+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17.

Тема: В чем смысл, брат?

  1. #11
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    Почему бы, ради забавы, не определиться с предикатом "смысла": авось, все эти бессмысленно никчёмные споры и противоречия разом бы испарились... пока мы говорим только о пяти буквах, которые ни для кого не означают ничего определённого - потому они и отвечают первую чушь, которая взбредёт в голову.

  2. #12
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    Почему бы, ради забавы, не определиться с предикатом "смысла": авось, все эти бессмысленно никчёмные споры и противоречия разом бы испарились... пока мы говорим только о пяти буквах, которые ни для кого не означают ничего определённого - потому они и отвечают первую чушь, которая взбредёт в голову.
    Похоже, что интуитивно, мы все под смыслом имеем в виду "то, ради чего", что-то самое важное, без чего жить смысла никакого нет.

  3. #13
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    Увы, Вы продолжаете витать в облаках: "мыслите"-то (для меня, по крайней мере), вполне однозначно, но слова сии могут... и будут интерпретированы совершенно по-разному. Я предлагаю такое, чуть более точное определение: "оправдания против суицида".

  4. #14
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    Я предлагаю такое, чуть более точное определение: "оправдания против суицида".
    "Против суицида" - это более узко и совсем другая тема.
    Последний раз редактировалось qwe, 15.03.2015 в 21:29

  5. #15
    Пользователь Местный Apathy на пути к лучшему
    Регистрация
    06.12.2014
    Сообщения
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    Почему бы, ради забавы, не определиться с предикатом "смысла": авось, все эти бессмысленно никчёмные споры и противоречия разом бы испарились... пока мы говорим только о пяти буквах, которые ни для кого не означают ничего определённого - потому они и отвечают первую чушь, которая взбредёт в голову.
    ++

  6. #16
    Пользователь Бывалый Lana0305 на пути к лучшему
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщения
    58

    По умолчанию

    Чет,вспоминается заключит. сцена из фильма Пятый элемент, когда Милла Йовович в компе изучает историю человечества и не может понять, на фига нужен весь этот кошмар, в чем смысл и для чего, вообще, жить. И ответ героя Брюса Уиллиса... Кажется, ета ниточка еще помогает мне удерживаться здесь)))

  7. #17
    Местный Философ Римма на пути к лучшему Аватар для Римма
    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщения
    1,199
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    1. У вас есть Смысл жизни? опишите пожалуйста, какой он, в чем? (по возможности)

    я не знаю. раньше был - написание стишков

    2. Если у вас его нет:
    а) он был раньше? Как вы его потеряли или почему?

    раньше был. мне всегда было интересно, что я ещё смогу создать и как развиться. искусство я считаю тем, что выше человека и остается после человека.

    б) вы его ищете? Надеетесь найти? Каким образом? Оцениваете это положение как временное или как безнадежное? Почему?

    сейчас какой-то сбой ориентиров. возможно, что стишки и не главное в жизни. ведь они - производные самого человека.

    в) каким, по-вашему, Смысл жизни должен быть? У вас? Или у всех людей?

    он у всех разный, в том и фишка. зависит от ключевых духовных потребностей человека. найти святой Грааль. разочароваться в людях. научиться понимать и принимать себя. кто знает?

    3. Если вы решили окончательно расстаться с жизнью, это каким-то образом касается Смысла жизни? Как именно?

    нет, это только косвенно его касается. основная причина - нежелание терпеть моральную боль, ежедневно терять энергию и угасать. хочется быстро всё закончить. а с моим застреванием в людях и ситуациях быстро не получится.


    4. Какой вопрос вы бы добавили в этот список?

    можете ли вы помочь кому-то найти смысл жизни?
    и не тащи всё это в глухие тоннели Сета ©

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts