+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 72.

Тема: Опрос: кто такой Бог?

  1. #51
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    Хах. Быть просто телом мало согласиться, быть просто телом надо ещё суметь.

    Не думаю что кто-либо здесь на это способен, я в том числе.

    Только я, пожалуй, единственный кто не обманывает себя, не ударяется в секты, не строит воздушные замки.

    Я не пытаюсь оспаривать успешных людей. Они правы, а я слабак.
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  2. #52
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хрустальная принцесса Посмотреть сообщение
    Хах. Быть просто телом мало согласиться, быть просто телом надо ещё суметь.
    Не думаю что кто-либо здесь на это способен, я в том числе.
    Только я, пожалуй, единственный кто не обманывает себя, не ударяется в секты, не строит воздушные замки.
    Я не пытаюсь оспаривать успешных людей. Они правы, а я слабак.
    выделенная фраза - отражает всю суть этой темы.
    это твой бог , путь к которому точно такой же , как и у всех , кого ты пытаешься "вразумить".
    принять себя , как есть
    если , ты просто тело - прими себя как просто тело .
    это ровным счетом то же самое , что испытывают верующие в попытках обрести познание и понимание божественного.

    разницы нет никакой.

  3. #53
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    Ты бы для начала внятно объяснил что тебя не устраивает.
    С пустыми руками в мир мы пришли — с пустыми вернёмся; ничего отсюда мы не унесём в могилу; в этом мире — просто «постояльцы» «номера», сотканного с бренной плоти; жизнь кратка и закончится быстрее, нежели нам кажется — ну а между тем — много ли скопили мудрости, странствуя в Этой пыли, в Этом сновидении, в странной Этой «Матрице», созданной незнамо чем/с неведомой целью?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  4. #54
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    выделенная фраза - отражает всю суть этой темы.
    это твой бог , путь к которому точно такой же , как и у всех , кого ты пытаешься "вразумить".
    принять себя , как есть
    если , ты просто тело - прими себя как просто тело .
    это ровным счетом то же самое , что испытывают верующие в попытках обрести познание и понимание божественного.

    разницы нет никакой.
    Угу. Атеизм это вера. Слышали.

    Лысый чешет отсутствие волос.


    С пустыми руками в мир мы пришли — с пустыми вернёмся; ничего отсюда мы не унесём в могилу; в этом мире — просто «постояльцы» «номера», сотканного с бренной плоти; жизнь кратка и закончится быстрее, нежели нам кажется — ну а между тем — много ли скопили мудрости, странствуя в Этой пыли, в Этом сновидении, в странной Этой «Матрице», созданной незнамо чем/с неведомой целью?..
    С какой же целью она создана! Неужели в ней нет ничего что могло бы потешить наше эго? Ну прямо совсем ничегошеньки?!

    А у тараканов ничего? Неет, их можно давить, они-то сущестства низшие. А для нас что-то должно быть. Почему? Да потому что это я!
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  5. #55
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хрустальная принцесса Посмотреть сообщение
    Угу. Атеизм это вера. Слышали.
    Конечно вера)) мы же не можем доказать, что Бога нет.
    Мы не видим атомов глазами, но они существуют, как выяснилось.

  6. #56
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    Конечно вера)) мы же не можем доказать, что Бога нет.
    Это и не требуется. Нужно доказать что он есть.
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  7. #57
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    *тихо так и грустно* Не было упрека/униженья или же нападки в тех словах.
    Просто... кроме того, что уже известно и доступно... кроме того, кое принудительно для нас... должен быть какой-то смысл в всем нашем существовании.
    Слишком наивным было б полагать, что человек - попросту животное с сложным поведением, смысл бытия которого - просто слепо выполнять алгоритм инстинктов...
    *олицетворяя Вопрос сотен неудачников, неприкаянных на свете* В чем же этот пресловутый Смысл?..
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  8. #58
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хрустальная принцесса Посмотреть сообщение
    Это и не требуется. Нужно доказать что он есть.
    Для однозначности и определенности необходимо и то и другое)

  9. #59
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    Слишком наивным было б полагать, что человек - попросту животное с сложным поведением, смысл бытия которого - просто слепо выполнять алгоритм инстинктов...

    Осознающий себя сознаёт себя же всецело обусловленным, порождённым, предопределённым, заданным, неизбежным, необходимым существом, "не имеющим Я", то есть не обладающим никакой "самостью", никакой "свободой воли" или просто "свободой".
    Парадокс просветления и освобождения сознания в том и состоит, что в этот самый момент человек (сознание) приходит к мысли, что "не существует Я", "нет души" и, следовательно, нет и никакой "свободы Я". Ведь свобода есть принадлежность и свойство именно Я, личности.

    Парадокс просветления в том, что для освобождения разума необходимо именно прийти к мысли о полном отказе, отречении, уничтожении, отрицании своего Я, и решительно отказаться от всех своих амбициозных претензий, предъявляемых миру, - отказаться от Я, от личной свободы, от представления о человеке как о некоем сверхсуществе в центре Вселенной (и тем более имеющем в себе некую бессмертную метафизическую субстанцию), - в общем, принимая свою полную детерминированность, приходится полностью отрицать весь прежний идеализм, разочаровываться в прежнем, идеализированном представлении о мире и человеке.

    Это самоотрицание (прежнего и наличного Я), вкупе с мыслью о неизбежности смерти и о всех проблемах и страданиях жизни, вызывает ощущение "бессмысленности" существования.
    "Кто я? Никто и ничто. Нет никакой личности и нет никакой её свободы. Мир механичен, как часы, и всё это ужасно скучно и не имеет ни малейшего оправдания и смысла", - с точки зрения разума!
    Вот какие мысли приходят к человеку на пороге просветления и освобождения сознания. Парадокс?

    Чтобы поистине освободиться, необходимо и впрямь стать настолько бесстрашным, решительным, что сможешь преодолеть себя самого, отказаться от своего Я и его свободы.
    Свобода здесь видится именно как свобода от Я, отрицание прежнего Я - вместе со всеми его иллюзиями, страхами и комплексами. Это максимальная свобода разума - освобождение от всего существующего и несуществующего, - вплоть до освобождения от самого себя, отрицание своей последней точки-центра.


    Парадокс просветления и освобождения разума в том, что для этого необходимо суметь полностью отказаться от своего Я, - и в этом отказе от Я отказаться именно от прежнего Я, от прежних своих заблуждений, от связанной с этими заблуждениями не-свободы.

    А не-свобода - это и есть весь тот балласт иллюзий, который не позволял или не позволяет достичь просветления сознания.
    Вот почему и утверждается, что просветление и освобождение разума есть мероприятие сугубо атеистическое, и совершенно непонятное и недоступное людям религиозным, замороченным иллюзиями. Двери просветления наглухо закрыты перед тем, кто верует в Господа, в личное бессмертие и прочие химеры о смысле жизни.

    Зависимость (рабство) - бессознательность, иллюзорность мышления и мировоззрения.
    Независимость (свобода) - и есть освобождение от бессознательности, от иллюзий, от религиозности.

    И вот, просветлённый и свободный разум видит и принимает мир и себя так, как есть: со всей их детерминированностью материей, эволюцией, историей итп итд., - и со всем равнодушием и безответностью Вселенной на вопрос о смысле Её существования.
    "Да, эволюция, да, обезьяна, да, бессмыслица!" - НО! - бессмыслица продолжается! - жизнь продолжается!

    Ведь мы НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛИ из мира и из жизни! Мы всего лишь увидели мир и себя такими, какими мир и мы являемся НА САМОМ ДЕЛЕ!
    И в этом новом, незамутнённом взгляде на действительность мы избавились от прежних своих иллюзий - это и есть наше освобождение, СВОБОДА!
    Свобода от лжи, заблуждений, навязанного прежними поколениями религиозного или идеологического бреда.

    Свобода - умение жить в бессмысленном мире, ибо утрата иллюзий означает утрату веры в существование смысла жизни.
    И здесь ВАЖНО ОТМЕТИТЬ: по аналогии с а-теизмом, -

    ОТРИЦАНИЕ НАЛИЧИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ НЕ ЕСТЬ НЕКАЯ "ВЕРА В БЕССМЫСЛЕННОСТЬ".
    Это просто утверждение о бессмысленности БЫТИЯ. Точно такое же, как и утверждение о несуществовании Бога. Полный аналог:
    Ведь суть: Бог = Смысл жизни. Ни более, ни менее. Аксиома.

    Суть просветления и освобождения разума в том, чтобы научиться и суметь жить без Бога, без смысла, без религии, без иллюзии.
    Это переход разума в состояние не-религиозного мировосприятия, то есть ко вполне материалистическому, объективному, рациональному, атеистическому мировоззрению.
    Просветление - это атеизм.
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  10. #60
    Местный Философ trypo на пути к лучшему
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщения
    812
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unity Посмотреть сообщение
    В чем же этот пресловутый Смысл?..
    посмотреть на мир с широко раскрытыми глазами и умереть.
    от счастья.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts