+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73.

Тема: Болезнь

  1. #11
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Те глюки на прямую с ОКР не связаны, наверное. Просто есть и ОКР, и еще по мелочи разного другого. Я думаю, при шизофрении глюки гораздо круче. А вот с ОКР у меня полный капец. То есть все обсессии (безобидные, тревожные, средней тяжести) сняты таблетками, кроме самых-самых. Но самые-самые (зрительные образы из памяти) жить просто не дают. Если ты спрашиваешь про обсессии, то я очень не хочу о них рассказывать. А если о ритуалах, то они составляют полностью мой быт. С утра до вечера. В основном это повторение действий по много раз. Как-то раньше доходило даже до сотен. Включаешь-выключаешь комп, свет, газ... Выходишь из квартиры по несколько раз. Сейчас я это печатаю и стираю, печатаю и стираю. Дальше возможно, когда буду постить, буду постить и удалять, постить и удалять. И так во всем. Хождение заковыристыми маршрутами. Невозможность покупать новые вещи, невозможность нормально смотреть видео и слушать музыку. Всего не перечислишь. Оно во всем.s

  2. #12
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    ОКР преодолим. Без пилюль. "Простым волевым усилием", - знаю/много вырванных лет из-за этого сбоя в разуме.
    Истое лекарство в... самопознании. Это панацея от всего!
    Анатомия предоставляет нам знания о устройстве тела; медитация (измененное состояние сознания, характеризирующееся обостренным вниманием) позволяет нам понять, как функционирует наш разум, - и без этих данных невозможно помочь телу иль метафизической душе.
    Ритуалы ОКР - всего лишь способ нашего недужного ума восстанавливать утраченный "баланс", нарушаемый нашим котактом с миром...
    Это бессмысленно и несказанно тяжело.
    Есть ведь иной путь к гармонии. Сапознание, ясно раскрывающее "проволочки" своего ума, делающие его столь трагически неэффективным и мучительным для нас.
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  3. #13
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    ^) Unity, если Вы найдете, знаете хотя бы одинешенький пример, когда кто-то вылечился от тяжелой формы ОКР, это будет для меня (и всей психиатрии) сенсацией. И я с полной ответственностью подойду к исполнению того способа избавления от этого безобразия. Сейчас максимум, что я знаю, это при ОКР средней тяжести фразы "Я научился с этим жить". Знаю при легких формах, тревожных обсессиях и иногда при средней тяжести может быть эффективна КПТ. При средних - совместно с поддерживающей терапией таблетками. Но при тяжелых я не знаю ни одного примера. ( Также (я тут уже одному человечку рассказывал) на форумах по ОКР иногда встречаются девченки, которые говорят что-то типа: "Я вылечилась от ОКР сама! Без таблеток. У меня была обсессия - я постоянно смотрела в одну точку..." и т.п. Хочется треснуть чем-то тяжелым таким страдальцам по голове.

    То о чем Вы говорите (ну, кроме медитации) все используется в когнитивно-поведенческой психотерапии. Но при случаях тяжести выше среднего эффективность ее равна нулю. ( Увы...
    Последний раз редактировалось Ваня :), 10.06.2014 в 11:16

  4. #14
    Местный Философ zmejka на пути к лучшему Аватар для zmejka
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщения
    443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Те глюки на прямую с ОКР не связаны, наверное. Просто есть и ОКР, и еще по мелочи разного другого. Я думаю, при шизофрении глюки гораздо круче. А вот с ОКР у меня полный капец. То есть все обсессии (безобидные, тревожные, средней тяжести) сняты таблетками, кроме самых-самых. Но самые-самые (зрительные образы из памяти) жить просто не дают. Если ты спрашиваешь про обсессии, то я очень не хочу о них рассказывать. А если о ритуалах, то они составляют полностью мой быт. С утра до вечера. В основном это повторение действий по много раз. Как-то раньше доходило даже до сотен. Включаешь-выключаешь комп, свет, газ... Выходишь из квартиры по несколько раз. Сейчас я это печатаю и стираю, печатаю и стираю. Дальше возможно, когда буду постить, буду постить и удалять, постить и удалять. И так во всем. Хождение заковыристыми маршрутами. Невозможность покупать новые вещи, невозможность нормально смотреть видео и слушатiь музыку. Всего не перечислишь. Оно во всем.s
    Ваня, жесть
    вне зоны доступа.

  5. #15
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    zmejka, нам ли с тобой быть в печали? ,

  6. #16
    Местный Философ zmejka на пути к лучшему Аватар для zmejka
    Регистрация
    27.07.2011
    Сообщения
    443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    zmejka, нам ли с тобой быть в печали? ,
    оптимист ты )) да я уже не в печали ) способ надежный в наличии, так, нужно пару дней, чтоб закончить самое необходимое )
    вне зоны доступа.

  7. #17
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Я думаю, при шизофрении глюки гораздо круче.
    Шизофреники часто не понимают, что это глюки, и окружающих очень хорошо умеют убеждать, что именно так всё и было на самом деле) Ты понимаешь, это хорошо. Но всё равно, с врачом, наверное, стоит об этом поговорить, таблетки попить. Это, вроде, только медикаментозно снимается. Хотя, может такой синдром отмены у предыдущего препарата?

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    А если о ритуалах, то они составляют полностью мой быт. С утра до вечера. В основном это повторение действий по много раз. Как-то раньше доходило даже до сотен. Включаешь-выключаешь комп, свет, газ... Выходишь из квартиры по несколько раз. Сейчас я это печатаю и стираю, печатаю и стираю. Дальше возможно, когда буду постить, буду постить и удалять, постить и удалять. И так во всем.
    Эк тебя колбасит...

    Вот ты же сейчас понимаешь, что твои ритуалы - это ОКРные компульсии. Наверное, сознательно понимаешь их бессмысленность. Это понимание помогает тебе уменьшить количество ритуалов, отказаться от каких-нибудь из них? Если ты усилием воли откажешься от одного из своих ритуалов, что с тобой произойдёт?

    Если возникают обсессивные мысли, понимание их ОКРной природы как-нибудь помогает снизить их воздействие? Ты эти мысли помечаешь как ОКРные, когда они появляются?

    Пишут, что если посмотреть своим страхам в глаза, страхи перестанут быть страшными. Т.е. ты считаешь, что если не протрёшь тарелку ровно 33 раза по часовой стрелке, то все умрут. Ну, значит, умрут, так тому и быть. Просто принять это, смотря опасности прямо в глаза, не опуская головы и не отводя взора согласиться со всеми возможными последствиями и жить дальше. Так не пробовал?

    У ОКРщиков особые отношения со словом “должен”. У тебя такое есть? Ты свои мысли и фразы с этим словом анализируешь? Особенно “должен/не должен чувствовать, хотеть, любить”?

    Эмоции сдерживаешь, наружу не выплёскиваешь?

  8. #18
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Вот ты же сейчас понимаешь, что твои ритуалы - это ОКРные компульсии. Наверное, сознательно понимаешь их бессмысленность. Это понимание помогает тебе уменьшить количество ритуалов, отказаться от каких-нибудь из них? Если ты усилием воли откажешься от одного из своих ритуалов, что с тобой произойдёт?

    Если возникают обсессивные мысли, понимание их ОКРной природы как-нибудь помогает снизить их воздействие? Ты эти мысли помечаешь как ОКРные, когда они появляются?

    Пишут, что если посмотреть своим страхам в глаза, страхи перестанут быть страшными. Т.е. ты считаешь, что если не протрёшь тарелку ровно 33 раза по часовой стрелке, то все умрут. Ну, значит, умрут, так тому и быть. Просто принять это, смотря опасности прямо в глаза, не опуская головы и не отводя взора согласиться со всеми возможными последствиями и жить дальше. Так не пробовал?

    У ОКРщиков особые отношения со словом “должен”. У тебя такое есть? Ты свои мысли и фразы с этим словом анализируешь? Особенно “должен/не должен чувствовать, хотеть, любить”?

    Эмоции сдерживаешь, наружу не выплёскиваешь?
    все вопросы поддерживаю)

  9. #19
    Местный Философ Ваня :) на пути к лучшему Аватар для Ваня :)
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    Kyiv
    Сообщения
    653

    По умолчанию

    Хотя, может такой синдром отмены у предыдущего препарата?
    Есть среди моих предположений и это. Тем более, что в прошлый раз при прикращении принятия тоже резко началось, а потом потихоньку шло на убыль.


    Чувствую себя просто таки гуру. ) Сейчас отвечу на все вопросы, как смогу (далеко не исчерпывающе, потому как исчерпывающе - опасно для моего спокойствия ).

    Для начала разделю обсессии и компульсии на категории. Это моя - не научная - классификация. Чтоб проще было объяснять все.

    Первая. Безобидные обсессии, типа арифмомании, музыки в голове, читания слов задом наперед, раскладывание их на слога и т.д. Вообще их не считаю обсессиями. Лично мне они неудобств не приносят. И времени не отбирают. Просто существуют.

    Вторая. Тревожные обсессии. Проверка всего чего можно. Закрыл ли квартиру? Не сделал ли чего? Сделал ли чего? То, о чем ты говоришь дальше, вспоминая о компульсиях - "33 раза протереть тарелку, ато все умрут". Так же сюда - всевозможные самые распространенные навязчивости и ритуалы, типа мытья рук (хотя мытье рук может входить и в четвертую категорию, когда их часами кипятком моют и железной щеткой до мяса оттирают), обсессии педантичности - чтоб все ровненько лежало и т.д. Времени отбирают бывает много, но сильно неприянтных ощущений не приносят. Просто задалбывают.

    Третья. Обсессии типа боязни чего-то учудить (вылезти на стол на работе и снять штаны ), сойти с ума, соблазнить 12-летнюю соседку, а также типа "убей свою маму" - самая распространенная - желание зла близким. Довольно неприятны и вызывают сильные душевные терзания, при том, что ты даже близко не желаешь ничего из этого искренне, но мысли лезут. Думаешь, как я, такая тварь, могу думать об этом. Сюда те же ритуалы - если 33 раза не протереть тарелку, то маму собьет машина, разорвет на части, девушку изнасилует местный бомж и т.д. Еще сюда можно навязчивые слова добавить. Или когда верующий человек думает о чем-то богохульном.

    Четвертая. Полный капец. Самые разнообразные обсессии в извращенной форме с многоуровневыми компульсиями. Очень неприятные. У меня - это зрительные образы. Неприятные "картинки" из прошлого, вызывающие очень неприятные ощущения, которые появляются в моем сознании при определенных условиях (попытаюсь далее рассказать как-то лучше, но не обещаю, что получится). Разные очень жесткие фобии. И самые идиотские, длинные, тупые компульсии, с которыми просто невозможно нормально взаимодействовать с социумом.


    Итак...

    Вот ты же сейчас понимаешь, что твои ритуалы - это ОКРные компульсии. Наверное, сознательно понимаешь их бессмысленность.
    Как никто другой. )

    Это понимание помогает тебе уменьшить количество ритуалов, отказаться от каких-нибудь из них? Если ты усилием воли откажешься от одного из своих ритуалов, что с тобой произойдёт?
    В случае с второй и третьей категорией - да. Но с третьей сложно. Нужна хотя бы минимальная медикаментозная поддержка, КПТ или своя личная воля. Если я откажусь от ритуалов для второй категории, то меня это будет мучать, я буду об этом постоянно думать, и меня будет тянуть на исполнение. Для третьей - меня это будет жутко терзать, я буду себя осуждать и очень сильно волноваться. "А если из-за того, что я не протер тарелку 33 раза, моя мама сегодня умрет? В этом буду виноват я. Я ее таким образом убью. Я, получается, хочу, чтоб она умерла. Умри!!! (и в уме пролетают "желания" самой изощренной смерти для мамы). Ну, вы понимаете! Будет очень тянуть на исполнение. Только об этом и буду думать. Концентрироваться на чем-то другом сложно.

    А вот в случае с четвертой категорией обсессий, уменьшить количество ритуалов невозможно. Пока ты его не сделаешь, просто ничего другого ты сделать не сможешь.

    Если возникают обсессивные мысли, понимание их ОКРной природы как-нибудь помогает снизить их воздействие?
    Та же история - вторая и третья категории - да, четвертая - нет.


    Ты эти мысли помечаешь как ОКРные, когда они появляются?
    Да.


    Пишут, что если посмотреть своим страхам в глаза, страхи перестанут быть страшными. Т.е. ты считаешь, что если не протрёшь тарелку ровно 33 раза по часовой стрелке, то все умрут. Ну, значит, умрут, так тому и быть. Просто принять это, смотря опасности прямо в глаза, не опуская головы и не отводя взора согласиться со всеми возможными последствиями и жить дальше. Так не пробовал?
    Есть разные мнения на сей счет. Но опять же - с четвертой категорией не работает. Ну а если ты боишься, что не закрыл квартиру (вторая категория), то вполне себе можно пробовать. Хотя разные психиатры говорят разное, некоторые говорят, что нет смысла себя мучать. Ну, не знаю. Мне кажеться, что во многих случаях смысл есть. А вот при той же четвертой категории, это бесполезно.


    У ОКРщиков особые отношения со словом “должен”. У тебя такое есть? Ты свои мысли и фразы с этим словом анализируешь? Особенно “должен/не должен чувствовать, хотеть, любить”?
    Неа. У меня - нет. Я никому ничего не должен, кроме 724 гривен Траумерей. )


    Эмоции сдерживаешь, наружу не выплёскиваешь?
    Я малоэмоционален, но когда есть - не сдерживаю. При расставании с невестой могу поломать все в квартире. А на днях был очень большой шкандаль с газовиками, решившими развести мою безотказную маму на 250 грн., которых, я, кажеться, и правда очень сильно напугал. Теперь весь подъезд думает, что я - забияка. ///


    В заключение. )

    Изначально у меня развился весь спектр обсессий. Начиная от того, что были белые от мыла руки (мыло на коже просто не смывалось, так часто я мыл руки), заканчивая тем, что не мог закрывать за мамой двери, потому как, когда это делал, то самопроизвольно думал: "а чтоб тебя, моя мама (+ эпитеты)..." - дальше какой нибудь сценарий смерти или чего-то еще. ) Все это уже снято абсолютно. Даже следа не осталось. Я не могу справится только с обсессиями четвертой категории. В моем случае это... Расскажу сам механизм без подробностей... Представь себе что есть что-то очень неприятное для тебя. Основанное на самой жуткой твоей фобии. Покупаешь ты, к примеру, в супермаркете замороженную картошку фри, приносишь ее домой, готовишь, кушаешь... И в какой-то момент из этих процессов (покупка, готовка, лопанье) ты вспоминаешь ту самую очень неприятную для тебя вещь. Устанавливается ассоциация. Картошка фирмы МакКейн = твоя фобия. И все - капец... С этого момента картинка к тебе прилипла. Ты ее видишь перед собой постоянно. Эта "неприятность" над тобой летает. Ты хочешь не думать о ней и не "видеть", не чувствовать ее. А для этого придумывается ритуал. Тебе нужно пойти в тот же магазин, купить такую же картошку (да + еще пиво - такое же, как ты пил прошлый раз с этой картошкой )), принести ее домой, приготовить, и скушать, и, при этом, не представлять себе контрастно ту же картинку, которая тебе неприятна (а она сама лезет тебе в голову). Если ни на каком из этапов ты снова ее контрастно себе не представил, она снимается, а если она залезла тебе снова в голову... Что ж... Снова топай в магазин. За такой же картошкой! Только не забудь - когда будешь выходить из квартиры, не представь себе случайно еще что-нибудь, иначе - заходи в квартиру и выходи из нее снова. Вот так вот...

    Так же некоторые обсессии первой категории не пропали, но они абсолютно мне не мешают. Я вообще не знаю, почему их обсессиями называют. Я бы сказал, что это просто странности.

    ///

    Вот еще, что думается... Если бы я вовремя начал лечение, то четвертой категории обсессий у меня и не было бы! :\

  10. #20
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ваня :) Посмотреть сообщение
    Я никому ничего не должен, кроме 724 гривен Траумерей. )
    какая поразительная точность)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts