+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 119.

Тема: Почему,суицид это грех?

  1. #71
    Пользователь Местный Blaster на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    Про ненасильственное общение так и не почитали?

    У вас в тексте 2 противоположные, как мне кажется, интенции: с одной стороны вас кто-то сюда забросил. А с другой - вы в полном своем праве и никто вам не указ. Вы не считаете, что либо одно, либо другое? В любом случае, в христианстве никто никого никуда не забрасывает - есть разные "богословские мнения", но откровения (читай, достоверных сведений) о том, откуда берется душа и почему она, эта конкретная душа, попадает в какое-то, скажем, больное тело, нет.

    Во-вторых, "это попахивает беспределом" с какой-то правовой точки зрения. "меня взяли и забросили, куда я не хочу". Но я об этом выше уже написал. С точки зрения религии, если человек родился больным это попахивает не беспределом, а страданием, за которое ему воздастся, или даже поводом для подвига в смирении.

    И по поводу наказания. Вы все печетесь, как бы вас не наказали. Но вы слышали про 3 уровня "страха Божьего"? Страх наказания - первый и самый низкий. Второй - страх не получить благо. Третий, самый высокий - страх расстроить Господа. При этом и наказание и благо даются не только после смерти, но и по ходу жизни - так, что человек их чувствует в своей душе. Один только страх наказания вряд ли не может быть достаточным мотивом для жизни.
    Что вы всё сюда религию приплетаете. Ваша позиция насквозь пропитана божественными заповедями. И это при том, что существование самого бога находится под большим сомнением. Не вижу никакого противоречия в том, что нас сюда забросили по беспределу и что мы имеем возможность и право себя убить. Второй момент просто компенсирует первый. Вот вам и гармония. Жизнь является самым дорогим подарком для человека (какой бы она не была) и её утрата есть элементарная расплата за своё существование. Помимо, конечно, прижизненных страданий. В этом и заключается вся истина и объяснение нашего бытия. Зачем сюда ещё религию примешивать?
    Последний раз редактировалось Blaster, 26.10.2014 в 23:14

  2. #72
    Пользователь Бывалый name на пути к лучшему Аватар для name
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщения
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Что вы всё сюда религию приплетаете.
    Ты название темы, в которую пишешь вообще видел?

  3. #73
    Пользователь Местный Blaster на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Видел, представь себе. И высказываю свою позицию о том, что самоубийство - не грех. Попробуй опровергни! Крыть то не чем, потому что все эти религиозные писания и предания - плод самих людей, а не воображаемого вами бога. Фактов на эту тему ноль целых хрен десятых.

  4. #74
    Пользователь Бывалый name на пути к лучшему Аватар для name
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщения
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Видел, представь себе. И высказываю свою позицию о том, что самоубийство - не грех. Попробуй опровергни! Крыть то не чем, потому что все эти религиозные писания и предания - плод самих людей, а не воображаемого вами бога. Фактов на эту тему ноль целых хрен десятых.
    Забавно слышать о доказательствах от человека, считающего, что его в этот мир кто-то закинул.
    Можно узнать, что ты читал на эту тему, чтобы тут так уверенно и уже не в первый раз заявлять, что "крыть-то нечем ко-ко-ко"?

  5. #75
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Иоан.4:16)

    Этот мир полон насилия.
    Поэтому, тот, кто осуждает этот мир - ближе к Богу, чем тот, кто пытается его оправдать.
    Ну а для того, чтобы любить, вовсе не обязательно исповедовать какую-либо веру.

    Вот такой вот парадокс...

  6. #76
    Местный Философ аутоагрессия на пути к лучшему Аватар для аутоагрессия
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщения
    308
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Люди делятся на два типа:религиозные и критики.А там уже в большей мере или в меньшей.Лично моё мнение в том,что спорить,есть ли Бог,или нет -безсмысленно.Это дело каждого и убеждения каждого.Как я понимаю тема для верующих,раз есть слово "грех" Зачем тогда спорить о существовании чего-то непостежимого?Зря собачитесь

  7. #77
    Пользователь Местный Blaster на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    Забавно слышать о доказательствах от человека, считающего, что его в этот мир кто-то закинул.
    Можно узнать, что ты читал на эту тему, чтобы тут так уверенно и уже не в первый раз заявлять, что "крыть-то нечем ко-ко-ко"?
    Каждому человеку жизнь дана без его спроса (а может я не хотел жить) и многие не довольны тем, какими, где, когда они родились. Это факт. Отсюда уже понятно, что, образно говоря, нас сюда закинули ли поместили, или зашвырнули... Не суть фраза, а содержание. Надеюсь, вы наконец-то поняли, что это логично. То, что я читал на эту тему не имеет значения (но упомяну, что море разных философских теорий я проштудировал, кроме этого изучал историю возникновения религии и многое ещё чего). Но это не главное. Убеждён, что достаточно владеть элементарной логикой, чтобы заметить массу чудовищных противоречий в ваших любимых религиозных трактатах, писаниях, преданиях и прочей лабуде. Короче, надо своей головой думать, а не верить всяким сказкам, наподобие библии. Не удивлюсь, что ко всему прочему вы также верите тому, что вам вещают из ящика и на страницах газет, а также считаете Путина прекрасным президентом. Если это так, то я не удивлён.

  8. #78
    Пользователь Бывалый name на пути к лучшему Аватар для name
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщения
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Каждому человеку жизнь дана без его спроса... Надеюсь, вы наконец-то поняли, что это логично.
    В этом логики не больше, чем в крике ребенка, которому не дали конфету. Но я с вами о другом говорю.

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    То, что я читал на эту тему не имеет значения (но упомяну, что море разных философских теорий...
    Какие именно книги по критике или апологетике религии вы читали , что теперь с таким апломбом вы твердите, что "крыть-то нечем!!111ОДИН"

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь, что ко всему прочему вы также верите тому, что вам вещают из ящика...
    Вы, похоже, слишком любите рассуждать, о чем не знаете. Впрочем, это оффтоп

  9. #79
    Пользователь Местный Blaster на пути к лучшему
    Регистрация
    08.06.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    В этом логики не больше, чем в крике ребенка, которому не дали конфету. Но я с вами о другом говорю.


    Какие именно книги по критике или апологетике религии вы читали , что теперь с таким апломбом вы твердите, что "крыть-то нечем!!111ОДИН"


    Вы, похоже, слишком любите рассуждать, о чем не знаете. Впрочем, это оффтоп
    Придётся разжевывать. Кстати отмечу, что я не материалист и считаю, что мир был создан по определённому замыслу, а не в результате счастливых сочетаний различных атомов. Но я не верю в бога, каким его представляет нам библия и т.п. Потому, что это скорее похоже на бред сивой кобылы. Это не только моё мнение, но и таких именитых личностей как: П.Гольбах, Д.Дидро, Л.Феербах, Д.Толанд, Б.Рассел, М.Монтень и др.
    А теперь пример: Сколько в мире рождается людей с различными пороками (тяжелыми болезнями, физическими недостатками...), которые вынуждены страдать и мучиться, в то же время не имея возможности прекратить свой кошмар, совершив суицид, ибо инстинкт самосохранения крепко стоит на страже. Получается и жить тошно и умереть страшно. Но в чём они виноваты? За что им такие радости? Это вы и прочие любители штудировать библию сразу найдёте объяснение: страдания за грехи в прошлой жизни... А я вот (и не я один) не верю в это. Моя позиция иная, а именно: жизнь - лотерея. Каким, где, когда родится решает случай. Кому-то повезло, а кто-то получил фиг с маслом. И в этом нет никаких намёков на заслуги или грехи. Отсюда тот, кто родился больным и уродливым, получил сей подарочек просто так без вины или за какие-то там заслуги. Задумавшись над этим он делает вывод: да, мне не повезло, но я то тут при чём? И если я не могу и не хочу жить так и таким (а изменить такую данность не представляется возможным), то почему мне говорят, что убив себя и избавившись от своих страданий, я совершу грех?! Где тут логика: Страдай ни за что, да ещё не смей смыться! Плюс к этому надо упомянуть, что для того, чтобы убить себя нужно большое мужество, а если его нет, что тогда? Самая натуральная ловушка или тюрьма. Именно в последнем случае можно возмутиться (и справедливо, кстати), что всё это попахивает беспределом и насилием над человеком (да, есть сходство с детским капризом, но дойдя до ручки и не такое придумаешь), о чем я упоминал прежде. Понятно, что это только одна из многочисленных гипотез и у неё есть свои недостатки, но другие теории в таком же положении.

    P.S. Из литературы по обсуждаемому вопросу я изучал: "История религий" И.А.Крывелева, "Религии в истории народов мира" С.А.Токарева и др. (уже не помню что).

  10. #80
    Пользователь Бывалый name на пути к лучшему Аватар для name
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщения
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    Придётся разжевывать
    Научись разговаривать нормально, а заодно "Фейербах" писать без орфографических ошибок, знаток.
    Во-вторых, ты пишешь ерунду: "страдания за грехи в прошлой жизни". У христиан никакой "прошлой жизни не было". Но тебе, видно, не до таких деталей. "не смей смыться" - так в христианстве вопрос не ставится, но тебе это не важно, тебе ж главное блестящую фразу завернуть...
    В-третьих, вся твоя мысль достаточно банальна, чтобы не нужно было ее уже в третий раз повторять. И, да, это крик обделенного конфетой ребенка.

    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    P.S. Из литературы по обсуждаемому вопросу я изучал: "История религий" И.А.Крывелева, "Религии в истории народов мира" С.А.Токарева и др. (уже не помню что).
    Пффф. Прочитал две книги советских "научных" атеистов, т.е. ангажированных, предвзятых и безвозвратно устаревших типов, и давай орать "крыть-то нечем, аргументов нееет!" Всё понятно.
    Вот, чтоб больше я этого не слышал, работы Оксфордского профессора философии, представляющие аргументы "за". Ричард Суинберн. «Есть ли Бог?», «Воскресение Бога воплощённого». Это просто пример, литературы же куча.
    Последний раз редактировалось name, 28.10.2014 в 20:36

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts