Дерматолог недавно упомянул словосочетание "соединительная ткать" в качестве источника проблем с пальцем и с ногой, и я вспомнил, что один из врачей давным-давно ставил мне диагноз "синдром дисплазии соединительной ткани". Почитал, что сейчас про этот синдром пишут в интернетах, например в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B0%D0%BD%D0%B8.

Если вкратце - это врождённая особенность соединительной ткани - одного из строительных материалов организма. О многих из перечисленных проявлений дисплазии, описанных в Википедии, мне в разное время говорили врачи. Есть и вегетативные дисфункции, и снижение работоспособности, уxyдшение переносимости физических нагрузок, повышенная утомляемость, пролапсы клапанов сердца и неработоспособность клапанов ЖКТ, деформация грудной клетки и проблемное сердце из-за этого, деформации позвоночника, расширение вен, нарушение ритма сердца, дискинезии и перетяжки органов желудочно-кишечного тракта, плоскостопие, в детстве была гипермобильность суставов, дисморфии челюстно-лицевой области (аномалии прикуса, готическое нёбо, асимметрии лица), просвечивающаяся кожа, проблема с иммунитетом и много других забавных особенностей.

Вот, что Вики пишет о психологических особенностях дисплазиков:


Цитата Сообщение от Вики
Невротические расстройства, депрессия, ипохондрия (в т. ч. дисморфофобия), тревожно-фобические расстройства, нервная анорексия.

Пациенты с ДСТ формируют группу повышенного психологического риска, характеризующуюся сниженной субъективной оценкой собственных возможностей, уровнем претензий, эмоциональной устойчивости и работоспособности, повышенным уровнем тревожности, ранимостью, депрессивностью, конформизмом. Наличие диспластикозависимых косметических изменений в сочетании с астенией формируют психологические особенности этих больных: сниженное настроение, потеря ощущения удовольствия и интереса к деятельности, эмоциональная лабильность, пессимистическая оценка будущего, нередко с идеями самобичевания и сyицидaльными мыслями. Закономерным следствием психологического дистресса является ограничение социальной активности, уxyдшение качества жизни и значительное снижение социальной адаптации, наиболее актуальные в подростковом и молодом возрасте.

Нарушение психической сферы: также нарушения адаптаций, возможен аутизм