+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 119.

Тема: Почему,суицид это грех?

  1. #11
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сима Посмотреть сообщение
    Да я довольно близко общалась с православными священниками. С их точки зрения су это грех,но почему-то все забывают что аборт это ещё более тяжкий грех. Из это следует,по их вере,что минимум половина планеты попадает в Ад. Мне кажется это абсурдным. В Аду наверное уже давно перенаселение. А тут мы со своим су.
    Ну а как насчёт эпидемии,катастроф,воин это, что тоже кара божья для кого-то. Вопрос за что. Так устроено развитие цивилизации,без этого нельзя. А умершим из-за этого людям легче, в чем их грех?

    Что касается больных,тут вы весьма жестки. А Вы хоть представляете что это такое, бесконечная нестерпимая БОЛЬ.
    Во-первых, я прекрасно знаю, что такое тяжелая болезнь и физические мучения) и не один год... и моральные тоже. И в чем моя жестокость по отношению к больным?? я устанавливаю законы??

    Что до священников, я ведь не знаю, с кем вы разговаривали. Объяснение про ад слишком примитивное. Если вам его в разговоре дали, наверное так оценили ваш уровень понимания, посчитали, что остальное рано. Есть вероятность. У священников также разный уровень понимания - они же просто люди в большинстве своем))

    Если уж вы выбрали для сражений христианство, то надо либо брать книги и читать, либо понятия не имею, что вам посоветовать. Ничего другого нет. Можно устраивать дебаты со священниками на их форуме. Почему лично я должна за них отчитываться? ))

    Есть еще другие религии и системы знаний)
    Последний раз редактировалось qwe, 21.07.2014 в 22:54

  2. #12
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    культура самоубийства
    как бы , вешать ценники , что кому-то столько платить , и другому - столько , это не совсем культура ,
    скорее карикатура.

    дело в том , что смерть - уникальный уравнитель .
    великий ты или последнее чмо - она не судит.
    она дарит каждому себя.
    и ей совершенно не важно кто и сколько заплатит за свою ЖИЗНЬ.

    те , кто встал над жизнью , уже не умирают.
    даже , если такие люди завершают свою жизнь насильственно , это уже не самоубийство - там категории осознанного перехода.
    самоубийство - только для тех , обошел свою жизнь стороной.

    культура самоубийства - это неотъемлемое право.
    без ценностей , без суждений - просто как есть.
    я умираю , потому что умираю я.

    смерть не имеет взгляда со стороны.
    моя жизнь может быть истрачена на что угодно , моя жизнь может принадлежать кому угодно.
    но моя смерть принадлежит только мне.

    "я самоубийца" - как суть конкретно взятой жизни.

  3. #13
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    культура самоубийства
    как бы , вешать ценники , что кому-то столько платить , и другому - столько , это не совсем культура ,
    скорее карикатура. ...
    все это было бы прекрасно, если бы кармы не было)

  4. #14
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Вероятно, Сима хочет показать какая она умная на фоне глупых и агрессивных священников, осуждающих суицид.
    Но проблема в том, что мы (другие участники форума) не можем оценить ее по достоинству.
    Не можем потому, что это требует наших усилий и душевной теплоты, которой, как известно, всегда не хватает.

    Ко всему прочему, критерии "ума" тут весьма сомнительны.
    Неважно, кто прав, а кто заблуждается. Важно то, как человек относится к другим людям.
    Если автор поймет и простит "глупых попов", вот тогда я и скажу: "Молодец Сима!"

  5. #15
    Местный Философ brusnika на пути к лучшему
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщения
    330

    По умолчанию

    сима, я поднимала подобный вопрос в теме "Церковь и суицид" (обсуждаем суицид-церковь и суицид). Почитай, если интересно.
    Последний раз редактировалось brusnika, 22.07.2014 в 13:05

  6. #16
    Пользователь Местный сима на пути к лучшему Аватар для сима
    Регистрация
    28.06.2014
    Адрес
    Млечный Путь
    Сообщения
    29
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Больше спасибо,обязательно посмотрю.

    Создавая эту тему я не хотела так глубоко уходить в его философский аспект. Мне просто хотелось понять, почему грех который нас окружает со все сторон не так старшен как мой. Почему эти люди, сами далеко не без греха так уверенно пророчат мне страшную кару. Откуда берут уверенность в своей правоте,думаю врятли многие из них глубоко изучают религию. Почему, подчас их примитивное мышление позволяет делать какие-то выводы основательно моих поступков.

    Меня интересовало не отношение самой церкви, как общественного института,а те не логические суждения о грехе су которое понимает большинство людей. Причем везде по разному. Забывая что рядом творятся куда более страшные грехи или предпочитая их просто не замечать. Их лицимерие поражает. Да и доказательная база весьма скудна и не убедительна. Они как стадо баранов,ведомое религией,это в лучшем случае. Но религия и сама весьма не однозначна во многом. В средние века за изучение астрономии сжигали,считая это грехом. Почему такая уверенность есть сейчас,что она снова не ошибается. Как я уже писала аборт ещё более тяжкий грех чем су, так что на протяжении всей истории человечества,да и сейчас, как минимум пол мира попадает в Ад. Но об этом не очень-то афишируют,предпочитая двойные стандарты.



    Но а что касается меня, я это для себя давно и однозначно решила.

    Жизнь сама по себе иногда становиться грехом,но это никто не берет в расчет.

  7. #17
    Пользователь Местный сима на пути к лучшему Аватар для сима
    Регистрация
    28.06.2014
    Адрес
    Млечный Путь
    Сообщения
    29
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Грех и жизнь увы не отделимы.
    Последний раз редактировалось сима, 22.07.2014 в 19:20

  8. #18
    Пользователь Местный сима на пути к лучшему Аватар для сима
    Регистрация
    28.06.2014
    Адрес
    Млечный Путь
    Сообщения
    29
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Вероятно, Сима хочет показать какая она умная на фоне глупых и агрессивных священников, осуждающих суицид.
    Но проблема в том, что мы (другие участники форума) не можем оценить ее по достоинству.
    Не можем потому, что это требует наших усилий и душевной теплоты, которой, как известно, всегда не хватает.

    Ко всему прочему, критерии "ума" тут весьма сомнительны.
    Неважно, кто прав, а кто заблуждается. Важно то, как человек относится к другим людям.
    Если автор поймет и простит "глупых попов", вот тогда я и скажу: "Молодец Сима!"
    Ты меня вообще не знаешь и не понимаешь,но делать глубокомысленные выводы тебе это не мешает.


    Ну уж куда мне понять Ваши высоко интеллектуальные тексты.
    Куда тут быдлу, на фоне столь тонкой работы ума!!!!!
    Последний раз редактировалось сима, 22.07.2014 в 19:45

  9. #19
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сима Посмотреть сообщение
    Грех и жизнь увы не отделимы.
    отделимы , если принять , что грех - вымышленное понятие , за которым ничего нет.
    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    все это было бы прекрасно, если бы кармы не было)
    кармы и так нету.
    хотя неизвестно , что ты в это понятие вкладываешь.
    по-мне , карма - вымышленный груз ответственности за прижизненные деяния некоей личности.
    смерть уничтожает личность ,
    а собственно без личности карма теряет смысл.
    хотя , может ты под кармой что-то иное имеешь ввиду.

    но что-бы то ни было - смерть все сотрет : все деяния , все поступки , все достижения канут в пустоту - останется лишь опыт переживания , растворенный в общем потоке опыта.

    незавершенность воплощения не имеет ничего общего с кармой :
    последующие воплощения - лишь желание получить полноценный опыт.
    при чем не факт , что воплощать выпадет тебе же - может и другой кто возьмется.

    если там ждет океан единения , все исправляют ошибки каждого и обратно : никто ни за что не отвечает.
    что в свою очередь приводит к утверждению - человек не совершает ошибок , поскольку все есть одно.
    собственно поэтому понятие кармы бессмысленно.

  10. #20
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Дополню)
    Сима, вы застряли в мнениях)
    я вообще не говорю о мнениях, жизнь слишком коротка для этого. меня интересует, как мир натурально устроен...

    Нет никакого смысла обижаться на чьи-то мнения. Если вы знаете, что мнения тех людей ошибочны, возьмите и докажите им. Но на уровне "мне нравится-мне не нравится" доказать нельзя ничего. Поскольку их "нравится" имеет такие же права как и мое.
    Также можно задать себе вопросы: Что они должны мне? Что я должна им?
    И почему?))

    скорее всего ваши родители бывают через чур категоричны.
    Поэтому вы неосознанно воспринимаете всякие утверждения, как требование направленное на вас, а то и давление. и защищаетесь.
    А в случае с религией - есть просто информирование. Нравится - руководствуетесь новыми знаниями, не нравится - ищите лучше.
    Последний раз редактировалось qwe, 22.07.2014 в 22:16

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts