+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 51 по 54 из 54.

Тема: "Гуманное" общество

  1. #51
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    P.S. Кто-нибудь ещё замечает противоречие в выражении "жизнь после смерти"?
    Хоть я и не верю в жизнь после смерти, замечу, что противоречия здесь нет. Верующие в существование "души" считают, что умирает только тело, а душа, хранящая их бесценное сознание, остаётся. Т.е. имеется ввиду "жизнь души после смерти тела".

  2. #52
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    А что, если я скажу что любое шевелящееся существо после... прекращения шевеления (понятия "жизнь" и "смерть" эти клоуны окончательно засрали, так что обойдёмся пока без них) разваливается на миллиарды автономных, самодостаточных атомов, которые продолжают "жить"? ... иначе говоря, который из них "душа"?
    В конце концов, любой подобный бред НЕ МОЖЕТ БЫТЬ адекватен только потому, что никто понятия не имеет, что означают эти хитрые слова (типа "души")... на то, собственно, и был расчёт: если бы все понимали о чём именно (и зачем!) говорят пастухи... получилось бы ровно то, о чём я пишу сам! Пока раб не понимает, есть шанс, что он будет СЛУШАТЬСЯ,

  3. #53
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiko Посмотреть сообщение
    иначе говоря, который из них "душа"?
    Душа нематериальна)

    Дело не только в том, что людей заставляют быть рабами. Да, заставляют. Но многие бегут в религию по доброй воле, не в силах вынести осознания собственной смертности. Это на самом деле очень страшно. Животное не знает, что оно недолговечно и смертно. Человек, получив в подарок от эволюции сознание, получил и побочку в виде осознания собственной смертности. И как этому осознанию уживаться с инстинктом самосохранения, который к такому соседству эволюцией был совершенно неподготовлен? Это такой баг нашего сознания, который каждый лечит как умеет.

  4. #54
    Пользователь Бывалый shiko на пути к лучшему
    Регистрация
    20.02.2015
    Сообщения
    87

    По умолчанию

    Ещё одно "чудо-слово" типа "истины". - "А почему я не вижу/слышу/чувствую то, о чём вы говорите"; - "это ж нематериально, дебил!; так что и помалкивай"; - "АААААААААА... страшно, ... непонятно, но страшно".

    Сколько раз повторять, что никакого "страха смерти" нет: то, от чего спасаются люди в церкви я называю "жаждой смерти"; то бишь, грубо говоря, ровно противоположное ощущение: не отвращение, а влечение.
    По поводу "доброй воли". Если бы тех, кто "бежит", не пугали хер пойми чем за суицид, им бы не пришлось тащить свои разлагающиеся тушки в церковь; это я и имел в виду в теме когда писал "заставляют терпеть".

    NB на "Золотой закон общества": то, что выгодно стаду - ущербно для каждого отдельного члена оного - и наоборот. Так что "обвинять" я в любом случае никого/ничто не собирался. Общество не может стать "лучше/счастливее", ибо оно и так держится на ржавых винтиках, удаление любого из которых пошлёт к чертям весь механизм. Даже вот так: "правильно" то, что не может быть иным (я бы сказал даже "... то, что есть", но Диккенсу это не нравится). Короче говоря, вне зависимости от желания членов, и какими бы жестокими не были законы общежития, они все "правильны"(то бишь есть / не могут быть иными), ибо... ЭСС решает... иначе, право то, что выжило.

    Покуда каждый из нас суть часть стада, мы не можем судить о правильности условий его выживания; повиноваться или вырваться оттуда - весь выбор. Примерно такой ответ я надеялся получить когда создавал настоящую тему.

    P.S. не пытайтесь понимать этот бред: я пишу, как всегда, только для себя; отвечать тоже нежелательно, ибо меня уже тошнит от дерьма, которые вы даже выразить толком не можете... так что вечно приходится переводить.
    Кому не лень, закройте/удалите эту тему ко всем чертям.
    Последний раз редактировалось plaksivaya_tryapka, 30.09.2015 в 02:59 Причина: мат

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts