+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73.

Тема: Болезнь

  1. #31
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я так до сих пор и не понял, какие мотивы заставляют людей становиться социофобами. Хотя я и сам в некотором смысле социофоб, т.к. всегда один, и в отпуск всегда один езжу, и я понимаю механизм развития того состояния, в котором я оказался. Но у меня нет никаких проблем с походами в магазин, с нахождением в общественном транспорте и вообще, у прохожего дорогу спросить. А есть же люди, которые из дома по нескольку лет не выходят, или в магазин выбираются исключительно ночью. Вот что их так пугает, я не понимаю.

  2. #32
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    632
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я так до сих пор и не понял, какие мотивы заставляют людей становиться социофобами. Хотя я и сам в некотором смысле социофоб, т.к. всегда один, и в отпуск всегда один езжу
    Ну не надо одиночество с социофобией путать. СФ - боязнь общества, но не отдельных ее индивидов.
    Alles Luge

  3. #33
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Я так до сих пор и не понял, какие мотивы заставляют людей становиться социофобами
    Генетическая предрасположенность может быть, и в течение жизни, когда идет становление личности она может развиться. Еще влияют психологические факторы, но лично я считаю, что если нет предрасположенности, то человека хоть затрави, он им не станет.
    Я всегда была тихой, с самого детства, моя социофобия имела место быть уже в раннем возрасте. Может повлияла моя болезнь основная, что она быстрее развилась, чем у других сфобов. И еще развод родителей тоже оставил след.
    Хотя я и сам в некотором смысле социофоб,
    Нет! Ты не социофоб. Прогугли, что это такое лучше, я нехочу в этой теме ффтопить о сф.
    и в отпуск всегда один езжу,
    Ты просто интроверт. Я тоже, мне не нужно много людей, но социофобия и интроверсия - разные понятия. Там склад личности такой, а сф - психическое расстройство.Довольно серьезное.
    Как раз - таки одна в отпуск я не смогла бы поехать, мне нужно, чтобы за меня кто - то говорил, меня мандражет, даже когда у меня спрашивают сколько времени. Я им просто молча часы показываю. По мне страх пробегает, прирастаю к земли. Избегаю всегда таких ситуаций в обществе. В магазинах не покупаю, пару раз, когда сигареты закончились, написала на листочке, зашла так скромно в магаз и показала продавцу листок с надписью "дайте сигареты", расплатилась и ушла, однажды от страха чуть без сдачи не ушла, меня у выхода крикнули, наверно подумали, что девка совсем того, да так и есть, мне так неудобно стало.
    А есть же люди, которые из дома по нескольку лет не выходят,
    Сейчас лето. Тупо задротствую дома, в последний раз на улке была 19 мая.

    Бывало, я по полгода из дома не выходила.

  4. #34
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    632
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Ну вот. Это по-нашему)
    У меня сегодня история была из этой оперы. Расскажу интро: никак не могу заплатить за квартиру, мало того что обычная боязнь общественных мест, так еще и ненависть к банкам и банкирам из-за того, что эти мрази сотворили с человечеством. Пару месяцев назад собрался с силами, пошел, взял талончик на оплату. Ага, хрен там. Теперь у нас кассиры наличман не принимают, нужно карточку заводить или через терминал. Ну понятно, что я убежал оттуда. А сегодня с 10 утра ко мне то в домофон, то в дверь стучат. Я-то никогда не открываю. Но поймали на лестничной клетке, когда вечером в магазин шел. Говорят: "у вас, милок, задолженность за 13 месяцев, извольте погасить". Я вернулся в комнату, принес им деньги года за три сразу и отдал. Их лица нужно было видеть) Надеюсь не обманут...
    Последний раз редактировалось Nabat, 13.06.2014 в 00:21
    Alles Luge

  5. #35
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зачем_мне_ник Посмотреть сообщение
    меня мандражет, даже когда у меня спрашивают сколько времени. Я им просто молча часы показываю. По мне страх пробегает, прирастаю к земли.
    Цитата Сообщение от зачем_мне_ник Посмотреть сообщение
    В магазинах не покупаю, пару раз, когда сигареты закончились, написала на листочке, зашла так скромно в магаз и показала продавцу листок с надписью "дайте сигареты", расплатилась и ушла
    Мне непонятно, какая цепочка мыслей вызывает страх, когда спрашивают время. Какая цепочка мыслей не позволяет подойти к продавцу и спросить сигареты голосом. Даже если предрасположенность генетическая, эти цепочки мыслей есть.

    Развод родителей мог оставить след. Дети часто не понимают причин и начинают винить в разводе себя. Человек вырастает, а ощущение плохости остаётся и проецируется на оценку человека окружающими, т.е. человек считает, что окружающие его ненавидят или будут ненавидеть, если узнают получше.

  6. #36
    Местный Философ Pechalka на пути к лучшему
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщения
    663

    По умолчанию

    Мне непонятно, какая цепочка мыслей вызывает страх, когда спрашивают время. Какая цепочка мыслей не позволяет подойти к продавцу и спросить сигареты голосом. Даже если предрасположенность генетическая, эти цепочки мыслей есть.
    1. Если ты не понимаешь цепочку мыслей, вызывающих страх, значит с уверенностью можно сказать, что ты не социофоб.
    2. Во первых у меня от страха начинается ухудшение речи, логофобия тоже имеет место быть, страх перед речью.
    Цепочка мыслей: неуверенность в себе какая - то непрошибаемая, боязнь смотреть просто на человека, при общении даже с продавцом нужно пару раз заглянуть в фейс. А раз страшно посмотреть, то вызывает это неуверенность еще большую, чувствую себя последней дурой на земле.Короче я просто стесняюсь саму себя. Звучит бред и вам не понять, как и мне не понять Ванькин ОКР-чик как не пыталась)
    Раньше было хуже, не могла носить открытую одежду, даже летом парилась в "шубе", это в детстве было. Писала об этом здесь неоднократно.

  7. #37
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Просто zmejka не по наслышке знает об ОКР. От того и не поменялась бы. Она мой единственный друг по диагнозу. )

    Все мы думаем, что у каждого из нас самый большой капец. Был тут один чувак, у которого шум в голове. Он тоже говорил, что это полный капец. И, наверное, так и есть. Но я бы все равно с ним с радостью поменялся.

    Я когда перечитываю свои посты об ОКР, они вообще не кажуться страшными. Но контрастно о болезни я рассказать не могу. Именно из-за нее же и не могу.

    Так же, когда читаю о социофобии, не могу себе представить всей прелести этой болезни.

    Но, как то я думал и решил разобрать плюсы и минусы некоторых из них. И, конечно, субъективно, мне тяжелая форма ОКР кажется самым большим несчастьем. )

    Депрессия. Минусы - жить не хочется, ничего не интересует, смысла нет, боль в солнечном сплетении, когда просыпаешься и засыпаешь. Плюсы - можешь как никак взаимодействовать с социумом. А иногда даже какие-то радости находить. Можешь вяло, но работать, что-то делать, сублимировать.

    Социофобия. Минусы - чувствуешь себя последним неудачником, отчего хочется провалится, не можешь взаимодействовать с социумом, очень большие проблемы в личной жизни и с дружбой, не можешь работать и т.д. Плюсы - можешь радоваться рассвету возле Океана. )

    ОКР (тяжелая форма). Минусы - постоянные очень неприятные ощущения. С утра до ночи во время навязчивых мыслей и исполнения ритуалов. (Представте, что, если, например, вы больше всего боитесь грязных крыс, то они только что прибежали с помойки и толпами бегают по вас, кусают, бегают по лицу... Вы их сбрасываете, убегаете, а они доганяют и снова залазят на вас. И так весь день.), время (исполнение ритуалов забирает все время, задалбывает до невозможности), невозможно (если до посинения не закинуться таблетками, от которых ты просто спишь) радоваться самому радостному событию в жизни). Плюсы - возможность как-никак взаимодействовать с социумом, с юмором относится (очень спасает) к этому всему, работать (не в колективе, но фрилансером или на себя).

    Вот так... )
    Последний раз редактировалось Ваня :), 13.06.2014 в 02:25

  8. #38
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    632
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Таки решили помериться "капцами" )
    Alles Luge

  9. #39
    Местный Философ Reita на пути к лучшему Аватар для Reita
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    Nagoya-kei
    Сообщения
    143
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я так до сих пор и не понял, какие мотивы заставляют людей становиться социофобами.
    Не поймёшь,это чисто иррациональный(необъяснимый) страх.Такой же как агорафобия,например или арахнофобия(боязнь пауков).Причина всех этих страхов по моему убеждению-какой-то сбой в генетическом коде.Я вот крыс о-о-очень боюсь Омерзительные твари.
    принес им деньги года за три сразу и отдал. Их лица нужно было видеть) Надеюсь не обманут..
    Я в следующий раз заделаюсь под проверяющего и скажу,что у тебя задолжность за 10 лет как накопилась
    "Белое полотно моей души испещрено какими-то тёмными символами и если бы я смог разобрать эти иероглифы,если бы я сумел их прочесть и понять,то смог бы объяснить в чём смысл моего Долга"
    Сюдзи Цусима

  10. #40
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    социофобия- страх быть в центре внимания.
    цепочка простая : любой контакт - есть внимание (персональное или размазанное в обществе) ,
    далее врубается кнопка "у меня не получится" - и запускаются различные механизмы избегания внимания к своей персоне.
    лечение социофобии через вырубание этой кнопки.

    социофобия - приобретаемая черта.
    дети до начала периода социализации ею не страдают.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts