+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30.

Тема: Про Frozen, ОКР, ИРЛ, ПРЛ и наблюдающее Эго

  1. #1
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Про Frozen, ОКР, ИРЛ, ПРЛ и наблюдающее Эго

    Молчи, терпи, не дай узнать,
    Одна ошибка может всё сломать.
    (Холодное сердце (Frozen), 2013)


    Мне очень понравился диснеевский мультфильм Frozen, и даже захотелось чего-нибудь про него написать. Не уверен, что кто-нибудь дочитает до конца, но я всё равно напишу)

    Мультфильм невероятно психологически насыщенный. В нём что ни фраза - то паттерн) Например, психоаналитически подкованному собеседнику достаточно одного слова “терпи*” в эпиграфе, чтобы возникли ассоциации с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

    Цитата Сообщение от ”МакВильямс”
    компульсивные люди общеизвестно анальны по своей направленности (анальны – склонны к сдержанности, а не то, что вы подумали)
    * “терпи” в оригинале звучит как “don’t feel”, т.е. не чувствуй, или запри все чувства на замок, что тоже является любимым занятием ОКРщиков.

    Цитата Сообщение от ”МакВильямс”
    Они помещают чувства в сферу обесцененных реалий, ассоциирующихся с детством, слабостью, потерей контроля.
    Слова используются, чтобы скрывать чувства, а не выражать их.
    Но одним эпиграфом я, естественно, не ограничусь. Сейчас постараюсь написать, какие ассоциации у меня возникали при прослушивании первых двух куплетов песни “Let it go”. В замечательном русском переводе утеряны некоторые очень важные слова, и это понятно - приоритетом переводчиков была рифма, но из-за этого я вынужден цитировать оригинал:

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    The snow glows white on the mountain tonight
    Not a footprint to be seen.
    A kingdom of isolation,
    and it looks like I'm the Queen
    The wind is howling like this swirling storm inside
    Couldn't keep it in;
    Heaven knows I've tried

    Don't let them in,
    don't let them see
    Be the good girl you always have to be
    Conceal, don't feel,
    don't let them know
    Well now they know
    Продолжение следует

  2. #2
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Термины, которые будут использоваться дальше по тексту:

    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – вкратце можно почитать, например, _здесь_, подробнее у МакВильямс в психоаналитической диагностике, у Бека в когнитивной психотерапии РЛ (там ОКРЛ).

    Избегающее расстройство личности (ИРЛ) – говорит само за себя. Вкратце _здесь_, хорошо у Бека.

    Пограничное расстройство личности (ПРЛ) - _здесь_, у Бека в ПРЛ, у МакВильямс можно прочитать про пограничный уровень развития личности, у Кернберга много написано в тяжёлых личностных расстройствах.

    Итак:

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    A kingdom of isolation,
    and it looks like I'm the Queen
    Изоляции королевство, и королева, похоже, я) Что же, проблема сформулирована. Но такое может сказать про себя и шизоид (хотя ему ли волноваться по этому поводу?), и избегающий (вот его, действительно, волнует), и ОКРщик, да хоть сильно нарушенный параноик. Неинформативно. Идём дальше.

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    The wind is howling like this swirling storm inside
    Ветер завывает, как кружащий шторм внутри. Шизоидность отпадает. У шизоидов внутри не просто штиль, они чувствуют пустоту)

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    Couldn't keep it in,
    Heaven knows I've tried
    Не смогла сдержать это внутри, небеса знают, я пыталась.
    Попытка сдерживать чувства – это ОКР. Странно, правда, что не смогла, у ОКР очень даже хорошо должно получаться. Слово “небеса”, которые “знают”, говорит о несколько мистическом представлении о реальности, хотя может быть и вариантом нормы для среды обитания (в англ. небо – sky, а heaven – это где живёт всевышний или над ним, т.е. выше неба).

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    Don't let them in,
    don't let them see
    Не дай им войти, не дай им увидеть. Эта фраза у меня однозначно ассоциируется с ИРЛ.
    “Нередко люди с этим расстройством имеют такие глубинные убеждения: «Я плохой, никчемный, непривлекательный.” (Бек, Фримен)
    “Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо.” (Бек, Фримен)

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    Be the good girl you always have to be
    Будь хорошей девочкой, ты всегда должна быть. Словосочетание “have to” (должна) – чисто ОКРная фенечка.
    "Фундаментальным аспектом переживаний навязчивых людей является когнитивная структура «я должен»". (Бек, Фримен)

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    Conceal
    Скрывать, утаивать, умалчивать – я уже упоминал о том, что у ОКР слова используются, чтобы скрывать чувства. Избегающий скрывает “настоящего себя”. Хотя, наверное, подойдёт и социопату, укравшему булочку в магазине)

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    don't feel
    Не чувствуй – уже упоминалось, любимое ОКРное занятие.

    Цитата Сообщение от ”Let it go”
    don't let them know
    Не дай им узнать – у меня снова ассоциации с ИРЛ прежде всего.

    И вот решил я погуглить, чтобы узнать, кто в интернете что думает, какому типу и какому расстройству личности лучше соответствуют эти паттерны. В русскоязычном сегменте интернета я ничего не нашёл, возможно использовал неправильные слова для поиска. Зато в англоязычном сегменте информации нашлось немерено, но об этом в следующем посте.

    Продолжение следует

  3. #3
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Многие пишут, что, действительно, это суперское описание ОКРного мышления, а по первой ссылке даже зазывают лечить её методом _ERP _ (не в курсе, помогает или просто реклама). Некоторые считают это описанием ИРЛ. Но больше всего ссылок на тех, кто считает мультфильм описанием Пограничного расстройства личности (ПРЛ), и это меня удивило. Я стал читать аргументацию, и, во первых, обнаружил, что заметил намного меньше, чем было заложено в мультфильм его создателями)

    Основной аргумент сторонников BPD (ПРЛ) – Эльза испытывает сильные и резко сменяющие друг друга эмоции, что является главной отличительной особенностью ПРЛ. И что интересно – я этого не заметил, и, значит, моё наблюдающее Эго не заметит этого и у меня, если вдруг случится что-нибудь подобное. Хотя после прочтения я стал замечать – там же даже метель вокруг Эльзы отражает её эмоциональное состояние, и перемены, действительно, подчёркнуто резкие. Было мнение и о потере связи с реальностью, поскольку она даже не понимала, что заморозила возглавляемое ею королевство) Больше всего порадовала некая _Dr. Jill Squyres_, называющая себя клиническим психологом. Тоже считает, что Frozen лучший психологический мультфильм из всех диснеевских, а Эльза - отличный случай для изучения ПРЛ. Даёт хорошее краткое описание ПРЛ и хорошую аргументацию по наличию этого расстройства у Эльзы. Всё переводить лень, но один абзац переведу, как могу – он меня порвал)

    Цитата Сообщение от ” Dr. Jill Squyres”
    Олаф (снеговик) особенно интересный персонаж. Он говорит, что Эльза создала его и он знает, как её найти. Это означает, что Олаф часть Эльзы, что она отделила (split off *) свои ярость, стыд и отчаяние. Он - та часть её, которая была невинной, любящей, игривой, жизнерадостной, забавной и могла переносить стресс с изяществом и самообладанием. Пока мир оставался замороженным, Олаф мог существовать сам по себе. Когда мир стал оттаивать, Олаф начал таять. Вместо того, чтобы дать ему растаять, она создаёт ему его собственное облачко, поддерживающее его живым и частью её жизни. Он говорит “Некоторые люди достойны, чтобы для них растаять”. Но она не позволяет Олафу растаять, таким образом, она может сохранить ту часть себя, которая испытывает любовь и удовольствие, навсегда.
    * Splitting (расщепление) – защита, очень любимая пограничниками. Про неё можно почитать _здесь_, или у МакВильямс.

    Такой бред мне бы в голову никогда не пришёл. Но, с другой стороны, если рассуждать логически: Олафу и суток нет от роду, откуда он умеет говорить, откуда знает что-то про лето? Его сознание однозначно является частью сознания Ельзы, больше просто неоткуда взяться. Причём Эльза искренне удивляется, когда он говорит ей “ты меня создала, помнишь?”. И эта бессознательно отделённая, жизнерадостная, часть сознания Эльзы в конце мультфильма нашла выход из ситуации, который не видела другая часть сознания Эльзы) Вообще, это самое прикольное объяснение расщепления, которое я видел. МакВильямс нервно курит в сторонке)
    Последний раз редактировалось June, 20.09.2015 в 02:00

  4. #4
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Португальская пародия на песню "Do you wanna build a snowman?"


  5. #5
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    Что сказать, удивило. Редко встретишь "статью" с аргументацией, ссылками на источники и т.д. Даже похоже на научную (хотя скорее западного исследователя, а не отечественного - там любят такие темы) . Так вот, немного критики или скорее впечатлений.

    Скажите, Вы ведь имели дело с ОКР исключительно в теории ?

    А в общем создалось впечатление похожести на интерпретации мультфильмов по типу: Дядя Фёдор (из Простоквашино) - маньяк-убийца; Анжелика ( Ох уж эти детки) напридумывала себе воображаемых друзей, прототипом которых были уже умершие дети; Арнольд (Эй, Арнольд) - инвалид, который от скуки выдумал интересную жизнь и т.д. Верится в такие вещи слабо, но главное написано талантливо.
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  6. #6
    Местный Философ Traumerei на пути к лучшему Аватар для Traumerei
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Утопия
    Сообщения
    627
    Записей в дневнике
    668

    По умолчанию

    ...
    Конечно, есть и развлеченья:
    Страх бедности, любви мученья,
    Искусства сладкий леденец,
    Самоубийство, наконец.

    Г.Иванов

  7. #7
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вообще, Олаф - отличное объяснение неспособности некоторых людей интегрировать идентичность. Жизнерадостная, любящая, игривая часть сознания Эльзы не могла существовать одновременно с осознанием склонности заморозить свою сестру одним неловким движением во время игры, существовать одновременно с необходимостью скрывать эту склонность от всех. И Эльза воспользовалась расщеплением (процессом, обратным интеграции) для того, чтобы хоть как-то сохранить жизнерадостную часть своего сознания, в виде, который ничего не знает о склонности замораживать всё вокруг.

  8. #8
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Traumerei Посмотреть сообщение
    Скажите, Вы ведь имели дело с ОКР исключительно в теории ?
    Сложно сказать. Определённо, у меня нет компульсий типа мытья тарелок по полчаса и рук до крови, и я не жил бок о бок со столь компульсивным человеком никогда. Но некоторые паттерны и проявления ОКР мне очень близки. Типа постоянного прокручивания “Conceal, don’t feel, don’t let them know”. Просто не знаю термина, более подходящего для человека с подобными паттернами. Возможно, ОКРЛ, Ананкастное РЛ, что-нибудь другое?

  9. #9
    Местный Философ brusnika на пути к лучшему
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщения
    330

    По умолчанию

    у Мадонны песня такая была Frozen.
    Последний раз редактировалось brusnika, 20.09.2015 в 19:56

  10. #10
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Терапия пограничного клиента:
    http://psy-practice.com/publications...hnogo-klienta/

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts