+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60.

Тема: У вас было подобное?

  1. #31
    Пользователь Бывалый PhysX на пути к лучшему Аватар для PhysX
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
    Видишь ли, я не верю в такой альтруизм. Альтруизм бывает только ради совместного достижения эгоистических целей, которых в одиночку не достигнуть. Ты жива потому что кортизол ещё не перевесил инстинкты, мама тут ни при чём.
    Я бы не стал так говорить. Женщины просто по сути своей изначально более открыты и эмоционально зависимы и им, само собой, присущ альтруизм. Такова женственность. Они в природе все-таки, в первую очередь, - будущие матери, которые без изрядной доли альтруизма просто не станут заботиться о потомстве. Так что им присущ альтруизм, мужчинам - эгоизм и неудивительно, что Вы ее не понимаете в этом плане.

    А вообще здесь просто стоит понять, что такое отношение Вашей матери к Вам, это с какой-то стороны - проявление ее эгоизма и безразличия к Вам. То есть, если рассудить логически, ее мало волнует то, что Вы ужасно страдаете и неимоверно желаете любой ценой, любыми доступными способами это страдание прекратить. Ее волнует лишь то, что ей самой без Вас будет плохо, а тот факт, что мучиться при этом будете Вы, для нее уже второстепенен. То есть с какой-то стороны Вы для нее, уж не обижайтесь, лишь предмет ее жизнь, лишь какая-то часть ЕЁ жизни, но не отдельный человек, имеющий свои желания.
    Нужно просто это понять и строить мысли, отталкиваясь от этого.
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 17.04.2014 в 14:20 Причина: способы

  2. #32
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    То есть с какой-то стороны Вы для нее, уж не обижайтесь, лишь предмет ее жизнь, лишь какая-то часть ЕЁ жизни, но не отдельный человек, имеющий свои желания.
    Нужно просто это понять и строить мысли, отталкиваясь от этого.
    Разве это что-то меняет?
    Разве тот факт, что после трагедии мать не сможет жить дальше, ни о чем не говорит?
    Что с того, если это часть ее жизни, или эгоизм, или жестокость или еще какая порочная слабость?

    В общем ерунда это все.
    Не станет совесть оправдывать человека при таком выборе, что бы он там себе ни понимал и "не строил свои мысли, отталкиваясь от этого".

  3. #33
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    Посмотрю я какой будет альтруизм когда бессмертие изобретут. Сейчас детей рассматривают как своё продолжение, а при вечной жизни - всё, тю-тю!
    Будут относиться гораздо прохладнее. Как к ненужному мясу занимающему лишнее место.
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  4. #34
    Пользователь Местный Патрон на пути к лучшему
    Регистрация
    09.03.2014
    Сообщения
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PhysX Посмотреть сообщение
    Я бы не стал так говорить.
    Приведи научное доказательство, покамест: Альтруизм - это бескорыстная забота о благополучии других, а мать заботится о ребёнке для сохранения своего генома, и самка Homo sapiens любит своего ребёнка каким бы он ни был потому как эволюционно на это запрограммирована, это помогает нашему виду выживать. Любовь матери гроша ломаного не стоит, мать будет любить своего ребёнка даже если он тупое дно, наркоман, бомж, инвалид, маньяк-убийца и т. д. , а вот чтобы тебя полюбил кто-то кроме родителей, нужно обладать какими-то качествами.

  5. #35
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    Женщины просто по сути своей изначально более открыты и эмоционально зависимы и им, само собой, присущ альтруизм. Такова женственность.
    И ещё - ты на эту демагогическую фигню не поддавайся, не позволяй ей менять твоё отношение к миру. Нет альтруизма и нет! Какая разница по каким причинам мать заботится и сюсюкается со своим ребёнком, какая разница почему тебе помогли когда ты упал на остановке, ты же не будешь говорить - эге, а вы просто тешите свой эгоизм помогая мне, потому что общество вас так научило. Правильно? Ну вот и всё.
    Альтруизм можно воспитать, а тонкости все и так понимают, они давно не имеют значения.
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  6. #36
    Пользователь Бывалый PhysX на пути к лучшему Аватар для PhysX
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Разве это что-то меняет?
    Разве тот факт, что после трагедии мать не сможет жить дальше, ни о чем не говорит?
    Что с того, если это часть ее жизни, или эгоизм, или жестокость или еще какая порочная слабость?

    В общем ерунда это все.
    Не станет совесть оправдывать человека при таком выборе, что бы он там себе ни понимал и "не строил свои мысли, отталкиваясь от этого".
    Нет, ни о чем не говорит. То, что мать заботит лишь собственное спокойствие, если она при до попытки суицида с безразличием относится к дочери, уже не говоря о помощи, судя по рассказу, говорит лишь о том, о чем писал я.

    Цитата Сообщение от Хрустальная принцесса Посмотреть сообщение
    Посмотрю я какой будет альтруизм когда бессмертие изобретут. Сейчас детей рассматривают как своё продолжение, а при вечной жизни - всё, тю-тю!
    Будут относиться гораздо прохладнее. Как к ненужному мясу занимающему лишнее место.
    А я разве пишу о чем-то другом?

    Цитата Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
    Приведи научное доказательство, покамест: Альтруизм - это бескорыстная забота о благополучии других, а мать заботится о ребёнке для сохранения своего генома, и самка Homo sapiens любит своего ребёнка каким бы он ни был потому как эволюционно на это запрограммирована, это помогает нашему виду выживать. Любовь матери гроша ломаного не стоит, мать будет любить своего ребёнка даже если он тупое дно, наркоман, бомж, инвалид, маньяк-убийца и т. д. , а вот чтобы тебя полюбил кто-то кроме родителей, нужно обладать какими-то качествами.
    Если уж ты решил соскочить на науку, то дай ссылку на то "научное" определение альтруизма, которое ты привел в начале, умник.

    "Альтруизм бывает только ради совместного достижения эгоистических целей"

    Так альтруизм все-таки корыстен или нет? Ты сам сначала разберись в своих утверждениях.
    А то мы же сначала обсираем человека за его якобы неискренность, а потом, когда наталкиваемся на отпор, быстренько прыгаем на его сторону на совершенно другую точку зрения! Потому что у нас тупое месиво в голове и мы сами не знаем какой точки зрения мы придерживаемся. Или просто посраться не с кем?

    Цитата Сообщение от Хрустальная принцесса Посмотреть сообщение
    И ещё - ты на эту демагогическую фигню не поддавайся, не позволяй ей менять твоё отношение к миру. Нет альтруизма и нет! Какая разница по каким причинам мать заботится и сюсюкается со своим ребёнком, какая разница почему тебе помогли когда ты упал на остановке, ты же не будешь говорить - эге, а вы просто тешите свой эгоизм помогая мне, потому что общество вас так научило. Правильно? Ну вот и всё.
    Альтруизм можно воспитать, а тонкости все и так понимают, они давно не имеют значения.
    И к чему Вы это? Что это меняет?

    Я смотрю тут все шибко умные собрались. Человек написал сюда с конкретной проблемой и ждет конкретного совета. Но чем здесь занимаетесь Вы - непонятно. Я пока что по-моему единственный, кто дал более-менее дельный совет. Не устраивает мой вариант - предлагайте свои, а пока что вы только ведете бесполезные расспросы и разглагольствуете о пустом. Критиковать, мля, - не мешки ворочать, тут все горазды, а как посоветовать нечто дельное, так нет никого.
    Последний раз редактировалось PhysX, 17.04.2014 в 18:52

  7. #37
    Местный Философ brusnika на пути к лучшему
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщения
    330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PhysX Посмотреть сообщение
    Человек хочет покончить с собой таким образом, чтобы свести переживания своей матери по этому поводу к минимуму.
    я думаю, она всё-таки не хочет покончить с собой. И удерживает не только мать (мать - не первопричина), но и собственные мысли о невозможности и ненужности этого поступка

  8. #38
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    заканчивайте флудить. флуд удалён и последующий будет удаляться.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  9. #39
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    Я пока что по-моему единственный, кто дал более-менее дельный совет.
    Ты сказал что советуешь ей замаскированный суицид, а это нарушение правил - нельзя к суициду призывать.
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  10. #40
    Пользователь Бывалый PhysX на пути к лучшему Аватар для PhysX
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хрустальная принцесса Посмотреть сообщение
    Ты сказал что советуешь ей замаскированный суицид, а это нарушение правил - нельзя к суициду призывать.
    И где ты видишь этот призыв?
    А ты меня неоднократно оскорбил. И?!
    Маленький обиженный, закомплексованный ребенок, интеллектуальные ресурсы которого исчерпаны, пытается нагадить мнимому "обидчику" любым доступным способом. Ты просто оправдал свой никнейм. Такой же женственный, хрупкий и капризный.
    Последний раз редактировалось PhysX, 17.04.2014 в 22:33

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts