+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22.

Тема: Повесть абсурдного существа

  1. #11
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dukha Посмотреть сообщение
    Неформальность - чаще признак слабости, чем силы. Как правило, против армии выступают те, кто боится там служить, против высшего образования те, у кого не выходит учиться. Слабости - это нормально, но подводить под них какую-то идеологическую базу считаю неправильным. "Возможно что я не прав. И это жуткая трагедия."
    Угу, а против Голодомора выступают те украинцы, которые не хотят садиться на диету, а против Холокоста выступают те евреи, которые сомневаются в своих силах с честью его пройти и боятся опозорить своих дедов, которые там выжили.

    Видите ли, эту армию боятся отнюдь не напрасно. За время ее существования у нее были тысячи жертв, не вынесших того беспредела и унижений, которые там имеют место. И нет для меня ничего омерзительнее, чем смиряться с унижением и уничтожением слабых и считать, что это нормально; я отказываюсь принимать предлагаемую вами идеологию мазохизма, согласно которой те, кто оказались слабее, должны смиренно сносить всю эту мерзость и во всем винить только себя. Я считаю, что это абсолютно нетерпимо и должно быть прекращено, даже если ради этого нужно будет окончательно упразднить это государство. Оно того не стоит.

    Уж лучше идеология, оправдывающая слабость, чем идеология, оправдывающая насилие над слабыми, ибо они слабы.
    Последний раз редактировалось Charles Ward, 28.05.2014 в 13:46

  2. #12
    Местный Философ dukha на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    172

    По умолчанию

    Дело ведь не в самой армии. У неё есть конкретные задачи и цели. Ее существование оправдано. Другое дело, что люди по своей природе бывают очень жестоки. И подобное насилие происходит не только в армии, от которой, кстати, можно запросто откосить, но и в школах, детских лагерях (в которых это насилие намного опаснее и имеет тяжелее последствия) - везде, где незнакомым людям приходится сосуществовать длительное время.
    А защита слабых, социально незащищенных слоев населения всегда была и будет главной проблемой в любом обществе. И конечно в этом направлении еще многое надо сделать, но нужно понимать, что государство не может учесть индивидуальность каждого человека. Это просто невозможно, поэтому и приходится ему создавать какие-то рамки. А уж задача гражданина - это подогнать себя под ближайшую рамку, только и всего.

  3. #13
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dukha Посмотреть сообщение
    но и в школах, детских лагерях (в которых это насилие намного опаснее и имеет тяжелее последствия) - везде, где незнакомым людям приходится сосуществовать длительное время.
    Вот не надо этого бреда. Еще бы про детские сады вспомнили, как эти вояки, когда им оправдываться приходится. К тому же в детские лагеря никто насильно не "призывает" всех, кого удалось схватить в погоне за выполнением плана, да и школу каждый вправе окончить экстерном, если захочет.

    Люди, конечно, жестоки, но вменяемая власть должна это учесть и не загонять их насильно в одну тесную клетку, чтобы они там озлоблялись в неволе и лишениях и перегрызали друг другу глотки. Существование армии оправдано, существование призывного рабства - нет.

    Цитата Сообщение от dukha Посмотреть сообщение
    А уж задача гражданина - это подогнать себя под ближайшую рамку, только и всего.
    Если вам так приятен патриотический мазохизм, я рад за вас, вам приятно жить в этой стране, должно быть. Но не ожидайте и от всех остальных схожих предпочтений. Не все согласны подгонять себя под ближайшую рамку, клетку, кандалы или что там еще припасло для нас наше доброе и заботливое государство. Очень многие будут действовать так, как выгодно им, а не системе, или во всяком случае не потерпят слишком больших для себя жертв; и как показывает опыт всего последнего столетия, ничего с этим система не сможет поделать, скорее она в очередной раз сгниет и развалится. И туда ей и дорога; вменяемые государства не требуют слишком многого. Российское государство будет регулярно разваливаться до тех пор, пока не вправит наконец себе мозги или исчезнет.

  4. #14
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Советы о полезности армии здесь дают исключительно те, кто в ней не был.

  5. #15
    Местный Философ dukha на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    172

    По умолчанию

    Я не считаю армию полезной, я лишь сказал что она нужна странам, другое дело, как это реализовано.
    В армии я не был, до сих пор кошу. Страну свою не люблю.
    Честно говоря, достало читать про какую-то клетку, в которой всех держит государство. Лучше так, чем жить в хаосе, где каждый делает, что хочет. У меня, при моем отношении к государству, достаточно свободы: не хочу - не учусь, не служу, иногда могу не работать. Никто мне ничего не запрещает, в пределах разумного. У нас вообще крайне свободное общество. Наврное, просто сейчас модно валить все на власть, "систему".
    Последний раз редактировалось dukha, 28.05.2014 в 15:14 Причина: не обязательно

  6. #16
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dukha Посмотреть сообщение
    В армии я не был, до сих пор кошу. Страну свою не люблю.
    Честно говоря, достало читать про какую-то клетку, в которой всех держит государство. Лучше так, чем жить в хаосе, где каждый делает, что хочет. У меня, при моем отношении к государству, достаточно свободы: не хочу - не учусь, не служу, иногда могу не работать.
    Опять же, за вас можно только порадоваться. Чего вы не желаете признать, это что далеко не всем так повезло. Вы спокойно косите, а кого-то у метро в облаве схватили, взяв врасплох, запугали, незаконно призвали одним днем и потом в армии сослуживцы ему устроили ад и он повесился или инвалидом остался. Вам на тех, кому не повезло, конечно, наплевать, и вы, вероятно, наивно полагаете, что уж с вами-то этого никогда не случится. Но не все столь самодовольны.

    Вы именно что живете в хаосе, предпочитая закрывать на это глаза. Вам повезло, а другим нет, и не было в этом никакого порядка и справедливости.

  7. #17
    Местный Философ dukha на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    172

    По умолчанию

    я вообще везучий

  8. #18
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    в армии как бы иной жизненный ритм.
    унижение обезличенно - оно коллективное , в первую очередь в начале службы.
    у тебя странное (актуальное) понимание ощущения службы , хотя ты и не служил.
    хорошо видимо голова работает
    но , если отбросить единичные случаи недовольных , армия тем , кто через неё прошел , дает довольно широкие возможности становления взрослой личности.
    абсолютное большинство отслуживших в армии не жалеет об этом.
    как бы они изначально хотели/не хотели туда попасть.
    это должно о чем-то говорить.

  9. #19
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    абсолютное большинство отслуживших в армии не жалеет об этом.
    как бы они изначально хотели/не хотели туда попасть.
    это должно о чем-то говорить.
    Это говорит мне о том, что люди предпочитают находить оправдания с ними случившемуся, особенно если в обществе принято их искать. Легче продолжать жить, когда видишь смысл в том, что с тобой случилось.
    Впрочем, я в любом случае не отношусь и никогда не относился к этому "абсолютному большинству", для меня его мнение нерелевантно. Я отношусь к тем, для кого служба в армии может быть только пыткой, и я не склонен искать оправдания тому, за что следовало бы отомстить.

  10. #20
    Новичок Новенький Enni на пути к лучшему
    Регистрация
    24.07.2013
    Сообщения
    4

    По умолчанию

    Пока что у тебя есть твоя свобода. Тебя пока не заставляют служить и работу найти тебе, думаю, будет просто даже в случае увольнения.
    Вот вроде бы есть у тебя то, что тебе нужно... свобода... и на что ты ее тратишь? На недовольства только?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts