+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41.

Тема: отшельники -природа-

  1. #31
    Новичок Новенький Nemir на пути к лучшему
    Регистрация
    05.08.2018
    Сообщения
    8

    По умолчанию

    Есть люди отшельничьей формации, а есть отшельничающие крестьяне. Для последних ни смыслов, ни целей, ни задач отшельничества не существует, их интересуют заработки, семья и размножение. Когда речь заходит об отшельничестве, в 99,9% случаев это будут именно крестьяне, которые хотят упереть свои цепи в леса и горы

  2. #32
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Скурлатий, ты забываешь о мёде, травках лекарственных и прочих дарах природы, вроде кедровых орешков и разном рукоделье, типа кузни. Например, рукодельный ножик, хорошо сделанный, стоит около 200$. Мёд лесной тоже недёшев.
    Интернет для отшельника тоже не проблема сейчас, как и телефон.
    Так что ищи глухой угол и хоть шерстью там обрастай, вынося раз в год к людям туесок )
    live alive!

  3. #33
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Я уже старый и нет желания что-то выстраивать, это раньше были такие мысли... и как жизнь показала - вообщем-то правильные мысли были, только духу не хватило.
    Я прекрасно знаю что там есть и как... ерунда это все и мелочь - травки, орешки... а меда там вообще нет. На жизнь огородик предусматривался, к тому же своими глазами видел как в Якутии растут даже дыни и арбузы примерно в тех местах, если приложить труд. Кузня - это фантастика. Не потому что вообще нереально, а потому, что просто на это не будет времени. Зачем фантазировать? Проще в плане затрат времени и сил золота намыть (хотя и это труд каторжный, знаю) и на это купить ножей и топоров.
    Ну а место выбралось тогда совсем глухоманное. Никаких дорог, транспорт - сплавом с сезон + думали проходимый грузовик вроде Урала с консервации для зимы по льду. Если что - это вполне реально, мне доводилось видеть в тех краях в частных руках даже БМП со снятой верхней броней и наваренной кабиной.

  4. #34
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию ии

    Золото, и только золото, вывозимое на БМП - это, батенька, перфекционизм )
    Пасека из 100 ульев, к примеру, даст около 10.000 кг мёда, который даже оптом можно продать за $50/000. Не любого, конечно, но из экологически чистой глуши.
    Тут вопрос, что тебе нужно - автономность в безлюдье или куча бабла с куста.
    За золотишко, кстати, придётся грызться и с полицией, и с бандитами.
    live alive!

  5. #35
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Если тема заработка в глухомани серьезно интересна, то в первую очередь стоит смотреть на то чем местные жители промышляют. Ну не встречал я в интересующих меня краях интереса к меду. Вообще... ради любопытства погуглил сейчас - да, и там есть робкие попытки энтузиастов что-то сделать в этом направлении, но увы... не очень успешные и уж точно не доходные. На счет золота - криминальность сильно преувеличена. Неоднократно сталкивался с тем, что люди моют себе на жизнь, причем не особо это и скрывают. Потому что это - мелочь. И ни разу не видел чтобы этот способ заработка становился основным. Потому что сложно и тяжело. Ну а реализация - чаще всего полуофициально сдают в те же добывающие предприятия, у которых есть лицензия на добычу. Кстати, во времена Сталина старательская добыча была вполне официально разрешена и мыли даже дети себе на конфеты.
    Пожалуй основной приработок у местных - пушнина, в основном соболь. Вот на этом действительно неплохо получается заработать. Бывает еще и в зависимости от возможностей что-то другое. Занесло меня как-то в 90-е в один глухой поселок в Забайкалье... так вот там местные выживали на нефрите. И неплохо выживали надо сказать. Золото в тех краях тоже есть, но мало кому интересно если есть нефрит и спрос на него со стороны китайцев. Стоимость в зависимости от качества - до нескольких тысяч $ за кило. Вот там криминал действительно цвел... говорили что китайцы туда приезжали скупать нефрит у местных только с вооруженной охраной. А вот со стороны государства довольно долго вообще не обращали на это внимания до последних лет. Ну не попадал нефрит под закон об обороте драгоценных металлов и камней, поскольку это поделочный камень. А собирателей камней, коллекционеров и тех кто из них делал поделки хватало как во времена Союза, так полно и в наше время. Главное не лезть туда где государство установило монополию - драгметаллы, алмазы, рубины, сапфиры и изумруды... вроде ничего не забыл. А если кто-то отковырял друзу аметиста (лично встречал таких в тайге) - вообщем-то никакого дела никому нет.

  6. #36
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Если так в самом деле - тогда да.
    Но тогда почему не едешь мыть золотишко?
    live alive!

  7. #37
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Потому что сейчас это бессмысленно. Я не нуждаюсь в деньгах чтобы жить в городе, а чтобы уехать на ПМЖ в тайгу и изменить образ жизни... уже просто поздно. Возраст. Адаптационные возможности уже не те, что раньше. Сейчас я морозы в 40 в таежном зимовье просто не переживу. Более того, если бы выпал мне шанс выбрать возможность вернуться в молодость - отказался бы. Устал... Вот если бы без моего желания засунули в те годы снова - тогда бы да, уехал бы, чтобы только не видеть всего окружающего маразма еще раз.

  8. #38
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию

    Ты писал, что не чувствуешь себя старым. Наверне, это психологическая усталость. Хочется гарантий, в конце концов.
    live alive!

  9. #39
    Пользователь Бывалый Скурлатий на пути к лучшему
    Регистрация
    04.10.2018
    Сообщения
    57

    По умолчанию

    Это не я писал, я всегда себя ощущал себя старше чем был. В 15 на 25, в 30 на 50, сейчас в 50 наверное на 80 Да, это усталость... и действительно в конце хочется гарантий, что жизнь твоя закончится тихо и спокойно. И лучше - в дороге...

  10. #40
    Местный Философ tempo на пути к лучшему
    Регистрация
    01.02.2017
    Сообщения
    2,220

    По умолчанию у

    Странно это... хотя, наверное, зависит от человека, от самоощущения.
    Я себя не ощущаю тяжёлым на свой возраст, несмотря на 10 весьма нелёгких последних лет.
    Да и люди не верят, когда узнают, что у меня в паспорте ) лет на 10 ошибаются.
    Хотя сдохну я, видимо, несколько раньше среднестатистического )
    live alive!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts