+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22.

Тема: Повесть абсурдного существа

  1. #1
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Повесть абсурдного существа

    Одной из причин, побудившей меня серьезно задуматься о самоубийстве, являлось осознание отсутствия перспектив в этой жизни, на которые я когда-то надеялся, и страх перед тем, что я не смогу даже просто удержать то немногое, что имею. Во многом это следствие того факта, что я довольно ленив, плохо выношу даже небольшие негативные переживания, и кроме того являюсь крайним индивидуалистом и из-за этого мне тяжело бывает заставить себя делать то, что хотят от меня другие, если сам я этого не хочу. Я вообще склонен во всем видеть прежде всего черную сторону, страдания я переживаю много острее, чем удовольствия, и поэтому мало что в этой жизни может меня увлечь. Наконец, я являюсь интровертом, отчасти даже социофобом и мизантропом, и плохо приспособлен к тому, чтобы достигать успеха в обществе (да и желания такого не осталось), но предпочитаю изолироваться от него.

    Я сумел завершить образование, и даже с неплохими, формально, результатами, хотя чем дальше, тем меньше видел в нем смысла и тем большее отвращение оно у меня вызывало (особенно когда я стал совмещать его с работой). Мне повезло с первого раза найти работу, на которой можно было работать полностью удаленно, неполный рабочий день, и по свободному графику (я программист), и с тех пор вот уже года три я за нее держусь. Но увы, даже столь вегетарианские условия не помешали тому, что со временем я стал испытывать к ней возрастающее отвращение (в том числе потому, что мне со временем давали все более сложные задания и теперь, кажется, уровень некомпетентности достигнут), работать удается по большей части лишь через силу, и при том я в силу отсутствия социальных навыков и своего пессимизма вовсе не уверен в том, что смогу найти хотя бы другую такую же и вряд ли вообще способен работать по 8 часов и в офисе, как нормальный человек. В результате я еще и ощущаю себя, как будто попал в мышеловку, позарившись на бесплатный сыр, что для меня особенно мучительно.

    И это еще не все. Будучи индивидуалистом и предпочитая всегда поступать по-своему, я выработал для себя довольно своеобразный взгляд на мир, который у многих может вызвать только отторжение, что лишь усугубляет мое одиночество. В частности, с детства я крайне негативно относился к призыву в армию. Для такого человека, как я, в силу несовместимости с обществом даже школа оказалась довольно мучительной. В этом я, пожалуй, не одинок; однако если большая часть людей находит способы решить вопрос, у меня для этого не достает элементарных социальных навыков. И если многие спокойно живут себе с таким забавным двоемыслием, умудряясь совмещать патриотические убеждения с личным уклонением от службы в армии всеми мыслимыми способами, я ценил последовательность и так не мог. Я не могу быть патриотом государства, которое угрожает мне такой пыткой, да еще и в мирное время. Я не могу считать своей армию, которая мне угрожает куда больше, чем иная вражеская (блок НАТО, да даже и Китай, в случае оккупации “призывать” меня в такое кошмарный для меня вид рабства уж точно бы не стали), и которая состоит из людей, по большей части мне чуждых. Поэтому, совершенно серьезно, я отношусь к русской армии как к вражеской и считаю себя врагом российского государства. Никакого сочувствия к таким действиям России, как военное вмешательство в Грузии или в Украине, у меня нет, в особенности потому, что после этого в обеих этих странах отказались от планов по отмене призывного рабства, а я сочувствую всем уклонистам, к какому бы государству они ни принадлежали. В нынешний период это, мягко говоря, непопулярная позиция.

    Кроме того, я крайне негативно отношусь к употреблению алкоголя, и не то что полностью бросил, а даже никогда и не начинал пить (а мне уже 25); это также не способствует расширению круга общения, но со своим отвращением к поведению пьяных людей я ничего не могу и не хочу поделать. В целом, меня не интересует многое из того, что обычно объединяет людей – я совершенно равнодушен к спорту, мне обыкновенно не нравится популярная музыка, в свободное время я по большей части читаю что-нибудь.

    Наконец, мне совершенно чужды традиционные семейные ценности, которыми многие ныне так озабочены. Для меня традиционная семья – что-то вроде бессмысленной каторги, ноши, которую я вовсе не хотел бы на себя взваливать, с трудом справляясь даже с более легким грузом своего собственного существования. Я не хочу заводить никаких детей, как в силу своего эгоизма, так и потому, что если они пойдут в меня, они будут столь же несчастны, если же они вырастут другими, они будут мне чужими, как я был собственному отцу, и подобно ему я буду жалеть, что отдал двадцать лет своей жизни чужим людям.

    Да я и вряд ли мог бы их завести. Как будто мало было всего вышеперечисленного, мою сексуальную ориентацию не так легко определить. Наверное, было бы лучше, будь я просто геем, так я был бы больше похож на нормального человека, или, во всяком случае, хоть что-то объединяло бы меня с некоторыми людьми, время от времени (тем более что поведение гомофобов для меня столь же отвратительно, как и поведение пьяных людей, и мнение ни тех, ни других о себе меня не заботит; я вообще привык быть изгоем и без этого). Но увы, хотя в какой-то степени меня и привлекают парни, это довольно слабое влечение и я скорее асексуален. Наверное, меня можно назвать асексуальным геем, то есть какой-то сексуальной химерой.

    В итоге я живу в полном одиночестве и мало с кем общаюсь. Конечно, есть на свете и другие фрики, но увы, каждый из них отклоняется от нормы в свою особую сторону, так что даже с ними у меня не так много общего, чтобы наслаждаться хотя бы их компанией.

    Куда все это ведет? Вероятно, некоторое время я еще продержусь на плаву, может, даже и несколько десятилетий, ничего, впрочем, для себя существенного не добившись (хотя меня может погубить и событие вроде серьезного экономического кризиса или болезни гораздо раньше, ведь я не вижу никакого смысла слишком сильно перенапрягаться и слишком многое выносить в борьбе за продолжение такого существования). Но в конечном счете даже та скромная энергия, что есть в моем распоряжении, иссякнет, существование неизбежно станет невыносимым для меня, требуя слишком многое и давая слишком малое взамен. На этот случай я решил подготовить для себя возможность уйти из жизни по собственной воле, по возможности просто и безболезненно; кажется, это вполне в моих силах. К счастью, я атеист, и могу спокойно послать куда подальше бородатых мужей в черных платьях, обещающих мне адские кары за отказ терпеть до конца все якобы ниспосланные мне их воображаемым богом страдания.

    Жизнь моя, конечно, совершенно бессмысленна. Впрочем, я не верю, что даже у всей этой Вселенной в целом есть какой-то определенный смысл; по-моему, она просто существует, возможно, только лишь в силу нелепого стечения случайных обстоятельств; то же можно сказать и обо мне.

  2. #2
    Местный Философ microbe на пути к лучшему Аватар для microbe
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщения
    822
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ты что с Украины? Если да, тогда враг совсем другой и перестань смотреть 5-ый канал.
    Микробы правят миром

  3. #3
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Так что с армией то?
    Я так и не понял, как тебе удалось до 25 скрываться от призыва.
    Если живешь в страхе (перед армией), то нет ничего удивительного в том, что у тебя депрессия.
    Уверен, что ровно через 2 года твое среднедневное настроение улучшится, поскольку одной проблемой станет меньше.

    То, что работаешь по удаленке (вероятно, без трудовой) - это плохо.
    При устройстве на работу важен стаж, а чем ты докажешь что он у тебе есть? Ничем не докажешь.
    Кроме того, у тебя неверное представление о 8 часовом рабочем дне.
    В действительности, мало кто пашет все это время от заката до рассвета (разве что трудоголики, которым это нравится).
    Подавляющее большинство каждый день халявит от 1 до 7.5 часов включительно!
    Для того и существуют надсмотрщики/начальники чтобы хоть что-то делалось.

    Истинные причины подобного "жизненного тупика" - трусость и лень.
    Все остальное, (мирровозрение, философия, надуманные болезни и прочее, прочее), - лишь воздушные замки.
    Но правда состоит в том, что преодолеть свой страх и сделать несколько решительных шагов к решению проблемы, всегда проще, чем мучится от нее годами.

    Вот и выбирай: либо сдохнуть в затхлой вонючей пещере, либо сделать перебежку (через лес, полный опасностей) к деревянной избушке, где жить гораздо лучше и теплее.

  4. #4
    Заблокирован Местный qwe1 на пути к лучшему
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщения
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charles Ward Посмотреть сообщение
    Впрочем, я не верю, что даже у всей этой Вселенной в целом есть какой-то определенный смысл; по-моему, она просто существует, возможно, только лишь в силу нелепого стечения случайных обстоятельств; то же можно сказать и обо мне.
    Скользкое место)

    ну, хоть алкоголь...

  5. #5
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Так что с армией то?
    Я так и не понял, как тебе удалось до 25 скрываться от призыва.
    Если живешь в страхе (перед армией), то нет ничего удивительного в том, что у тебя депрессия.
    Уверен, что ровно через 2 года твое среднедневное настроение улучшится, поскольку одной проблемой станет меньше.
    Скрываться было легко, от них скрываются десятки тысяч без особых для себя последствий, да и так получилось, что меня почему-то не особенно искали. Кроме того, часть этого времени я учился и имел право на отсрочку, а часть - прожил за границей (в странах бывшего СССР).

    И я уже не особенно боюсь их. Помнится, когда получал отсрочку по образованию, я отказался приветствовать их по этой глупой форме "Я рядовой такой-то...", ибо не признаю себя рядовым, и когда кто-то из них попытался меня устыдить, прямо заявил им, что призывное рабство преступно и должно быть уничтожено; после этого глупых вопросов уже не задавали. Если даже сейчас я попаду в облаву - поскольку для меня служба в этой армии, буквально, хуже смерти, я готов сопротивляться до конца, и мне известно, что они не могут призвать тех, кто не ведет себя, подобно овцам; сопротивляющихся они вынуждены отпускать даже со сборного пункта. В крайнем случае, порежу вены у них на глазах и окажусь в совсем другом учреждении.

    Но ненависть к российским военным останется со мной до конца моей жизни. Я считаю этих людей военными преступниками.

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    То, что работаешь по удаленке (вероятно, без трудовой) - это плохо.
    При устройстве на работу важен стаж, а чем ты докажешь что он у тебе есть? Ничем не докажешь.
    Однако я работаю по трудовой, вполне официально.

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    В действительности, мало кто пашет все это время от заката до рассвета (разве что трудоголики, которым это нравится).
    Подавляющее большинство каждый день халявит от 1 до 7.5 часов включительно!
    Для того и существуют надсмотрщики/начальники чтобы хоть что-то делалось.
    Мне все это известно. Но я не желаю разбазаривать время своей жизни на бессмысленные поездки туда и обратно каждый день и бессмысленное пребывание на рабочем месте. Мое свободное время должно принадлежать мне, а не подобному идиотизму. Даже когда я учился в универе, мне было настолько отвратительно сидеть на парах (хотя, конечно, на них можно свободно читать книжки и вообще заниматься чем угодно, кроме учебы), что я прогуливал их почти все, при том что закончил с красным дипломом и все сдавал честно.

    Я просто не могу жить в навязанном мне порядке, особенно если он бессмысленен и абсурден, это мучительно для меня. Я не мог нормально слушать лекции уже потому, что это означает работу в ритме, задаваемом лектором.

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Вот и выбирай: либо сдохнуть в затхлой вонючей пещере, либо сделать перебежку (через лес, полный опасностей) к деревянной избушке, где жить гораздо лучше и теплее.
    Но такого выбора нет. В конечном счете нас в любом случае ждут болезни, старость, смерть. Вопрос лишь в том, насколько долог путь до смерти, и еще не факт, что долгий путь лучше короткого.
    Последний раз редактировалось Charles Ward, 28.05.2014 в 09:46

  6. #6
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от microbe Посмотреть сообщение
    Ты что с Украины? Если да, тогда враг совсем другой и перестань смотреть 5-ый канал.
    Нет, я из России. И я даже не знаю, что такое 5-й канал - уже более 10 лет я не смотрю телевидение.

  7. #7
    Местный Философ The loser на пути к лучшему
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщения
    126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charles Ward Посмотреть сообщение
    И я даже не знаю, что такое 5-й канал
    Пятый канал - это страшный украинский канал, которым ватники пугают честной народ, так что можешь не обращать на это никакого внимания

  8. #8
    Местный Философ dukha на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charles Ward Посмотреть сообщение
    ...
    Не совсем понимаю твое резко негативное отношение к армии. Не нравится - не ходи туда, чего ж так злиться на неё?
    Идти против системы, критиковать существующее общество - это хорошо, но надо предлагать свою альтернативу. Ты говоришь, что не можешь жить в навязанном тебе порядке. Ну, знаешь, нельзя ведь жить в обществе и быть свободным от него. При всей твоей желчи, ты продолжаещь пользоваться его благами и не собираешься платить за них. Хочешь быть свободным и жить как ты хочешь - иди жить в лес.

  9. #9
    Новичок Местный Charles Ward на пути к лучшему
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщения
    19
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dukha Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю твое резко негативное отношение к армии. Не нравится - не ходи туда, чего ж так злиться на неё?
    Я не всегда был так уверен в том, что службы в ней удастся легко избежать. Собственно, если нынешнее правительство таки развяжет серьезную войну, я снова лишусь этой уверенности, в этом смысле эта угроза будет еще долго висеть надо мной. К тому же многим везет куда меньше, и они становятся жертвами этой системы. Уже за это ее следует ненавидеть.

    Цитата Сообщение от dukha Посмотреть сообщение
    Идти против системы, критиковать существующее общество - это хорошо, но надо предлагать свою альтернативу. Ты говоришь, что не можешь жить в навязанном тебе порядке. Ну, знаешь, нельзя ведь жить в обществе и быть свободным от него. При всей твоей желчи, ты продолжаещь пользоваться его благами и не собираешься платить за них. Хочешь быть свободным и жить как ты хочешь - иди жить в лес.
    Я плачу то, что могу заплатить, и не больше. В частности, я плачу налоги. Все сверх этого, в частности, попытки использовать меня как раба на каторге, я считаю несправедливым грабежом и намерен сопротивляться такому грабежу всеми силами. Тот, кто требует слишком многого, не должен получить ничего хорошего.

    Альтернатив полно. Большинство вменяемых государств уже не требуют от своих граждан никакой каторжной службы.

  10. #10
    Местный Философ dukha на пути к лучшему
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщения
    172

    По умолчанию

    Неформальность - чаще признак слабости, чем силы. Как правило, против армии выступают те, кто боится там служить, против высшего образования те, у кого не выходит учиться. Слабости - это нормально, но подводить под них какую-то идеологическую базу считаю неправильным. "Возможно что я не прав. И это жуткая трагедия."

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts