+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54.

Тема: "Гуманное" общество

  1. #1
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию "Гуманное" общество

    Хотелось бы, напоследок, узнать "ваше"(тех, кто "понимает" больше "среднего человека") мнение на сей счёт: правильно ли делали спартанцы, что швыряли "уродов" со скалы. Иначе, прав ли был Ницше, когда писал "... разве не более жестоко оставить его в живых".
    NB. комментарии по эвтаназии и продлении страданий стариков весьма к месту.
    Последний раз редактировалось shiko, 21.02.2015 в 02:20

  2. #2
    Супер-модератор Философ plaksivaya_tryapka на пути к лучшему Аватар для plaksivaya_tryapka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    подмосковье....
    Сообщения
    986
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Всё зависит от того, какой набор ценностей использовать для анализа. При этом все наборы ценности равны между собой, если смотреть на человечество в целом.
    Вообще, в то время в Греции было изменение климата (в худшую сторону) и рост населения и всем пришлось несладко и пришлось идти на непопулярные меры. Тойнби про это писал в "постижении истории".
    На этом форуме все живут вечно
    и умирают в один день...

  3. #3
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    Речь идёт не о том, насколько это выгодно для стада/его пастухов (или, как Вы выразились, их "ценностях") - вопрос лишь, как сказано, в "гуманности"... то бишь, берём в расчёт только "уродов" - тех, кто за эти "ценности" "расплачивается".

  4. #4
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Что по сути было Спартанский полис ? Строго милитаризированное государство, всё население которого подчинено войне. Искусство, философия (единственный на тот момент вид науки), творческая деятельность - всё это недостойно спартанца. Так что там в любом виде существовать негодно.

    Относительно "продления страданий стариков"...как ни странно вспомнилась какая-то публикация некоего православного священника (привожу подобный пример поскольку церковь - самая активная оппозиция) . Дескать, негодно не давать душе отлететь, пичкать тело всякими трубками да примочками. Конечно, это не признание эвтаназии, но шаг навстречу.

    Я бы не возлагала надежд на высокопарное слово "гуманизм" . Гуманизм - не более, чем "человечность" ( У Ницше кстати есть и книга под названием "Человеческое, слишком человеческое") А кто дал человеку высшую правду ? Посему и живём "неправильно", по правилам мажоритарности субъективных миров.

    Благо, что мы ещё не роботы и всё равно имеем нелегальное право на самосуд и самоказнь.

    И да сбудется предсказание Э. Чорана, что потомки назовут самоубийц " пророками" !
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  5. #5
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Какие именно уроды?
    Некоторые из них вырастают во вполне счастливых людей, которые способны работать, поддерживать конструктивные отношения с др. людьми и т.д. Да, они никогда не получат докторскую степень и не полетят на луну (в наш век), зато они устроены.
    Я думаю, люди должны сами решать, жить им или нет. Общество за них может решать это только в очень узком ряде случаев.

  6. #6
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    хм... а вы точно мой пост комментировали... единственное, что мне удалось "выудить" из вашего ответа - это то, что вы знаете название одной из ницшеанских книг. NB. тыкать пальцем в "противоречия" "церкви/религий" - всё равно, что пинать младенца. И опять-таки, все смотрят куда-то не туда: на наше (а, тем более, спартанское) стадо мне совершенно наплевать: я спросил лишь о "правильности/желательности/целесообразности" сих действий с точки зрения тех, на ком они, собственно, применяются ("уродов").
    Последний раз редактировалось shiko, 21.02.2015 в 12:32

  7. #7
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    "Общество" не "решает" - оно "заставляет"(кормит/воспитывает/"морализирует" - то бишь, в сём случае, отвращает от суицида, заставляет "терпеть до конца"... это раз; второе: чтобы понять, насколько "счастливы" "уроды"(этим понятием я обобщаю тех, кто (вернее всего) не сможет найти партнёра для размножения) - нужно быть одним из них: за внешней "любовью к жизнью" они вынуждены прятать невыносимую боль и противоречия - между жаждой смерти (избавления от своей бессмысленности/бесполезности) и "общественным принуждением" к упомянутому "терпению до конца".

  8. #8
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    Уже лучше... но хотелось бы, по правде, уточнений: каким именно людям/группам (про "природу", так и быть, забудем ) это выгодно... вполне достаточно догадок/предположений.

  9. #9
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    "Общество" не "решает"
    Суды решают, кого на смертную казнь.

  10. #10
    Местный Философ Простоя на пути к лучшему Аватар для Простоя
    Регистрация
    14.01.2014
    Сообщения
    185
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    "уроды"(этим понятием я обобщаю тех, кто (вернее всего) не сможет найти партнёра для размножения) .
    Я знаю многих таких, которые находят себе партнеров, размножаются, а потом еще и изменяют им с другими партнерами.

    Если человек не склонен к депрессивному самокопанию и деструктивному анализу жизни, он будет вполне себе счастлив. А сложности в жизни есть даже у альфачей-олигархов, из-за которых те тоже могут в петлю.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts