+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11.

Тема: На деревню, Дедушке, или понимание структуры личности в клиническом процессе

  1. #1
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию На деревню, Дедушке, или понимание структуры личности в клиническом процессе

    В период между последним посещением психотерапевта и смертью отца, когда выдавалась свободная минутка, я пытался понять, почему же ПТ назвала меня пограничником по степени нарушенности, т.е. в терминах психотик-пограничник-невротик, и она выбирала между пограничником и психотиком. Я перечитал главу об уровнях организации личности у Ненси Мак-Вильямс, и вот на что обратил своё внимание:

    Характеристики структуры личности психотического уровня

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Во-первых, важно понимать защиты, используемые психотическими личностями. Эти процессы будут описаны далее. В целях дальнейшего обсуждения я их просто перечислю: уход в фантазии, …
    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Взрослый вариант того же самого явления можно наблюдать у людей, изолирующихся от социальных или межличностных ситуаций и замещающих напряжение, происходящее от взаимодействий с другими, стимуляцией, исходящей от фантазий их внутреннего мира
    Так вот, уход в фантазии. Я часто изолируюсь от социальных и межличностных ситуаций и ухожу в фантазии. Например, когда я думаю, как хорошо мне было бы с девушкой, которую я полюбил, я отказываюсь от социального взаимодействия, которое кажется мне невозможным и травмирующим, и ухожу в фантазии. Ей я никогда не скажу о своих чувствах. И я ухожу в фантазии очень часто. По одному этому признаку меня, конечно, нельзя приписать к психотикам, но по одному плюсу напротив “психотик” и “шизоид” можно поставить. Ибо

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Человека, привычно изолирующегося и исключающего другие пути реагирования на тревогу, аналитики описывают как шизоидного.
    У меня нет галлюцинаций, бреда и алогичного мышления (надеюсь), тут к психотику минус.

    И я полностью уверен в своём существовании, поэтому к психотику ещё один жирный минус.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Часто почти неуловимо ощущается, что пациент с психотической личностью не укоренен в реальности. Хотя большинство людей имеет остатки магических представлений (Бог решил послать дождь, потому что я забыл зонт), пристальное исследование покажет, что подобные воззрения для психотических личностей не являются чуждыми Эго. Они обычно далеки от общепризнанных в их культуре представлений о “реальности” или совершенно запутаны в них.
    У меня есть склонность связывать совершенно несвязанные между собой события. Типа влияния счастливых и несчастливых чисел на события, и много другого, о чём писать не буду. Но я замечал такую склонность у очень многих людей. Даже в самолётах часто отсутствует 13й ряд. И я отношусь к этому как к чудачеству, я же всерьёз в эти связи не верю. Думаю, когда речь заходит о серьёзных вопросах, мои представления о реальности довольно сильно совпадают с общепринятыми. А так, можно и почудачить для уменьшения тревоги. Так что тут ни плюса, ни минуса не будет.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Модели Эго-психологии подчеркивали отсутствие у психотических личностей внутреннего различения Ид, Эго и супер-Эго, а также различия между наблюдающим и переживающим аспектами Эго
    Наблюдающее Эго, как говорят специалисты, у меня есть, значит ещё один минус психотикам.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Природа основного конфликта потенциально склонных к психозам людей в буквальном смысле экзистенциальная: жизнь или смерть, существование или уничтожение, безопасность или страх
    А вот это мне, возможно, подходит. Хотя не уверен, основной ли это конфликт. Я бы поставил нежирный, но плюс напротив “психотик”.

    Продолжение следует…

  2. #2
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Ты мужчина, а не психотик или невротик.

    Фантазии положительны только в совокупности с попытками их реализации. "Мечать не вредно" - размытое понятие. "вредно не мечтать" - это точно. Мечты обязательно должны быть, но без стремления к реализации - неизбежна деградация. Мечтаешь о девушке - ищи ее. Это в любом случае перспективнее чем ее не искать, даже если вероятность ничтожна. Ты же программист тебе ли не понимать )
    Забей на свою тухлогрудость и другие комплексы. Ты ничего особо не потеряешь, а если не забьешь - то потеряешь со 100% вероятностью, хотябы какую-то ничтожную радость в жизни. И чем дальше ты будешь тянуть - тем ничтожнее вероятность этой радости. Важен каждый день, каждая минута.

  3. #3
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно всё. Правда, тот, кто слишком мало хочет от жизни, может вообще ничего не получить.
    Alles Luge

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Характеристики пограничной (borderline) структуры личности

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Яркой чертой характера людей с пограничной организацией личности является использование ими примитивных защит
    Ну, в первом посте я показал, что примитивные защиты используются, поэтому плюс.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Кроме того, пограничные пациенты и похожи, и отличаются от психотиков в сфере интеграции идентичности. Их ощущение собственного “Я”, вероятнее всего, полно противоречий и разрывов.
    Наверное, можно сказать, что человек, произносящий фразу “я ненавижу 2 вещи: расизм, и негров” не обладает непротиворечивым собственным Я. Но я за собой такого не замечал. Хотя, может быть, другие замечают? Но вот по поводу интеграции идентичности у меня возникли сомнения. Я объясню, но прежде ещё одна цитата, про невротиков (не пограничников):

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    их внутреннему опыту свойственна непрерывность собственного “Я” во времени
    У меня бывают периоды, в течение которых моя самооценка чуть ниже нейтральной. В такие периоды я начинаю думать, что, возможно, зря не рассказал о своих чувствах девушкам, которые мне нравились. Но иногда случаются периоды, сопровождающиеся головной болью, или, например, такое часто бывает при поездке на автобусе с дачи, когда самооценка ужасная, и я на 100% уверен, что был прав, не рассказав девушкам о своих чувствах. Можно ли назвать это отсутствием непрерывности собственного “Я” во времени? Я не знаю. Могу сказать, что я никогда не считаю себя, например, подонком. Тут непрерывность присутствует. Но вот оценка возможности иметь приятные обоим партнёрам взаимоотношения в разные периоды времени может быть очень разной.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Люди с пограничной организацией характера приходят на терапию со специфическими жалобами: панические атаки, депрессия или болезни, которые, по убеждению пациента, связаны со “стрессом”.
    Есть такие болезни.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    пограничные клиенты кажутся попавшими в дилемму-ловушку: когда они чувствуют близость с другой личностью, они паникуют из страха поглощения и тотального контроля; чувствуя себя отделенными, ощущают травмирующую брошенность.
    Вот страха поглощения никогда не ощущал и не понимал. Но когда я чувствовал близость, я убегал из-за боязни осуждения, и получал травмирующую брошенность, поэтому есть некоторое сходство.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Эти люди небезызвестны работникам психиатрических служб, в чьих дверях они часто появляются с разговорами о самоубийстве, демонстрируя “просьбу о помощи – отвергающее помощь поведение”.
    Тоже в некотором роде обо мне.

    И последняя цитата про пограничников:

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Однажды я лечила 22-летнего молодого человека, у которого был отец-алкоголик, похоже, не замечающий существования сына, и назойливая, тревожная, влезающая во все дела мать. Она вмешивалась в жизнь сына до такой степени, что каждый день убирала его одежду
    Похоже на маму. Одежда, само собой. Она до сих пор убирается у меня в комнате, хотя я 1000 раз строго-настрого запрещал ей это делать. Правда, отец никогда не был алкоголиком.

  5. #5
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Ты мужчина, а не психотик или невротик.
    Одно другого не исключает. Мужчина может быть как психотиком, так и невротиком.

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Фантазии положительны только в совокупности с попытками их реализации.
    Согласен.

  6. #6
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Характеристики структуры личности невротического уровня

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Люди, личность которых сейчас была бы описана психоаналитическими наблюдателями как организованная на невротическом уровне, опираются в основном на более зрелые защиты, или защиты второго порядка. При этом они используют также и примитивные защиты, которые, однако, не столь заметны на фоне их общего функционирования и проявляются, как правило, лишь во время необычайного стресса
    Зрелые защиты в моём рационе присутствуют, хотя примитивные, возможно, более заметны, чем это бывает у невротиков.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Кроме того, личности с более здоровой структурой характера обладают интегрированным чувством идентичности (Erikson, 1968). Их поведение имеет некоторую непротиворечивость, а их внутреннему опыту свойственна непрерывность собственного “Я” во времени
    Вот тут, как я и писал ранее, может быть не всё в порядке.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Люди невротического уровня обычно находятся в надежном контакте с тем, что большинство людей называет “реальностью”.
    Надеюсь, это про меня.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Некоторая часть того, что привело невротического пациента к необходимости обратиться за помощью, рассматривается им самим как странное. Другими словами, многое в психопатологии для людей с невротической организацией является Эго-дистонным
    А вот Эго-дистонного у меня мало.

    Цитата Сообщение от Ненси Мак-Вильямс
    Поиск тяжелой правды о самом себе возможен с людьми невротического уровня, поскольку их самооценка достаточно эластична, чтобы допустить некоторые неприятные открытия.
    Думаю, я тоже способен на это. Думаю, я вполне бы воспринял критику терапевта, если, конечно, она была бы подробно обоснована.

    В общем, мне трудно выбрать. Психотик, пограничник, невротик? Склоняюсь к пограничнику.

  7. #7
    Местный Философ Игорёк на пути к лучшему Аватар для Игорёк
    Регистрация
    03.01.2011
    Сообщения
    4,352
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Однажды я лечила 22-летнего молодого человека, у которого был отец-алкоголик, похоже, не замечающий существования сына, и назойливая, тревожная, влезающая во все дела мать. Она вмешивалась в жизнь сына до такой степени, что каждый день убирала его одежду
    Где-то лет до 28ми была такая ситуация. Пришлось несколько раз ругаться по поводу того что лезут в личные вещи, стирают трусы и т.д. Отец алкоголик. Видимо классика)


    Правда, отец никогда не был алкоголиком.
    Тебе повезло. С предрасположенностью велика вероятность что ты бы уже спился в свои годы. Одной серьезной проблемой меньше.

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорёк Посмотреть сообщение
    Отец алкоголик. Видимо классика)
    Тут, как мне кажется, главное - совсем не замечал сына. У меня не так было, хотя мать, наверное, тоже больше занималась моим воспитанием, чем отец. А может и нет.

  9. #9
    Новичок Гость Славог на пути к лучшему
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nabat Посмотреть сообщение
    Тот, кто хочет слишком много, рискует потерять абсолютно всё.
    вот - вот братишка. я о том же - чем больше мы хотим тем мы больше утрачиваем веру..

  10. #10
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Не нужна нам вера, нужна мера.
    Alles Luge

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts