+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30.

Тема: Про Frozen, ОКР, ИРЛ, ПРЛ и наблюдающее Эго

  1. #11
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я всё же решил не лениться и перевести заметку _Dr. Jill Squyres_ целиком, она того стоит. Я не считаю, что это полностью про меня, но некоторые параллели присутствуют, и я стал лучше понимать пограничников. Термины, обрамлённые “_”, кликабельны. И извиняюсь за мой русский, я не профессиональный переводчик. Вроде читаешь и понятно, а по-русски сказать тяжело)

    Диснеевский мультфильм “Frozen”: Эльза как пример для изучения Пограничного Расстройства Личности

    “Не дай им войти. Скрывай, запри все чувства на замок. Не дай им узнать. Выпусти это наружу. Развернись и хлопни дверью. Пусть бушует шторм, холод никогда не беспокоил меня”. ~ Let It Go, из мультфильма Frozen.

    Я всегда любила диснеевские мультфильмы. Я не могу посчитать, сколько раз я сидела с моими детьми, смотря бесконечные повторы Русалочки, Красавицы и Чудовища и Короля Льва. Так что когда Frozen вышел, я страстно возжелала посмотреть его. Однако, Frozen затронул меня так, как никакой другой диснеевский мультфильм раньше не трогал. Мультфильм исследует очень много глубоких психологических проблем, имеющих отношение к чувству _идентичности_, к социальным ролям, к неподчинению, к отвержению, к ощущению отличности от других, к попыткам быть нормальным, к принятию себя, к эмоциональной регуляции, к ранимости и к межличностным взаимоотношениям. Это могло бы объяснить, почему он вызывает такой сильный резонанс у многих подростков и юных взрослых, хотя это не удавалось другим диснеевским мультфильмам. Мой 22-летний сын любит этот мультфильм, и даже видео на ютьюбе показывает нам группу юных моряков, поющих вместе песню из мультфильма.



    продолжение следует

  2. #12
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Работая психотерапевтом, я помогла многим клиентам, чьи жизни были затронуты пограничным расстройством личности. Когда я смотрела Frozen, мне пришло в голову, что Эльза, главная героиня, демонстрирует много признаков и симптомов пограничного расстройства личности (ПРЛ). _ПРЛ_ – психологическое состояние, характеризующееся слабо контролируемой импульсивностью и нестабильностью настроения, межличностных взаимоотношений и образа себя. Люди с ПРЛ имеют паттерн сильного гнева, озлобленности, мстительности, которые обычно совершенно непропорциональны внешней реальности. В результате они часто невольно наносят вред самим себе. Люди с ПРЛ склонны к очень бурным взаимоотношениям, которые раскачиваются от _идеализации_ и обожания до экстремального по интенсивности гнева, разочарования и _обесценивания_, часто без видимой причины. Из за своих сильных эмоций и импульсивного деструктивного гнева они часто чувствуют себя плохими или злыми, и обречёнными причинять вред любому, кто их полюбит и попытается подойти к ним поближе. Они очень чувствительны к отвержению и часто создают и надевают маску холодного отчуждения, чтобы справиться с сильной ранимостью. Отказ от близких взаимоотношений и обычного взаимодействия с обществом как путь справиться с их эмоциональной разрегулированностью и импульсивным поведением является классической стратегией людей с ПРЛ.

    Безнадёжность, депрессия, социальное избегание и чувство неконтролируемости – основные свойства ПРЛ. Хроническое чувство опустошенности и запутанная _идентичность_ так же типичны. К сожалению, людей с ПРЛ часто привлекает дисфункциональный тип мышления, называемый эмоциональными умозаключениями, т.е. если они чувствуют, что это правда, они верят, что это правда. У них нет никакого интереса к критическому мышлению. Люди с ПРЛ часто видят мир в чёрно-белом цвете, т.е. либо добрый, либо злой; либо всё, либо ничего. Они характеризуются состоянием войны внутри их собственного разума, ужасной битвы между их “эмоциональным” и “рациональным” разумом. Это постоянное состояние войны и мышление в стиле “всё или ничего” приводит к закреплению дисфункциональной стратегии, называемой _расщепление_. При расщеплении люди с ПРЛ начинают отрицать целые части собственной личности, часто _проецируя_ их на других. Расщепление особенно часто становится реакцией на сильную травму или значимую потерю. Иногда они занимаются даже самобичеванием с целью наказать плохие части себя или набрасываются на других с целью нанести ущерб тем, на кого они спроецировали плохие части собственной личности, которые отрицаются внутри себя. Бредовое мышление, паранойя и _диссоциативные_ реакции во время сильного стресса также являются типичными свойствами ПРЛ.

    Люди с ПРЛ часто вырастают в эмоционально отвергающем, игнорирующем или осуждающем окружении. Они обычно описывают критикуемое или осуждающее отношение тех, кто обязан давать любовь и заботу. В таких семьях разумные вопросы редко обсуждаются прямо, и дети остаются в неопределённости и запутанности. Довольно трудно выработать рассудительность и адаптивные модели поведения, не получая руководства, конструктивной обратной связи и позитивного поощрения от родителей. На самом деле, путей к ПРЛ много, и семейные проблемы лишь один из многих факторов риска. Однако, семьи людей, у которых развилось ПРЛ, часто характеризуются недостаточной коммуникабельностью, хронически двойственными посланиями, отсутствием обусловленности, секретами и стыдом.

    Исторически, ПРЛ был плохо понимаем большинством профессиональных медиков. Поэтому многие доктора ошибались при диагностике расстройства и советовали пациентам и их родителям игнорировать проблемы и надеяться на то, что состояние улучшиться само собой со временем. Состояние пациента с ПРЛ может быть значительно улучшено в ходе психотерапии. Лечение в основном направлено на исправление когнитивных искажений, эмоциональной разрегулированности, дисфункциональных взаимоотношений и _отреагирования вовне_, которые становятся причиной страданий как людей с ПРЛ, так и тех, кто заботится о них. Поскольку большинство людей с ПРЛ очень чувствительны к отвержению и оставлению, позитивный опыт постоянства, заботы, эмоциональной поддержки и принятия может быть очень целительным.

    продолжение следует

  3. #13
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Эльза демонстрирует множество классических пограничных характеристик и жизненного опыта. С ранних лет она выглядит необычной (какой она и является). Множество людей с ПРЛ не воспринимают жизнь и события так же, как их воспринимают другие. Они часто необычны и очень чувствительны, по сравнению с нормой. Семья Эльзы игнорирующее-отвергающая. Они не помогают ей научиться управлять своей уникальностью или прославиться благодаря ей. Вместо этого они игнорируют, контролируют, и хранят в секрете. Она притворяется “хорошей” и нормальной, вместо того, чтобы учиться быть собой. Она никогда не училась адаптивно управлять своими эмоциями и импульсами, поэтому, когда она играет с маленькой сестрой, она теряет контроль. Эта потеря контроля ранит её сестру и становится очень травмирующей для всей семьи. “Профессионал”, к которому они обратились за помощью, не понимает, как помочь Эльзе справиться с собой адаптивно для всех. Вместо этого семья делает вид, будто ничего не случилось и решает хранить травмирующее событие в секрете. В своём стыду, вине и смущении Эльза изолирует себя и свои чувства, будучи опасной для тех, кого любит. Но ненормальность, плохость и неконтролируемость продолжают расти. Многие индивиды с ПРЛ имеют почти бредовое чувство своей энергии и скрывают серьёзные страхи того, что они навредят другим своей энергией через их интенсивные эмоции и вспышки. Мы видим это в боязни Эльзы того, что её невозможность управлять своей энергией уничтожит тех, кого она любит.

    Как и многие люди с ПРЛ, эмоциональные проблемы Эльзы растут вместе с взрослением. Эльза боится, что люди и события её коронации станут спусковым крючком для ещё одного эпизода типа того, при котором она ранила свою сестру, когда была маленькой. Она пытается быть “безупречной” и прикидываться нормальной, но она не может сделать этого. Это слишком сложно для неё. Она почти достигает цели, но всё же теряет контроль, внутренний шторм срывается с цепи, _вырывается наружу_, и она не заботится о последствиях своих действий для окружающих и для королевства, за которое несёт ответственность. Сделав это, она срывает свою коронацию и саботирует роль королевы. Она совершенно не осведомлена об огромном ущербе, который она причинила. Вместо того, чтобы успокоиться и конструктивно разобраться с последствиями своих действий, она убегает. Она решает, что самый правильный путь справиться с её опасностью для общества - изолировать себя и держаться от других подальше. Выбрав одиночество, она может прекратить быть нормальной. Она может избегать стрессов и ранимости. Она может быть уверена в том, что больше никогда не использует свою энергию, чтобы ранить кого-нибудь другого.

    Её эмоции – как американские горки, и она не может от них спастись. Изолировав себя и построив ледяной замок, чтобы защитить себя, она может перестать притворяться. Она наконец может вздохнуть свободно. В песне Let It Go она приходит к важному осознанию того, что “забавно, что издалека всё выглядит таким маленьким, и страхи, которые раньше управляли мной, больше не могут мной овладеть”. Она поднимается на уровень принятия себя “Ветер завывает, как кружащий шторм внутри. Не смогла сдержать его внутри, небеса знают, я пыталась.”, “Став сомой собою, я начала дышать. Я знаю, что оставила жизнь позади, но мне теперь так легко, что меня не печалят подобные пустяки” и, конечно, “Не могу сдерживаться больше, отпусти…”

    Когда её сестра пытается спасти её из самоизгнания, реакция Эльзы снова непропорциональна внешней реальности. Она отвергает тех, кто хочет ей помочь и срывается снова для того, чтобы прогнать их. И снова больно ранит единственного человека в мире, который любит её, принимает её и хочет помочь больше всего. Настроение Эльзы как качели, и эмоциональные изменения неадекватны, что типично для людей с ПРЛ. Она разгневана, и снежная буря начинается так же внезапно, как и заканчивается. Она не знает, как исправить то, что было сломано из-за её несдержанности, и чувствует себя беспомощной и безнадёжной.

    Олаф тоже чрезвычайно интересный персонаж. Он говорит, что Эльза сделала его, поэтому он знает, как её найти. Это означает, что Олаф часть Эльзы, _отщеплённая_ в состоянии гнева, стыда и отчаяния. Он - та часть её, которая была невинной, любящей, игривой, жизнерадостной, забавной и могла переносить стресс с изяществом и самообладанием. Пока мир оставался замороженным, Олаф мог существовать сам по себе. Когда мир стал оттаивать, Олаф начал таять. Вместо того, чтобы дать ему растаять, она создаёт ему его собственное облачко, поддерживающее его живым и частью её жизни. Он говорит “Некоторые люди достойны, чтобы для них растаять”. Но она не позволяет Олафу растаять, таким образом, она может сохранить ту часть себя, которая может испытывать любовь и удовольствие, живой навсегда.

    Исцеление Эльзы происходит, когда она узнаёт, что любима и не будет покинута. Самое важное в том, что она так же учится принимать себя как есть, всё, и хорошее, и плохое. Когда она узнаёт, что любима и не будет покинута, она оттаивает, и это даёт ей возможность согреть мир и устранить причинённый ущерб. Она позволяет любви и удовольствию вернуться в её жизнь. Она узнаёт, как управлять её деструктивными импульсами, и может использовать их адаптивно, вместо того, чтобы срываться из-за сильных эмоций. Эльза узнаёт, что это место в мире для неё. Что она не настолько разрушительна, ненормальна или зла, что миру не будет лучше без неё.

    С любовью и поддержкой от тех, кто заботится о ней, Эльза сохраняет себя и своё королевство. Пока её сестра может наслаждаться романтической любовью и ничем не сдерживаемым счастьем, Эльза всё ещё сдержана. Ей ещё не выпала возможность наслаждаться романтической любовью. Ей всё ещё нужно переключить и перестроить себя. Она должна научиться управлять собой и, возможно, даже понять, что то, что она считает проклятьем, может так же быть и силой. Ей ещё есть над чем поработать. Но её исцеление началось. Это вселяет надежду.
    Последний раз редактировалось June, 22.09.2015 в 02:32

  4. #14
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    С любовью и поддержкой от тех, кто заботится о ней, Эльза сохраняет себя и своё королевство.
    Предположим, что пограничник расположен в пространстве и времени таким образом, что его уже никто в этой жизни не полюбит чистой и безупречной материнской любовью. И Ангелы на землю не спустятся... и как быть?
    Последний раз редактировалось qwe, 22.09.2015 в 09:45

  5. #15
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Про принцесс и лягушек (обеих полов )
    http://psy-practice.com/publications...ot-printsessy/

  6. #16
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вообще, под термином “пограничник” может скрываться всё, что угодно. У Мак-Вильямс описан пограничный уровень организации личности. Он находится между психотическим и невротическим уровнями, и в этом смысле пограничник может быть человеком с любым типом личности – шизоидным, параноидным, ОКРным и т.д. Мне, кстати, одна ПТ сказала, что я пограничник именно в смысле уровня организации личности. У пограничной организации личности с пограничным типом личности есть кое-что общее, например проблемы с интеграцией идентичности. Общей так же называют любовь к примитивным защитным механизмам и суицидальные мысли:

    Цитата Сообщение от ”Мак-Вильямс”
    Эти люди небезызвестны работникам психиатрических служб, в чьих дверях они часто появляются с разговорами о самоубийстве, демонстрируя “просьбу о помощи – отвергающее помощь поведение”.
    Для меня это, кстати, не разговор о вкусе воображаемых устриц, о которых я прочитал в книжке, но ни разу не пробовал. Мне вкус этих “устриц” знаком очень хорошо)

    Вышеприведённая статья о ПРЛ, т.е. говорящая не об уровне организации, а о типе личности. Главной особенностью этого типа является эмоциональность, по своей интенсивности и резкой переменчивости похожая на американские горки. Вот этого я в себе не замечаю, хотя это может означать, например, неспособность эту черту в себе замечать. А может и не означать.

    Бек пишет, что диагноз ПРЛ часто используется как мусорная корзина для всех непонятных случаев. Он даже приводит воображаемый диалог:

    Цитата Сообщение от ”Бек”
    Супервизор: Почему у вас возникают проблемы с г-ном Шульцем?
    Психотерапевт: Потому что это пограничный больной.
    Супервизор: Почему вы считаете его пограничным?
    Психотерапевт: Потому что у меня с ним много проблем.
    И в песне ледорубов-психотерапевтов из Frozen тоже есть слова про сложность психотерапии таких пациентов:

    Цитата Сообщение от ”Холодное сердце”
    Мощная, грозная, колкая гладь
    Магию льда нам не разгадать
    Помни, что лёд всех нас сильней
    Даже ста больших парней
    Эх!
    В оригинале немного не так, но похоже.

    Цитата Сообщение от ”Frozen”
    Beautiful, powerful, dangerous, cold
    Ice has a magic can't be controlled
    Stronger than one, stronger than ten
    Stronger than a hundred men
    Бек пишет, что у пациентов с ПРЛ очень часто обнаруживаются и ОКР с тревожным РЛ (оно же ИРЛ), на что я и обратил внимание прежде всего. В общем, всё очень запутано.

    В одном я абсолютно уверен: принятие, постоянство и безусловная любовь могут быть в высшей степени целительными. Я чувствовал это на себе.

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    Предположим, что пограничник расположен в пространстве и времени таким образом, что его уже никто в этой жизни не полюбит чистой и безупречной материнской любовью. И Ангелы на землю не спустятся... и как быть?
    Чистая любовь бывает не только материнской. Если же считать, что просто никто и никогда не полюбит, то… нет, жёлтая шапка с правилами настоятельно рекомендует промолчать)

    А вы сами как бы ответили на свой вопрос?

  7. #17
    Местный Философ brusnika на пути к лучшему
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщения
    330

    По умолчанию

    "и все такие разные, счастливые, несчастные, на этих самых разностях построен этот мир..."(Земфира).

  8. #18
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    Вообще, под термином “пограничник” может скрываться всё, что угодно. У Мак-Вильямс описан пограничный уровень организации личности. Он находится между психотическим и невротическим уровнями, и в этом смысле пограничник может быть человеком с любым типом личности – шизоидным, параноидным, ОКРным и т.д. Мне, кстати, одна ПТ сказала, что я пограничник именно в смысле уровня организации личности. У пограничной организации личности с пограничным типом личности есть кое-что общее, например проблемы с интеграцией идентичности. Общей так же называют любовь к примитивным защитным механизмам и суицидальные мысли:
    Интересно, если в статье упоминается ПРЛ и я цитирую из нее предложение, то что по вашему я имею ввиду?
    Во-вторых тема все время уходит в сторону расщепленности.

    Чистая любовь бывает не только материнской.
    Конечно. Но я именно ее привела в пример, поскольку все тексты выше взывали именно к потребности пассивно получить извне поддержку таким способом, и кажется после прочтения, что других вариантов решить проблемы просто нет. Т.е. налицо серьезная зависимость.

    И это при том, что самый главный источник любви в нашей жизни, в здоровом варианте, должен у взрослого человека располагаться в нем самом и не зависеть от посторонних людей.

    В одном я абсолютно уверен: принятие, постоянство и безусловная любовь могут быть в высшей степени целительными. Я чувствовал это на себе.
    Без сомнения. Но если не случилось?

    Если же считать, что просто никто и никогда не полюбит, то…
    Не считать, а представить в своем воображении ситуацию для того, чтобы разобраться в ней, проанализировать, рассмотреть различные варианты.

    нет, жёлтая шапка с правилами настоятельно рекомендует промолчать
    да чего уж там)

    А вы сами как бы ответили на свой вопрос?
    Практически ответила выше: открывать в себе источник.
    Последний раз редактировалось qwe, 23.09.2015 в 09:10

  9. #19
    Местный Философ June на пути к лучшему Аватар для June
    Регистрация
    29.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    1,723
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwe Посмотреть сообщение
    самый главный источник любви в нашей жизни, в здоровом варианте, должен у взрослого человека располагаться в нем самом
    И впереди у такого человека бесчисленные дни и ночи самоудовлетворения)

  10. #20
    Заблокирован Философ qwe на пути к лучшему
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщения
    1,069
    Записей в дневнике
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от June Посмотреть сообщение
    И впереди у такого человека бесчисленные дни и ночи самоудовлетворения)
    Вроде бы общеизвестно, что любить другого может только тот, кто полюбил себя (в противном случае он плохо представляет сущностно как лучше делать это по отношению к другим.)

    Да и привлекаем мы себе подобных для близких отношений. Человек с более "высоким уровнем" отношения к себе ощущает дискомфорт на близких дистанциях с тем, кто погряз в самонеудовлетворенности. Не по каким-то мистическим причинам, а потому что судить его и мерять вы будете своими ограниченными мерками. Он же уже добился для себя большего и не понимает, зачем ему "жить в трущобах".

    Таким образом, работая над источником, мы поднимаем качество всех будущих отношений в этой жизни.
    Последний раз редактировалось qwe, 23.09.2015 в 13:31

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

     

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts