+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49.

Тема: Опрос: радости жизни

  1. #21
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    И Вы совершенно правы, — и сколь бы ни надрывались всевозможные околопсихологические «гуру» — никто не поможет… Ни пилюли, ни «гадалки», ни церковь, ни буддийский храм…
    Дело в нашей вовлечённости в непонятный нам процесс. Сколь бы ни пытались раскрасить своё пребыванье на конвейере, медленно влачащем нас с колыбели до могилы — истина страшна…
    Холод. Пустота. Бессмысленность. Тысяча мучительных/никчёмнейших вещей, коими социум стремиться отнять нашу жизнь.
    Такова «исходная позиция», — То, что есть.
    N.B. А теперь вопрос господам психологам/знатокам таинственной человеческой души — Вы-то хоть себе сумели Помочь? Или просто отвлекаетесь, безуспешно/бесконечно «врачуя» иных?
    P.S. Я не нападаю. Просто понимаю, что мы в тупике… Вся наша компашка, уж который год мыкающаяся Здесь.
    И мы ничем не поможем всяким Новичкам — покамест сами больны
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #22
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    N.B. А теперь вопрос господам психологам/знатокам таинственной человеческой души — Вы-то хоть себе сумели Помочь? Или просто отвлекаетесь, безуспешно/бесконечно «врачуя» иных?
    Постараюсь угадать, это ко мне вопрос?
    Если да, то пожалуйста, задайте его яснее: в чем помочь?
    Вы имеете ввиду депрессию? Если да, то да.
    Или вы о чем-то другом?

  3. #23
    Местный Философ Rum на пути к лучшему Аватар для Rum
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Br
    Сообщения
    291
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brus-nika Посмотреть сообщение
    1.Люблю реки. И сидеть возле рек на природе.2. И мосты люблю.
    3. Люблю зиму и новый год.
    4. Люблю собак злых пород.
    Даа, забыла про зиму. Очень люблю её.
    С первым днём зимы вас :3

  4. #24
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    ...основное, наиболее естественное чувство на протяжении каждого божьего дня, - как все хреново, как не хочется жить, - настолько фундаментально и настолько сильно, что все остальное меркнет от его силы. Стоит только отвлечься от того, "что приносит радость", как оно тут же завладевает всем существом, и становится очевидной вся бессмысленность каких-то единичных минут интереса к жизни.
    Похоже, это не такое уж и редкое явление (сам проходил).
    Но решение оказалось неожиданным и в то же время банальным: напряженная работа (на весь рабочий день) спасла "отца русской демократии".

    Кстати, здесь на форуме есть такой пользователь Кирилл, который через силу пошел работать туда, куда ему очень не хотелось.
    Я не уверен на все 100%, но, кажется, ему тоже стало немного легче (если захочет, сам расскажет).
    Так что это вполне рабочий способ.
    Но, разумеется, наше трусливое и ленивое "Я" будет всеми силами сопротивляться такому способу выздоровления.

    Цитата Сообщение от Unity
    А теперь вопрос господам психологам/знатокам таинственной человеческой души — Вы-то хоть себе сумели Помочь? Или просто отвлекаетесь, безуспешно/бесконечно «врачуя» иных?
    Я не знаток, но все же отвечу.
    Мне не удалось помочь самому себе в той степени, чтобы сказать: "Вот, теперь я свободен!"
    Но хочу подчеркнуть: пока не удалось, поскольку это не может наступить мгновенно.
    Однако, я верю, что мне удалось выбрать правильный вектор.
    Пока что это тусклое пятно в кромешной тьме, но мне очень интересно узнать, что находится в этом направлении.
    Вот туда я и направляюсь.

  5. #25
    Пользователь Бывалый Элен на пути к лучшему
    Регистрация
    16.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Это уже будет немного оффтоп, но я все-таки отвечу

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Похоже, это не такое уж и редкое явление (сам проходил).
    Но решение оказалось неожиданным и в то же время банальным: напряженная работа (на весь рабочий день) спасла "отца русской демократии".

    Кстати, здесь на форуме есть такой пользователь Кирилл, который через силу пошел работать туда, куда ему очень не хотелось.
    Я не уверен на все 100%, но, кажется, ему тоже стало немного легче (если захочет, сам расскажет).
    Так что это вполне рабочий способ.
    Но, разумеется, наше трусливое и ленивое "Я" будет всеми силами сопротивляться такому способу выздоровления.
    не знаю, как там ваше "Я", но мое - не особо-то трусливое и ленивое)

    Что касается вашего рецепта - всё мы это уже проходили...
    Некоторые мои проблемы дают о себе знать во время работы и мешают ей, поэтому на 100% уходить с головой в работу все равно не получается. И эти проблемы не психологические, их нельзя выжить, например, работой над собой (их вообще с трудом можно выжить). Это раз. А два - даже если я чем-то занята целый день, может даже погружена в какое-то дело, окружена коллективом на работе (вполне вероятно даже, что приятным) и для тяжелых мыслей нет ни повода, ни времени и они вообще вроде как не к месту, то, когда я снова остаюсь наедине с собой, приезжаю домой - всё, чем был наполнен день, словно рушится, оболочка исчезает и остается вся моя настоящая жизнь со всей ее подноготоной, сбросившая всё "лишнее". И! Этот вечер, полчаса, 5 минут осознавания паршивости моего состояния, одиночества, разных-разных проблем перевешивают, перекрывают в миг более-менее положительные эмоции, сохранявшиеся на протяжении всего дня, когда (дай бог) мозг был занят чем-то полезным и интересным или просто был занят.

    Поэтому как ни обманывай себя отвлечением от мучений, которые приносит жизнь, как бы ты с ней не боролся и что бы ты для этого не делал (не особо верю в судьбу, хотя и пытаюсь в этом разобраться, но вашу мать - мне будто на роду написано век изнывать от своей доли, не имея возможности что-то в ней существенно изменить), - всё коту под хвост.

  6. #26
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    N.B. А теперь вопрос господам психологам/знатокам таинственной человеческой души — Вы-то хоть себе сумели Помочь? Или просто отвлекаетесь, безуспешно/бесконечно «врачуя» иных?
    Подозреваю, что дипломированных психологов здесь нет. А если ты про начитавшихся... знаешь, вот начинаешь понимать, что не надо было купаться в речке с крокодилами, но это понимание уже никогда не вернёт тебе откушенные ноги)

  7. #27
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
    не знаю, как там ваше "Я", но мое - не особо-то трусливое и ленивое)
    Что касается вашего рецепта - всё мы это уже проходили...
    когда я снова остаюсь наедине с собой, приезжаю домой - всё, чем был наполнен день, словно рушится, оболочка исчезает и остается вся моя настоящая жизнь со всей ее подноготоной, сбросившая всё "лишнее". И! Этот вечер, полчаса, 5 минут осознавания паршивости моего состояния, одиночества, разных-разных проблем перевешивают, перекрывают в миг более-менее положительные эмоции, сохранявшиеся на протяжении всего дня, когда (дай бог) мозг был занят чем-то полезным и интересным или просто был занят.
    И, все же, вам удается сами эти проблемы как-то решать? и, если что-то меняется в обстоятельствах, ваше самочувствие улучшается?

  8. #28
    Пользователь Бывалый Элен на пути к лучшему
    Регистрация
    16.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    И, все же, вам удается сами эти проблемы как-то решать? и, если что-то меняется в обстоятельствах, ваше самочувствие улучшается?
    аааааааа
    основные, которые преследуют меня последние несколько лет, - нет (если только в совсем незначительной степени, что никакой погоды не делает)
    Временно может и улучшается, но потом всё возвращается на круги своя и - см выше

  9. #29
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Я подозреваю, что "радости жизни" нам даются не для того, чтобы убегать от проблем в них. А чтобы иметь положительную площадку, чтобы жить более полной жизнью и развиваться, чтобы было откуда душевные силы брать.
    Понятно, что при перегруженности проблемами, человека элементарно не хватает на все. Но, как только проблемы улаживаются - место освобождается. и его необходимо занимать по-настоящему любимыми вещами. иначе нет ни жизни, ни настоящего отдыха, ни смысла.
    Последний раз редактировалось qwe, 01.12.2014 в 22:27

  10. #30
    Пользователь Бывалый Элен на пути к лучшему
    Регистрация
    16.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Я подозреваю, что "радости жизни" нам даются не для того, чтобы убегать от проблем в них. А чтобы иметь положительную площадку для того чтобы жить более полной жизнью и развиваться.
    Понятно, что при перегруженности проблемами, человека элементарно не хватает на все. Но, как только проблемы улаживаются - место освобождается. и его необходимо занимать по-настоящему любимыми вещами. иначе нет ни жизни, ни настоящего отдыха, ни смысла.
    о да, всё так
    только вот когда проблемы "не улаживающиеся", система дает сбой

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts