+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36.

Тема: Жизнь стандартна и шаблонна. От этого ну никуда не уйти.

  1. #21
    Местный Философ Rum на пути к лучшему Аватар для Rum
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Br
    Сообщения
    291
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от P_DA Посмотреть сообщение
    Не хочу такой средне-статистический расклад. И я стараюююсь. Честно. Но у меня ниичего не получается. Пока. Надеюсь получится дальше. Но все так сложно устроено, а я слишком проста. Ненавижу.
    Как поётся в одной из любимых песен Сатана Печёт Блины:
    "стань бомжом, и путешествуй
    от скамейки до подъезда,
    от подъезда до подвала,
    чтобы жизнь в тебе играла,
    чтобы жизнь в тебе бурлила,
    стань бомжом, импровизируй.
    делай то, что хочешь ты,
    кайф лови от нищеты"
    Я слышу крик младенца. Ложь с самого первого вздоха.

  2. #22
    Новичок Местный P_DA на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2015
    Сообщения
    27

    По умолчанию

    с сегодняшнего дня ищу работу, поставила цель. для ее осуществления нужны деньги. надеюсь все получится, и я вылезу с этого дерьмо-состояния.

  3. #23
    Местный Философ Кирилллл на пути к лучшему Аватар для Кирилллл
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    571
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от P_DA Посмотреть сообщение
    Я ненавижу стандартизированную жизнь
    - окончи школу с золотой медалью и все будет ОК
    - окончи универ с красным дипломом и се будет ОК
    - найди работу по професии и горбаться там до конца своих дней и все будет ОК
    - повстречайся с парнем выйди замуж и все будет ОК
    - роди ребенка и все будет ОК
    - к годам 30 ( если вы не преуспели на говно-работе) накопи на Турции и пусть твоя семья почувствует себя королями
    - после окончания твоим чадом школы пахай на институт
    - после отдай кучу бабла на свадьбу детеныша чтобы угодить всем родственникам, чтобы они сказали " Хорошую свадьбу Ивановы сыграли"
    - если твой детеныш имеет совесть и не имеет денег, то он уедет на съемную квартиру/комнату, а если нет ютитесь все здесь
    - после чатый походы в местную поликлинику потому что организм устает тупо работать всю жизнь и что-то отказывает
    - пенсия
    - отмучился
    Не хочу такой средне-статистический расклад. И я стараюююсь. Честно. Но у меня ниичего не получается. Пока.
    не такой это и плохой расклад институт, ребёнок, семья, работа по профессии.
    Можно прожить шаблонно, но счастливо. Всё зависит от двух людей от их избалованности жизнью. Если ты займёшь пассивную роль, то у вас будет всё тухло и скучно. Потом не шаблонны ли твои желания, понятия счастья, яхта, богатый муж, карьера?

  4. #24
    Новичок Местный P_DA на пути к лучшему
    Регистрация
    04.01.2015
    Сообщения
    27

    По умолчанию

    а с чего ты взял что мои желания такие?.. меня это вообще не интересует=\

  5. #25
    Местный Философ Кирилллл на пути к лучшему Аватар для Кирилллл
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщения
    571
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от P_DA Посмотреть сообщение
    а с чего ты взял что мои желания такие?.. меня это вообще не интересует=\
    я не с чего не взял, я вопрос задал. Просто каким тогда тебе видится счастье если не дом семья работа по специальности?

  6. #26
    Местный Философ Rum на пути к лучшему Аватар для Rum
    Регистрация
    13.10.2012
    Адрес
    Br
    Сообщения
    291
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кирилллл Посмотреть сообщение
    не такой это и плохой расклад институт, ребёнок, семья, работа по профессии.
    Можно прожить шаблонно, но счастливо. Всё зависит от двух людей от их избалованности жизнью. Если ты займёшь пассивную роль, то у вас будет всё тухло и скучно. Потом не шаблонны ли твои желания, понятия счастья, яхта, богатый муж, карьера?
    Согласна.
    И насчёт пассивности определённо. Можно вносить в свою жизнь свежие краски и она не будет казаться такой уж шаблонной, но дело в том, что я неспроста дала цитату выше про бомжей .
    Часто люди бояться уйти, например, с ненавистной работы, боятся, что ничего не найдут другого, и вот без конца ноют и ноют, ноют. И идти туда не хотят и вообще мучаются. А что-то изменить бояться.
    Ну, вообще лень, безынициативность и страх перемен - прямая дорога в шаблонную, стандартную жизнь)
    Я слышу крик младенца. Ложь с самого первого вздоха.

  7. #27
    Пользователь Местный Нерадивый на пути к лучшему
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Москва, Собянинские фантасмогории
    Сообщения
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
    Предъяви научное доказательство, иначе существование души приравнивается к существованию деда мороза.
    Пфф!
    Если приравнивается, то я поразмыслю над таким духовным подвигом, как стать, ради тебя, Дедом Морозом: набрать ещё кредитов, зато переехать на Север, отрастить ненакладную длинную бороду (сложнее всего! особенно, заставить её поседеть), обзавестись оленьей упряжкой, кормиться заработками с новогодних приглашений, но игрушки изготавливать самостоятельно и раздавать даром... впрочем, если есть вай-фай - что в определении Деда Мороза противоречит его праву зарабатывать программированием 1Ски на аутсорсе? (и всё равно, получается духовный подвиг: нынешняя урезанная зарплата, с которой сейчас бегу, будет казаться золотыми горами северному аутсорсеру)...
    Весь вопрос в том, сможешь ли ты последовательным и честным в своём приравнивании?

    Что же касается научных доказательств, могут быть логические доказательства и опытные доказательства; душу можно доказывать как ноумен и как феномен. Как феномен, душа проявляет себя в посмертном опыте и в опыте духовного взаимодействия с другими людьми. Посмертный опыт я тебе никак не передам на интернет-форуме, да ещё и через луковичный роутинг - ты же не будешь рассказывать, как "на ютубе всё это уже опровергли"? :-))
    Или атеисты всё-таки настолько полемически настроены, что недоступность доказательства в формате ютюба - или даже существование доказательства эмпирической НЕДОКАЗУЕМОСТИ какого-либо аспекта, непременно засчитают за слив, приравняют к опровержению? Тогда ведь, к примеру, и теорема Ферма, которую доказал Перельман, выходит опровержением одной аксиомы: ведь доказано же именно то, что ту аксиому доказать нельзя...
    По эмпирике духовного взаимодействия, равно как и ноуменального обоснования реальности духовного опыта (через наблюдаемый факт признания существования "другого", который отличается от внечеловеческого мира тем, что он заведомо "как я" - как одного из объективных законов функционирования человеческого сознания), высказался Семён Людвигович Франк: http://modernlib.ru/books/semen_fran...st_i_chelovek/ - ещё во введении к книге. Всю книгу читать не придётся в поисках доказательства, и даже половину.
    Я пока сам не дочитал, но раздела 1 главы 1 достаточно.
    Вот только иллюстрация у Франка там, во введении, формально подпадает под Закон Годвина. :-)
    Ну, тебя это сильно напрягает? Скажи, тогда мне придётся набросать других иллюстраций, хотя это изнурительно - и мельче, чем духовный подвиг :-)
    Последний раз редактировалось Нерадивый, 09.01.2015 в 20:49
    Jesus loves even me.
    --------------------------
    А.Е.М.

  8. #28
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Ну что, хлопцы, блеснули своими научными познаниями?
    А теперь начните, как принято в настоящей науке, с определений основных понятий.

    Итак.
    1. Душа, это.... ?

  9. #29
    Местный Философ Unity на пути к лучшему Аватар для Unity
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Heart of Ukraine
    Сообщения
    2,633
    Записей в дневнике
    210

    По умолчанию

    ...Маленькая и условно-выделенная "часть" мирового разума, окунувшегося (скуки ради) в сон, в изумительный каскад ярчайших галлюцинаций, - кои "мы" воспринимаем жизнью...
    Смысл души - "погибнуть", устранив иллюзию бытия себя...
    Но у людей есть страсти и желания, всевозможные идеи "истине" - посему все превращается в кошмар, коий и приводит каждого из нас Сюда, на страницы форума...
    Душа - это Идея, - равно как и личность - и смерть смывает наши заблуждения...
    - Именно так, да… Автор должен притвориться героем, чтобы тот возник… Вот где его можно поймать… Тогда понятно, зачем спасать героя. И где искать Бога. И зачем любить другого человека, когда тот страдает – это ведь безграничная вечность забыла себя, отчаялась и плачет… (с) Пелевин, "Т"

  10. #30
    Пользователь Местный Нерадивый на пути к лучшему
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Москва, Собянинские фантасмогории
    Сообщения
    36

    По умолчанию

    А я тут затаился, потому что всё жду, когда Патрон преподнесёт мне попперовский критерий фальсифицируемости, на мой "научный аргумент". Хотя есть законы логики, по которым, логика вообще ничего не может окончательно опровергнуть (см. парадокс Куайна, если не ошибаюсь) - но из этого не следует, что логические аргументы вообще научно несостоятельны.

    Касательно души.
    Православный словарь определяет так:
    бессмертное духовное начало в человеке, сообщающее жизнь телу.
    С учётом того, что "духовный" можно определить через понятие "дух", в свою очередь, растолковываемое (там же), как
    философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от вещественного, материального.
    ,
    и с тем уточнением, что "бессмертное" в определении души - не атрибут, а неотъемлемое свойство (душа бессмертна, как нельзя убить вирус, или как бессмертна идея, в этом тоже раскрывается природа души, а не так, чтобы это был подспудно постулируемый тезис, дабы избежать доказательств: душа, мол, бессмертна - а почему? - а по определению! которое мы сами только что дали), меня это определение вполне устраивает. Для философии.

    А в теологии,насколько я смею самостоятельно рассуждать, душа - это базовое понятие. Вроде "точки" в эвклидовой геометрии: точку нельзя определить никак. Как и "прямая". Через точку и прямую можно определить всё остальное, а они сами - никак не определяются.
    И те доказательства, которые приводятся в пользу "души" - на самом деле, приводятся в пользу правомерности теологии в целом - как науки, оперирующей такими базовыми понятиями, как "Душа", "Дух", "Бог".
    Последний раз редактировалось Нерадивый, 13.01.2015 в 00:55
    Jesus loves even me.
    --------------------------
    А.Е.М.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts