+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72.

Тема: Опрос: кто такой Бог?

  1. #11
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    Методология, как и логика, не занимается решением содержательных задач и поэтому ничего в этом духе не считает
    да, не занимается. но она может сказать как правильно, а как неправильно мыслить в решении задачи. И креационисты, с точки зрения методологии, подходят к решению вопроса неверно, в отличие от науки, с соответствующими результатами для обоих.

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    никаких научных доказательств существования или не существования Бога нет и по всей видимости быть не может.
    Конечно нет. Поэтому я указал вероятности, а не говорил о доказательствах. Их, в отличие от доказательств, можно определить хотя бы качественно.

    Цитата Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
    В общем, теистам не помешало бы предоставить доказательства существования Бога, а уж потом, мы, атеисты, рассмотрим
    совершенно верно)
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  2. #12
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Джеймс Ренди фееричен.
    А вот мое любимое:
    Alles Luge

  3. #13
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Вклинюсь)
    Момент с 3:00 Про императивные обстоятельства.

    Последний раз редактировалось qwe, 30.10.2014 в 23:40

  4. #14
    Пользователь Бывалый name на пути к лучшему Аватар для name
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщения
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    да, не занимается. но она может сказать как правильно, а как неправильно мыслить в решении задачи. И креационисты, с точки зрения методологии, подходят к решению вопроса неверно, в отличие от науки, с соответствующими результатами для обоих.
    А что за результаты, если не секрет? Если вас впечатляет то, что религия не решает научных задач или не завоевывает космос, то не удивляйтесь, это не ее профиль)
    Ктстаи, ничего однозначно неверного в подходе креационистов нет, вам это известно.

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    Конечно нет. Поэтому я указал вероятности, а не говорил о доказательствах. Их, в отличие от доказательств, можно определить хотя бы качественно.
    Количественно, вы хотели сказать? И какова же вероятность? 60 процентов или 70, может быть? Методологию расчет покажете?

    Короче, не надо давить еще, быть может, неокрепшие умы этой своей софистской риторикой. "Вы нам предоставите, мы вам опровергнем..." Это лично дело каждого, и даже, если вы сами атеист, то все равно способны видеть, что нормальная религия, во-первых, не противоречит научному знанию, а во-вторых, помогает людям нормально жить, следовательно, истинна как минимум в прагматической концепции истины.

  5. #15
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    Количественно, вы хотели сказать?
    У меня ощущение, что вы не задумались перед тем как ответить по всем пунктам. Нет, я сказал то, что хотел сказать: качественно, а не количественно. И именно поэтому ваш стёб о точных цифрах - мимо. Как и остальное.
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  6. #16
    Пользователь Бывалый name на пути к лучшему Аватар для name
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщения
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plaksivaya_tryapka Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что вы не задумались перед тем как ответить по всем пунктам. Нет, я сказал то, что хотел сказать: качественно, а не количественно. И именно поэтому ваш стёб о точных цифрах - мимо. Как и остальное.
    У меня такое ощущение, что вы просто не нашлись, что ответить.
    Олсо, вероятность определяется только количественно, если вы этого не знали.

  7. #17
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от name Посмотреть сообщение
    Олсо, вероятность определяется только количественно, если вы этого не знали.
    Ай вонт ту привести цитату фром А.Эйнштейн: "Мир - понятие не количественное, а качественное".
    Alles Luge

  8. #18
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию Порассуждаю

    Некоторые итоги:

    - Пока бог личность, его можно высмеивать. Как только он становится силой, высмеять его уже не удастся. Дождь, ветер, сила гравитации - это не смешно. Хотя, можно высмеивать того, кто в эту силу верит, если мы ее еще приборами не измеряли.

    - Бог не может быть материален по сути, иначе перестанет быть вечным, совершенным итп и чем-то Сверх этого мира. Хотя, логически, при необходимости, должен иметь возможность проявлять себя любым способом и на материальном уровне, иначе не будет всемогущим.

    - Однозначно, идея бога у каждого своя. И мы сознательно, чаще всего, имеем дело именно с идями в умах или их опровержениями, отрицанием.

    Встает вопрос, а когда же и как мы имеем контакт с ним самим? Общеизвестно, что через молитву. В этом случае, мы всегда в роли просящего: каких-то вещей, событий, как минимум, внимания к себе) И, если мы что-то получим, в ответ на запрос, то это также будут какие-то вещи, события, мысли, чувства итд - но вещи доступные нашему восприятию.

    Как, в таком случае узнать опытным путем, доступным среднестатистическому гражданину, что ОН есть? Если его не видно и бритвой Оккама его легко упразднить? Если Его не видно, значит ли это, что он пустота? Нет, поскольку пустота не способна ничего инициировать. Предположим тогда, что мир и наше устройство значительно сложней, чем научно накопленные знания, и человек, его подсознание, торсионные поля, квантовые течения)) или еще какое-то неизвестное бог знает что, имеет свойства, которые делают возможным без нашего сознательного участия (непосредственного участия нашего сознания в процессе) или даже тела, иногда решать какие-нибудь проблемы неожиданным путем?

    В таком случае органично образуется теория, что человек с древних времен, отчуждал невольно, по незнанию эту свою всемогущую часть, называл ее Богом и наделял какими-то качествами по аналогии с наблюдаемыми вещами в этом мире.

    Пока на этом остановлюсь Но мне интересно практическое применение.
    Последний раз редактировалось qwe, 31.10.2014 в 18:17

  9. #19
    Местный Философ Nabat на пути к лучшему Аватар для Nabat
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщения
    626
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Меня почему-то не оставляет ощущение, что итоги бы были такими-же вне зависимости от того, в каком русле развернулась бы дискуссия.
    Alles Luge

  10. #20
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nabat Посмотреть сообщение
    Меня почему-то не оставляет ощущение, что итоги бы были такими-же вне зависимости от того, в каком русле развернулась бы дискуссия.
    Не совсем))
    Тема-то сложная.
    Последний раз редактировалось qwe, 31.10.2014 в 01:11

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts