать такое травмирующее воспоминание. Женщине,
    психологически близкой к воспоминаниям о собственном рождении, будет трудно
    признать свою принадлежность к женскому полу, свою сексуальность и
    детородную функцию, так как для нее женственность и обладание влагалищем
    ассоциируются с пыткой и убийством Чтобы вполне освоиться с ролью женщины и
    соответствующим сексуальным поведением, необходимо проработать воспоминание
    о родовой травме.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts