+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72.

Тема: Опрос: кто такой Бог?

  1. #31
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, кто такой Бог?
    Вымышленный персонаж, «городская легенда» — и не более того — всего лишь Слово — одно с многих прочих. Люди позабыли подлинное, ту живую истину, давшее начало семантическому символу.
    Каковы его качества, свойства, особенности?
    Все сущие (без исключения) качества принадлежат только лишь ему одному.
    Налагает ли его наличие, по вашему, на человека какие-либо обязанности итп?
    Есть, пить, спать, дышать, — остальное — выдумка людей, тщетная сансара…
    Вообще, что для вас лично означает его существование?
    «Наши» «существования» — взаимосвязаны/тождественны/равны.
    В каких вы с ним отношениях состоите?
    Все мы, к сожаленью, — на войне с самими собой — по этой причине ныне мы собрались Здесь — на Форуме, на Этой планете. Дисгармония человеческой «души» — первопричина нашего рождения…
    Однозначно, идея бога у каждого своя. И мы сознательно, чаще всего, имеем дело именно с идями в умах или их опровержениями, отрицанием.
    Ну а сущность — одинакова у всех — та, лежащая поглубже наших представлений «…О материи», «…Душе», «…Смысле Человека в мире» — глубже разногласий нашего ума, без конца бродящим в лабиринте своих заблуждений, порождающих страдания.
    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Разумеется, можно продолжать заниматься софистикой, но так вы ничего не добьетесь (не докажете и не опровергнете).
    Вам нужен более подходящий способ передачи информации для получения ответов.

    К сожалению, я не знаю как можно передавать эти знания.
    Единственный "рабочий" способ: увидеть (понять, прочувствовать) их самому.
    Для этого, в первую очередь, нужно научиться внимательно наблюдать за своим внутренним миром.
    Совершенно верно: эгоистическому разуму присуще ни за что не доверять «внешней информации», потому единственно самоличный опыт «…Постижения собственной природы» может как-то изменить Таких, — ну а если нет, значит время оных не пришло; они выбирают продолжение своего кошмара, — своего и остальных, ненароком оказавшихся поблизости…
    P.S. Это и печально, — и никак… помочь или помешать иным — мы не в состоянии… Наш «альтруизм» заканчивается там, где начинается эгоистический разум иного, зацикленный на идее «…О себе», на своих желаниях…
    Все религии всех цивилизаций и веков говорили это.
    Человек как он есть — болен. Каждый из нас, априори — попросту родившись в мире. Лекарство — рядом, на виду — но никто… не введёт его насильно.
    Так и получается… Люди Разумные создали мир, в котором никогда не прекращается война, в котором люди покупают & продают друг друга; в котором существует политика, иерархия, проституция, власть; в котором существуют сироты; преступность, наркотики, алкоголизм, — ну и сотни прочих тропок к бегству от себя…
    Глупые религии — словно бы вещают в пустоту…
    Мудрые люди — корчатся в агонии, но не признают своего недуга… собственного отреченья от истока бытия…
    Форум сему — первейший вещдок…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  2. #32
    Пользователь Бывалый PhysX на пути к лучшему Аватар для PhysX
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Вполне возможно, что весь мир представляет из себя единый неделимый организм, живую целостную систему, где все взаимосвязано. Этот организм и есть бог. Грубо говоря природа (во вселенском масштабе) есть бог. В итоге такой "бог" слишком далек от привычного значения этого слова и от жизни каждого отдельно взятого человека ему ни горячо, ни холодно.
    Из этого вытекает, что реальный бог не имеет практически ничего общего со скучающим бородатым дядькой в облаках, развлекающем себя вмешательством в жизнь людскую.
    Последний раз редактировалось PhysX, 05.11.2014 в 04:03

  3. #33
    Пользователь Бывалый PhysX на пути к лучшему Аватар для PhysX
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщения
    65
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    Методология, логика и наука вообще, считает что с крайне высокой долей вероятности его нет вот по этой причине:
    http://lurkmore.to/%D0%91%D1%80%D0%B...B0%D0%BC%D0%B0
    Я бы до кучи добавил:
    http://lurkmo.re/Бог
    http://lurkmo.re/Атеизм
    http://lurkmo.re/Православие
    http://lurkmo.re/Православiе
    http://lurkmo.re/Пгм

    Атеистов чтение должно изрядно развлечь. Верующих, увы, "Министерство здравоохранения Луркмора предупреждает: вдумчивое чтение способно вызвать необратимые изменения коры головного мозга. Вас предупреждали."
    Люблю я лурк
    Последний раз редактировалось PhysX, 05.11.2014 в 04:36

  4. #34
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Лекарство — рядом, на виду — но никто… не введёт его насильно.
    Каково же оно?

  5. #35
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Это Ответ на Вопрос, - "Кто медитирует; Кто же прозябает в горестном кругу сансары, в коем нет ни жизни, ни гибели"?
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  6. #36
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Подолью горючего к уже сказанному Unity, хотя тема много раз обыграна:

    Дилемма «что есть сон, а что есть явь» встречается у Чжуан-цзы. Однажды ему приснилось, что он*— бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он*— Чжуан-цзы, которому приснилось, что он*— бабочка, или бабочка, которой снится, что она*— Чжуан-цзы.

    Это из Лавкрафта, аналогии имеются у де ла Барка и Пелевина

    Только поняла всю комичность ситуации с бритвой Оккама. Я-то и не подозревала, ЧТО вы тут обсуждаете данный научный инструмент. Впору воскликнуть, подобно Марии-Антуанетте : «Простите меня, мсье, я не нарочно»
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  7. #37
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Подолью горючего к уже сказанному Unity, хотя тема много раз обыграна:

    Дилемма «что есть сон, а что есть явь» встречается у Чжуан-цзы. Однажды ему приснилось, что он*— бабочка. Проснувшись, он не мог понять, кто же он*— Чжуан-цзы, которому приснилось, что он*— бабочка, или бабочка, которой снится, что она*— Чжуан-цзы.
    Боюсь, этот случай с бабочкой уже столько раз пересказан, что утратил изначальное значение) подозрение такое.

    Хотя, дело даже не в этом. А, что толку говорить себе, что то, что я сейчас вижу, иллюзия, если я не имею возможности на опыте в этом убедиться. А уж тем более как-то на это влиять... До этих самых пор, по факту, для меня это иллюзией не является.

    Только поняла всю комичность ситуации с бритвой Оккама.

  8. #38
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    Это Ответ на Вопрос, - "Кто медитирует; Кто же прозябает в горестном кругу сансары, в коем нет ни жизни, ни гибели"?
    выражаться надо культурно и доходчиво , это вам ни фиг-вамы строить
    -ответ- полюбить себя искренне , безоговорочно.

  9. #39
    Пользователь Бывалый neji на пути к лучшему
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    92

    По умолчанию

    бог - абстракция, которую даже нет смысла обсуждать

  10. #40
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Боюсь, этот случай с бабочкой уже столько раз пересказан, что утратил изначальное значение) подозрение такое.

    Хотя, дело даже не в этом. А, что толку говорить себе, что то, что я сейчас вижу, иллюзия, если я не имею возможности на опыте в этом убедиться. А уж тем более как-то на это влиять... До этих самых пор, по факту, для меня это иллюзией не является.
    Да, действительно — покамест homo sapiens — попросту заложник собственного разума — будут страдания, будет боль, напряженность, конфликт, заблужденья, неведенье… одним словом, ад — форум — сему иллюстрация.
    Цитата Сообщение от trypo Посмотреть сообщение
    выражаться надо культурно и доходчиво , это вам ни фиг-вамы строить
    -ответ- полюбить себя искренне , безоговорочно.
    Боюсь, не существует «простого лекарства» от Этой проблемы — вопроса страданья в жизни индивида… Лечение — довольно-таки сложный процесс, долгий и мучительный…
    Это словно бы борьба с паразитом в собственном же теле… с паразитом эго, порождающим всю боль… Это сражение с роботом… с протезом собственного «я», забаррикадировавшегося в крепости собственных иллюзий…
    А для атаки обороняющихся — нужен пятикратный перевес…
    бог - абстракция, которую даже нет смысла обсуждать
    Но что тогда имеет смысл? Без конца страдать, упиваясь собственным бессилием что-то в этом изменить? Это позиция адняжни (инд. ‘невежды’), — это словно бы алкоголизм…
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts