+ Ответить в теме
Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6 14 15 16
Показано с 151 по 153 из 153.

Тема: Внутренние противоречия

  1. #151
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    qwe, вы неисправимы) По крайней мере, я ниасилил.

  2. #152
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    qwe, вы неисправимы) По крайней мере, я ниасилил.
    С вами я чувствую себя Моцартом - все время думаю, когда уже отравят))

  3. #153
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    О трудностях с интеграцией идентичности.

    Прочитал сегодня на Снобе _статью_Андрея_Курпатова_, которая объясняет, наверное, один из бесчисленных механизмов, приводящих к появлению трудноразрешимых противоречий в сознании. И объясняет, к чему эти противоречия могут привести. Если коротко – речь идёт об известном учёном Алане Тьюринге, который был геем в те времена, когда это считалось не просто глубоко аморальным, но и уголовно наказуемым. И именно эта ситуация, по мнению Курпатова, натренировала его мозг, и натренированность позволила ему стать гениальным учёным.

    Цитата Сообщение от ”Андрей Курпатов”
    Конечно, гомосексуальность и гениальность сами по себе никак не связаны. Мозг стимулируется парадоксами, а не половыми органами. Сексуальная ориентация Алана Тьюринга, как и любого другого гея, не была вызвана соответствующей «пропагандой» (хотя бы потому, что ее тогда точно не было). Он таким или родился, если придерживаться генетической версии, или сформировался, если следовать версии поведенческой. В любом случае, ему точно это не внушили, он это знал. Знал, потому что ему фактически нравились представители его пола и именно они вызывали в нем совершенно очевидное ему — Тьюрингу — сексуальное влечение. Но существовавший в обществе запрет на сексуальность и суперзапрет на гомосексуальность транслировали ему парадокс, известный нам по старому и в меру неприличному анекдоту «жопа есть, а слова — нет».

    А потому мозг Тьюринга, ровно как и мозг Уайльда, Витгенштейна, Фуко, Барта (огласить полный список нет никакой возможности), с подросткового возраста был вынужден решать сложную — почти математическую — задачу: как такое может быть, что то, что кажется мне таким прекрасным, является на самом деле столь грязным и постыдным? Еще раз: его лобные доли оказались перед неразрешимым и по существу — не удивляйтесь — глубоко научным парадоксом: как согласовать то, что реальность одновременно такова и не такова?
    Конечно, далеко не все, натренировав свой мозг подобным образом, превращаются в дешифраторов нацистской «Энигмы»…
    Разумеется, трудноразрешимые противоречия в сознании не всегда делают из человека гениального учёного. С большой вероятностью такой человек закончит жизнь под колёсами какой-нибудь электрички, или в психушке, или в полном одиночестве с бутылкой в руке и т.д.. Но бывают и исключения, и их много.

    Стоит заметить - Тьюринг умер от отравления цианидом.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts