+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42.

Тема: Не вижу смысла в существовании

  1. #1
    Новичок Гость Jordano на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщения
    3

    Вопрос Не вижу смысла в существовании

    Как известно, многие знания умножают скорбь, а поиск смысла существования человека - проблема извечная. Вот и я не был исключением, когда изучал различные философские системы, не найдя в них даже намёка на смысл. Я думал, смысл - в самом существовании, тогда чем же мы отличаемся от животных? Не отличаемся? Тогда зачем же нам разум? Не смотря на то, что у меня есть диплом о высшем образовании, никому не нужны мои знания. Саморазвитие? Для чего оно тогда? До этого у меня существовала куча занятий, связанных с прочтением книг, однако, я учился в аспирантуре, а сейчас и этот смысл потерян. Зачем она (эта аспирантура) нужна, если защитившись, я не смогу по этой теме даже преподавать? (так оно и есть, объяснять долго). Есть проблемы и посерьёзнее, но оглашать я их здесь не буду. Просто, мне кажется, что к миру никогда не нужно поворачиваться слабой стороной, а решать проблемы - только напрямую связанные с критическими. Что посоветуете, дорогие мои друзья?

  2. #2
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Мне хорошо знакомы эти искания, в свое время я немало времени убил на эти бесполезные занятия.
    Хотя, быть может, мне просто нравилось заниматься всякой фигней вместо дела...

    Если есть желание выбраться из этого состояния, то первым делом нужно вернуться в реальность: решить житейские проблемы, восстановить соц. связи, обрести независимость и т.д. и т.п.
    Для этого нужна смелость и удачное сочетание внешних "пинков" и "подзатыльников".

    Что касается смысла жизни, то это личный вопрос и обсуждать его очень трудно.
    Человеку нужно проделать определенный путь, придя к собственным выводам.
    А до тех пор, пока он этого не сделал, выводы других будут бесполезны.

    Могу только обнадежить: "Пройдя через умножение скорби, можно открыть для себя новый мир".

  3. #3
    Новичок Гость Jordano на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    2Dementiy. Когда-то ведь я умру? И ведь может быть глупо ставить цель в пределах этой лишь жизни? Ну а что дела? Работа нужна чтобы не умереть с голоду. Решает ли она те вопросы, задаваться которыми мы попросту боимся? Или же до последнего оттягивает их решение?

  4. #4
    Пользователь Местный hermit на пути к лучшему
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщения
    44

    По умолчанию

    Jordano, из какой ты страны? оч важный нюанс

  5. #5
    Новичок Гость Jordano на пути к лучшему
    Регистрация
    14.04.2015
    Сообщения
    3

    По умолчанию

    2hermit. Чем этот нюанс так важен?

  6. #6
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
    Когда-то ведь я умру?
    Этот вопрос тесно связан с другими, а именно.
    1. Кто этот Я?
    2. Что значит жить?
    3. Какое значение в нашем существовании имеет время.

    И кстати, учитывая бесконечность времени, вы не можете говорить о своей смерти столь однозначно.
    Работа нужна чтобы не умереть с голоду. Решает ли она те вопросы, задаваться которыми мы попросту боимся? Или же до последнего оттягивает их решение?
    Это мой опыт и я говорю о нем без злого умысла.
    Попробуйте решить сложную математическую задачу во время болезни с температурой в 39 гр. или после бессонной ночи, - вряд ли у вас что-то выйдет.
    Работа/стабильность избавляют от беспокойства, которое сильно искажает наши суждения о мире.

  7. #7
    Пользователь Местный Floki на пути к лучшему
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщения
    35

    По умолчанию

    Тема очень зацепила тем, что в недалеком будущем очень вероятно, что станет актуальной для меня.

    Цитата Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
    поиск смысла существования человека - проблема извечная.
    Извечная и бессмысленная) Нет смысла в жизни, просто нет. И человек это действительно животное, просто способное создавать сложные социальные правила. Человек вообще очень динамичное существо, сегодня смысл один, а завтра другой. Когда у человека один единственный смысл жизни, то это очень повышает уязвимость. Жизнь идёт, взгляды меняются, потребности меняются и загонять себя в единственный смысл и при этом быть счастливым врятли получится. Важно понимать, что может сделать тебя счастливым именно сейчас. А потом искать что-то другое. Я вообще фанатка стабильности и меня повергает в ужас и вселенское уныние, что всё меняется, но это факт. Можно научиться жить с учетом этой динамики, жить как хочется, а не как "должен", не загонять себя в рамки долгосрочных планов, принципов и т.д.

    Цитата Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
    Не смотря на то, что у меня есть диплом о высшем образовании, никому не нужны мои знания.
    Высшее образование тоже само по себе проблема (как минимум в России). Учитывая сколько учебных заведений и какое качество обучения - наличие диплома, к сожалению, мало о чём говорит. Если есть способности и знания - такой специалист пригодится, важно при этом искать варианты. Как мне кажется, опыт действительно решает, а закончив универ порой люди банально не знают что они могут и боятся это проверять - получаем тупняк и бездействие.

    Цитата Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
    Зачем она (эта аспирантура) нужна, если защитившись, я не смогу по этой теме даже преподавать? (так оно и есть, объяснять долго).
    Ну как минимум стоит подумать о том, что это твоё достижение. Ты получил диплом, ты закончил аспирантуру, ты смог это сделать. Если ты действительно этого хотел и получал удовольствие от учебы, то разве это было зря?

    Цитата Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
    к миру никогда не нужно поворачиваться слабой стороной
    Слабой стороной поворачиваться можно, но только отдавая отчёт когда, к кому и чем поворачиваешься, а главное зачем? (может быть дал слабину, а может в этой ситуации можно было бы сдержаться, но просто не захотелось приложить усилия чтобы сдержаться).
    Последний раз редактировалось Floki, 30.04.2015 в 00:48

  8. #8
    Пользователь Местный hermit на пути к лучшему
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщения
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jordano Посмотреть сообщение
    2hermit. Чем этот нюанс так важен?
    вопрос о саморелизации (раз приводишь подробности учебы/работы, знаний, а не взаимоотношений и тд), значит на ~95% ответ во времени, месте и тд.
    уверен что занимаешься не тем не в том месте не в том время и тем что может не подходит тебе и определенно не нужно остальным.

    по сабжу - конечно смысл в жизни есть. много смыслов, бесконечно. вопрос скорее какой смысл в жизни у конкретного человека который может его еще не найти или потерять и тд
    Последний раз редактировалось hermit, 30.04.2015 в 07:35

  9. #9
    Местный Философ Хрустальная принцесса на пути к лучшему Аватар для Хрустальная принцесса
    Регистрация
    08.02.2013
    Сообщения
    584
    Записей в дневнике
    311

    По умолчанию

    "Чем больше мы в человека углубляемся, тем меньше он существует. Да и не существовал никогда. Никакой ценности из себя не представлял."
    Сегодня мы все посмеёмся над большой потерей.

  10. #10
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я давно уже понял, что у жизни, или у существования, вообще нет свойства "смысл", примерно как нет радиуса у треугольника или запаха у электрона)

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Tags for this Thread

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts