+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153.

Тема: Внутренние противоречия

  1. #1
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Внутренние противоречия

    Две вещи больше всего ненавижу: расизм и негров

    Переписывался я одно время в скайпе с американцем средних лет. Белый, католик, работал медбратом. Жены не было, и он искал себе подругу среди украинок, а меня попросил побыть переводчиком. Обещал джинсы прислать) А потом просто писал время от времени.

    Однажды, в самый разгар их пропагандистской истерии по поводу Ирана, он написал мне:

    – Помяни моё слово, через месяц мы превратим Иран в ядерное пепелище.

    И тут у меня в голове щёлкнуло: Католик – значит христианин. Христианин – значит “не убий”. Как первая христианская заповедь уживается в его голове с намерением превратить в пепел 75 миллионов человек?



    Стал спрашивать.

    – Они хотят ядерную бомбу сделать.
    Я говорю – ну вот у вас есть ядерная бомба, это повод вас испепелить?
    – Мы миролюбивая страна, они нет.
    Я говорю – на чём основывается твоя вера в миролюбие твоей страны? Твоя страна за последние 50 лет развязала значительно больше войн, чем Иран.

    Ну и как то человек перестал мне писать, а потом и в скайпе перестал появляться. Но я хочу поговорить не конкретно о нём, а о противоречиях во всех своих проявлениях. Почему сознание одних состоит из сплошных противоречий, а у других оно выглядит в целом непротиворечивым? Почему люди не замечают противоречий в собственных убеждениях или замечают, но не стараются их устранить? Есть ли какие-нибудь общие отличия в воспитании людей с противоречивым сознанием и воспитании людей с сознанием непротиворечивым? Насколько вы сами противоречивы и что по этому поводу думаете?

  2. #2
    Местный Философ Dementiy на пути к лучшему
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщения
    765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Почему сознание одних состоит из сплошных противоречий, а у других оно выглядит в целом непротиворечивым? Почему люди не замечают противоречий в собственных убеждениях или замечают, но не стараются их устранить?
    Потому что сознание практически не принимает участия в нашем поведении.
    Мы руководствуемся эмоциями, настроением, шаблонами, оценкой окружающих и т.д. и т.п.
    И лишь в 1 случае из 100 мы можем поступить разумно.

    Насколько вы сами противоречивы и что по этому поводу думаете?
    Я знаю, что состою из противоречий, но другие не знают и этого. // ср. Сократ (с)

  3. #3
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    разговор в бане:
    - Абрам Моисеевич, вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте!

    Американский психоаналитик Ненси Мак-Вильямс в своей книге “Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе” использует непротиворечивость как один из критериев для оценки степени нарушенности пациента. Вот, например, что она пишет про невротиков:

    Цитата Сообщение от ”Nancy McWilliams”
    Кроме того, личности с более здоровой структурой характера обладают интегрированным чувством идентичности (Erikson, 1968). Их поведение имеет некоторую непротиворечивость, а их внутреннему опыту свойственна непрерывность собственного “Я” во времени.
    А это про пограничников:

    Цитата Сообщение от ”Nancy McWilliams”
    Кроме того, пограничные пациенты и похожи, и отличаются от психотиков в сфере интеграции идентичности. Их ощущение собственного “Я”, вероятнее всего, полно противоречий и разрывов.
    Невротик – это наименее нарушенный пациент, проблемы которого поверхностны и возникли недавно;

    Пограничник – уже стрёмный тип с проблемами на уровне характера, от десятилетней терапии пограничника следует ожидать довольно скромных результатов

    Психотик – совсем тяжёлый случай)

    Я однажды общался с психотерапевтом, женщиной, ну и она после часа общения оценила меня как пограничника в смысле нарушенности. Поэтому, думаю, и в моём сознании должно быть довольно много противоречий, заметных окружающим. А как вы оцениваете свою нарушенность в смысле противоречивости своего поведения?

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Я знаю, что состою из противоречий, но другие не знают и этого. // ср. Сократ (с)
    Я читал это изречение в несколько другой формулировке:

    Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

    Хотя, возможно, особенности перевода. Википедия предлагает похожие цитаты, например эту:

    Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд // Олкотт
    Последний раз редактировалось June, 23.08.2015 в 21:07

  5. #5
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dementiy Посмотреть сообщение
    Потому что сознание практически не принимает участия в нашем поведении.
    Мы руководствуемся эмоциями, настроением, шаблонами, оценкой окружающих и т.д. и т.п.
    И лишь в 1 случае из 100 мы можем поступить разумно
    Читал у кого-то из психологов, что у невротиков получаются дети невротики, у психотиков дети психотики. Можно ли считать, что в людей, ведущих себя непротиворечиво, родителями в детстве были загружены непротиворечивые шаблоны, и благодаря их непротиворечивости люди смогли, как любят выражаться психологи и психотерапевты, обзавестись интегрированной идентичностью? И тем, в кого были загружены противоречивые шаблоны, этой самой интегрированной идентичности не видать и загруженные в детстве шаблоны на новые, непротиворечивые, не заменить?

  6. #6
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    И тем, в кого были загружены противоречивые шаблоны, этой самой интегрированной идентичности не видать и загруженные в детстве шаблоны на новые, непротиворечивые, не заменить?
    Конечно заменить, если включить сознательность, терпение, старание, честность и отслеживать.

    А. Подводный "Эволюция личности" - интересно, хоть кто-нибудь на этом форуме решился прочитать эту книгу?..
    Последний раз редактировалось qwe, 23.08.2015 в 23:05

  7. #7
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    А Подводный "Эволюция личности" - интересно, хоть кто-нибудь на этом форуме решился прочитать эту книгу?..
    Я прочитал, но это же опять несерьёзная литература.

    Цитата Сообщение от Авессалом Подводный
    А Телец высокого уровня, – сказала она, не имея в виду меня конкретно, – это совсем другое: у него зажигается во лбу звезда Альдебаран, и когда она светит у него между рогами, то он уже идет по своему прямому пути и никакая сила его с этого пути не свернет

  8. #8
    Местный Философ Yrok25 на пути к лучшему Аватар для Yrok25
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщения
    407
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну и как то человек перестал мне писать, а потом и в скайпе перестал появляться. Но я хочу поговорить не конкретно о нём, а о противоречиях во всех своих проявлениях. Почему сознание одних состоит из сплошных противоречий, а у других оно выглядит в целом непротиворечивым? Почему люди не замечают противоречий в собственных убеждениях или замечают, но не стараются их устранить? Есть ли какие-нибудь общие отличия в воспитании людей с противоречивым сознанием и воспитании людей с сознанием непротиворечивым? Насколько вы сами противоречивы и что по этому поводу думаете?
    этот человек министр обороны , сенатор или кандидат в президенты ?
    Свет стал для меня чем-то слепящим.

  9. #9
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yrok25 Посмотреть сообщение
    этот человек министр обороны , сенатор или кандидат в президенты ?
    Медбрат, я же писал)

    Вообще, всю историю христианства вера в Христа неплохо уживалась в человеческих умах с желанием убивать себе подобных. И с осуществлением этого желания вера в Христа тоже замечательно уживалась. Для этого совершенно необязательно подниматься до столь высоких постов. И это, на мой взгляд, даже не признак сильной психической нарушенности, иначе пришлось бы признать психами большинство населения.

    Хотя для меня всё это по прежнему очень странно и инородно. Возможно потому, что в моём сознании конкретно этих противоречивых убеждений нет. Во первых, я нерелигиозен. Во вторых, я не мечтаю об уничножении Ирана.

  10. #10
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Я прочитал, но это же опять несерьёзная литература.
    Несерьезно вырывать фразу из контекста. Неуважительно очень, я бы сказала. Собственно, вы как всегда в своем репертуаре.

    Приведенная цитата (опять же, образная - с образным текстом у вас сложности...) сказана женщиной, с которой автор учился астрологии в молодости об астрологии же, и к сути книги не имеет отношения.

    Сам же автор имеет опыт проведения психотерапии более 20 лет. Наверное глубокое понимание людей - это несерьезно)) Энциклопедические знания в области классической психологии и создание собственной системы - тоже ерунда)) то ли дело вы - знаток психологии, практический...

    Если вы книгу прочитали, может быть вы сможете кратко изложить суть?
    Поспорьте с сутью, если она несерьезная. Если вы вообще что-то поняли, ведь, чтобы понять, надо думать своей головой и уметь выходить за дубовые рамки формализма...

    Кратко: что представляет из себя инфантильная личность? Что не так с этим описанием? почему? оно не работает на людях?
    Каково же серьезное описание? Где противоречия? в чем преимущества "медицинских" описаний на практике? Очень любопытно было бы почитать)

    Книга великолепно отвечает на вопрос о внутренних противоречиях на каждом этапе.

    Не профанируйте, если уж на то пошло - несерьезно себя ведете.
    Последний раз редактировалось qwe, 24.08.2015 в 09:14

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts