Результаты опроса: вы жалеете о том, что вас спасли ?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    33 47.14%
  • нет

    13 18.57%
  • не знаю

    24 34.29%
+ Ответить в теме
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 99.

Тема: для тех, у кого были попытки су..

  1. #71
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare
    Не знаю, что они будут делать. Но я бы поставила на то, что если тебе станет плохо, а вокруг одни монахи, они отправят тебя в больницу))
    А если больницы нет, есть только монахи?

    Цитата Сообщение от Aare
    Но мне вообще непонятна эта параллель между буддийскими монахами и медициной. Почему ты в таком случае не выступаешь против физиков, лингвистов, фрезерощиков, политологов или туристических агентов? Они ровно точно также не прооперируют тебе аппендицит и не пролечат симсима, как и буддийские монахи)
    На одной чаше весов мировоззрение, на другой профессия. Давай устроим более корректное сравнение. Сравним сообщество людей, полностью посвятивших себя религии (к примеру, буддизму), с сообществом людей полностью нерелигиозных. В каком из них с большей вероятностью появится магнитно-резонансный томограф? У первых, принципиально довольствующихся горстью риса, коричневой накидкой и духовными практиками, он не появится никогда. У вторых физик рано или поздно начертит чертёж, фрезеровщик выточит детали, физик соберёт из них томограф, лингвист переведёт инструкцию на другие языки, а турагент поможет забронировать отель, в котором они все проведут заслуженный отпуск. Политолога не знаю, куда приткнуть, но никто и не обещал 100% КПД сообщества.

    PS: отдал бы политолога Набату, пусть расстреливает его вместо Славика Романова)

  2. #72
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    лучше томограф в руке, чем бог в небе)

    адекватные духовные учения не отрицают цивилизацию, а против недостатков ее.
    Последний раз редактировалось Veronika, 08.10.2016 в 00:21

  3. #73
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    А если больницы нет, есть только монахи?
    Ты знаешь такие страны и общества?))

    Я думаю, прямо вот в этот момент можно уволить процентов 20 людей, и абсолютно ничего не изменится в качестве жизни остальных. Они просто балласт, чтобы безработицы не было и голосовать было кому. А если поработать над экономикой, то эту цифру за несколько лет можно довести наверное до 50%) Так не лучше ли им сразу в буддийские монахи пойти, чем видимость социальной жизни создавать?

    На одной чаше весов мировоззрение, на другой профессия. Давай устроим более корректное сравнение. Сравним сообщество людей, полностью посвятивших себя религии (к примеру, буддизму), с сообществом людей полностью нерелигиозных.
    Монах - это уже не мировоззрение, а даже не знаю что. Духовный путь что ли. Буддисты своих детей отдают иногда в монастырь на время, чтобы те хоть что-то понимали в этой жизни. Простые буддисты точно также создают томографы, точат детали на станке и у них есть такие же бесполезные политологи. Даже в Таиланде, где монахов столько, что плюнуть некуда, по факту получается, что монах каждый двухсотый что ли. Они выполняют свою социальную функцию. И, в общем, не говорят, что все должны быть монахами. Наоборот, они не знают куда уже имеющихся лоботрясов-послушников деть.
    Монахов много скорее в обществах, где людям делать больше нечего, кроме как монашествовать. Если есть выбор, люди чаще выбирают создавать томографы))

    у них риск возникновения проблем с аппендицитом очень низкий. Вообще у всех практикующих что-то серьезное из древних традиций, ту же даосскую алхимию, болезни крайне редкий гость
    Тоже верно кстати. Если конечно твоя практика состоит не в покупке фэн-шуй жаб с монеткой, а если ты действительно сертезно хоть тем же буддизмом занимаешься, то ты спокоен, как удав. А 2/3 боленей от нервов и издевательства над самим собой всякой бесполезной ерундой вроде переработки, потому что кредит платить надо. Лучше бы пусть буддизмом занимались, чем, скажем, айфоны и автомобили делали в таком количестве.
    Последний раз редактировалось Aare, 08.10.2016 в 01:09

  4. #74
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare
    Ты знаешь такие страны и общества?))
    Не встречал. Я тут подумал, в нескольких известных буддистских притчах встречается призыв к непротивлению злу насилием. Вот, например:

    http://pritchi.ru/id_71
    http://pritchi.ru/id_45

    Если бы на государство, где каждый придерживается этих принципов, напали варвары, они бы просто поубивали там всех, не встречая никакого сопротивления. Может в этом причина? Такое общество просто не сможет выжить без людей, придерживающихся ровно противоположных взглядов. А общество людей нерелигиозных самодостаточно.

    Цитата Сообщение от Aare
    Я думаю, прямо вот в этот момент можно уволить процентов 20 людей, и абсолютно ничего не изменится в качестве жизни остальных. Они просто балласт, чтобы безработицы не было и голосовать было кому.
    Этот балласт вызывает меньшее раздражение, потому что в большинстве своём не рассказывает мне, как правильно жить.

  5. #75
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Если бы на государство, где каждый придерживается этих принципов, напали варвары, они бы просто поубивали там всех, не встречая никакого сопротивления. Может в этом причина?
    Вот в Индии наоборот получилось таким образом британцев изгнать.
    И еще, мне кажется, ты не совсем верно трактуешь смысл таких притч. Да и скорее всего это никакие не буддийские притчи, а новодел какой-то, который как раз пишет балласт для балласта)

    Этот балласт вызывает меньшее раздражение, потому что в большинстве своём не рассказывает мне, как правильно жить.
    Да разве?)) По-моему, они либо рассказывают, как правильно жить, либо считают тебя недочеловеком, если ты живешь по их мнению неправильно.

  6. #76
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Джун отрицает понятие трансцендентности, как таковое. В его реальности ничего такого не существует и существовать не может.
    А, если бы у него и случился подобный опыт, он бы обратился к психиатру. Так что вопрос можно закрывать
    Последний раз редактировалось Veronika, 13.10.2016 в 02:42

  7. #77
    Местный Философ NEET на пути к лучшему
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщения
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Не берусь трактовать точное значение этих притч, но, как правильно заметила Aare, смысл действительно может быть иной. Как альтернативный вариант - "внутренняя" невозмутимость, независимость психического состояния от внешних факторов. Но это - не пофигизм к происходящему, как можно подумать, а именно "следование своему пути". Действие в таком случае рождается как реакция не на какие-то конкретные воздействия, а на всю ситуацию целиком. Нет фиксации на каких-либо частностях, привязки к ним, а потому нет никакой вынужденности, никаких сомнений. Есть просто естественная реакция на происходящее (в том числе на происходящее "внутри", но, опять же, без привязки), и, разумеется, ничто не помешает с этой спокойной невозмутимостью отправиться на защиту родных земель.

  8. #78
    Местный Философ Veronika на пути к лучшему
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщения
    376
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Уж это точно)

  9. #79
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aare
    Вот в Индии наоборот получилось таким образом британцев изгнать.
    Видимо, британцы не перенесли невозмутимости местных монахов)

    Цитата Сообщение от NEET
    Как альтернативный вариант - "внутренняя" невозмутимость, независимость психического состояния от внешних факторов.
    Эта часть смысла второй притчи мне самому нравится. Хотя не знаю, не приведёт ли внутренняя невозмутимость к уменьшению мотивации что-либо менять в окружающем мире и в своём поведении? И тот человек, который сегодня приходил со словом, не придёт ли завтра с ножом, чтобы заставить тебя отреагировать?

  10. #80
    Местный Философ Aare на пути к лучшему Аватар для Aare
    Регистрация
    15.11.2015
    Сообщения
    1,118
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию

    Видимо, британцы не перенесли невозмутимости местных монахов)
    Не монахов, а людей, вдохновленных религией

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts